О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2010 года № 1293 "О возмещении причиненного материального ущерба, связанного с использованием в зоне проведения антитеррористической операции транспортных средств, принадлежащих организациям или физическим лицам"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № 247.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2010 года № 1293 "О возмещении причиненного материального ущерба, связанного с использованием в зоне проведения антитеррористической операции транспортных средств, принадлежащих организациям или физическим лицам" (опубликовано в газете "Казахстанская правда" от 21 декабря 2010 года, № 344-345 (26405-26406)) следующие изменения:
в Правилах возмещения причиненного материального ущерба, связанного с использованием в зоне проведения антитеррористической операции транспортных средств, принадлежащих организациям или физическим лицам, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 3) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3) справка, выданная руководителем республиканского или областного, городов республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и морского оперативного штаба по борьбе с терроризмом, подтверждающая факт использования транспортного средства в зоне проведения антитеррористической операции (с указанием того, было ли повреждено, уничтожено транспортное средство или имел место факт использования горюче-смазочных материалов).";
приложения 1 и 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 24 апреля 2020 года № 247
Приложение 1
к Правилам возмещения
причиненного материального
ущерба, связанного с
использованием в зоне
проведения
антитеррористической операции
транспортных средств,
принадлежащих организациям
или физическим лицам
Начальнику _______________________
(наименование уполномоченного органа
или его территориального органа,
__________________________________
специальное (воинское) звание, Ф.И.О.
(при его наличии) должностного лица)
от _______________________________,
(Ф.И.О. (при его наличии) реквизиты
заявителя), проживающего или
находящегося _____________________
__________________________________
Заявление о возмещении причиненного материального ущерба
Прошу Вас возместить причиненный материальный ущерб в связи с использованием
транспортного средства ____________________________________
________________________________________________________________
(модель, год выпуска, номер двигателя, номер кузова, номер шасси,
________________________________________________________________
государственный регистрационный номерной знак, серия, номер и дата выдачи
свидетельства о регистрации транспортного средства)
в зоне проведения антитеррористической операции __________________,
(время, место, характер события)
включая ________________________________________________________,
(расходы на восстановление (ремонт) поврежденного транспортного средства)
в том числе стоимость израсходованных горюче-смазочных материалов
___________________ в количестве _____ литров.
(название, марка)
Материальный ущерб прошу возместить по адресу: ___________________
________________________________________________________________
(область, район, город, адрес места жительства, нахождения)
Наименование банка ______________________________________________
БИК, ИИК банка _________________________________________________
Текущий или сберегательный счет __________________________________
на имя __________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), реквизиты)
ИИН получателя № _______________________________________________
К заявлению прилагаю следующие документы:

"Терроризмге қарсы операцияларды өткізу аймағында ұйымдарға немесе жеке тұлғаларға тиесілі көлік құралдарын пайдалануға байланысты келтірілген материалдық зиянды өтеу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қарашадағы № 1293 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 24 сәуірдегі № 247 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Терроризмге қарсы операцияларды өткізу аймағында ұйымдарға немесе жеке тұлғаларға тиесілі көлік құралдарын пайдалануға байланысты келтірілген материалдық зиянды өтеу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қарашадағы № 1293 қаулысына (2010 жылғы 24 желтоқсандағы № 544-547 (26390) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Терроризмге қарсы операцияларды өткізу аймағында ұйымдарға немесе жеке тұлғаларға тиесілі көлік құралдарын пайдалануға байланысты келтірілген материалдық зиянды өтеу қағидасында:
3 тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) республикалық немесе облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіздік терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штаб басшысы берген, терроризмге қарсы операцияны өткізу аймағында көлік құралын пайдалану фактісін дәлелдейтін (көлік құралының бүлінген-бүлінбегені, жойылған-жойылмағаны немесе жанар-жағармай материалдарын пайдалану фактісі орын алған-алмағаны көрсетілген) анықтама.";
көрсетілген Қағидаға 1 және 2-қосымшалар осы қаулыға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 24 сәуірдегі
№ 247 қаулысына
1-қосымша
Терроризмге қарсы
операцияларды өткізу
аймағында ұйымдарға немесе
жеке тұлғаларға тиесілі көлік
құралдарын пайдалануға
байланысты келтірілген
материалдық зиянды өтеу
қағидасына
1-қосымша
________________________
Бастығы
(уәкілетті органның немесе
оның аумақтық органын
атауы,
___________________________
лауазымды адамның арнаулы
(әскери) атағы, Т.А.Ә. (бар
болса)
кімнен
__________________________
(өтініш берушінің Т.А.Ә.(бар
болса),
деректемелері)
тұратын немесе орналасқан жері
____________________________
Тел.:
____________________________
Келтірілген материалдық зиянды өтеу туралы өтініш
_____________________ терроризмге қарсы операцияны өткізу аймағында
(уақыты, орны, оқиғаның сипаты)
________________________________________________________________
(үлгісі шыққан жылы, қозғалтқыш нөмірі, шанақ нөмірі, шасси нөмірі, мемлекеттік тіркеу
________________________________________________________________
белгісінің нөмірі, сериясы, көлік құралын тіркеу куәлігі және нөмірі)
көлік құралын пайдалануға байланысты
____________________________________________________ қоса алғанда,
(бұзылған көлік құралын қалпына келтіруге (жөндеуге) кеткен шығыстар)
келтірілген материалдық зиянды, соның ішінде _______________________
(атауы, маркасы)
литр мөлшерде жұмсалған жанар-жағармай май материалдарының құнын өтеуді сұраймын.
Материалдық зиянды мына мекенжай бойынша өтеуді сұраймын
________________________________________________________________
(облыс, аудан, қала, тұрғылықты жерінің мекенжайы, орналасқан жері)
Банк атауы ______________________________________________________
Банктің БЖК, ЖСК _______________________________________________
Ағымдағы немесе жинақ шоты _____________________________________
__________________________________________________________
атына Т.А.Ә. (бар болса), деректемелері)
Алушының ЖСН _________________________________________________
Өтінішке мына құжаттарды қоса беремін:

1. ______________________________________________________________
2. ______________________________________________________________
3. ______________________________________________________________
4. ______________________________________________________________
5. ______________________________________________________________
"_____" __________ _______       Заявитель __________________________
(число) (месяц) (год)                   (подпись, Ф.И.О. (при его наличии)
________________________________________________________________
(линия отреза)
Заявление гражданина ____________________________________________
Зарегистрировано за № _________ Дата принятия заявления ____________
Ф.И.О. (при его наличии), должность и подпись принявшего заявление _______
"_____" __________ _______       Заявитель __________________________
(число) (месяц) (год)                   (подпись, Ф.И.О. (при его наличии)
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 24 апреля 2020 года № 247
Приложение 2
к Правилам возмещения
причиненного материального
ущерба, связанного с
использованием в зоне
проведения
антитеррористической
операции транспортных средств,
принадлежащих организациям
или физическим лицам
Журнал регистрации заявлений о возмещении причиненного материального ущерба и произведенных выплатах
п/п
Ф.И.О. (при его наличии) или реквизиты заявителя
Дата поступления, № вх.
Адрес проживания, нахождения
Причина возмещения материального ущерба (краткое описание места, времени)
Размер причиненного материального ущерба
№ и дата платежного документа по выплаченным денежным средствам (подпись регистратора)
1
2
3
4
5
6
7

1. ______________________________________________________________
2. ______________________________________________________________
3. ______________________________________________________________
4. ______________________________________________________________
5. ______________________________________________________________
______ "____" ___________ Өтініш беруші _________________ (жылы) (күні) (айы) (қолы, Т.А.Ә. (бар болса)
________________________________________________________________
(Қию сызығы)
Азамат ___________________________________________________ өтініші
№ ____________ тіркелді Өтініш қабылданған күн __________________
Өтінішті қабылдаған адамның Т.А.Ә. (бар болса), лауазымы мен қолы
______________________________________________________________
______ "____" ___________ Өтініш беруші ______________________
(жылы) (күні) (айы) (қолы, Т.А.Ә. (бар болса)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 24 сәуірдегі
№ 247 қаулысына
2-қосымша
Терроризмге қарсы
операцияларды өткізу
аймағында ұйымдарға немесе
жеке тұлғаларға тиесілі көлік
құралдарын пайдалануға
байланысты келтірілген
материалдық зиянды өтеу
қағидасына
2-қосымша
Келтірілген материалдық зиянды өтеу туралы өтініштерді және жүргізілген төлемдерді тіркеу журналы
Р/с № Өтініш берушінің Т.А.Ә. (бар болса) немесе деректемелері Түскен күні, кіріс № Тұрғылықты мекенжайы, орналасқан жері Материалдық шығынды өтеу себебі (жердің, уақыттың қысқаша сипаттамасы) Келтірілген материалдық зиян мөлшері Төленген ақша қаражаты бойынша төлем құжатының № және уақыты (тіркеушінің қолы)
1 2 3 4 5 6 7