О присвоении наименований и переименовании некоторых объектов Восточно-Казахстанской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2020 года № 241.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., № 11, ст. 81) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить имена следующим объектам:
1) коммунальному государственному учреждению "Гимназия № 38 с углубленным изучением английского языка" акимата города Усть-Каменогорска имя Льва Гумилева;
2) коммунальному государственному учреждению "Средняя школа № 39" акимата города Усть-Каменогорска имя Ыбырая Алтынсарина;
3) коммунальному государственному казенному предприятию "Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж" управления образования Восточно-Казахстанского областного акимата имя Абая;
4) коммунальному государственному учреждению "Средняя общеобразовательная школа № 47" государственного учреждения "Отдел образования города Семей Восточно-Казахстанской области" имя Ахмета Байтурсынулы;
5) коммунальному государственному учреждению "Гимназия № 37 города Семей" государственного учреждения "Отдел образования города Семей Восточно-Казахстанской области" имя Ыбырая Алтынсарина;
6) коммунальному государственному учреждению "Средняя общеобразовательная школа № 39" государственного учреждения "Отдел образования города Семей Восточно-Казахстанской области" имя Алихана Бокейхана;
7) коммунальному государственному учреждению "Средняя общеобразовательная школа № 34" государственного учреждения "Отдел образования города Семей Восточно-Казахстанской области" имя Бауыржана Момышулы;
8) коммунальному государственному учреждению "Средняя общеобразовательная школа № 2" государственного учреждения "Отдел образования города Семей Восточно-Казахстанской области" имя Каныша Сатбаева;
9) Товариществу с ограниченной ответственностью "Международный аэропорт Семей" имя Абая;

Шығыс Қазақстан облысының кейбір объектілеріне атау беру және қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 сәуірдегі № 241 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есімін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., № 11, 81-құжат) сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мынадай объектілерге:
1) Өскемен қаласы әкімдігінің "Ағылшын тілін тереңдетіп оқытатын № 38 гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Лев Гумилевтің есімі;
2) Өскемен қаласы әкімдігінің "№ 39 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Ыбырай Алтынсариннің есімі;
3) Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы "Шығыс Қазақстан гуманитарлық колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына Абайдың есімі;
4) "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 47 жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Ахмет Байтұрсынұлының есімі;
5) "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Семей қаласының № 37 гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Ыбырай Алтынсариннің есімі;
6) "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 39 жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Әлихан Бөкейханның есімі;
7) "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 34 жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Бауыржан Момышұлының есімі;
8) "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 2 жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Қаныш Сәтбаевтың есімі;
9) "Семей халықаралық әуежайы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне Абайдың есімі;

10) коммунальному государственному учреждению "Средняя общеобразовательная школа № 5" отдела образования Шемонаихинского района имя Ахмета Байтурсынулы;
11) коммунальному государственному учреждению "Общеобразовательная средняя школа № 4" отдела образования Шемонаихинского района имя Шакарима.
2. Переименовать следующие организации образования:
1) коммунальное государственное учреждение "Пригородная средняя общеобразовательная школа" государственного учреждения "Отдел образования города Семей Восточно-Казахстанской области" в коммунальное государственное учреждение "Средняя общеобразовательная школа имени Жусипбека Аймауытова" государственного учреждения "Отдел образования города Семей Восточно-Казахстанской области";
2) коммунальное государственное учреждение "Березовская средняя школа" Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа Бозтал" Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области;
3) коммунальное государственное учреждение "Больше-Владимировская средняя школа" Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Кайрата Рыскулбекова" Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области;
4) коммунальное государственное учреждение "Красношемонаихинская основная средняя школа" отдела образования Шемонаихинского района в коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа имени
Ыбырая Алтынсарина" отдела образования Шемонаихинского района;
5) коммунальное государственное учреждение "Михайловская общеобразовательная средняя школа" отдела образования Шемонаихинского района в коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа имени Чокана Валиханова" отдела образования Шемонаихинского района;
6) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа Прапорщиково" в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Динмухамеда Кунаева";
7) коммунальное государственное учреждение "Переваловская средняя школа" в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Малика Габдуллина";
8) коммунальное государственное учреждение "Бобровская средняя школа" в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Ахмета Байтурсынулы";
9) коммунальное государственное учреждение "Ушановская средняя школа" в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Бауыржана Момышулы";
10) коммунальное государственное учреждение "Аксуатская средняя школа № 2" в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Кожагелды батыра".

10) "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "№ 5 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Ахмет Байтұрсынұлының есімі;
11) "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "№ 4 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Шәкәрімнің есімі берілсін.
2. Мынадай білім беру ұйымдары:
1) "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Пригород жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жүсіпбек Аймауытов атындағы жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай ауданы "Березовка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай ауданы "Бозтал орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай ауданы "Үлкен Владимировка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай ауданы "Қайрат Рысқұлбеков атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "Қызыл Шемонаиха негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "Ыбырай Алтынсарин атындағы негізгі орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "Михайловка жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "Шоқан Уәлиханов атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6) "Прапорщиково орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Дінмұхамед Қонаев атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7) "Переваловка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Мәлік Ғабдуллин атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
8) "Бобровка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Ахмет Байтұрсынұлы атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9) "Ушанов орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Бауыржан Момышұлы атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
10) "№ 2 Ақсуат орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Қожагелді батыр атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.

3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин