О присуждении Государственной молодежной премии "Дарын" Правительства Республики Казахстан в 2019 году
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 ноября 2019 года № 868
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. За плодотворную научную, творческую, общественную деятельность, а также высокие спортивные достижения присудить Государственную молодежную премию "Дарын" Правительства Республики Казахстан в 2019 году:
по номинации "Эстрада"
Макину
Адильхану Курмангалиевичу
-
студенту 3 курса республиканского государственного учреждения "Казахская национальная академия искусств имени Т.К.Жургенова" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
Айтімбаю
Марату Төреханұлы
-
солисту, конферансье республиканского государственного казенного предприятия "Государственная концертная организация "Казахконцерт" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
по номинации "Классическая музыка"
Мусахан
Данаре Еруланқызы
-
доктору философии (PhD), cтаршему преподавателю кафедры "Музыковедение и композиции" республиканского государственного учреждения "Казахская национальная консерватория имени Курмангазы" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
Джамбаеву
Азимбеку Калдибековичу
-
магистранту 1 курса республиканского государственного учреждения "Казахский национальный университет искусств" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
по номинации "Народное творчество"
Султанхану
Мейірбеку Бектұрсынұлы
-
айтыскеру
Сатыбалдиеву
Жарасу Болатулы
-
артисту, дирижеру государственного коммунального казенного предприятия "Областная филармония имени Г. Курмангалиева Управления культуры Западно-Казахстанской области"
по номинации "Литература"
Байбулановой
Жадыре Токеновне
-
редактору телеканала "Хабар 24" акционерного общества "Агентство Хабар"
Смагулову
Бекзату Болатжановичу
-
эксперту Управления музыкального искусства Департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
по номинации "Театр и кино"
Серкебаевой
Алтынгүл Ерболқызы
-
актрисе государственного коммунального казенного предприятия "Государственный академический казахский музыкально-драматический театр имени К. Куанышбаева" акимата города Нур-Султана
Өтепбергену
Аяну Өмірәлі
-
актеру республиканского государственного казенного предприятия "Казахский государственный академический театр имени
М. Ауезова" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
по номинации "Спорт"
Турсынбаевой
Элизабет Байтаковне
-
вице-чемпионке мира 2019, серебряному призеру чемпионата четырех континентов, серебряному призеру зимней Универсиады-2019 по фигурному катанию
Кункабаеву
Камшыбеку Бисенбаевичу
-

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы "Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығын беру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 22 қарашадағы № 868 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жемісті ғылыми, шығармашылық, қоғамдық қызметі, сондай-ақ жоғары спорттық жетістіктері үшін мыналарға Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы "Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығы берілсін:
"Эстрада" номинациясы бойынша
Макин Әділхан Құрманғалиұлы
-
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі "Т.Қ. Жүргенов атындағы Қазақ ұлттық өнер академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің 3-курс студенті
Айтімбай
Марат Төреханұлы
-
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі "Қазақконцерт" мемлекеттік концерттік ұйымы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының солисі, конферансье
"Классикалық музыка" номинациясы бойынша
Мұсахан
Данара Ерұланқызы
-
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Құрманғазы атындағы Қазақ ұлттық консерваториясы" республикалық мемлекеттік мекемесі "Музыкатану және композиция" кафедрасының аға оқытушысы, философия докторы (PhD)
Жамбаев
Әзімбек Қалдыбекұлы
-
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі "Қазақ ұлттық өнер университеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің 1-курс магистранты
"Халық шығармашылығы" номинациясы бойынша
Сұлтанхан
Мейірбек Бектұрсынұлы
-
айтыскер
Сатыбалдиев
Жарас Болатұлы
-
"Батыс Қазақстан облысы мәдениет басқармасының Ғ. Құрманғалиев атындағы облыстық филармониясы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының әртісі, дирижер
"Әдебиет" номинациясы бойынша
Байбұланова
Жадыра Төкенқызы
-
"Хабар агенттігі" акционерлік қоғамы "Хабар 24" телеарнасының редакторы
Смағұлов
Бекзат Болатжанұлы
-
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Мәдениет және өнер істері департаменті музыка өнері басқармасының сарапшысы
"Театр және кино" номинациясы бойынша
Серкебаева
Алтынгүл Ерболқызы
-
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "Қ. Қуанышбаев атындағы Мемлекеттік академиялық қазақ музыкалық драма театры" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының актрисасы
Өтепберген
Аян Өмірәлі
-
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі "М. Әуезов атындағы Қазақ мемлекеттік академиялық театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының актері
"Спорт" номинациясы бойынша
Тұрсынбаева
Элизабет Байтаққызы
-
мәнерлеп сырғанаудан 2019 әлем вице-чемпионы, Төрт құрлық чемпионатының күміс жүлдегері, қысқы Универсиада-2019 күміс жүлдегері
Қоңқабаев
Қамшыбек Бисенбайұлы
-

заслуженному мастеру спорта Казахстана, двукратному серебряному призеру чемпионата мира (2017, 2019), двукратному серебряному призҰру чемпионата Азии (2017, 2019), капитану сборной Республики Казахстан по боксу
по номинации "Дизайн и изобразительное искусство"
Жүзбай
Айжан Қуанышәліқызы
-
главному дизайнеру, директору товарищества с ограниченной ответственностью "Жүзбай дизайн", президенту объединения юридических лиц "Казахская ассоциация моды"
Мүсірепу
Сырыму Еламанұлы
-
студенту 4 курса по специальности "Скульптура" республиканского государственного учреждения "Казахский национальный университет искусств" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
по номинации "Журналистика"
Тусупову
Мырзабеку Нагашыбековичу
-
редактору отдела производства программ телеканала "Хабар" акционерного общества "Агентство "Хабар"
Таскалиеву
Айбеку Сериковичу
-
корреспонденту Актюбинской областной общественно-политической газеты "Ақтөбе"
по номинации "Общественная деятельность"
Ибрагимову
Нұрсұлтану Худайбергеновичу
-
генеральному секретарю объединения юридических лиц "Ассоциация этноспорта Республики Казахстан"
Түстікбаеву
Ілиясу Нұрболұлы
-
президенту общественного объединения "Республиканское студенческое движение "Альянс студентов Казахстана"
по номинации "Наука"
Нурлану
Канату
-
младшему научному сотруднику лаборатории теоретической физики имени Н.Н. Боголюбова в международной межправительственной организации "Объединенный институт ядерных исследований" по направлению Полномочного Представителя Правительства Республики Казахстан
Ерланұлы
Ерасылу
-
PhD докторанту 2 курса кафедры физики плазмы, нанотехнологии и компьютерной физики физико-технического факультета республиканского государственного некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный университет имени аль-Фараби" Министерства образования и науки Республики Казахстан.
2. Установить размер Государственной молодежной премии "Дарын" Правительства Республики Казахстан на 2019 год по каждой номинации в сумме 600 000 (шестьсот тысяч) тенге.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері, Әлем чемпионатының екі дүркін күміс жүлдегері (2017, 2019), Азия чемпионатының екі дүркін күміс жүлдегері (2017, 2019), бокстан Қазақстан Республикасы құрамасының капитаны
"Дизайн және бейнелеу өнері" номинациясы бойынша
Жүзбай
Айжан Қуанышәліқызы
-
"Жүзбай дизайн" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директоры, бас дизайнер, "Қазақ сән қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің президенті
Мүсіреп
Сырым Еламанұлы
-
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі "Қазақ ұлттық өнер университеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің "Мүсін" мамандығы бойынша 4-курс студенті
"Журналистика" номинациясы бойынша
Түсіпов
Мырзабек Нағашыбекұлы
-
"Хабар" агенттігі" акционерлік қоғамының "Хабар" телеарнасы бағдарламалар өндірісі бөлімінің редакторы
Тасқалиев
Айбек Серікұлы
-
Ақтөбе облыстық қоғамдық-саяси "Ақтөбе" газетінің тілшісі
"Қоғамдық қызмет" номинациясы бойынша
Ибрагимов
Нұрсұлтан Құдайбергенұлы
-
"Қазақстан Республикасы Ұлттық спорт қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің бас хатшысы
Түстікбаев
Ілияс Нұрболұлы
-
"Қазақстанның студенттер альянсы" республикалық студенттік қозғалысы" қоғамдық бірлестігінің президенті
"Ғылым" номинациясы бойынша
Нұрлан
Қанат
-
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Өкілетті өкілінің бағыты бойынша "Біріккен ядролық зерттеулер институты" халықаралық үкіметаралық ұйымын Н. Н. Боголюбов атындағы теориялық физика зертханасының кіші ғылыми қызметкері
Ерланұлы
Ерасыл
-
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі "әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының Физика-техникалық факультеті плазма физикасы, нанотехнология және компьютерлік физика кафедрасының 2-курс PhD докторанты.
2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығының 2019 жылға арналған мөлшері әр номинация бойынша 600 000 (алты жүз мың) теңге сомасында белгіленсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин