О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2020 года № 68.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.2
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2020 года, за исключением положений, касающихся территориальных органов Министерства юстиции Республики Казахстан по областям, городам республиканского значения, которые вводятся в действие с 1 февраля 2020 года, и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 февраля 2020 года № 68
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2001 года № 1127 "Об утверждении Правил премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан за счет средств государственного бюджета":
пункт 2 дополнить частью второй следующего содержания:
"Приостановить до 31 декабря 2020 года включительно действие настоящего постановления на административных государственных служащих Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и его территориальных органов по областям, городам республиканского значения, столице, Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) и его территориальных органов по областям, городам республиканского значения, столице, Министерства юстиции Республики Казахстан и его территориальных органов по областям, городам республиканского значения, столице, местных исполнительных органов городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента и Атырауской, Карагандинской, Мангистауской и Павлодарской областей.".
2. Для служебного пользования.
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2017 года № 939 "О некоторых вопросах оплаты труда административных государственных служащих в пилотном режиме" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 68-69-70, ст. 434):
1) для служебного пользования;
2) пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2018 года и действует до 31 декабря 2020 года включительно, за исключением подпункта 3) пункта 2 настоящего постановления в части выплаты бонусов, который действует до 30 июня 2021 года, и подлежит официальному опубликованию.";

Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 18 ақпандағы № 68 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
2. Осы қаулы 2020 жылғы 1 ақпаннан бастап қолданысқа енгізілетін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің облыстар, республикалық маңызы бар қалалар бойынша аумақтық органдарына қатысты ережелерді қоспағанда, 2020 жылғы 1 қантардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 18 ақпандағы
№ 68 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. "Мемлекеттiк бюджет қаражаты есебінен Қазақстан Республикасы органдарының қызметкерлеріне сыйлық беру, материалдық көмек көрсету және лауазымдық жалақыларына үстемеақылар белгілеу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 29 тамыздағы № 1127 қаулысында:
2-тармақ екінші бөлігі мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
"Осы қаулының Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің және оның облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана бойынша аумақтық органдарының, Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) және оның облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана бойынша аумақтық органдарының, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің және оның облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана бойынша аумақтық органдарының, Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалалары мен Атырау, Қарағанды, Маңғыстау және Павлодар облыстарының жергілікті атқарушы органдарының мемлекеттік әкімшілік қызметшілеріне қолданысы 2020 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанға дейін тоқтатыла тұрсын.".
2. Қызмет бабында пайдалану үшін;
3. "Мемлекеттiк әкімшілік қызметшiлерге пилоттық режимде еңбекақы төлеудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 939 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 68-69-70, 434-құжат):
1) қызмет бабында пайдалану үшін
2) 6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Осы қаулы 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және бонустар төлеу бөлігінде 2021 жылғы 30 маусымға дейін қолданылатын осы қаулының 2-тармағының 3) тармақшасын қоспағанда, 2020 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанға дейін қолданылады және ресми жариялануға тиіс.";

3) приложения 1 и 2 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему постановлению;
4) для служебного пользования;
5) для служебного пользования;
6) в приложении 4 к указанному постановлению:
в Правилах выплаты бонусов, оказания материальной помощи административным государственным служащим, а также установления надбавок к должностным окладам административных государственных служащих корпуса "Б" пилотных органов, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 4) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"4) целевые индикаторы государственного органа – целевые индикаторы пилотного органа, установленные в меморандуме, заключенном между Премьер-Министром Республики Казахстан и Министром юстиции Республики Казахстан, акимами городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента и Атырауской, Карагандинской, Мангистауской, Павлодарской областей, а также Руководителем Администрации Президента и Председателем Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, Председателем Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы);";
пункты 13 и 14 изложить в следующей редакции:
"13. Выплата бонусов административным государственным служащим пилотных органов производится в течение месяца после утверждения результатов оценки деятельности пилотного органа по итогам года с учетом скорректированного бонусного фонда пилотного органа.
14. При расторжении трудовых отношений с административным государственным служащим или увольнении административного государственного служащего до даты начала оценки за отчетный период бонус не выплачивается, за исключением административных государственных служащих, достигших пенсионного возраста. Датой расторжения трудовых отношений или увольнения является дата, определенная соответствующим актом должностного лица, принимающего решение об освобождении от государственной должности.";
пункт 19 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) при наличии у административного государственного служащего дисциплинарного взыскания за проступки, дискредитирующие государственную службу в оцениваемом году.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. При наличии у административного государственного служащего неснятого дисциплинарного взыскания на момент оценки результата его деятельности определяется бонус в размере 50 % от скорректированного бонуса административного государственного служащего.".
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 18 февраля 2020 года № 68
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2017 года № 939
Перечень пилотных органов

3) көрсетілген қаулыға 1 және 2-қосымшалар осы қаулыға 1 және 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
4) қызмет бабында пайдалану үшін;
5) қызмет бабында пайдалану үшін;
6) көрсетілген қаулыға 4-қосымшада:
көрсетілген қаулымен бекітілген Пилоттық органдардың мемлекеттік әкімшілік қызметшілеріне бонустар төлеу, материалдық көмек көрсету, сондай-ақ "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің лауазымдық айлықақыларына үстемеақылар белгілеу қағидаларында:
2-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) мемлекеттік органның нысаналы индикаторлары – Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі мен Қазақстан Республикасының Әділет министрі, Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының және Атырау, Қарағанды, Маңғыстау, Павлодар облыстарының әкімдері, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы мен Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің төрағасы, Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) төрағасы арасында жасалған меморандумда белгіленген пилоттық органның нысаналы индикаторлары;";
13 және 14-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Пилоттық органдардың мемлекеттік әкімшілік қызметшілеріне бонустар төлеу пилоттық органның түзетілген бонус қорын ескере отырып, жыл қорытындысы бойынша пилоттық орган қызметін бағалау нәтижелері бекітілгеннен кейін бір ай ішінде жүргізіледі.
14. Мемлекеттік әкімшілік қызметшімен еңбек қатынастары бұзылған немесе мемлекеттік әкімшілік қызметші бағалау басталған күнге дейін жұмыстан шыққан кезде, зейнеткерлік жасқа жеткен мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді қоспағанда, оған есепті кезең үшін "бонус" төленбейді. Мемлекеттік лауазымнан босату туралы шешім қабылдайтын лауазымды тұлғаның тиісті актісінде айқындалған күн еңбек қатынастары бұзылған немесе жұмыстан босатылған күн болып табылады.";
19-тармақ мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) мемлекеттік әкімшілік қызметшінің бағаланатын жылы мемлекеттік қызметке кір келтіретін теріс қылықтары үшін тәртіптік жазасы болған кезде.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Мемлекеттік әкімшілік қызметші қызметінің нәтижелері бағаланатын кезде оның алынбаған тәртіптік жазасы болған жағдайда "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшінің түзетілген бонусының 50 % мөлшерінде бонус белгіленеді.".
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 18 ақпандағы
№ 68 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 939 қаулысына
1-қосымша
Пилоттық органдардың тізбесі

1. Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы
2. Территориальные органы Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по областям, городам республиканского значения, столице.
3. Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба).
4. Территориальные органы Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по областям, городам республиканского значения, столице.
5. Министерство юстиции Республики Казахстан.
6. Территориальные органы Министерства юстиции Республики Казахстан по областям, городам республиканского значения, столице.
7. Местный исполнительный орган города Нур-Султана.
8. Местный исполнительный орган города Алматы.
9. Местный исполнительный орган города Шымкента.

1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана бойынша аумақтық органдары.
3. Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет).
4. Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана бойынша аумақтық органдары.
5. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі.
6. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана бойынша аумақтық органдары.
7. Нұр-Сұлтан қаласының жергілікті атқарушы органы.
8. Алматы қаласының жергілікті атқарушы органы.
9. Шымкент қаласының жергілікті атқарушы органы.

10. Местный исполнительный орган Атырауской области.
11. Местный исполнительный орган Карагандинской области.
12. Местный исполнительный орган Мангистауской области.
13. Местный исполнительный орган Павлодарской области.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 18 февраля 2020 года № 68
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2017 года № 939
Распределение административных государственных должностей пилотных органов по уровням и функциональным блокам
Наименование административной государственной должности
Уровни* в функциональных блоках **
SCS
A
B
C
1
2
3
4
5
Ответственный секретарь Министерства юстиции Республики Казахстан
Руководитель аппарата Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
15
-
-
-
Руководитель аппарата акима области, города республиканского значения, столицы
14
-
-
-
Директор департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
Директор департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)
Директор департамента Министерства юстиции Республики Казахстан
-
12
11
10
Руководитель исполнительного органа столицы, финансируемого из местного бюджета
-
12
-
-
Руководитель территориального органа Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
Руководитель Департамента юстиции области, города республиканского значения, столицы Министерства юстиции Республики Казахстан
Руководитель исполнительного органа области, города республиканского значения, финансируемого из местного бюджета
Заместитель руководителя исполнительного органа столицы, финансируемого из местного бюджета
Заместитель руководителя аппарата акима области, города республиканского значения, столицы
Заместитель акима района области, района в городе и города областного значения
-
11
-
-
Заместитель директора департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
Заместитель директора департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)
Заместитель директора департамента Министерства юстиции Республики Казахстан
-
11
10
9
Аким города районного значения, села, поселка, сельского округа
Заместитель руководителя территориального органа Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
Заведующий секретариатом Совета по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
Заместитель руководителя Департамента юстиции области, города республиканского значения и столицы Министерства юстиции Республики Казахстан
Заместитель руководителя исполнительного органа области, города республиканского значения, финансируемого из местного бюджета
Руководитель аппарата акима района области, района в городе и города областного значения
-
10
-
-
Заведующий аппаратом (секретариатом) Ассамблеи народа Казахстана аппарата акима области, города республиканского значения, столицы
Руководители межрайонных управлений юстиции департаментов юстиции областей Министерства юстиции Республики Казахстан
Руководители Управления юстиции Бейнеуского района Департамента юстиции Мангистауской области Министерства юстиции Республики Казахстан, Управления юстиции Каркаралинского района Департамента юстиции Карагандинской области Министерства юстиции Республики Казахстан
Советник Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
Советник Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)
Советник Министра юстиции Республики Казахстан
Советник акима столицы
Руководитель отдела районного исполнительного органа, финансируемого из местного бюджета
-
9
-
-
Руководитель управления (службы) Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
Руководитель управления (службы) Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)
Руководитель управления Министерства юстиции Республики Казахстан
Руководитель структурного подразделения аппарата акима столицы
Руководитель отдела исполнительного органа столицы, финансируемого из местного бюджета
-
9
8
7
Уполномоченный по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
Уполномоченный по этике Министерства юстиции Республики Казахстан
-
-
9
-
Советник акима области, города республиканского значения
Заместитель руководителя отдела районного исполнительного органа, финансируемого из местного бюджета
Заместитель акима города районного значения, села, поселка, сельского округа
-
8
-
-
Руководитель управления территориального органа Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
Руководитель управления территориального органа Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)
Руководитель территориального отдела – старший судебный исполнитель Департамента юстиции области, города республиканского значения и столицы Министерства юстиции Республики Казахстан
Руководитель структурного подразделения аппарата акима области, города республиканского значения
Руководитель отдела исполнительного органа области, города республиканского значения, финансируемого из местного бюджета
-
8
7
6
Главный инспектор аппарата акима столицы
-
8
7
6
Уполномоченный по этике аппарата акима области, города республиканского значения, столицы
Пресс-секретарь аппарата акима столицы
-
-
8
-
Пресс-секретарь аппарата акима области, города республиканского значения
-
-
7
-
Руководитель отдела территориального органа Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)
Руководитель отдела Департамента юстиции области, города республиканского значения и столицы Министерства юстиции Республики Казахстан
Руководитель структурного подразделения аппарата акима района области, района в городе и города областного значения
-
7
6
5
Советник акима района области, района в городе и города областного значения
-
7
-
-
Главный консультант Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
Главный консультант Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)
Главный инспектор аппарата акима области, города республиканского значения
Главный инспектор аппарата (секретариата) Ассамблеи народа Казахстана аппарата акима области, города республиканского значения
-
7
6
5
Главный инспектор аппарата акима района области, района в городе и города областного значения
-
6
5
4
Помощник Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
Помощник Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)
Помощник Министра юстиции Республики Казахстан
Помощник акима столицы
-
8
7
6
Советник акима города районного значения, села, поселка, сельского округа
-
6
-
-
Заведующий сектором отдела районного исполнительного органа, финансируемого из местного бюджета
Руководитель структурного подразделения аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа
-
6
5
4
Главный эксперт Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
Главный эксперт Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)
Главный эксперт Министерства юстиции Республики Казахстан
Главный специалист аппарата акима столицы
Главный специалист аппарата (секретариата) Ассамблеи народа Казахстана аппарата акима столицы
Главный специалист исполнительного органа столицы, финансируемого из местного бюджета
-
6
5
4
Помощник акима области, города республиканского значения, района области, района в городе и города областного значения
-
-
-
5
Главный специалист территориального органа Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
Главный специалист Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)
Главный специалист отдела Департамента юстиции области, города республиканского значения и столицы Министерства юстиции Республики Казахстан
Главный специалист межрайонного управления юстиции Департамента юстиции области Министерства юстиции Республики Казахстан
Главный специалист управления юстиции Бейнеуского района Департамента юстиции Мангистауской области Министерства юстиции Республики Казахстан
Главный специалист управления юстиции Каркаралинского района Департамента юстиции Карагандинской области Министерства юстиции Республики Казахстан
Главный специалист аппарата акима области, города республиканского значения
Главный специалист исполнительного органа области, города республиканского значения, финансируемого из местного бюджета
Главный специалист аппарата акима района области, района в городе и города областного значения
Главный специалист отдела районного исполнительного органа, финансируемого из местного бюджета
Судебный исполнитель территориального отдела Департамента юстиции области, города республиканского значения и столицы Министерства юстиции Республики Казахстан
Главный специалист аппарата (секретариата) Ассамблеи народа Казахстана области, города республиканского значения
-
5
4
3
Помощник акима города районного значения, села, поселка, сельского округа
-
-
4
Главный специалист аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа
-
4
3
2
Эксперт Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
Эксперт Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)
Эксперт Министерства юстиции Республики Казахстан
-
4
3
2
Ведущий специалист аппарата акима столицы
Ведущий специалист исполнительного органа столицы, финансируемого из местного бюджета
Специалист исполнительного органа столицы, финансируемого из местного бюджета
-
4
3
2
Ведущий специалист аппарата акима области, города республиканского значения
Ведущий специалист межрайонного управления юстиции Департамента юстиции области Министерства юстиции Республики Казахстан
Ведущий специалист управления юстиции Бейнеуского района Департамента юстиции Мангистауской области Министерства юстиции Республики Казахстан
Ведущий специалист управления юстиции Каркаралинского района Департамента юстиции Карагандинской области Министерства юстиции Республики Казахстан
Ведущий специалист исполнительного органа области, города республиканского значения, финансируемого из местного бюджета
Ведущий специалист территориального органа Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
Ведущий специалист территориального органа Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)
Ведущий специалист Департамента юстиции области, города республиканского значения и столицы Министерства юстиции Республики Казахстан
Ведущий специалист аппарата акима района области, района в городе и города областного значения
Ведущий специалист отдела районного исполнительного органа, финансируемого из местного бюджета
Специалист исполнительного органа области, города республиканского значения, финансируемого из местного бюджета
-
3
2
1
Ведущий специалист аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа
-
2
1
-
Примечание:
* Уровень – показатель, определяющий позицию административной государственной должности пилотного органа в зависимости от результатов ее оценки и используемый для установления должностного оклада.
Оценка административной государственной должности проводится в соответствии с методическими рекомендациями по оценке и распределению административных государственных должностей по уровням и функциональным блокам в пилотном режиме, утвержденными уполномоченным органом в сфере государственной службы.
** Функциональный блок SCS (высший управленческий персонал) – административные государственные должности корпуса "А".
Функциональный блок А (основной персонал) – административные государственные должности корпуса "Б", на которые возложены функции по формированию и реализации государственной политики в соответствующей сфере (отрасли) государственного управления.
К данному блоку могут быть отнесены должности советников первых руководителей пилотных органов, должности структурного подразделения, осуществляющего функции по мобилизационной подготовке и гражданской обороне.
Функциональный блок В (содействующий персонал) – административные государственные должности корпуса "Б", за исключением должностей, относимых к основному или вспомогательному персоналу.
К данному блоку относятся должности структурных подразделений, ответственных за внутренний аудит, связи с общественностью, юридическое сопровождение, финансовое, кадровое и информационно-технологическое обеспечение деятельности государственного органа, а также должности уполномоченного по этике.
В случае, если указанные виды деятельности являются отраслевой деятельностью государственного органа, данные должности соотносятся с функциональным блоком "А".
Функциональный блок С (вспомогательный персонал) – административные государственные должности корпуса "Б", на которые возложены функции по обеспечению административно-хозяйственной деятельности, внутреннего контроля исполнения поручений руководства пилотного органа или вышестоящих органов, а также по защите государственных секретов.
К данному блоку относятся также должности помощников первых руководителей пилотных органов.
Руководитель Министерства юстиции Республики Казахстан самостоятельно осуществляет распределение структурных подразделений и отдельных должностей их сотрудников в функциональные блоки в зависимости от приоритетных задач, стоящих перед государственным органом в том или ином временном периоде.

10. Атырау облысының жергілікті атқарушы органы.
11. Қарағанды облысының жергілікті атқарушы органы.
12. Маңғыстау облысының жергілікті атқарушы органы.
13. Павлодар облысының жергілікті атқарушы органы.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 18 ақпандағы
№ 68 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 939 қаулысына
2-қосымша
Пилоттық органдардың мемлекеттік әкімшілік лауазымдарын деңгейлер мен функционалдық блоктар бойынша бөлу
Мемлекеттік әкімшілік лауазымның атауы Функционалдық
блоктағы** деңгейлер*
SCS A B C
1 2 3 4 5
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің жауапты хатшысы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің аппарат басшысы
15
-
-
-
Облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімі аппаратының басшысы
14
-
-
-
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің департамент директоры
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) департамент директоры
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің департамент директоры
-
12
11
10
Астананың жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органының басшысы
-
12
-
-
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің аумақтық органының басшысыҚазақстан Республикасы Әділет министрлігінің облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана әділет департаментінің басшысы
облыстың, республикалық маңызы бар қаланың жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органының басшысы
Астананың жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органы басшысының орынбасары Астананың жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органы басшысының орынбасары
Облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімі аппараты басшысының орынбасарыОблыс ауданы, қаладағы аудан және облыстық маңызы бар қала әкімінің орынбасары
-
11
-
-
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің департамент директорының орынбасары
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) департамент директорының орынбасары
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің департамент директорының орынбасары
-
11
10
9
Аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің әкіміҚазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің аумақтық органы басшысының орынбасарыҚазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Әдеп жөніндегі кеңесі хатшылығының меңгерушісіҚазақстан Республикасының Әділет министрлігі облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың әділет департаменті басшысының орынбасары
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органы басшысының орынбасарыОблыстың ауданы, қаладағы аудан және облыстық маңызы бар қала әкімі аппаратының басшысы
-
10
-
-
Облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімі аппараты Қазақстан халқы Ассамблеясы аппаратының (хатшылықтың) меңгерушісі
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі облыстық әділет департаменттері ауданаралық әділет басқармаларының басшылары
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлігі Маңғыстау облысының әдiлет департаменті Бейнеу ауданы әдiлет басқармасының, Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлігі Қарағанды облысының әдiлет департаментi Қарқаралы ауданының әдiлет басқармасының басшылары
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасының кеңесшісі
Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) төрағасының кеңесшісі
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің кеңесшісі
Астана әкімінің кеңесшісі
Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын аудандық атқарушы органның бөлім басшысы
-
9
-
-
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі басқармасының (қызметінің) басшысы
Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) басқармасының (қызметінің) басшысы
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің басқарма басшысы
Астана әкімі аппараты құрылымдық бөлімшесінің басшысыАстананың жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органының бөлім басшысы
-
9
8
7
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің әдеп жөніндегі уәкілі
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің әдеп жөніндегі уәкілі
-
-
9
-
Облыс, республикалық маңызы бар қала әкімінің кеңесшісіЖергілікті бюджеттен қаржыландырылатын аудандық атқарушы органның бөлім басшыcының орынбасары Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің орынбасары
-
8
-
-
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі аумақтық органының басқарма басшысы
Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) аумақтық органының басқарма басшысы
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың әділет департаменті аумақтық бөлімінің басшысы – аға сот орындаушысы
Облыстың, республикалық маңызы бар қала әкімі аппаратының құрылымдық бөлімшесінің басшысы Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органының бөлім басшысы
-
8
7
6
Астана әкімі аппаратының бас инспекторы
-
8
7
6
Облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімі аппаратының әдеп жөніндегі уәкілі
Астана әкімі аппаратының баспасөз хатшысы
-
-
8
-
Облыс, республикалық маңызы бар қала әкімі аппаратының баспасөз хатшысы
-
-
7
-
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) аумақтық органының бөлім басшысы
Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлігінің облыс, республикалық маңызы бар қалалар және астана әділет департаментінің бөлім басшысы
Облыс, қаладағы аудан және облыстық маңызы бар қала әкімі аппаратының құрылымдық бөлімшелерінің басшысы
-
7
6
5
Облыс ауданы, қаладағы аудан және облыстық маңызы бар қала әкімінің кеңесшісі
-
7
-
-
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің бас консультанты
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) бас консультанты
Облыс, республикалық маңызы бар қала әкімі аппаратының бас инспекторы
Облыс, республикалық маңызы бар қала әкімі аппараты Қазақстан халқы Ассамблеясы аппаратының (хатшылығының) бас инспекторы
-
7
6
5
Облыс, қаладағы аудан және облыстық маңызы бар қала әкімі аппаратының бас инспекторы
-
6
5
4
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасының көмекшісі
Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) төрағасының көмекшісі
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің көмекшісіАстана әкімінің көмекшісі
-
8
7
6
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің кеңесшісі
-
6
-
-
Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын аудандық атқарушы орган бөлімінің сектор меңгерушісіАудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің әкімі аппаратының құрылымдық бөлімшенің басшысы
-
6
5
4
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің бас сарапшысы
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) бас сарапшысы
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің бас сарапшысы
Астана әкімі аппаратының бас маманыАстана әкімі аппараты Қазақстан халқы Ассамблеясы аппаратының (хатшылығының) бас маманы
Астананың жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органының бас маманы
-
6
5
4
Облыс, республикалық маңызы бар қала, астана, облыс ауданы, қаладағы аудан және облыстық маңызы бар қала әкімінің көмекшісі
-
-
-
5
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің аумақтық органының бас маманы
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) аумақтық органының бас маманы
Облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың әділет департаменті бөлімінің бас маманы
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің облыстың әділет департаменті ауданаралық әділет басқармасының бас маманы
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Маңғыстау облысының әдiлет департаментінің Бейнеу ауданы әдiлет басқармасының бас маманы
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қарағанды облысы әдiлет департаментiнің Қарқаралы ауданы әдiлет басқармасының бас маманы
Облыс, республикалық маңызы бар қала әкімі аппаратының бас маманыОблыстың, республикалық маңызы бар қаланың жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органының бас маманыОблыс ауданы, қаладағы аудан және облыстық маңызы бар қала әкімі аппаратының бас маманыЖергілікті бюджеттен қаржыландырылатын аудандық атқарушы органдар бөлімінің бас маманыОблыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың әділет департаменті аумақтық бөлімінің сот орындаушысы
Облыс, республикалық маңызы бар қала әкімі аппараты Қазақстан халқы Ассамблеясы аппаратының (хатшылығының) бас маманы
-
5
4
3
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің көмекшісі
-
-
-
4
Аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің әкімі аппаратының бас маманы
-
4
3
2
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің сарапшысы
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) сарапшысы
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің сарапшысы
-
4
3
2
Астана әкімі аппаратының жетекші маманыАстананың жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органының жетекші маманыАстананың жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органының маманы
-
4
3
2
Облыс, республикалық маңызы бар қала әкімі аппаратының жетекші маманыҚазақстан Республикасы Әділет министрлігінің облыстың әділет департаменті ауданаралық әділет басқармасының жетекші маманы
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Маңғыстау облысының Әдiлет департаменті Бейнеу ауданы әдiлет басқармаларының жетекші маманы
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қарағанды облысының Әдiлет департаментi Қарқаралы ауданы әдiлет басқармасының жетекші маманы
Облыстық, республикалық маңызы бар қаланың жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органының жетекші маманыҚазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің аумақтық органының жетекші маманы
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) аумақтық органының жетекші маманы
Облыс, республикалық маңызы бар қалалар және астана әділет департаментінің жетекші маманы
Облыс ауданы, қаладағы аудан және облыстық маңызы бар қала әкімі аппаратының жетекші маманыЖергілікті бюджеттен қаржыландырылатын аудандық атқарушы орган бөлімінің жетекші маманыОблыстың, республикалық маңызы бар қаланың жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органының маманы
-
3
2
1
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының жетекші маманы
-
2
1
-
Ескертпе:
* Деңгей – мемлекеттік әкімшілік лауазымның позициясын оны бағалау нәтижелеріне байланысты айқындайтын және лауазымдық айлықақы белгілеу үшін қолданылатын көрсеткіш.
Мемлекеттік әкімшілік лауазымды бағалау мемлекеттік қызмет саласындағы уәкілетті орган бекіткен Мемлекеттік әкімшілік лауазымдарды пилоттық режимде бағалау және деңгейлер мен функционалдық блоктар бойынша бөлу жөніндегі әдістемелік ұсынымдарға сәйкес жүргізіледі.
** SCS функционалдық блогы (Жоғары басқару персоналы) – "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдары.
А функционалдық блогы (негізгі персонал) – "Б" корпусының мемлекеттік басқарудың тиісті саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру жөніндегі функциялар жүктелген мемлекеттік әкімшілік лауазымдары.
Бұл блокқа пилоттық мемлекеттік органдардың бірінші басшыларының кеңесшілері, жұмылдыру дайындығы мен азаматтық қорғаныс жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшенің лауазымдары жатқызылуы мүмкін.
В функционалдық блогы (жәрдемдесуші персонал) – негізгі немесе қосалқы персоналға жататын лауазымдарды қоспағанда, "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдары.
Бұл блокқа мемлекеттік органның ішкі аудит, жұртшылықпен байланыс, заңдық сүйемелдеу, қаржы, кадр және оның қызметін ақпараттық-технологиялық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшелердің лауазымдары, сондай-ақ әдеп жөніндегі уәкіл лауазымдары жатады.
Егер көрсетілген қызмет түрлері мемлекеттік органның салалық қызметі болып табылған жағдайда, бұл лауазымдар "А" функционалдық блогына теңестіріледі.
С функционалдық блогы (қосалқы персонал) – "Б" корпусының әкімшілік-шаруашылық қызметті, пилоттық орган немесе жоғары тұрған орган тапсырмаларының орындалуына ішкі бақылауды қамтамасыз ету, сондай-ақ мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі функциялар жүктелген мемлекеттік әкімшілік лауазымдар.
Бұл блокқа пилоттық органдардың бірінші басшыларының көмекшісі лауазымдары да жатады.
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің басшысы құрылымдық бөлімшелерді және олардың қызметкерлерінің жекелеген лауазымдарын функционалдық блоктарға бөлуді қандай да бір уақыт кезеңінде мемлекеттік органның алдында тұрған басым міндеттерге қарай дербес жүзеге асырады.