О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 сентября 2009 года № 1336 "Об утверждении Правил освобождения материально-технических средств и услуг, приобретаемых в Республике Казахстан Соединенными Штатами Америки или от их имени, от налогов и других обязательных платежей в бюджет"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2020 года № 305.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 сентября 2009 года № 1336 "Об утверждении Правил освобождения материально-технических средств и услуг, приобретаемых в Республике Казахстан Соединенными Штатами Америки или от их имени, от налогов и других обязательных платежей в бюджет" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 37, ст. 364) следующие изменения:
в Правилах освобождения материально-технических средств и услуг, приобретаемых в Республике Казахстан Соединенными Штатами Америки или от их имени, от налогов и других обязательных платежей в бюджет, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) уполномоченный орган Республики Казахстан по вопросам налогообложения означает уполномоченный орган, определяемый в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее – Налоговый кодекс);";
подпункт 1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) заявление на освобождение стоимости материально-технических средств и услуг, приобретаемых в Республике Казахстан Соединенными Штатами Америки или от их имени, от налогов и других обязательных платежей в бюджет в соответствии с пунктом 1 статьи XII Рамочного соглашения по форме, установленной уполномоченным органом Республики Казахстан по вопросам налогообложения, с указанием следующих сведений:
наименование юридического лица, юридический адрес, бизнес-идентификационный номер (БИН) (в случае отсутствия БИН – номер налоговой регистрации в стране резидентства);
фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, данные документа, удостоверяющего личность физического лица, индивидуальный идентификационный номер (ИИН) (в случае отсутствия ИИН номер налоговой регистрации в стране резидентства), адрес места жительства лица;
указание одного из лиц, предусмотренных подпунктом 4) пункта 2 настоящих Правил;
вид деятельности лица;
сроки осуществления деятельности лица в рамках Рамочного соглашения или Соглашения по осуществлению;
стоимость материально-технических средств и услуг, приобретаемых в Республике Казахстан лицом для осуществления Рамочного соглашения или Соглашения по осуществлению;".

"Америка Құрама Штаттары немесе оның атынан басқалар Қазақстан Республикасында сатып алатын материалдық-техникалық құралдар мен қызметтерді салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерден босату ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 9 қыркүйектегі № 1336 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 20 мамырдағы № 305 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Америка Құрама Штаттары немесе оның атынан басқалар Қазақстан Республикасында сатып алатын материалдық-техникалық құралдар мен қызметтерді салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерден босату ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 9 қыркүйектегі №1336 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 37, 364-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Америка Құрама Штаттары немесе оның атынан басқалар Қазақстан Республикасында сатып алатын материалдық-техникалық құралдар мен қызметтерді салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерден босату ережесінде:
2-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Қазақстан Республикасының салық салу мәселелері жөніндегі уәкілетті органы 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (бұдан әрі – Салық кодексі) сәйкес айқындалатын уәкілетті органды білдіреді;";
3-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының салық салу мәселелері жөніндегі уәкілетті органы белгілеген нысан бойынша Негіздемелік келісімнің XII бабының 1-тармағына сәйкес Америка Құрама Штаттары немесе оның атынан басқалар Қазақстан Республикасында сатып алатын материалдық-техникалық құралдар мен қызметтердің құнын мынадай мәліметтер көрсетіле отырып, салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерден босатуға өтініш:
заңды тұлғаның атауы, заңды мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) (БСН болмаған жағдайда – резиденттік еліндегі салықтық тіркеу нөмірі);
тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың деректері, жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) (ЖСН болмаған жағдайда резиденттік еліндегі салықтық тіркеу нөмірі), тұлғаның тұрғылықты жерінің мекенжайы;
осы Ереженің 2-тармағының 4) тармақшасында көзделген тұлғалардың бірін көрсету;
тұлға қызметінің түрі;
Негіздемелік келісім немесе Жүзеге асыру жөніндегі келісім шеңберінде тұлғаның қызметін жүзеге асыру мерзімі;
Негіздемелік келісімді немесе Жүзеге асыру жөніндегі келісімді жүзеге асыру үшін тұлғаның Қазақстан Республикасында сатып алатын материалдық-техникалық құралдар мен қызметтердің құны;".

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин