О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2009 года № 1725 "О создании акционерного общества "Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2020 года № 150.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2009 года № 1725 "О создании акционерного общества "Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 46, ст. 441) следующие изменения и дополнение:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В целях дальнейшего развития отрасли жилищно-коммунального хозяйства Республики Казахстан и в соответствии с пунктом 1 статьи 10-5 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", Законом Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Определить Общество оператором в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Определить основными направлениями деятельности Общества:
1) анализ жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства;
2) пропаганда эффективного использования энергетических ресурсов в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
3) методологическое обеспечение функционирования и формирования электронных информационных ресурсов жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства;
4) централизованный сбор, анализ и хранение, обеспечение сохранности и конфиденциальности электронных информационных ресурсов, полученных из объектов информатизации в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства, с соблюдением требований, установленных Законом Республики Казахстан "О защите персональных данных";
5) методологическое обеспечение внедрения лучших международных практик в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства;
6) реализация мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства;
7) реализация мероприятий по внедрению новых, энергосберегающих технологий в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства;
8) предоставление в лизинг оборудования по общедомовому учету коммунальных услуг;

"Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын жаңғырту мен дамытудың қазақстандық орталығы" акционерлік қоғамын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 қазандағы № 1725 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 20 наурыздағы № 150 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын жаңғырту мен дамытудың қазақстандық орталығы" акционерлік қоғамын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 қазандағы № 1725 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 46, 441-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласын одан әрі дамыту мақсатында және "Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жылғы 16 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-5-бабының 1-тармағына, "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Қоғам тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы оператор болып белгіленсін.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қоғам қызметінің негізгі бағыттары:
1) тұрғын үй қорын және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты талдау;
2) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласында энергетикалық ресурстардың тиімді пайдаланылуын насихаттау;
3) тұрғын үй қоры мен тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықтың электрондық ақпараттық ресурстарының жұмыс істеуін және қалыптастырылуын әдіснамалық қамтамасыз ету;
4) "Дербес деректерді қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген талаптарды сақтай отырып, тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы ақпараттандыру объектілерінен алынған электрондық ақпараттық ресурстарды орталықтандырылған түрде жинау, талдау және сақтау, олардың сақталуын және құпиялылығын қамтамасыз ету;
5) тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы үздік халықаралық практикаларды енгізуді әдіснамалық қамтамасыз ету;
6) тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мамандарды даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру жөніндегі іс-шараларды іске асыру;
7) тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы жаңа, энергия үнемдейтін технологияларды енгізу жөніндегі іс-шараларды іске асыру;
8) коммуналдық көрсетілетін қызметтерді үйге ортақ есепке алу жабдықтарын лизингке беру;

9) организация на бесплатной основе справочной службы по информационной и методологической поддержке физических и юридических лиц по вопросам управления объектом кондоминиума и содержания общего имущества объекта кондоминиума.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

9) жеке және заңды тұлғаларды кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау мәселелері бойынша ақпараттық және әдіснамалық қолдау жөніндегі анықтамалық қызметті ақысыз негізде ұйымдастыру болып белгіленсін.".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин