О переименовании некоторых республиканских государственных учреждений и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2019 года № 561.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать некоторые республиканские государственные учреждения согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 июля 2019 года № 561
Перечень переименовываемых республиканских государственных учреждений
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по городу Астане" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по городу Нур-Султану".
2. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Астане" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Нур-Султану" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
3. Республиканское государственное учреждение "Морская администрация портов Актау и Баутино" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Морская администрация портов Республики Казахстан" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
4. Республиканское государственное учреждение "Департамент статистики города Астаны Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Департамент статистики города Нур-Султана Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан".
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 июля 2019 года № 561
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1118 "Вопросы Министерства иностранных дел Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 41, ст. 530):
в Положении о Министерстве иностранных дел Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
пункт 9 изложить в следующей редакции:

Кейбiр республикалық мемлекеттiк мекемелерді қайта атау және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 31 шілдедегі № 561 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес кейбір республикалық мемлекеттік мекемелер қайта аталсын.
2. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 31 шілдедегі
№ 561 қаулысына
қосымша
Қайта аталатын республикалық мемлекеттік мекемелердің тізбесі
1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Астана қаласы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
2. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Астана қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Нұр-Сұлтан қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
3. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Ақтау және Баутино порттарының теңіз әкімшілігі" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Қазақстан Республикасы порттарының теңіз әкімшілігі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
4. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Астана қаласының Статистика департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Нұр-Сұлтан қаласының Статистика департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 31 шілдедегі
№ 561 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. "Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1118 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 41, 530-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлігі туралы ережеде:
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"9. Местонахождение юридического лица: 010000, город Нур-Султан, улица Динмухамеда Кунаева, 31.";
пункт 16:
функции центрального аппарата:
дополнить подпунктами 61-25), 61-26) и 61-27) следующего содержания:
"61-25) осуществление координации и мониторинга деятельности по сопровождению инвесторов по принципу "одного окна" для инвесторов, осуществляемой национальной компанией в области привлечения инвестиций и ее региональными представителями и представительствами, региональными организациями в области привлечения инвестиций;
61-26) разработка правил организации "одного окна" для инвесторов, а также порядка взаимодействия при привлечении инвестиций;
61-27) определяет совместно с государственными органами, ответственными за оказание государственных и других услуг, ответственных лиц для взаимодействия в рамках оказания данных услуг инвесторам и сопровождения их в государственных органах и иных организациях;";
функции ведомств:
дополнить подпунктом 51-1) следующего содержания:
"51-1) разработка порядка определения проекта инвестиционным для предоставления земельных участков из государственной собственности;".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 "Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 59-60, ст. 555):
в Положении о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Местонахождение Министерства: 010000, город Нур-Султан, Есильский район, проспект Мәңгілік Ел, 8, административное здание "Дом министерств", 7 подъезд.";
пункт 16:
функции центрального аппарата:
дополнить подпунктами 27-1), 27-2), 27-3), 27-4), 27-5), 27-6) и 27-7) следующего содержания:
"27-1) по согласованию с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета и центральным уполномоченным органом бюджетному планированию установление требований к разработке или корректировке заключения для предоставления государственных гарантий по поддержке экспорта;
27-2) установление суммы для определения лимита предоставления государственной гарантии по поддержке экспорта в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
27-3) реализация в пределах своей компетенции государственной политики в сфере создания и функционирования специальных экономических и индустриальных зон;
27-4) участие в пределах своей компетенции в разработке и согласовании проектов нормативных правовых актов Республики Казахстан, регламентирующих деятельность специальных экономических и индустриальных зон;

"9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, Дінмұхамед Қонаев көшесі, 31.";
16-тармақ:
орталық аппараттың функциялары:
мынадай мазмұндағы 61-25), 61-26) және 61-27) тармақшалармен толықтырылсын:
"61-25) инвестициялар тарту саласындағы ұлттық компания және оның өңірлік өкілдері мен өкілдіктері, инвестициялар тарту саласындағы өңірлік ұйымдар жүзеге асыратын, инвесторлар үшін "бір терезе" қағидаты бойынша инвесторларды қолдап отыру жөніндегі қызметті үйлестіруді және мониторингтеуді жүзеге асыру;
61-26) инвесторлар үшін "бір терезе" ұйымдастыру қағидаларын, сондай-ақ инвестицияларды тарту кезінде өзара іс-қимыл тәртібін әзірлеу;
61-27) мемлекеттік және басқа да қызметтерді көрсетуге жауапты мемлекеттік органдармен бірлесіп инвесторларға осы қызметтерді көрсету және оларды мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда сүйемелдеу шеңберінде өзара іс-қимыл жасау үшін жауапты тұлғаларды айқындайды;";
ведомстволардың функциялары:
мынадай мазмұндағы 51-1) тармақшамен толықтырылсын:
"51-1) мемлекеттік меншіктен жер учаскелерін беру үшін жобаны инвестициялық деп айқындау тәртібін әзірлеу;".
2. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 59-60, 555-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі туралы ережеде:
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Министрліктің орналасқан жері: 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік ел даңғылы, 8-үй, "Министрліктер үйі" әкімшілік ғимараты, 7-кіреберіс.";
16-тармақ:
орталық аппараттың функциялары:
мынадай мазмұндағы 27-1), 27-2), 27-3), 27-4), 27-5), 27-6) және 27-7) тармақшалармен толықтырылсын:
"27-1) бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша экспортты қолдау жөнінде мемлекеттік кепілдіктер беру үшін қорытындыны әзірлеуге немесе түзетуге қойылатын талаптарды белгілеу;
27-2) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен экспортты қолдау жөнінде мемлекеттік кепілдік беру лимитін айқындау үшін соманы белгілеу;
27-3) өз құзыреті шегінде арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарды құру және олардың жұмыс істеуі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
27-4) өз құзыреті шегінде арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың қызметін регламенттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеуге және келісуге қатысу;

27-5) согласование методики оценки эффективности деятельности специальных экономических и индустриальных зон;
27-6) согласование перечня приоритетных видов деятельности, на которые распространяется специальный правовой режим специальной экономической зоны;
27-7) участие в работе специальной комиссии;".
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 04.10.2023 № 862.

27-5) арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар қызметінің тиімділігін бағалау әдістемесін келісу;
27-6) арнайы экономикалық аймақтың арнайы құқықтық режимі қолданылатын қызметтің басым түрлерінің тізбесін келісу;
27-7) арнайы комиссияның жұмысына қатысу;".
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.10.2023 № 862 қаулысымен.