О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2008 года № 339 "Об утверждении лимитов штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 августа 2019 года № 572
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие см. п.2
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

"Министрліктер мен өзге де орталық атқарушы органдардың олардың аумақтық органдарындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердегі адам санын ескере отырып, штат санының лимиттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 15 сәуірдегі № 339 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 1 тамыздағы № 572 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2008 года № 339 "Об утверждении лимитов штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений" следующие изменения и дополнение:
в лимитах штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений, утвержденных указанным постановлением:

1. "Министрліктер мен өзге де орталық атқарушы органдардың олардың аумақтық органдарындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердегі адам санын ескере отырып, штат санының лимиттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 15 сәуірдегі № 339 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген министрліктер мен өзге де орталық атқарушы органдардың олардың аумақтық органдарындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердегі адам санын ескере отырып, штат санының лимиттерінде:

раздел 2 изложить в следующей редакции:
"
2.
Министерство иностранных дел Республики Казахстан, включая его ведомства, в том числе:
1308
1)
загранучреждения
843
";
раздел 4 изложить в следующей редакции:
"
4
Министерство национальной экономики Республики Казахстан с учетом его территориальных органов и подведомственных ему государственных учреждений, в том числе:
4238
государственные учреждения, подведомственные Министерству национальной экономики Республики Казахстан, в том числе:
203
1)
Республиканский научно-исследовательский институт микрографии (город Уральск)
203
";
раздел 8 изложить в следующей редакции:
"
8
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан с учетом его территориальных органов и подведомственных ему государственных учреждений, в том числе:
5063
Государственные учреждения, подведомственные Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан, в том числе:
2081
1)
Республиканское государственное учреждение "Государственная комиссия, областные инспекторы по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур"
249
2)
Республиканское государственное учреждение "Республиканский научно-методический центр агрохимической службы"
150
3)
Государственное учреждение "Республиканский центр карантина растений"
122
4)
Республиканское государственное учреждение "Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов"
1113
5)
Республиканское государственное учреждение "Зональный гидрогеолого-мелиоративный центр, город Алматы"
92
6)
Республиканское государственное учреждение "Южно-Казахстанская гидрогеолого-мелиоративная экспедиция"
85
7)
Республиканское государственное учреждение "Кызылординская гидрогеолого-мелиоративная экспедиция"
50
8)
Республиканское государственное учреждение "Республиканский противоэпизоотический отряд"
220
";
раздел 13-1 изложить в следующей редакции:
"
13-1
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан с учетом его территориальных органов и подведомственных ему государственных учреждений
411
";
дополнить разделом 16 следующего содержания:
"
16
Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан с учетом его территориальных органов и подведомственных ему государственных учреждений, в том числе:
5431
Государственные учреждения, подведомственные Министерству экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, в том числе:
3772
1)
Республиканское государственное учреждение "Республиканский методический центр "Казагромелиоводхоз"
23
2)
Республиканское государственное учреждение "Алакольский государственный природный заповедник"
32

2-бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"
2.
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі, оның ведомстволарын қоса алғанда, оның ішінде:
1308
1)
шет елдердегі мекемелер
843
";
4-бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі, оның аумақтық органдарын және оған ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерді ескере отырып, оның ішінде:
4238
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігіне ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер, оның ішінде:
203
1)
Республикалық микрография ғылыми-зерттеу институты (Орал қаласы)
203
";
8-бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"
8
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі, оның аумақтық органдарын және оған ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерді ескере отырып, оның ішінде:
5063
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігіне ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер, оның ішінде:
2081
1)
"Ауыл шаруашылығы дақылдарын тұқымдық сынау жөніндегі мемлекеттік комиссия, облыстық инспекторлар" республикалық мемлекеттік мекемесі
249
2)
"Агрохимия қызметі республикалық ғылыми-әдістемелік орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі
150
3)
"Республикалық өсімдіктер карантині орталығы" мемлекеттік мекемесі
122
4)
"Республикалық фитосанитариялық диагностика және болжамдар әдістемелік орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі
1113
5)
"Аймақтық гидрогеологиялық-мелиоративтік орталық, Алматы қаласы" республикалық мемлекеттік мекемесі
92
6)
"Оңтүстік Қазақстан гидрогеология-мелиоративтік экспедициясы" республикалық мемлекеттік мекемесі
85
7)
"Қызылорда гидрогеология-мелиоративтік экспедициясы" республикалық мемлекеттік мекемесі
50
8)
"Республикалық эпизоотияға қарсы отряд" республикалық мемлекеттік мекемесі
220
";
13-1-бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"
13-1
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі, оған ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерді ескере отырып
411
";
мынадай мазмұндағы 16-бөліммен толықтырылсын:
"
16
Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі, оның аумақтық органдарын және оған ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерді ескере отырып, оның ішінде:
5431
Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігіне ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер, оның ішінде:
3772
1)
"Қазагромелиосушар" республикалық әдістемелік орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі
23
2)
"Алакөл мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі
32

3)
Республиканское государственное учреждение "Алматинский государственный природный заповедник"
40
4)
Республиканское государственное учреждение "Аксу-Жабаглинский государственный природный заповедник"
51
5)
Республиканское государственное учреждение "Барсакельмесский государственный природный заповедник"
26
6)
Республиканское государственное учреждение "Западно-Алтайский государственный природный заповедник"
39
7)
Республиканское государственное учреждение "Коргалжынский государственный природный заповедник"
64
8)
Республиканское государственное учреждение "Маркакольский государственный природный заповедник"
40
9)
Республиканское государственное учреждение "Наурзумский государственный природный заповедник"
64
10)
Республиканское государственное учреждение "Устюртский государственный природный заповедник"
44
11)
Республиканское государственное учреждение "Государственный национальный природный парк "Алтын-Эмель"
79
12)
Республиканское государственное учреждение "Баянаульский государственный национальный природный парк"
111
13)
Республиканское государственное учреждение "Иле-Алатауский государственный национальный природный парк"
320
14)
Республиканское государственное учреждение "Каркаралинский государственный национальный природный парк"
121
15)
Республиканское государственное учреждение "Катон-Карагайский государственный национальный природный парк"
354
16)
Республиканское государственное учреждение "Государственный национальный природный парк "Кокшетау"
317
17)
Республиканское государственное учреждение "Чарынский государственный национальный природный парк"
46
18)
Республиканское государственное учреждение "Сайрам-Угамский государственный национальный природный парк"
110
19)
Республиканское государственное учреждение "Государственный национальный природный парк "Көлсай көлдері"
126
20)
Республиканское государственное учреждение "Жонгар-Алатауский государственный национальный природный парк"
185
21)
Республиканское государственное учреждение "Государственный национальный природный парк "Буйратау"
91
22)
Республиканское государственное учреждение "Каратауский государственный природный заповедник"
44

3)
"Алматы мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі
40
4)
"Ақсу-Жабағылы мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі
51
5)
"Барсакелмес мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі
26
6)
"Батыс Алтай мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі
39
7)
"Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі
64
8)
"Марқакөл мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі
40
9)
"Наурызым мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі
64
10)
"Үстірт мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі
44
11)
"Алтын Емел" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі
79
12)
"Баянауыл мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі
111
13)
"Іле Алатауы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі
320
14)
"Қарқаралы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі
121
15)
"Катонқарағай мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі
354
16)
"Көкшетау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі
317
17)
"Шарын мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі
46
18)
"Сайрам-Өгем мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі
110
19)
"Көлсай көлдері" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі
126
20)
"Жоңғар Алатауы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі
185
21)
"Бұйратау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі
91
22)
"Қаратау мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі
44

23)
Республиканское государственное учреждение "Государственный лесной природный резерват "Семей орманы"
595
24)
Республиканское государственное учреждение "Государственный лесной природный резерват "Ертіс орманы"
307
25)
Республиканское государственное учреждение "Иргиз-Тургайский государственный природный резерват"
99
26)
Республиканское государственное учреждение "Государственный природный резерват "Акжайык"
86
27)
Республиканское государственное учреждение "Государственный природный резерват "Алтын Дала"
111

23)
"Семей орманы" мемлекеттік орман табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі
595
24)
"Ертіс орманы" мемлекеттік орман табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі
307
25)
"Ырғыз-Торғай мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі
99
26)
"Ақжайық" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі
86
27)
"Алтын Дала" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі
111

28)
Республиканское государственное учреждение "Сандыктауское учебно-производственное лесное хозяйство"
39
29)
Республиканское государственное учреждение "Государственный природный резерват "Иле-Балхаш"
64
30)
Республиканское государственное учреждение "Государственный национальный природный парк "Тарбагатай"
144
".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением абзаца третьего пункта 1, который вводится в действие с 1 июля 2019 года, и абзацев седьмого, одиннадцатого пункта 1, которые вводятся в действие с 10 июля 2019 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

28)
"Сандықтау оқу-өндірістік орман шаруашылығы" республикалық мемлекеттік мекемесі
39
29)
"Іле-Балқаш" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі
64
30)
"Тарбағатай" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі
144
".
2. Осы қаулы 1-тармақтың 2019 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін үшінші абзацын және 1-тармақтың 2019 жылғы 10 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін жетінші, он бірінші абзацтарын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин