О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2015 года № 393 "Об утверждении Плана совместных действий Правительства Республики Казахстан и Национального Банка Республики Казахстан по созданию и развитию Международного финансового центра "Астана" на долгосрочную перспективу"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 августа 2019 года № 613
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2015 года № 393 "Об утверждении Плана совместных действий Правительства Республики Казахстан и Национального Банка Республики Казахстан по созданию и развитию Международного финансового центра "Астана" на долгосрочную перспективу" следующие изменения и дополнения:
в Плане совместных действий Правительства Республики Казахстан и Национального Банка Республики Казахстан по созданию и развитию Международного финансового центра "Астана" на долгосрочную перспективу, утвержденном указанным постановлением:
в разделе 1"Основные выводы":
части четвертую и пятую изложить в следующей редакции:
"Основной вектор формирования Центра – от локального к международному: Нур-Султан должен стать полноценным локальным финансовым центром (примеры – Стамбул, Абу-Даби, Сан-Паулу), объединяющим интересы локальных инвесторов и эмитентов и дополняющим (создающим альтернативу) отечественный банковский сектор. Когда такая основа создана, локальный центр должен стать международным (примеры – Дубай, Сингапур, Гонконг), ориентирующимся на потребности и интересы более широкого региона. Целевая аудитория для функционирования и развития МФЦА - страны Центральной Азии, республики Закавказья, ЕАЭС, страны Ближнего Востока и Европы.
Прямой эффект от реализации Плана совместных действий Правительства Республики Казахстан и Национального Банка Республики Казахстан по созданию и развитию Международного финансового центра "Астана" на долгосрочную перспективу (далее – План действий) составит до 1% прироста безуглеводородного внешнего валового продукта (далее – ВВП) ежегодно до 2025 года (результат близкий к результату Дубай за 10 первых лет создания Международного финансового центра Дубай (Dubai International Financial Centre, далее – DIFC) или около 13,4 млрд. долларов США кумулятивного абсолютного прироста ВВП за период с 2015 по 2025 годы. Дополнительный эффект от МФЦА достигается за счет ускорения роста ВВП в среднем на 1 % ежегодно за счет притока прямых иностранных инвестиций на казахстанские рынки капитала, реализации новых экономически выгодных проектов и роста производительности труда. Итоговый совокупный эффект от создания Центра с учетом прямого и непрямого влияния на ВВП, а также региональной экспансии Центра может составить около 40 млрд. долларов США за период с 2015 по 2025 годы. Кроме этого, реализация концепции Центра позволит создать более 2 тысяч высококвалифицированных рабочих мест международного уровня в Нур-Султане.";
часть вторую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"Позиционирование Нур-Султана в качестве основного финансового центра для региона достигается за счет реализации двух дополнительных стратегических направлений:";
часть восьмую изложить в следующей редакции:
"Успешность реализации Плана действий по развитию МФЦА как приоритетного проекта государственного значения напрямую зависит от скоординированности действий ключевых заинтересованных сторон – Правительства Республики Казахстан, акимата города Нур-Султана и Национального Банка Республики Казахстан (далее – НБ). Указанные органы государственной власти должны быть полностью вовлечены в процесс реализации Плана действий и оказывать всестороннюю поддержку его развитию.";
в разделе 2 "Основной доклад":

"Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Астана" халықаралық қаржы орталығын құру мен дамыту жөніндегі ұзақ мерзімді перспективаға арналған бірлескен іс-қимыл жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 30 мамырдағы № 393 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 21 тамыздағы № 613 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Астана" халықаралық қаржы орталығын құру мен дамыту жөніндегі ұзақ мерзімді перспективаға арналған бірлескен іс-қимыл жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 30 мамырдағы № 393 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Астана" халықаралық қаржы орталығын құру мен дамыту жөніндегі ұзақ мерзімді перспективаға арналған бірлескен іс-қимыл жоспарында:
"Негізгі тұжырымдар" деген 1-бөлімде:
төртінші және бесінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"Орталықты қалыптастырудың негізгі бағыты – жергіліктіден халықаралыққа: Нұр-Сұлтан жергілікті инвесторлар мен эмитенттердің мүдделерін біріктіретін және отандық банк секторын толықтыратын (балама болатын) толыққанды жергілікті қаржы орталығына (мысалдар – Ыстамбұл, Әбу-Даби, Сан-Паулу) айналуға тиіс. Осындай негіз құрылғаннан кейін жергілікті орталық одан да ауқымды өңірдің қажеттілігі мен мүддесіне бағдарланған халықаралық орталыққа (мысалдар – Дубай, Сингапур, Гонконг) айналуға тиіс. АХҚО-ның жұмыс істеп, дамуы үшін Орталық Азия, Күнгей Кавказ республикасы, ЕАЭО елдері, Таяу Шығыс және Еуропа елдері нысаналы аудитория болып табылады.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Астана" халықаралық қаржы орталығын құру мен дамыту жөніндегі ұзақ мерзімді перспективаға арналған бірлескен іс-қимыл жоспарын (бұдан әрі – Іс-қимыл жоспары) іске асырудың тікелей әсері 2025 жылға дейін жыл сайын көмірсутегін есептемегендегі жалпы ішкі өнімнің (бұдан әрі – ЖІӨ) 1 %-ға дейін өсімін (Дубай халықаралық қаржы орталығы (Dubai International Financial Centre, бұдан әрі – DIFС) құрылғаннан бері алғашқы 10 жылдағы Дубайдың нәтижесіне жақын нәтиже) немесе 2015 – 2025 жылдар кезеңінде шамамен 13,4 млрд. АҚШ доллары ЖІӨ-нің кумулятивтік абсолютті өсімін құрайды. АХҚО-дан болатын қосымша әсерге қазақстандық капитал нарығына шетелдік тікелей инвестициялардың әкелінуі, экономикалық тұрғыдан тиімді жаңа жобаларды іске асыру және еңбек өнімділігінің өсуі есебінен ЖІӨ-нің жыл сайын орташа алғанда 1 %-ға жылдам өсуі есебінен қол жеткізіледі.
ЖІӨ-ге тікелей және тікелей емес әсер етуді, сондай-ақ Орталықтың өңірлік өктемдігін ескере отырып, Орталықты құрудан болатын қорытынды жиынтық әсер 2015 – 2025 жылдар аралығындағы кезеңде шамамен 40 млрд. АҚШ долларын құрауы мүмкін. Бұдан басқа, Орталықтың тұжырымдамасын іске асыру Нұр-Сұлтанда халықаралық деңгейдегі 2 мыңнан аса жоғары білікті жұмыс орнын құруға мүмкіндік береді.";
2-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Нұр-Сұлтанды өңір үшін негізгі қаржы орталығы ретінде позициялауға мынадай екі қосымша стратегиялық бағытты іске асыру есебінен қол жеткізіледі:";
сегізінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік маңызы бар басым жоба ретінде АХҚО-ны дамыту жөніндегі іс-қимыл жоспарын іске асырудың табыстылығы негізгі мүдделі тараптар – Қазақстан Республикасының Үкіметі, Нұр-Сұлтан қаласының әкімдігі және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – ҰБ) іс-қимылдарының үйлестірілуіне тікелей байланысты. Мемлекеттік биліктің көрсетілген органдары Іс-қимыл жоспарын іске асыру процесіне толық жұмылуға және оның дамуына жан-жақты қолдау көрсетуге тиіс.";
"Негізгі баяндама" деген 2-бөлімде:

в подразделе 2.1 "Видение (миссия) и направления развития Международного финансового центра "Астана":
подпункт 3) части первой изложить в следующей редакции:
"3) привлечение высококвалифицированных специалистов в области финансов, а также персонала для вспомогательных услуг для постоянной работы и проживания в городе Нур-Султане.";
часть девятую изложить в следующей редакции:
"Республика Казахстан обладает уникальным набором внешних (геополитическое положение) и внутренних факторов (политическая стабильность, благоприятный налоговый климат) для роста за счет позиционирования Нур-Султана в качестве основного финансового центра для регионов Центральной Азии, Закавказья, стран Ближнего Востока и Европы. Дополнительным важным фактором, ускоряющим развитие МФЦА, является решение о расположении будущего регулятора финансовых рынков Евразийского экономического союза в Казахстане.";
в подразделе 2.2 "Отправная точка развития МФЦА":
часть первую изложить в следующей редакции:
"В ходе инаугурационной речи Президента Республики Казахстан, состоявшейся 29 апреля 2015 года, Назарбаев Н.А. заявил о необходимости создания финансового центра "Астана", с особым статусом, на базе высокотехнологичной инфраструктуры ЭКСПО-2017, по аналогии с ведущими мировыми финансовыми центрами мира. Реализация этой инициативы позволит придать новый импульс диверсификации экономики Казахстана, позитивно повлиять как на экономические, так и на социальные факторы развития Республики Казахстан. Среди наиболее важных экономических эффектов: содействие экономическому росту и повышению производительности труда, формирование полноценной финансовой системы в дополнение к банковскому сектору, дальнейшая интеграция Казахстана в мировую экономику, укрепление позиций Нур-Султана как крупного делового центра региона Центральной Азии. Среди наиболее важных социальных эффектов: создание высококвалифицированных рабочих мест, повышение прозрачности деловой среды и соблюдение этических стандартов ведения бизнеса (в том числе, снижение коррупции), привлечение в страну высокопрофессиональных трудовых ресурсов из-за рубежа, улучшение стандартов жизни в Нур-Султане.";
в подразделе 2.5 "Стратегическое направление "Развитие рынка и экспертизы по управлению активами":
части первую и вторую изложить в следующей редакции:
"Управление активами – профессиональное управление портфелями различного типа ценных бумаг и другими активами на основе договора доверительного управления, целью которого является получение прибыли для инвесторов. Инвесторами выступают как компании, так и частные лица (непосредственно или с помощью коллективного инвестирования). Развитие рынка и экспертизы по управлению активами является стратегическим направлением дальнейшего развития МФЦА. Локализация ведущих международных компаний по управлению активами (далее – УК) и формирование сильной внутренней экспертизы по управлению активами, соответствующей лучшим мировым практикам, способны дифференцировать МФЦА в качестве основного центра по управлению активами в Центральной Азии. Устойчивый внутренний рынок по управлению активами способствует формированию ликвидного локального рынка капитала, привлечению внешних инвестиций в национальную экономику, профессионализации рынка труда и созданию кластера вспомогательных услуг.16
Нур-Султан уже располагает реальными преимуществами, необходимыми для становления в качестве регионального центра по управлению активами. К этим преимуществам относятся существенные объемы средств фондов, доступных для управления, благоприятный налоговый климат, экономическая и политическая стабильность.";
часть пятую изложить в следующей редакции:
"Следует отметить, что государство должно играть стимулирующую роль в культивировании и укреплении отечественных игроков и привлечении внешних УК в Нур-Султан.";

"Астана" халықаралық қаржы орталығын дамытудың пайымы (миссиясы) және бағыттары" деген 2.1-кіші бөлімде:
бірінші бөліктің 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Нұр-Сұлтан қаласында тұрақты жұмыс істеп, тұруы үшін қаржы саласындағы біліктілігі жоғары мамандарды, сондай-ақ қосалқы қызметтер үшін қызметкерлерді тарту.";
тоғызыншы бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Нұр-Сұлтанды Орталық Азия, Күнгей Кавказ өңірлері, Таяу Шығыс және Еуропа елдері үшін негізгі қаржы орталығы ретінде позициялау есебінен өсу үшін Қазақстан Республикасында сыртқы (геосаяси жағдай) әрі ішкі (саяси тұрақтылық, қолайлы салық ахуалы) факторлардың бірегей жиынтығы бар. Еуразиялық экономикалық одақтың қаржы нарықтарының болашақ реттеушісін Қазақстанда орналастыру туралы шешім АХҚО-ны дамытуды жылдамдататын қосымша маңызды фактор болады.";
"АХҚО-ны дамытудың бастау көзі" деген 2.2-кіші бөлімде:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"2015 жылғы 29 сәуірде өткен ұлықтау рәсіміндегі сөзінде Н.Ә. Назарбаев ЭКСПО-2017 көрмесінің жоғары технологиялық инфрақұрылымы негізінде озық әлемдік қаржы орталықтарына ұқсас ерекше мәртебесі бар "Астана" қаржы орталығын құру қажеттілігі туралы мәлімдеді. Бұл бастаманы іске асыру Қазақстанның экономикасын әртараптандыруға жаңа серпін беруге, Қазақстан Республикасының экономикалық және әлеуметтік даму факторларына оң әсер етуге мүмкіндік береді. Неғұрлым маңызды экономикалық тиімділіктердің ішінде мыналарды атап өту керек: экономикалық өсуге және еңбек өнімділігін арттыруға жәрдемдесу, банк секторына қосымша толыққанды қаржы жүйесін қалыптастыру, Қазақстанның әлемдік экономикаға одан әрі ықпалдасуы, Нұр-Сұлтанды Орталық Азия өңірінің ірі іскерлік орталығы ретіндегі орнын нығайту. Неғұрлым маңызды әлеуметтік тиімділіктер: жоғары білікті жұмыс орындарын құру, іскерлік ортаның айқындылығын арттыру және бизнесті жүргізудің этикалық стандарттарын сақтау (оның ішінде, сыбайлас жемқорлықты төмендету), елге шетелден жоғары кәсіби еңбек ресурстарын тарту, Нұр-Сұлтанда өмір сүру стандарттарын жақсарту.";
"Активтерді басқару жөніндегі нарықты және сараптаманы дамыту" стратегиялық бағыты деген 2.5-кіші бөлімде:
бірінші және екінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"Активтерді басқару – мақсаты инвесторлар үшін пайда алу болып табылатын сенімгерлікпен басқару шартының негізінде әртүрлі үлгідегі бағалы қағаздардың портфельдерін және басқа активтерді кәсіби басқару. Компаниялар да, жеке тұлғалар да инвестор бола алады (тікелей немесе ұжымдық инвестициялау көмегімен). Активтерді басқару жөніндегі нарықты және сараптаманы дамыту АХҚО-ны одан әрі дамытуға бағытталған стратегиялық бағыт болып табылады. Активтерді басқару жөніндегі жетекші халықаралық компанияларды (бұдан әрі – БК) жергіліктендіру және озық әлемдік тәжірибеге сәйкес келетін активтерді басқару жөніндегі қатаң ішкі сараптаманы қалыптастыру АХҚО-ны Орталық Азияда активтерді басқару жөніндегі негізгі орталық ретінде саралауға қабілетті. Активтерді басқару жөніндегі орнықты ішкі нарық капиталдың өтімді жергілікті нарығын қалыптастыруға, ұлттық экономикаға сыртқы инвестицияларды тартуға, еңбек нарығын кәсібилендіруге және қосалқы көрсетілетін қызметтердің кластерін құруға ықпал етеді16.
Нұр-Сұлтанның активтерді басқару жөніндегі өңірлік қаржы орталығы ретінде қалыптасу үшін қажетті нақты басымдылықтары бар. Бұл басымдылықтарға басқару үшін қолжетімді қорлар қаражатының елеулі көлемі, қолайлы салықтық жағдай, экономикалық және саяси тұрақтылық жатады.";
бесінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекет отандық ойыншылардың рөлін арттыруда және нығайтуда және Нұр-Сұлтанға сыртқы БК тартуда ынталандырушы рөлін атқаруға тиіс екенін атап өткен жөн.";

в главе 2.5.2 "Потенциал" часть вторую изложить в следующей редакции:
"Во-первых, реализация комплекса действий, направленных на локализацию международных внешних УК, способна в перспективе сформировать локальный рынок по управлению активами. Так, локализация внешних УК позволит осуществлять управление средствами в размере около 123 млрд. долларов США в 2025 год из Нур-Султана с одновременным формированием среды профессиональных управляющих на казахстанском рынке и локализацией регистрации дохода данных компаний от управления в Республике Казахстан. При этом не менее 17 % от указанных средств будут инвестированы на локальных рынках капитала Республики Казахстан (около 23 млрд. долларов США).";
подпункт 6) части шестой изложить в следующей редакции:
"6) развитие Нур-Султана в качестве основного центра образования в области корпоративных финансов и управления активами на территории Центральной Азии.";
в подразделе 2.6 "Дополнительное направление "Развитие рынка управления благосостоянием частных лиц – Private Banking":
в главе 2.6.2 "Потенциал":
абзац второй подпункта 3) части седьмой изложить в следующей редакции:
"Развитие направления Private Banking будет происходить в четыре этапа, основываясь на локализации в Нур-Султане международных банков и фокусе, в первую очередь, на сегменте состоятельных клиентов.";
в подразделе 2.8 "Поддерживающее направление "Создание благоприятной деловой среды":
в главе 2.8.3 "Рыночная и IТ-инфраструктура":
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"Основой станет единый кластер геораспределенных дата-центров НБ в городах Нур-Султане и Алматы, взаимосвязанных посредством высокоскоростных каналов связи. При этом в городе Алматы будет размещено резервное хранилище данных, предоставляющее свои услуги участникам МФЦА. В целях снижения транзакционных издержек участников МФЦА необходимо активно внедрять международные высокоскоростные каналы связи.";
в главе 2.8.5 "Внутренняя и внешняя логистика":
часть третью изложить в следующей редакции:
"Метро Абу-Даби включает 4 линии и 82 станции (2 дополнительных станции находятся на стадии строительства). Метро Сингапура включает 5 линий и 107 станций. Дополнительно на метро Абу-Даби и Сингапура можно напрямую добраться из города в аэропорт. В настоящее время метро в городе Нур-Султане отсутствует.";
наименование "Рисунок 17. Сравнение количества прямых авиарейсов из Астаны и конкурирующих финансовых центров" изложить в следующей редакции:
"Рисунок 17. Сравнение количества прямых авиарейсов из Нур-Султана и конкурирующих финансовых центров";
часть пятую изложить в следующей редакции:
"В связи с этим для развития МФЦА необходимо реализовать ряд мероприятий, которые представлены в приложении к Плану действий, и направлены на повышение региональной и международной транспортной доступности Нур-Султана.";
часть седьмую изложить в следующей редакции:
"В то время как компания Air Astana покрывает сравнительно небольшое количество авиамаршрутов (28), основные авиакомпании Абу-Даби (Etihad) и Сингапура (Singapore Airlines и 67 конкурирующих авиаперевозчиков) совершают вылеты в более 100 и более 60 географических направлений соответственно. Инфраструктура и организация аэропорта Нур-Султана с затруднениями справляются с ежегодной нагрузкой (при этом в пиковые нагрузки образуются длинные очереди). Через аэропорты Абу-Даби и Сингапура ежегодно проходят более 15 млн. и 50 млн. пассажиров соответственно.";

"Әлеует" деген 2.5.2-тарауда екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Біріншіден, халықаралық сыртқы БК жергіліктендіруге бағытталған
іс-қимыл кешенін іске асыру болашақта активтерді басқару жөніндегі жергілікті нарықты қалыптастыра алады. Мәселен, сыртқы БК жергіліктендіру бір мезгілде қазақстандық нарықта кәсіби басқарушылар ортасын қалыптастыра отырып және осы компаниялардың Қазақстан Республикасында басқарудан түскен кірістерін жергілікті тіркей отырып, 2025 жылы Нұр-Сұлтаннан 123 млрд. жуық АҚШ доллары мөлшеріндегі қаражатты басқаруды жүзеге асыруға мүмкіндік береді. Бұл ретте аталған қаражаттың кемінде 17 %-ы Қазақстан Республикасының жергілікті капитал нарығына (23 млрд. жуық АҚШ доллары) инвестицияланады.";
алтыншы бөліктің 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) Нұр-Сұлтанды Орталық Азия аумағында корпоративтік қаржы және активтерді басқару саласындағы негізгі білім орталығы ретінде дамыту.";
"Жеке тұлғалардың әл-ауқатын басқару нарығын дамыту – Private Banking" қосымша бағыты" деген 2.6-кіші бөлімде:
"Әлеует" деген 2.6.2-тарауда:
жетінші бөліктің 3) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Private Banking бағытын дамыту халықаралық банктерді Нұр-Сұлтанда орналастыруға және бірінші кезекте ауқатты клиенттер сегментіне негізделіп төрт кезеңмен өтетін болады.";
"Қолайлы іскерлік орта құру" қолдаушы бағыты" деген 2.8-кіші бөлімде:
"Нарықтық және IТ-инфрақұрылым" деген 2.8.3-тарауда:
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Бір-бірімен жоғары жылдамдықтағы каналдар арқылы байланысқан Нұр-Сұлтан және Алматы қалаларында орналасқан ҰБ дата-орталықтары негіз болып табылады. Бұл ретте Алматы қаласында АХҚО-ның қатысушыларына өзінің қызметін ұсынатын деректер резервтік қоймасы орналастырылады. АХҚО-ға қатысушылардың транзакциялық шығындарын төмендету мақсатында xалықаралық жоғары жылдамдықтағы байланыс каналдарын енгізу қажет.";
"Ішкі және сыртқы логистика" деген 2.8.5-тарауда:
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Әбу-Дабидің метросы 4 бағыт пен 82 станцияны қамтиды (қосымша 2 станцияның құрылысы жүріп жатыр). Сингапурдың метросына 5 бағыт пен 107 станция кіреді. Бұған қоса, Әбу-Даби мен Сингапурдың метроларымен қаладан әуежайға тікелей жетуге болады. Қазіргі уақытта Нұр-Сұлтан қаласында метро жоқ.";
"Астанадан және бәсекелес қаржы орталықтарынан тікелей әуе рейстерінің санын салыстыру" деген 17-суреттің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"17-сурет. Нұр-Сұлтаннан және бәсекелес қаржы орталықтарынан тікелей әуе рейстерінің санын салыстыру";
бесінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы орайда АХҚО-ны дамыту үшін Іс-қимыл жоспарына қосымшада көрсетілген және Нұр-Сұлтанның өңірлік және халықаралық көліктік қолжетімділігін арттыруға бағытталған бірқатар іс-шараларды іске асыру қажет.";
жетінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Air Astana компаниясы салыстырмалы түрде аз ғана авиамаршруттарға қызмет етсе (28), Әбу-Даби (Etihad) мен Сингапурдың (Singapore Airlines және 67 бәсекелес авиатасымалдаушылары) негізгі авиакомпаниялары тиісінше
100-ден және 60-тан астам географиялық бағытта ұшады. Нұр-Сұлтан қаласы әуежайының инфрақұрылымы мен ұйымдастырылуы жыл сайынғы жүктемені (бұл ретте жүктеме аса көп болғанда ұзақ-сонар кезек пайда болады) қинала орындайды. Әбу-Даби мен Сингапурдың әуежайлары арқылы жыл сайын тиісінше 15 және 50 млн. астам жолаушы өтеді.";

в главе 2.8.6 "Городская и социальная инфраструктура":
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Чтобы выдерживать конкуренцию с другими финансовыми центрами, городу Нур-Султану необходимо долгосрочно подходить к вопросу формирования и развития городской и социальной инфраструктуры, а также синхронизировать этот процесс с развитием МФЦА.";
части пятую, шестую, седьмую и восьмую изложить в следующей редакции:
"В то же время будет рассматриваться вопрос включения в юрисдикцию МФЦА многофункционального комплекса "Абу-Даби Плаза", что позволит увеличить общее количество площадей финансового центра, объединить транспортную инфраструктуру МФЦА, приблизив границы его юрисдикции к государственно-административному району города Нур-Султана, а также создаст гармоничный архитектурный ансамбль, схожий по образу с DIFC.
Ключевым фактором успешного функционирования международного финансового центра является наличие авиасообщений с основными международными финансовыми центрами мира. На текущий момент Нур-Султан соединен прямыми авиарейсами с городами Франкфурт-на-Майне, Лондон, Токио, Абу-Даби, Дубай, Пекин, Сеул, Стамбул, Париж и Москва. Необходимо прямое авиасообщение с городами Женева, Гонконг, Сингапур, Шанхай.
Важнейшим условием для функционирования Центра является его транспортное соединение с международным аэропортом, жилыми, торговыми и развлекательными зонами, а также центрами предоставления услуг. План развития ЭКСПО-2017 подразумевает прямое его соединение с международным аэропортом столицы, а также административно-деловым центром города посредством проведения маршрута скоростного автотранспорта.
Строительство дополнительного терминала аэропорта столицы площадью в 40 тысяч квадратных метров запланировано на 2015 год. Работа нового терминала позволит увеличить пропускную способность почти вдвое. Сейчас она составляет 750 пассажиров в час пик. В будущем этот показатель увеличится до 1375 человек в час.";
часть десятую изложить в следующей редакции:
"Следует отметить, что в рамках Генерального плана развития города Нур-Султана, уже реализован ряд инициатив, направленных на улучшение городской и социальной инфраструктуры. Вместе с тем, в целях привлечения высококвалифицированных специалистов для постоянной работы в МФЦА и проживания в Нур-Султане, необходимо реализовать комплекс мероприятий в области дальнейшего развития и модернизации объектов социальной и городской инфраструктуры, которые представлены в Плане мероприятий по реализации Плана действий (приложение).";
в разделе 3 "Реализация Плана действий по созданию и развитию МФЦА":
часть вторую изложить в следующей редакции:
"В то время как успех проекта напрямую зависит от усилий каждого из участников, развитие МФЦА не является основной функцией для многих из вовлеченных сторон. Таким образом, существует риск неполного выполнения поставленных задач, несоблюдения запланированных сроков и, как следствие, недостижения общей цели построения финансового центра в городе Нур-Султане.";
часть седьмую изложить в следующей редакции:
"В Казахстане нет невыполнимых задач: когда я вижу, чем стал Нур-Султан за 10 лет, я понимаю, что возможно все. Необходимы три вещи: воля и поддержка с самого верхнего уровня, единство задачи для всех исполнительных органов, профессионалы.";
в Плане мероприятий по реализации Плана совместных действий Правительства Республики Казахстан и Национального Банка Республики Казахстан по созданию и развитию Международного финансового центра "Астана" на долгосрочную перспективу, утвержденном указанным постановлением:

"Қалалық және әлеуметтік инфрақұрылым" деген 2.8.6-тарауда:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Басқа қаржы орталықтарымен бәсекеге төтеп беру үшін Нұр-Сұлтан қаласына қалалық және әлеуметтік инфрақұрылымды қалыптастыру және дамыту мәселесіне ұзақ мерзімді тұрғыдан қарап, сондай-ақ бұл процесті АХҚО-ны дамытумен қатар алып жүру қажет.";
бесінші, алтыншы, жетінші және сегізінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"Сонымен қатар АХҚО юрисдикциясына "Әбу-Даби Плаза" көпфункционалды кешенін қосу мәселесі қаралатын болады, ол қаржы орталығы аумақтарының жалпы санын ұлғайтуға, оның юрисдикциясының шегін Нұр-Сұлтан қаласының мемлекеттік-әкімшілік ауданына жақындата отырып, АХҚО-ның көлік инфрақұрылымын біріктіруге мүмкіндік береді, сондай-ақ DIFC ұқсас үлгі бойынша үйлесімді сәулет ансамблін жасайды.
Әлемнің негізгі халықаралық қаржы орталықтарымен авиақатынастарының болуы халықаралық қаржы орталығының табысты жұмыс істеуінің негізгі факторы болып табылады. Қазіргі кезде Нұр-Сұлтан Майндағы Франкфурт, Лондон, Токио, Әбу-Даби, Дубай, Бейжің, Сеул, Ыстамбұл, Париж және Мәскеу қалаларымен тікелей авиақатынас орнатқан. Женева, Гонконг, Сингапур, Шанхай қалаларымен тікелей авиақатынас қажет.
Орталықты халықаралық әуежаймен, тұрғын үй, сауда және ойын-сауық аймақтарымен, сондай-ақ қызмет көрсету орталықтарымен көлік арқылы біріктіру оның жұмыс істеуі үшін маңызды жағдай болып табылады. ЭКСПО – 2017 даму жоспары қаланың әкімшілік-іскерлік орталығын елорданың халықаралық әуежайымен жүрдек көлікпен тікелей біріктіруді білдіреді.
Елорда әуежайының ауданы 40 шаршы метр қосымша терминалын салу 2015 жылға жоспарланды. Жаңа терминалдың жұмысы өткізу қабілетін екі есеге дерлік ұлғайта алады. Қазір ол қарбалас уақытта 750 жолаушыны құрайды. Болашақта бұл көрсеткіш сағатына 1375 адамға ұлғаяды.";
оныншы бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Нұр-Сұлтан қаласын дамытудың бас жоспары шеңберінде қалалық және әлеуметтік инфрақұрылымды жақсартуға бағытталған бірқатар бастамалар іске асырылғанын атап өту қажет. Сонымен бірге АХҚО-да тұрақты жұмыс істеу және Нұр-Сұлтанда тұру үшін жоғары білікті мамандарды тарту мақсатында Іс-қимыл жоспарын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарында (қосымша) ұсынылған әлеуметтік және қалалық инфрақұрылым объектілерін одан әрі дамыту және жаңғырту саласында іс-шаралар кешенін жүзеге асыру қажет.";
"АХҚО құру мен дамыту жөніндегі іс-қимыл жоспарын іске асыру" деген
3-бөлімде:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Жобаның табысты болуы қатысушылардың әрқайсысының күш салуына тікелей байланысты болғанымен, жұмылдырылған көптеген тараптар үшін АХҚО-ны дамыту негізгі функция болып табылмайды. Осылайша, қойылған міндеттерді толық орындамау, жоспарланған мерзімдерді сақтамау және соның салдарынан Нұр-Сұлтан қаласында қаржы орталығын құрудың жалпы мақсатына қол жеткізбеу тәуекелі бар.";
жетінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстанда орындалмайтын міндеттер жоқ: мен Нұр-Сұлтан 10 жыл ішінде қандай болғанын көргенде, бәріде мүмкін екенін түсінемін. Үш нәрсе: жігер мен ең жоғарғы деңгейден қолдау, барлық атқарушы органдар үшін міндеттер бірлігі, кәсіби мамандар қажет.";
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Астана" халықаралық қаржы орталығын құру мен дамыту жөніндегі ұзақ мерзімді перспективаға арналған бірлескен іс-қимыл жоспары" деген қосымшада:

дополнить строками, порядковые номера 1-1, 1-2, 1-3, 1-4 и 1-5, следующего содержания:
"
1-1
Проведение широкомасштабной информационной компании для иностранных и местных инвесторов при размещении ценных бумаг квазигосударственного сектора Республики Казахстан
информация в МФ
ежегодно до июля
2025 года
АО "ФНБ "Самрук-Казына" (по согласованию), АО "НУХ "Байтерек" (по согласованию), АО "НУХ "КазАгро" (по согласованию), АО "Администрация МФЦА" (по согласованию)
1-2
Создание отдельной площадки на базе МФЦА для финансирования МСБ
информация в МФ
декабрь
2019 года
АО "Администрация МФЦА" (по согласованию), МНЭ, МФ, АО "НУХ "Байтерек" (по согласованию), НПП "Атамекен" (по согласованию)
1-3
Реализация проекта с ЕБРР по развитию рынка капитала на базе МФЦА для выработки оптимальной модели приватизации, создания биржевой инфраструктуры страны и присвоение статуса MSCI Emerging Markets
информация в МФ
март
2020 года
АО "Администрация МФЦА" (по согласованию), МФ, МНЭ, ЧК "Биржа МФЦА" (по согласованию)
1-4
Принятие мер по созданию системы кредитования и рефинансирования (securities lending) для инвесторов с целью увеличения ликвидности на рынке ценных бумаг
информация в МФ
март
2020 года
АО "Администрация МФЦА" (по согласованию), МФ, АО "НУХ "Байтерек" (по согласованию)
1-5
Принятие мер по обеспечению доступной конвертации депозитарных расписок в акции/облигации
информация в МФ
март
2020 года
АО "Администрация МФЦА" (по согласованию), МФ, АО "ФНБ "Самрук-Казына" (по согласованию)
";
строку, порядковый номер 18, изложить в следующей редакции:
"
18
Привлечение крупных международных участников рынка финансовых технологий (стартап-акселераторов, венчурных фондов, финансовых институтов и технологических компаний)
меморандум, соглашение
постоянно
АО "Администрация МФЦА" (по согласованию) МЦРИАП, МИИР, АО "НК "KAZAKH INVEST" (по согласованию)
";
дополнить строкой, порядковый номер 18-1, следующего содержания:
"
18-1
Создание благоприятных правовых условий в рамках законодательства РК, способствующих развитию финансовых технологий, инновационных проектов и электронной коммерции как на территории МФЦА, так и в региональном масштабе:
1. Создание правовых условий в законодательстве РК, необходимых для запуска и функционирования Национальной регуляторной "песочницы" на базе МФЦА с возможностью ее совместного администрирования со стороны Правительства РК и МФЦА
2. Взаимное признание лицензий на оказание услуг в области финансовых технологий на региональном уровне (в странах Евразийского региона и Юго-Восточной Азии)
проект поправок в законодательные акты РК письмо о намерениях/проект меж правительственного соглашения между странами Евразийского региона и Юго-Восточной Азии
декабрь 2020 года
декабрь 2020 года
Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (по согласованию), АО "Администрация МФЦА" (по согласованию), МФ, МНЭ, МЦРИАП, МИД Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (по согласованию), АО "Администрация МФЦА" (по согласованию), МФ, МНЭ, МЦРИАП, МИД
";
строку, порядковый номер 31, исключить;

мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 1-1, 1-2, 1-3, 1-4 және 1-5-жолдармен толықтырылсын:
"
1-1
Қазақстан Республикасы квазимемлекеттік секторының бағалы қағаздарын орналастыру кезінде шетелдік және жергілікті инвесторлар үшін кең ауқымды ақпараттық науқан өткізу
Қаржыминіне ақпарат
жыл сайын
2025 жылғы шілдеге дейін
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ (келісу бойынша), "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ (келісу бойынша), "ҚазАгро" ҰБХ" АҚ" (келісу бойынша), "АХҚО әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша)
1-2
АХҚО базасында ШОБ-ты қаржыландыруға арналған жеке алаң құру
Қаржыминіне ақпарат
2019 жылғы
желтоқсан
"АХҚО әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша), ҰЭМ, Қаржымині, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ (келісу бойынша), "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
1-3
Жекешелендірудің оңтайлы моделін жасау, елдің биржалық инфрақұрылымын құру және MSCI Emerging Markets мәртебесін алу үшін АХҚО базасында капитал нарығын дамыту бойынша ЕҚДБ-мен жобаны іске асыру
Қаржыминіне ақпарат
2020 жылғы наурыз
"АХҚО әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша), Қаржымині, ҰЭМ, "АХҚО Биржасы" ЖК (келісу бойынша)
1-4
Бағалы қағаздар нарығында өтімділікті арттыру мақсатында инвесторлар үшін кредиттеу және қайта қаржыландыру (securities lending) жүйесін құру бойынша шаралар қабылдау
Қаржыминіне ақпарат
2020 жылғы наурыз
"АХҚО әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша), Қаржымині, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ (келісу бойынша)
1-5
Депозитарлық қолхаттарды акцияларға/ облигацияларға қолжетімді айырбастауды қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдау
Қаржыминіне ақпарат
2020 жылғы наурыз
"АХҚО әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша), Қаржымині, "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ (келісу бойынша)
";
реттік нөмірі 18-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
18
Қаржы технологиялары нарығының ірі халықаралық қатысушыларын (стартап-акселераторларды, венчурлық қорларды, қаржы институттарын және технологиялық компанияларды) тарту
меморандум, келісу
үнемі
"АХҚО әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша) ЦДИАӨМ, ИИДМ, "KAZAKH INVEST" ҰК" АҚ (келісу бойынша)
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 18-1-жолмен толықтырылсын:
"
18-1
ҚР заңнамасы шеңберінде АХҚО аумағында да, өңірлік ауқымда да қаржы технологияларын, инновациялық жобаларды және электронды коммерцияны дамытуға ықпал ететін қолайлы құқықтық жағдайлар жасау:
1. ҚР заңнамасында ҚР Үкіметі мен АХҚО тарапынан бірлесіп әкімшілендіру мүмкіндігімен АХҚО базасында Ұлттық реттеуші құм алаңын іске қосу мен жұмысы үшін қажетті құқықтық шарттарды жасау;
2. Өңірлік деңгейде (Еуразия өңірі мен Оңтүстік-Шығыс Азия елдерінде) қаржы технологиялары саласындағы қызметтерді көрсетуге берілетін лицензияларды өзара тану
ҚР заңнамалық актілеріне түзетулер жобасы
ниет туралы хат/
Еуразия өңірі мен Оңтүстік-Шығыс Азия елдері арасындағы үкіметаралық келісу
2020 жылғы желтоқсан
2020 жылғы желтоқсан
АХҚО Қаржылық қызметтерді көрсетуді реттеу жөніндегі комитеті (келісу бойынша), "АХҚО әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша), ЦДИАӨМ, Қаржымині, ҰЭМ, СІМ
АХҚО Қаржылық қызметтерді көрсетуді реттеу жөніндегі комитеті (келісу бойынша), "АХҚО әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша), ЦДИАӨМ, Қаржымині, ҰЭМ, СІМ
";
реттік нөмірі 31-жол алып тасталсын;

дополнить строкой, порядковый номер 41-1, следующего содержания:
"
41-1
Активное сотрудничество и взаимодействие по вопросам оптимизации процедур в рамках работы "одного окна", созданного для обеспечения деятельности МФЦА, по оформлению виз, ИИН, ЭЦП и иных государственных услуг участникам МФЦА
информация в МФ
постоянно
АО "Администрация МФЦА" (по согласованию), МВД, МФ, МТСЗН, МЦРИАП, акимат города Нур-Султана
";
дополнить строками, порядковые номера 50-1, 50-2 и 50-3, следующего содержания:
"
50-1
Запуск и развитие Евразийского товарного рынка на базе МФЦА
информация в МФ
март
2020 года
АО "Администрация МФЦА" (по согласованию), МИИР, МНЭ, МТИ, МФ
50-2
Продвижение МФЦА в качестве юрисдикции при регистрации холдинговых компаний, совместных предприятий, нацеленных на осуществление прямых инвестиций в экономику страны и Центральной Азии, в том числе, при реализации проектов ГЧП
информация в МФ
постоянно
АО "Администрация МФЦА" (по согласованию), МИД, МНЭ, МИИР, АО "НК "KAZAKH INVEST" (по согласованию), АО "ФНБ "Самрук-Казына" (по согласованию), АО "НУХ "Байтерек" (по согласованию), АО "НУХ "КазАгро" (по согласованию)
50-3
Продвижение МФЦА в качестве региональной площадки для привлечения финансовых потоков путем использования площадки МФЦА для финансирования проектов, активного распространения возможностей и преимуществ МФЦА, обмена информацией и данными по проектам и потенциальным инвесторам
информация в МФ
постоянно
АО "Администрация МФЦА" (по согласованию), МИИР, МНЭ, АО "НК "KAZAKH INVEST" (по согласованию), АО "ФНБ "Самрук-Казына", (по согласованию) АО "Казахстанский Центр государственно-частного партнерства" (по согласованию), АО "НУХ "КазАгро" (по согласованию), АО "НУХ "Байтерек" (по согласованию)
";
строку, порядковый номер 56, изложить в следующей редакции:
"
56
Модернизация старых и строительство дополнительных региональных автомобильных магистралей, связывающих Нур-Султан с соседними регионами
информация в МФ
ежегодно
МИИР
";
строку, порядковый номер 58, изложить в следующей редакции:
"
58
Для повышения внешней транспортной доступности города Нур-Султана обеспечить правовую базу для открытия ежедневных прямых авиарейсов в основные финансовые центры и регионы путем проведения переговоров с иностранными авиационными властями соответствующих стран:
1. В краткосрочной перспективе: Нью-Йорк, Цюрих.
2. В среднесрочной перспективе: Женева, Шеньчжень, Джакарта, Дублин.
меморандум, соглашение
декабрь 2019 года
декабрь 2020 года
МИИР, МИД, МНЭ, АО "ФНБ "Самрук-Казына" (по согласованию), АО "Эйр Астана" (по согласованию), АО "Администрация МФЦА" (по согласованию), аэропорт города Нур-Султана (по согласованию)
";

мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 41-1-жолмен толықтырылсын:
"
41-1
АХҚО қызметін қамтамасыз ету үшін құрылған, АХҚО қатысушыларына визаларды, ЖСН-ді, ЭЦҚ-ны және өзге де мемлекеттік қызметтерді ресімдеу бойынша "бір терезе" жұмысының аясында рәсімдерді оңтайландыру мәселелері жөнінде белсенді түрде ынтымақтасу және өзара әрекеттесу
Қаржыминіне ақпарат
үнемі
"АХҚО әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша), ІІМ, Қаржымині, Еңбекмині, ЦДИАӨМ,
Нұр-Сұлтан қаласының әкімдігі
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 50-1, 50-2 және 50-3-жолдармен толықтырылсын:
"
50-1
АХҚО базасында Еуразиялық тауарлық нарықты іске қосу және дамыту
Қаржыминіне ақпарат
2020 жылғы наурыз
"АХҚО әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша), ИИДМ, ҰЭМ, СИМ, Қаржымині
50-2
АХҚО-ны ел және Орталық Азия экономикасына тікелей инвестициялар салуды көздейтін холдингтік компанияларды, бірлескен кәсіпорындарды тіркеу, соның ішінде МЖӘ жобаларды іске асыру кезіндегі юрисдикция ретінде ілгерілету
Қаржыминіне ақпарат
үнемі
"АХҚО әкімшілігі" АҚ
(келісу бойынша), СІМ, ҰЭМ, ИИДМ, "KAZAKH INVEST" ҰК" (келісу бойынша), "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ
(келісу бойынша), "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ
(келісу бойынша), "ҚазАгро" ҰБХ" АҚ"
(келісу бойынша),
50-3
Жобаларды қаржыландыру, АХҚО-ның мүмкіндіктері мен артықшылықтарын белсенді тарату, жобалар мен әлеуетті инвесторлар бойынша ақпарат пен деректер алмасу үшін АХҚО алаңын пайдалану арқылы қаржы ағынын тартуға арналған өңірлік алаң ретінде АХҚО-ны ілгерілетуге жәрдемдесу
Қаржыминіне ақпарат
үнемі
"АХҚО әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша), ИИДМ, ҰЭМ, "KAZAKH INVEST" ҰК" АҚ
(келісу бойынша), "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ
(келісу бойынша),
"Қазақстандық мемлекеттік-жекеменшік әріптестік орталығы" АҚ (келісу бойынша), "ҚазАгро" ҰБХ" АҚ", "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ
(келісу бойынша),
";
реттік нөмірі 56-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
56
Нұр-Сұлтанды көрші өңірлермен байланыстыратын ескі өңірлік автомобиль магистральдарын жаңғырту және қосымша магистральдар салу
Қаржыминіне ақпарат
жыл сайын
ИИДМ
";
реттік нөмірі 58-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
58
Нұр-Сұлтан қаласының сыртқы көліктік қолжетімділігін арттыру үшін шетелдік авиация билігімен келіссөздер жүргізу жолымен негізгі қаржы орталықтарына және өңірлерге күнделікті тікелей авиарейстер ашу үшін құқықтық базаны қамтамасыз ету:
1. Қысқа мерзімді перспективада:
Нью-Йорк, Цюрих.
2. Орта мерзімді перспективада: Женева, Шэньчжень, Джакарта, Дублин.
келісу, меморандум
2019 жылғы желтоқсан
2020 жылғы желтоқсан
ИИДМ, СІМ, ҰЭМ, "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ (келісу бойынша), "Эйр Астана" АҚ (келісу бойынша),
"АХҚО әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша),
Нұр-Сұлтан қаласының әуежайы
(келісу бойынша)
";

дополнить строкой, порядковый номер 58-1, следующего содержания:
"
58-1
Рассмотрение возможности предоставления 5 степени свободы воздушного пространства с использованием точечного подхода по направлениям, приоритетным для развития МФЦА
информация
в МФ
декабрь
2020 года
МИИР, МИД, МНЭ, МКС, АО "ФНБ "Самрук-Казына" (по согласованию), АО "Эйр Астана" (по согласованию), АО "Администрация МФЦА" (по согласованию)
";
строки, порядковые номера 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 и 66, изложить в следующей редакции:
"
59
Обеспечение доступности: запуск ежедневных авиарейсов в двух направлениях между городом
Нур-Султаном и городами Ашхабадом, Бишкеком, Баку
информация в МФ
апрель
2020 года
МИИР
60
Реализация проекта по расширению терминала аэропорта города Нур-Султана и реконструкция взлетно-посадочной полосы
акт государственной комиссии
май
2017 года
МИИР, АО "ФНБ "Самрук-Казына" (по согласованию)
61
Принятие необходимых мер по обеспечению прямого воздушного сообщения между городом Нур-Султаном и ведущими международными финансовыми центрами путем поэтапной либерализации условий воздушных перевозок в аэропорт Нур-Султана для иностранных перевозчиков по принципу "открытого неба"
меморандум, соглашение
июль
2018 года
МИИР, АО "ФНБ "Самрук-Казына" (по согласованию)
62
Развитие городской и социальной инфраструктуры международного уровня для комфортного семейного проживания и отдыха путем осуществления постепенного перехода элементов городской инфраструктуры от формата "города для машин" к формату "город для пешеходов" в части строительства парковых, пешеходных городских и паркинг зон
информация в МФ
апрель
2017 года
акимат города Нур-Султана
63
Регулярная очистка от мусора природных объектов, находящихся в пределах города Нур-Султана, прежде всего парковых зон, рек, протекающих через город Нур-Султан
информация в МФ
январь
2017 года
акимат города Нур-Султана
64
Организация раздельного сбора отходов (стекла, пластика, металла, бумаги/картона и иных видов отходов) и подготовка к запуску мощностей по переработке твердых бытовых отходов
информация в МФ
апрель
2018 года
акимат города Нур-Султана
65
В рамках реализации мероприятий Программы "Дорожная карта бизнеса 2020" стимулирование создания гостиничных сетей доступной ценовой категории
информация в МФ
июль
2017 года
акимат города Нур-Султана
66
Анализ целесообразности создания независимого надзорного органа в области бухгалтерского учета и аудита на базе МФЦА
информация в МФ
январь
2021 года
АО "Администрация МФЦА" (по согласованию), МФ, НБ (по согласованию)
";
строку, порядковый номер 67-1, изложить в следующей редакции:
"

мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 58-1-жолмен толықтырылсын:
"
58-1
АХҚО-ны дамыту үшін басымдыққа ие бағыттар бойынша нақты тәсілді пайдаланумен 5-еркін әуе кеңістігін ұсыну мүмкіндігін қарастыру
Қаржыминіне ақпарат
2020 жылғы желтоқсан
ИИДМ, СІМ, ҰЭМ, МСМ, "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ (келісу бойынша), "Эйр Астана" АҚ (келісу бойынша), АХҚО әкімшілігі (келісу бойынша)
";
реттік нөмірлері 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 және 66-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
59
Қолжетімділікті қамтамасыз ету: Нұр-Сұлтан қаласы мен Ашғабад, Бішкек, Баку қалалары арасындағы екі бағытта күнделікті авиарейстерді іске қосу
Қаржыминіне ақпарат
2020 жылғы сәуір
ИИДМ
60
Нұр-Сұлтан қаласы әуежайының терминалын кеңейту жөніндегі жобаны іске асыру және ұшу-қону алаңын реконструкциялау
мемлекеттік комиссия актісі
2017 жылғы мамыр
ИИДМ, "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ (келісу бойынша)
61
Шетелдік тасымалдаушылар үшін "ашық аспан" қағидаты бойынша Нұр-Сұлтан әуежайына әуе тасымалдарының шарттарын кезең-кезеңмен ырықтандыру арқылы Нұр-Сұлтан қаласы мен жетекші халықаралық қаржы орталықтарының арасындағы тікелей әуе қатынасын қамтамасыз ету жөнінде қажетті шаралар қабылдау
меморандум, келісу
2018 жылғы
шілде
ИИДМ, "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ
(келісу бойынша)
62
Саябақ, жаяу жүргінші және тұрақ аймақтарын салу бөлігінде қалалық инфрақұрылым элементтерінің "машиналарға арналған қала" форматынан "жаяу жүргіншілерге арналған қала" форматына біртіндеп көшуін жүзеге асыру арқылы отбасылық қолайлы тұру және демалу үшін халықаралық деңгейдегі қалалық және әлеуметтік инфрақұрылымды дамыту
Қаржыминіне ақпарат
2017 жылғы сәуір
Нұр-Сұлтан қаласының әкімдігі
63
Нұр-Сұлтан қаласының шегінде орналасқан табиғи объектілерді ең алдымен, саябақ аймақтарын,
Нұр-Сұлтан қаласы арқылы өтетін өзендерді қоқыстан үнемі тазалау
Қаржыминіне ақпарат
2017 жылғы
қаңтар
Нұр-Сұлтан қаласының әкімдігі
64
Қалдықтарды (шыны, пластик, металл, қағаз/картон және қалдықтардың өзге де түрлерін) бөлек жинауды ұйымдастыру және қатты тұрмыстық қалдықтарды қайта өңдеу қуаттарын іске қосуға дайындау
Қаржыминіне ақпарат
2018 жылғы
сәуір
Нұр-Сұлтан қаласының әкімдігі
65
"Бизнестің жол картасы 2020" бағдарламасының іс-шараларын іске асыру шеңберінде қолжетімді баға санатындағы қонақ үй желісін құруды ынталандыру
Қаржыминіне ақпарат
2017 жылғы
шілде
Нұр-Сұлтан қаласының әкімдігі
66
АХҚО базасында бухгалтерлік есеп және аудит саласындағы тәуелсіз қадағалау органын құру орындылығын талдау
Қаржыминіне ақпарат
2021 жылғы қаңтар
"АХҚО әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша), Қаржымині, ҰБ (келісу бойынша)
";
реттік нөмірі 67-1-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"

67-1
Создание благоприятных условий для локализации иностранных специалистов по принципу "одного окна", включая содействие в оформлении документов, регистрации и учете транспортных средств, поиске жилья и взаимодействии с социальными институтами
внесение изменений и дополнений в совместный приказ МФЦА и МВД "Об утверждении Регламента взаимодействия АО "Администрация международного финансового центра "Астана" с Министерством внутренних дел Республики Казахстан по вопросам организации деятельности Экспат Центра МФЦА, утвержденного Управляющим МФЦА от 03.11.2018 № 27 и Министром внутренних дел РК от 07.11.2017 № 736
июль
2019 года
АО "Администрация МФЦА" (по согласованию), МВД, МЦРИАП
";
строку, порядковый номер 67-4, изложить в следующей редакции:
"
67-4
Проведение информационной работы по освещению и продвижению деятельности МФЦА в отечественном информационном пространстве и за рубежом в электронных, печатных СМИ и на телевидении в рамках единого медиа-плана на
2019-2020 годы
информация в МФ
постоянно
МИОР, МИД, АО "Администрация МФЦА" (по согласованию)
";
строку, порядковый номер 78, изложить в следующей редакции:
"
78
Формирование единого итогового отчета по реализации Плана действий и приложенного к нему Плана мероприятий (консолидация всех отчетов от заинтересованных государственных органов и организаций каждые полгода) для представления его в Правительство
информация в Правительство
1 марта и 1 сентября ежегодно
МФ, АО "Администрация МФЦА" (по согласованию), НБ (по согласованию), МНЭ, МИИР, МИД, МВД, МОН, МЭ, МИК, МТСЗН, МКС, МЦРИАП, МТИ, акимат города Нур-Султана, КНБ (по согласованию), АО "ФНБ "Самрук-Казына" (по согласованию), АО "НУХ "Байтерек" (по согласованию), АО "НУХ "КазАгро" (по согласованию), АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" (по согласованию), АО "ФРП "ДАМУ" (по согласованию), АО "НК "KAZAKH INVEST" (по согласованию), АО "Эйр Астана" (по согласованию), АО "Казахстанский Центр государственно-частного партнерства" (по согласованию)
";
Примечание: расшифровку аббревиатур и сокращений изложить в следующей редакции:
"Примечание: расшифровка аббревиатур и сокращений
МИОР – Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан
АО "НК "Астана ЭКСПО – 2017" – акционерное общество "Национальная компания "Астана ЭКСПО – 2017"
НПП "Атамекен" – Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен"
МФЦА – Международный финансовый центр "Астана"
АО "Администрация МФЦА" – акционерное общество "Администрация Международного финансового центра "Астана"
ЧК "Биржа МФЦА" – частная компания "Биржа Международного финансового центра "Астана"
Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг – Комитет Международного финансового центра "Астана" по регулированию финансовых услуг
МАЦ МФЦА – Международный арбитражный центр Международного финансового центра "Астана"
СМИ – средства массовой информации
АО "НУХ "Байтерек" – акционерное общество "Национальный управляющий холдинг "Байтерек"
МОН – Министерство образования и науки Республики Казахстан
ЕНПФ – Единый накопительный пенсионный фонд
УК – управляющая компания
АО ФРП "Даму" – Акционерное общество Фонд развития предпринимательства "Даму"
ЕБРР – Европейский банк реконструкции и развития
МТСЗН – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
ОУП – офис управления проектом
ВС – Верховный Суд Республики Казахстан
ИИН – индивидуальный идентификационный номер
МИИР – Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
ПИФ – паевой инвестиционный фонд
АО "НК "KAZAKH INVEST" – акционерное общество "Национальная компания "KAZAKH INVEST"
АО "НУХ "КазАгро" – акционерное общество "Национальный управляющий холдинг "КазАгро"
АО "Казахстанский Центр государственно-частного партнерства" – акционерное общество "Казахстанский Центр государственно-частного партнерства"
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан
ГЧП – государственно-частное партнерство
МКС – Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
АОО "Назарбаев Университет" – автономная организация образования "Назарбаев Университет"
АО "ФНБ "Самрук-Казына" – акционерное общество "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына"
МТИ – Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
МИД – Министерство иностранных дел Республики Казахстан
КПЭ – ключевые показатели эффективности
КНБ – Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
НБ – Национальный Банк Республики Казахстан
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан
Правительство – Правительство Республики Казахстан
МЦРИАП – Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МСБ – малый средний бизнес
МВД – Министерство внутренних дел Республики Казахстан
ЭСМИ – электронные средства массовой информации
МЭ – Министерство энергетики Республики Казахстан
АО "Эйр Астана" – акционерное общество "Эйр Астана"
ОЭСР – Организация экономического сотрудничества и развития
ЭЦП – электронная цифровая подпись
АССА – Association of Chartered Certified Accountants
AML – Anti Money Laundering
CFA – Chartered Financial Analyst
ETF – Exchange Traded Fund
FATCA – Foreign Account Tax Compliance Act
FRM – Financial Risk Manager
GDR – Global Depositary Receipt
IPO – Initial Public Offering
MSCI Emerging Markets – Morgan Stanley Capital International Emerging Markets Index
SPO – Secondary Public Offering".

67-1
Құжаттарды ресімдеуге, көлік құралдарын тіркеуге және есепке алуға, тұрғын үй іздеуге жәрдем беруді және әлеуметтік институттармен өзара іс-қимылды қоса алғанда, "Бір терезе" қағидаты бойынша шетелдік мамандардың жергіліктендіру үшін қолайлы жағдайлар жасау
АХҚО Басқарушысы 2018 жылғы 3 қарашадағы № 27 және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрі
2017 жылғы 7 қарашадағы № 736 бекіткен "Астана" халықаралық қаржы орталығының әкімшілігі" АҚ-ның Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігімен АХҚО Экспат Орталығының қызметін ұйымдастыру мәселелері бойынша өзара
іс-қимыл жасасу регламентін бекіту туралы" АХҚО мен ІІМ-нің бірлескен бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
2019 жылғы шілде
"АХҚО әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша), ІІМ, ЦДИАӨМ
";
реттік нөмірі 67-4-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
67-4
2019 – 2020 жылдарға арналған бірыңғай медиа-жоспар шеңберінде АХҚО-ның қызметін отандық ақпараттық кеңістікте және шет елдерде электрондық, баспа БАҚ-та және телевизияда жариялау мен ілгерілету бойынша ақпараттық жұмыстар жүргізу
Қаржыминіне ақпарат
үнемі
АҚДМ, СІМ, "АХҚО әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша)
";
реттік нөмірі 78-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
78
Үкіметке ұсыну үшін Іс-қимыл жоспарын және оған қоса берілген Іс-шаралар жоспарын іске асыру бойынша бірыңғай қорытынды есепті қалыптастыру (әрбір жарты жыл сайын мүдделі мемлекеттік органдардың және ұйымдардан барлық есептерін шоғырландыру)
Үкіметке ақпарат
жыл сайын,
1 наурыз және
1 қыркүйек
Қаржымині, "АХҚО әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша), ҰБ (келісу бойынша), ҰЭМ, ИИДМ, СІМ, ІІМ, БҒМ, ЭМ, АҚДМ, Еңбекмині, МСМ, ЦДИАӨМ, СИМ,
Нұр-Сұлтан қаласының әкімдігі, ҰҚК (келісу бойынша), "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ (келісу бойынша), "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ (келісу бойынша), "ҚазАгро" ҰБХ" АҚ (келісу бойынша), "Астана ЭКСПО-2017" ҰК" АҚ (келісу бойынша), "Даму" КДҚ" АҚ (келісу бойынша), "KAZAKH INVEST" ҰК" АҚ (келісу бойынша)
"Эйр Астана" АҚ (келісу бойынша) "Қазақстандық мемлекеттік-жекеменшік әріптестік орталығы" АҚ (келісу бойынша)
";
Ескертпе: аббревиатуралардың және қысқартулардың толық жазылуы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ескертпе: аббревиатуралар мен қысқартулардың толық жазылуы:
АҚДМ – Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі
"Астана ЭКСПО-2017" ҰК" АҚ – "Астана ЭКСПО-2017" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы
"Атамекен" ҰКП – "Атамекен" Қазақстан Республикасының ұлттық кәсіпкерлер палатасы
АХҚО – "Астана" халықаралық қаржы орталығы
"АХҚО әкімшілігі" АҚ – "Астана" халықаралық қаржы орталығының әкімшілігі" акционерлік қоғамы
"АХҚО Биржасы" ЖК – "Астана" халықаралық қаржы орталығының Биржасы" жеке компаниясы
АХҚО Қаржылық қызметтерді көрсетуді реттеу жөніндегі комитеті – "Астана" халықаралық қаржы орталығының Қаржылық қызметтерді көрсетуді реттеу жөніндегі комитеті
АХҚО ХТО – "Астана" халықаралық қаржы орталығының Халықаралық төрелік сот орталығы
БАҚ – бұқаралық ақпарат құралдары
"Бәйтерек" ҰБХ" АҚ – "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы
БҒМ – Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
БЖЗҚ – Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры
БК – басқарушы компания
"Даму" КДҚ" АҚ – "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамы
ЕҚДБ – Еуропа қайта құру және даму банкі
Еңбекмині – Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
ЖБК – жобаны басқару кеңсесі
ЖС – Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі
ИИДМ – Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
ИПҚ – инвестициялық пай қоры
"KAZAKH INVEST" ҰК" АҚ – "KAZAKH INVEST" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы
"ҚазАгро" ҰБХ" АҚ – "ҚазАгро" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы
"Қазақстандық мемлекеттік-жекеменшік әріптестік орталығы" АҚ – "Қазақстандық мемлекеттік-жекеменшік әріптестік орталығы" акционерлік қоғамы
Қаржымині – Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
МЖӘ – мемлекеттік-жекешелік әріптестік
МСМ – Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі
"Назарбаев Университеті" ДБҰ – "Назарбаев Университеті" дербес білім беру ұйымы
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ – "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы
СИМ – Қазақстан Республикасының Сауда жəне интеграция министрлігі
СІМ – Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі
ТНК – тиімділіктің негізгі көрсеткіштері
ҰҚК – Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті
ҰБ – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
Үкімет – Қазақстан Республикасының Үкіметі
ЦДИАӨМ – Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
ШОБ – шағын және орта бизнес
ІІМ – Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі
ЭБАҚ – электрондық бұқаралық ақпарат құралдары
ЭМ – Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
"Эйр Астана" АҚ – "Эйр Астана" акционерлік қоғамы
ЭЫДҰ – Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы
ЭЦҚ – электрондық цифрлық қолтаңба
АССА – Association of Chartered Certified Accountants
AML – Anti Money Laundering
CFA – Chartered Financial Analyst
ETF – Exchange Traded Fund
FATCA – Foreign Account Tax Compliance Act
FRM – Financial Risk Manager
GDR – Global Depositary Receipt
IPO – Initial Public Offering
MSCI Emerging Markets –Morgan Stanley Capital International Emerging Markets Index
SPO – Secondary Public Offering".

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин