О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 января 2016 года № 13 "О некоторых вопросах реализации государственной поддержки инвестиций"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года № 987.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 января 2016 года № 13 "О некоторых вопросах реализации государственной поддержки инвестиций" (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 3-4, ст. 14) следующие изменения:
в модельном контракте на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающем осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных преференций, утвержденном указанным постановлением:
строку "г. Астана_______________ (число, месяц, год)" заменить строкой
"г. Нур-Султан________________ (число, месяц, год)";
вступительную часть изложить в следующей редакции:
"Настоящий инвестиционный контракт на реализацию инвестиционного
проекта, предусматривающий осуществление инвестиций и предоставление
инвестиционных преференций, заключен между
____________________________________________________________ в лице
(наименование уполномоченного органа)
__________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя или лица,
исполняющего его обязанности)
действующего на основании _____________ (далее – уполномоченный орган)
(положения или приказа)
и _________________________________________________________________,
(наименование юридического лица Республики Казахстан,
номер, дата государственной регистрации)
осуществляющим реализацию инвестиционного проекта, в лице
___________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при наличии) первого руководителя
или иного уполномоченного лица)
действующего на основании _________________________ (далее - инвестор),
(устава или доверенности)
именуемые в дальнейшем Стороны.
Принимая во внимание, что:
1) законодательство Республики Казахстан в сфере предпринимательства, основанное на Конституции Республики Казахстан, одними из направлений которого являются создание благоприятного инвестиционного климата для развития экономики и стимулирование инвестиций в создание новых, расширение и обновление действующих производств с применением современных технологий, повышение квалификации казахстанских кадров, а также охрана окружающей среды;
2) уполномоченный орган наделен правами, непосредственно связанными с заключением и контролем за исполнением инвестиционного контракта;

"Инвестицияларды мемлекеттік қолдауды іске асырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 14 қаңтардағы № 13 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 27 желтоқсандағы № 987 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Инвестицияларды мемлекеттік қолдауды іске асырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 14 қаңтардағы № 13 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 3-4, 14-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген инвестицияларды жүзеге асыруды және инвестициялық преференциялар беруді көздейтін инвестициялық жобаны іске асыруға арналған модельдік келісімшартта:
"Астана қаласы ________ (күні, айы, жылы)" деген жол "Нұр-Сұлтан қаласы ______ (күні, айы, жылы)" деген жолмен ауыстырылсын;
кіріспе бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы инвестицияларды жүзеге асыруды және инвестициялық
преференциялар беруді көздейтін инвестициялық жобаны іске
асыруға арналған келісімшарт бұдан әрі Тараптар деп аталатын,
___________________________________ негізінде әрекет ететін
(ереже немесе бұйрық)
________________________ (бұдан әрі - уәкілетті орган) атынан
(уәкілетті органның атауы)
__________________________________________________ мен
(басшының немесе оның міндетін атқарушы адамның
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
___________________ негізінде әрекет ететін, инвестициялық
жобаны іске (жарғы немесе сенімхат) асыратын
_______________________________________________________,
(Қазақстан Республикасының заңды тұлғасының атауы,
мемлекеттік тіркеу нөмірі, күні)
атынан _________________________________________________
(басшының немесе өзге уәкілетті адамның тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса) (бұдан әрі – инвестор) арасында жасалды.
Мыналарды:
1) Қазақстан Республикасының Конституциясына негізделген, бағыттарының бірі экономиканы дамыту үшін қолайлы инвестициялық жағдай жасау және заманауи технологияларды қолданып инвестицияларды жаңа өндірістерді құруға, жұмыс істеп тұрғандарын кеңейтуге және жаңартуға салуды ынталандыру, қазақстандық кадрлардың біліктілігін арттыру, сондай-ақ қоршаған ортаны қорғау болып табылатын Қазақстан Республикасының кәсіпкерлік саласындағы заңнамасын;
2) уәкілетті органға тікелей инвестициялық келісімшартты жасасумен және орындалуын бақылаумен байланысты құқықтар берілгенін;

3) уполномоченный орган и инвестор договорились о том, что инвестиционный контракт будет регулировать их взаимные права и обязанности при реализации
_________________________________________________________________,
(наименование инвестиционного проекта)
уполномоченный орган и инвестор заключили настоящий инвестиционный контракт о нижеследующем.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. К форс-мажору относятся обстоятельства непреодолимой силы, то есть чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (стихийные явления, военные действия и т.п.)";
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. В случае недостижения Сторонами согласия в течение двух месяцев со дня получения письменного обращения любой из Сторон к другой Стороне, разрешение споров может производиться в суде Международного финансового центра "Астана", Международном арбитражном центре Международного финансового центра "Астана" или судебных органах Республики Казахстан, а также арбитражах, определяемых соглашением Сторон.";
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. Для инвестиционного контракта и других соглашений, подписанных на основе инвестиционного контракта, применяется действующее право Международного финансового центра "Астана" или Республики Казахстан.";
пункт 50 изложить в следующей редакции:
"50. Уведомления и отчеты представляются собственноручно или отправляются почтой с уведомлением по следующему адресу:
уполномоченный орган:________________________________________;
(название, юридический адрес, телефоны)
руководитель уполномоченного органа: __________________________;
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
инвестор: ____________________________________________________;
(название, юридический и фактический адреса,
телефоны, электронный адрес)
руководитель инвестора: _____________________________________.";
(фамилия, имя, отчество, (при наличии)
пункт 53 изложить в следующей редакции:
"53. Данный инвестиционный контракт подписан __ _________ ____ года в городе Нур-Султане, Республика Казахстан, уполномоченными представителями Сторон.
Уполномоченный орган:                         Инвестор:
Подпись ________ М.П.                         Подпись _________";
приложения 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 к модельному контракту на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающему осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных преференций, изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 27 декабря 2019 года № 987
Приложение 1
к модельному контракту на
реализацию инвестиционного
проекта, предусматривающему
осуществление инвестиций и
предоставление
инвестиционных преференций
Рабочая программа по инвестиционному проекту
____________________________________________
(наименование)
Наименование инвестора: _________________________________
Инвестиции в фиксированные активы, тыс. тенге
№ п/п
Статьи затрат
Дата ввода в эксплуатацию фиксированных активов
Календарный год
Всего
1 полугодие
2 полугодие
Итого по году
Итого
Уполномоченный орган:
Подпись __________ М.П.
Инвестор:
Подпись ______________
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 27 декабря 2019 года № 987
Приложение 2
к модельному контракту на
реализацию инвестиционного
проекта, предусматривающему
осуществление инвестиций и
предоставление
инвестиционных преференций
Список и объем импортируемого технологического оборудования и
комплектующих к нему, освобождаемых от обложения таможенными
пошлинами
с "___" ________ ___ года по "___" ________ ___ года
№ п/п
Наименование
Код ТН ВЭД ТС
Единица измерения
Количество
1.
2.
Итого
Всего ___ наименования на ___ листе
Уполномоченный орган:
Подпись _________ М.П.
Инвестор:
Подпись ______________
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 27 декабря 2019 года № 987
Приложение 3
к модельному контракту на
реализацию инвестиционного
проекта, предусматривающему
осуществление инвестиций и
предоставление
инвестиционных преференций
Список и объем импортируемых запасных частей к технологическому
оборудованию, сырья и (или) материалов, освобождаемых от обложения
таможенными пошлинами
№ п/п
Наименование
Код ТН ВЭД ТС
Единица измерения
Количество
Срок преференции
I.
Запасные части
1.
2.
II.
Сырье и материалы
1.
2.
Всего ___ наименования на ___ листе
Уполномоченный орган:
Подпись _________ М.П.
Инвестор:
Подпись ______________
Приложение 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 27 декабря 2019 года № 987
Приложение 4
к модельному контракту на
реализацию инвестиционного
проекта, предусматривающему
осуществление инвестиций и
предоставление
инвестиционных преференций
Список и объем импортируемого сырья и (или) материалов,
освобождаемых от налога на добавленную стоимость
с "___" ________ ___ года по "___" ________ ___ года
№ п/п
Наименование
Код ТН ВЭД ТС
Единица измерения
Количество
1.
2.
Итого
Всего ___ наименования на ___ листе
Уполномоченный орган:
Подпись _________ М.П.
Инвестор:
Подпись ______________
Приложение 5
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 27 декабря 2019 года № 987
Приложение 5
к модельному контракту на
реализацию инвестиционного
проекта, предусматривающему
осуществление инвестиций и
предоставление
инвестиционных преференций
График и годовые объемы выплат инвестиционной субсидии
Годы
Наименование товаров, работ и оказываемых услуг
Объем производства в натуральном выражении
Инвестиционная субсидия, тыс. тенге
Итого
Уполномоченный орган:
Подпись _________ М.П.
Инвестор:
Подпись ______________
Приложение 6
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 27 декабря 2019 года № 987
Приложение 6
к модельному контракту на
реализацию инвестиционного
проекта, предусматривающему
осуществление инвестиций и
предоставление
инвестиционных преференций
Гарантированный заказ

3) уәкілетті орган мен инвестор инвестициялық келісімшарттың ___________________________________ (инвестициялық жобаның атауы) іске асыру кезінде олардың өзара құқықтары мен міндеттерін реттейтіні туралы уағдаласқандарын назарға ала отырып, уәкілетті орган мен инвестор мыналар туралы осы инвестициялық келісімшартты жасасты.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Форс-мажорға еңсерілмейтін күш мән-жайлары, яғни төтенше және осы жағдайлар кезiнде тойтаруға болмайтын мән-жайлар (дүлей құбылыстар, соғыс қимылдары және т.б.) жатады.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Тараптар кез келген Тараптың екінші Тарапқа жазбаша өтінімі алынған күннен бастап екі ай ішінде келісімге қол жеткізбеген жағдайда дауларды шешу "Астана" халықаралық қаржы орталығының сотында, "Астана" халықаралық қаржы орталығының Халықаралық төрелік орталығында немесе Қазақстан Республикасының сот органдарында, сондай-ақ Тараптардың келісімімен айқындалатын төрелiктерде жүргізілуі мүмкін.";
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"35. Инвестициялық келісімшарт және инвестициялық келісімшарт негізінде қол қойылған басқа да келісімдер үшін "Астана" халықаралық қаржы орталығының немесе Қазақстан Республикасының қолданыстағы құқығы қолданылады.";
50-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"50. Хабарламалар мен есептер тікелей қолға беріледі немесе төменде көрсетілген мекенжайға хабарламалы поштамен жіберіледі:
уәкілетті орган: ______________________________________________;
(атауы, заңды мекенжайы, телефондары)
уәкілетті органның басшысы: __________________________________;
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
инвестор: __________________________________________________;
(атауы, заңды және нақты мекенжайы, телефондары, электрондық мекенжайы)
инвестордың басшысы:______________________________________";
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
53-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"53. Осы инвестициялық келісімшартқа_______жылғы ____ ________
Қазақстан Республикасының Нұр-Сұлтан қаласында Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қойған.
Уәкілетті орган: Инвестор:
Қолы _________М.О. Қолы __________";
инвестицияларды жүзеге асыруды және инвестициялық преференциялар беруді көздейтін инвестициялық жобаны іске асыруға арналған модельдік келісімшартқа 1, 2, 3, 4, 5, 6 және 7-қосымшалар осы қаулыға 1, 2, 3, 4, 5, 6 және 7-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 987 қаулысына
1-қосымша
Инвестицияларды жүзеге
асыруды және инвестициялық
преференциялар беруді
көздейтін инвестициялық
жобаны іске асыруға арналған
модельдік келісімшартқа
1-қосымша
Инвестициялық жоба бойынша жұмыс бағдарламасы _________________________________________________ (атауы)
Инвестордың атауы:__________________
Тіркелген активтерге инвестициялар, мың теңге
Р/с №
Шығындар баптары
Тіркелген активтер пайдалануға енгізілген күн
Күнтізбелік жыл
Барлығы
1-жартыжылдық
2-жартыжылдық
Жыл бойынша жиыны
Жиыны:
Уәкілетті орган:
Қолы _________ М.О.
Инвестор:
Қолы _______________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 987 қаулысына
2-қосымша
Инвестицияларды жүзеге
асыруды және инвестициялық
преференциялар беруді
көздейтін инвестициялық
жобаны іске асыруға арналған
модельдік келісімшартқа
2-қосымша
______ жылғы "__" ____ бастап____жылғы "__" _______ аралығында кедендік баждар салудан босатылатын импортталатын технологиялық жабдық пен оның жиынтықтауыштарының тізімі және көлемі
Р/с №
Атауы
КО СЭҚ ТН коды
Өлшем бірлігі
Саны
1.
2.
Жиыны
Барлығы _____ парақтағы _____ атау.
Уәкілетті орган:
Қолы _________ М.О.
Инвестор:
Қолы _______________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 987 қаулысына
3-қосымша
Инвестицияларды жүзеге
асыруды және инвестициялық
преференциялар беруді
көздейтін инвестициялық
жобаны іске асыруға арналған
модельдік келісімшартқа
3-қосымша
Кедендік баждар салудан босатылатын импортталатын технологиялық жабдықтардың қосалқы бөлшектерінің, шикізаттың және (немесе) материалдардың тізімі және көлемі
Р/с №
Атауы
КО СЭҚ ТН коды
Өлшем бірлігі
Саны
Преференция мерзімі
I.
Қосалқы бөлшектер
1.
2.
II.
Шикізат және материалдар
1.
2.
Барлығы _____ парақта _____ атау.
Уәкілетті орган:
Қолы _________ М.О.
Инвестор:
Қолы _______________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 987 қаулысына
4-қосымша
Инвестицияларды жүзеге
асыруды және инвестициялық
преференциялар беруді
көздейтін инвестициялық
жобаны іске асыруға арналған
модельдік келісімшартқа
4-қосымша
___жылғы "__" ______ бастап __ жылғы "__"_______аралығында қосылған құн салығын салудан босатылатын импортталатың шикізаттың және (немесе) материалдардың тізімі және көлемі
Р/с №
Атауы
КО СЭҚ ТН коды
Өлшем бірлігі
Саны
1.
2.
Жиыны
Барлығы _____ парақтағы _____ атау.
Уәкілетті орган:
Қолы _________ М.О.
Инвестор:
Қолы _______________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 987 қаулысына
5-қосымша
Инвестицияларды жүзеге
асыруды және инвестициялық
преференциялар беруді
көздейтін инвестициялық
жобаны іске асыруға арналған
модельдік келісімшартқа
5-қосымша
Инвестициялық субсидияны төлеу графигі мен жылдық көлемі
Жылдар
Тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің атауы
Өндірістің заттай көріністегі көлемі
Инвестициялық субсидия, мың теңге
Жиыны
Уәкілетті орган:
Қолы _________ М.О.
Инвестор:
Қолы _______________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 27 желтоқсандағы
№ қаулысына
6-қосымша
Инвестицияларды жүзеге
асыруды және инвестициялық
преференциялар беруді
көздейтін инвестициялық
жобаны іске асыруға арналған
модельдік келісімшартқа
6-қосымша
Кепілдік берілген тапсырыс

Инвестор, являющийся стороной 1, и юридическое лицо, являющееся стороной 2, договорились, что сторона 1 поставит, а сторона 2 приобретет:
№ п/п
Наименование товаров, работ, услуг
Объем производства по годам
Цена за единицу
Объем приобретения по годам
Сторона 1:
_________________
(наименование)
Первый руководитель:
______________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии), подпись)
Сторона 2:
_________________
(наименование)
Первый руководитель:
_____________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии), подпись)
Приложение 7
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 27 декабря 2019 года № 987
Приложение 7
к модельному контракту на
реализацию инвестиционного
проекта, предусматривающему
осуществление инвестиций и
предоставление
инвестиционных преференций
Перечень профессий и численность иностранной рабочей силы,
привлекаемой при реализации инвестиционного приоритетного проекта
количество человек
Ф.И.O наименование специальности
Календарный год
Всего
1 полугодие
2 полугодие
Итого по году
1. Руководители:
2. Специалисты с высшим образованием:
3. Квалифицированные рабочие:
Уполномоченный орган:
Подпись _________ М.П.
Инвестор:
Подпись ______________

1-тарап болып табылатын инвестор және 2-тарап болып табылатын заңды тұлға 1-тараптың мыналарды әкелетіні, ал 2-тараптың сатып алатыны туралы уағдаласты:
Р/с №
Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің атауы
Жылдар бойынша өндіріс көлемі
Бір бірлігінің бағасы
Жылдар бойынша сатып алу көлемі
1-тарап: ________________ (атауы)
Бірінші басшы: __________________________________ (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
2-тарап: ________________ (атауы)
Бірінші басшы: __________________________________ (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 27 желтоқсандағы
№ қаулысына
7-қосымша
Инвестицияларды жүзеге
асыруды және инвестициялық
преференциялар беруді
көздейтін инвестициялық
жобаны іске асыруға арналған
модельдік келісімшартқа
7-қосымша
Инвестициялық басым жобаны іске асыру кезінде тартылатын мамандықтар тізбесі және шетелдік жұмыс күшінің саны
адам саны
Т.А.Ә., мамандық атауы
Күнтізбелік жыл
Барлығы
1-жартыжылдық
2-жартыжылдық
жыл бойынша жиыны
1. Басшылар:
2. Жоғарғы білімі бар мамандар:
3. Білікті жұмысшылар:
Уәкілетті орган:
Қолы _________ М.О.
Инвестор:
Қолы _______________