Об утверждении Правил назначения Правительством Республики Казахстан на должности, освобождения от должностей и аттестации первых руководителей отдельных государственных организаций высшего и (или) послевузовского образования
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 336.
Сноска. Заголовок – в редакции постановления Правительства РК от 01.09.2023 № 757 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Исключен постановлением Правительства РК от 01.09.2023 № 757 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2) Правила назначения Правительством Республики Казахстан на должности, освобождения от должностей и аттестации первых руководителей отдельных государственных организаций высшего и (или) послевузовского образования.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 01.09.2023 № 757 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 мая 2020 года № 336
ПЕРЕЧЕНЬ
государственных организаций высшего и (или) послевузовского образования, первые руководители которых назначаются на должности и освобождаются от должностей Правительством Республики Казахстан
Сноска. Перечень исключен постановлением Правительства РК от 01.09.2023 № 757 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 мая 2020 года № 336
Правила назначения Правительством Республики Казахстан на должности, освобождения от должностей и аттестации первых руководителей отдельных государственных организаций высшего и (или) послевузовского образования
Сноска. Заголовок правил – в редакции постановления Правительства РК от 01.09.2023 № 757 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила назначения Правительством Республики Казахстан на должности, освобождения от должностей и аттестации первых руководителей отдельных государственных организаций высшего и (или) послевузовского образования (далее – Правила), разработаны в соответствии со статьей 44 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" (далее - Закон).

Жекелеген мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының Қазақстан Республикасының Үкіметі тағайындайтын бірінші басшыларын лауазымға тағайындау, лауазымынан босату және аттестаттау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 336 қаулысы.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 01.09.2023 № 757 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 01.09.2023 № 757 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2) Жекелеген мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының Қазақстан Республикасының Үкіметі тағайындайтын бірінші басшыларын лауазымға тағайындау, лауазымынан босату және аттестаттау қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 01.09.2023 № 757 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 29 мамырдағы
№ 336 қаулысымен
бекітілген
Бірінші басшыларын Қазақстан Республикасының Үкіметі лауазымға тағайындайтын және лауазымынан босататын мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының
ТІЗБЕСІ
Ескерту. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 01.09.2023 № 757 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 29 мамырдағы
№ 336 қаулысымен
бекітілген
Жекелеген мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының Қазақстан Республикасының Үкіметі тағайындайтын бірінші басшыларын лауазымға тағайындау, лауазымынан босату және аттестаттау қағидалары
Ескерту. Тақырыпта орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, мемлекеттік тілдегі мәтіні өзгермейді - ҚР Үкіметінің 01.09.2023 № 757 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жекелеген мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының Қазақстан Республикасының Үкіметі тағайындайтын бірінші басшыларын лауазымға тағайындау, лауазымынан босату және аттестаттау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 44-бабына сәйкес әзірленді.

2. Правила определяют порядок назначения Правительством Республики Казахстан на должности, освобождения от должностей и аттестации первых руководителей отдельных государственных организаций высшего и (или) послевузовского образования, созданных в организационно-правовой форме государственного предприятия и государственного учреждения (далее – организация образования).
Глава 2. Порядок назначения на должности и освобождения от должностей первых руководителей государственных организаций высшего и (или) послевузовского образования
3. Для определения и назначения на должность первого руководителя организации образования уполномоченный орган в соответствующей сфере (далее – уполномоченный орган) объявляет открытый конкурс на вакантную должность первого руководителя организации образования (далее – конкурс).
4. Объявление о проведении конкурса размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа и организации образования. Опубликование объявлений допускается в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан.
5. Объявления о проведении конкурса публикуются на казахском и русском языках за счет средств организации образования, на должность первого руководителя которой объявляется конкурс.
6. Объявление о проведении конкурса включает следующие сведения:
1) наименование организации образования, на должность первого руководителя которой проводится конкурс, с указанием ее местонахождения, почтового адреса, номеров телефонов и факса, адреса электронной почты;
2) срок приема документов который составляет 10 рабочих дней и исчисляется со следующего рабочего дня после публикации объявления о проведении конкурса;
3) основные функциональные обязанности;
4) основные требования к участнику конкурса, предусмотренные пунктом 12 настоящих Правил;
5) перечень необходимых документов, указанных в пункте 9 настоящих Правил;
6) дата, время и место проведения собеседования;
7) информацию касательно присутствия наблюдателей на заседании конкурсной комиссии;
8) формы заявления и послужного списка для участия в конкурсе.
7. Если конкурс проводится на временно вакантную должность, данное условие указывается в объявлении о проведении конкурса.
8. Лица, изъявившие желание участвовать в конкурсе, представляют документы в кадровую службу уполномоченного органа в электронном виде на адрес электронной почты в сроки приема документов.
При направлении документов в электронном виде на адрес электронной почты уполномоченного органа их оригиналы либо нотариально засвидетельствованные копии представляются не позднее чем за один час до начала собеседования.
В случае их непредставления, лицо не допускается конкурсной комиссией к прохождению собеседования.

2. Қағидалар мемлекеттік кәсіпорын және мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған жекелеген мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының (бұдан әрі – білім беру ұйымы) Қазақстан Республикасының Үкіметі тағайындайтын бірінші басшыларын лауазымға тағайындау, лауазымынан босату және аттестаттау тәртібін айқындайды.
2-тарау. Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының бірінші басшыларын лауазымға тағайындау және лауазымынан босату тәртібі
3. Білім беру ұйымының бірінші басшысы лауазымына белгілеу және тағайындау үшін тиісті саладағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) білім беру ұйымының бірінші басшысының бос лауазымына ашық конкурс (бұдан әрі – конкурс) жариялайды.
4. Конкурс өткізу туралы хабарландыру уәкілетті органның және білім беру ұйымының интернет-ресурсына орналастырылады. Хабарландыруды Қазақстан Республикасының бүкіл аумағына таралатын мерзімді баспа басылымдарында жариялауға болады.
5. Конкурс өткізу туралы хабарландырулар бірінші басшысының лауазымына конкурс жарияланатын білім беру ұйымының қаражаты есебінен қазақ және орыс тілдерінде жарияланады.
6. Конкурс өткізу туралы хабарландыру мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) бірінші басшысының лауазымына конкурс өткізіліп жатқан білім беру ұйымының атауы, оның орналасқан жерін, пошталық мекенжайын, телефоны мен факс нөмірлерін, электрондық мекенжайын көрсету;
2) 10 жұмыс күнінен тұратын және конкурс өткізу туралы хабарландыру жарияланған күннен кейінгі келесі жұмыс күнінен бастап есептелетін құжаттарды қабылдау мерзімі;
3) негізгі функционалдық міндеттері;
4) осы Қағидалардың 12-тармағында көзделген конкурсқа қатысушыға қойылатын негізгі талаптар;
5) осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген қажетті құжаттардың тізбесі;
6) әңгімелесу өткізілетін күні, орны және уақыты;
7) конкурстық комиссияның отырысына байқаушылардың қатысуына қатысты ақпарат;
8) конкурсқа қатысу үшін өтініш және қызметтік тізім нысандары.
7. Егер конкурс уақытша бос лауазымға өткізілетін болса, бұл шарт конкурс өткізу туралы хабарландыруда көрсетіледі.
8. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген тұлғалар құжаттарын уәкілетті органның кадр қызметіне электрондық түрде электрондық пошта мекенжайына құжаттар қабылданатын мерзімде ұсынады.
Құжаттар уәкілетті органның электрондық поштасының мекенжайына электрондық түрде жіберілген кезде олардың түпнұсқалары не нотариат куәландырған көшірмелері әңгімелесу басталғанға дейін кемінде бір сағат бұрын ұсынылады.
Олар ұсынылмаған жағдайда тұлғаны конкурстық комиссия әңгімелесуден өтуге жібермейді.

9. Для участия в конкурсе предоставляются следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копия документа, удостоверяющего личность участника конкурса;
3) послужной список участника конкурса с цветной фотографией размером 3х4 по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
4) копии документов об образовании и приложений к ним с представлением оригиналов для сверки:
к копиям документов об образовании, полученным гражданами Республики Казахстан в зарубежных организациях образования прилагаются копии удостоверений о признании или нострификации данных документов об образовании, выданных уполномоченным органом в сфере образования, за исключением документов об образовании, выданных зарубежными высшими учебными заведениями, научными центрами и лабораториями гражданам Республики Казахстан – обладателям международной стипендии "Болашак" а также подпадающих под действие международного договора (соглашения) о взаимном признании и эквивалентности;
К копиям документов об образовании, выданных обладателям международной стипендии "Болашак" прилагается копия справки о завершении обучения по международной стипендии Президента Республики Казахстан "Болашак", выданной акционерным обществом "Центр международных программ".
К копиям документов об образовании, подпадающих под действие международного договора (соглашения) о взаимном признании и эквивалентности прилагаются копии справок о признании данных документов об образовании, выданных уполномоченным органом в сфере образования;
5) копия документа, подтверждающего трудовую деятельность, удостоверенная кадровой службой с места (действующего либо последнего) работы;
6) медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение) по форме № 075/у, согласно формам учетной документации в области здравоохранения, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21579), выданная не более чем за шесть месяцев до дня представления документов;
7) справка с психоневрологической организации, выданной не более чем за один год до дня представления документов, в соответствии с законодательством о государственных услугах;
8) справка с наркологической организации, выданной не более чем за один год до дня представления документов в соответствии с законодательством о государственных услугах;
9) документ, подтверждающий отсутствие запрета на занятие должности в соответствии с уголовным законодательством
Лица, претендующие на участие в конкурсе, могут предоставлять дополнительную информацию, касающуюся их образования, опыта работы, профессионального уровня и репутации (копии документов о повышении квалификации, присвоении ученых степеней и званий, характеристики, рекомендации, научные публикации и иные сведения, характеризующие их профессиональную деятельность, квалификацию).
Материалы конкурсной комиссии, документы участников конкурса, получивших положительное заключение конкурсной комиссии, а также послужной список, заявление и документы лиц, не прошедших конкурсный отбор, хранятся в кадровой службе уполномоченного органа.

9. Конкурсқа қатысу үшін мына құжаттар ұсынылады:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) конкурсқа қатысушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) конкурсқа қатысушының осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша 3х4 өлшемді түрлі-түсті суреті бар қызметтік тізімі;
4) білімі туралы құжаттардың және оларға қосымшалардың көшірмелері және тексеру үшін түпнұсқалары;
"Болашақ" халықаралық стипендиясын иеленген Қазақстан Республикасының азаматтарына шетелдік жоғары оқу орындары, ғылыми орталықтар мен зертханалар берген, сондай-ақ өзара тану және баламалылық туралы халықаралық шарттың (келісімнің) қолданылу аясына түсетін білім туралы құжаттарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының азаматтары шетелдік білім беру ұйымдарында алған білім туралы құжаттардың көшірмелеріне білім беру саласындағы уәкілетті орган берген білім туралы осы құжаттарды тану немесе нострификациялау туралы куәліктердің көшірмелері қоса беріледі.
"Болашақ" халықаралық стипендиясының иегерлеріне берілген білім туралы құжаттардың көшірмелеріне "Халықаралық бағдарламалар орталығы" акционерлік қоғамы берген Қазақстан Республикасы Президентінің "Болашақ" халықаралық стипендиясы бойынша оқу бітіргені туралы анықтаманың көшірмесі қоса беріледі.
Өзара тану және баламалылық туралы халықаралық шарттың (келісімнің) қолданылу аясына түсетін білім туралы құжаттардың көшірмелеріне білім беру саласындағы уәкілетті орган берген білім туралы осы құжаттарды тану туралы анықтамалардың көшірмелері қоса беріледі;
5) еңбек қызметін растайтын құжаттың жұмыс орнындағы (қазіргі не соңғы) кадр қызметі куәландырған көшірмесі;
6) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарына сәйкес құжаттар ұсынылатын күнге дейін берілгеніне алты ай толмаған № 075/е нысаны бойынша медициналық анықтама (дәрігерлік кәсіби-консультациялық қорытынды);
7) мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңнамаға сәйкес психоневрологиялық ұйымнан берілгеніне құжаттар ұсынылған күнге дейін бір жыл толмаған анықтама;
8) мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңнамаға сәйкес наркологиялық ұйымнан берілгеніне құжаттар ұсынылған күнге дейін бір жыл толмаған анықтама;
9) қылмыстық заңнамаға сәйкес лауазымға орналасуға тыйым салудың жоқ екенін растайтын құжат.
Конкурсқа қатысуға үміткер тұлғалар өздерінің біліміне, жұмыс тәжірибесіне, кәсіптік деңгейі мен беделіне қатысты қосымша ақпарат (біліктілігін арттыру, ғылыми дәрежелер мен атақтар беру туралы құжаттардың көшірмелері, мінездемелер, ұсынымдар, ғылыми жарияланымдар және олардың кәсіптік қызметін, біліктілігін сипаттайтын өзге де мәліметтер) бере алады.
Конкурстық комиссияның материалдары, конкурстық комиссияның оң қорытындысын алған конкурсқа қатысушылардың құжаттары, сондай-ақ конкурстық іріктеуден өтпеген тұлғалардың қызметтік тізімі, өтініштері мен құжаттары уәкілетті органның кадр қызметінде сақталады.

Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 22.09.2021 № 656.
10. Ответственный сотрудник кадровой службы уполномоченного органа проверяет представленные документы на их полноту.
Предоставление неполного пакета документов является основанием для отказа в приеме документов.
11. К участию в конкурсе также не допускаются следующие лица:
1) моложе двадцати пяти лет;
2) ранее совершившее коррупционное правонарушение;
3) имеющие непогашенную или неснятую судимость;
4) состоявшие на учете в медицинских специальных учреждениях;
5) иные случаи, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.
12. Основными требованиями при отборе кандидатур на должность первого руководителя организации образования являются:
1) наличие высшего и (или) послевузовского образования;
2) наличие стажа работы не менее 5 лет на руководящих должностях в организациях образования, а также в уполномоченных органах в соответствующих сферах.
13. Для обеспечения объективности и прозрачности, а также в целях предоставления равных возможностей всем кандидатам при уполномоченном органе, объявившем конкурс, создается конкурсная комиссия.
Рабочим органом конкурсной комиссии является кадрова служба уполномоченного органа.
14. Состав конкурсной комиссии формируется из нечетного количества членов, численностью не менее семи человек и утверждается приказом руководителя уполномоченного органа.
Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, членов и секретаря, не имеющего право голоса.
Заседание конкурсной комиссии считается правомочным при наличии не менее двух третьих членов.
15. Председатель конкурсной комиссии руководит деятельностью, председательствует на заседаниях, планирует работу, осуществляет общий контроль, несет ответственность за деятельность и принимаемые решения.
Секретарь конкурсной комиссии обеспечивает публикацию объявления о проведении конкурса, подготавливает конкурсную документацию, производит прием, регистрацию и хранение представленных для участия в конкурсе документов.
16. После окончания срока приема документов конкурсная комиссия в течение 10 (десяти) рабочих дней рассматривает представленные документы на соответствие кандидатов основным требованиям, указанным в пункте 12 настоящих Правил, и принимает решение о допуске участников конкурса к собеседованию.
17. По итогам рассмотрения документов секретарь конкурсной комиссии формирует список кандидатов, допущенных к собеседованию, и график его проведения.
18. Список кандидатов, допущенных к собеседованию, и график проведения собеседования размещаются на интернет-ресурсах уполномоченного органа и организации образования, на должность первого руководителя которой объявлен конкурс, в течение одного рабочего дня со дня принятия решения конкурсной комиссией о допуске кандидатов.

Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 22.09.2021 № 656 қаулысымен.
10. Уәкілетті органның кадр қызметінің жауапты қызметкері ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Құжаттар топтамасын толық ұсынбау құжаттарды қабылдаудан бас тартуға негіз болып табылады.
11. Конкурсқа қатысуға сондай-ақ мына тұлғалар жіберілмейді:
1) жиырма бес жастан кіші;
2) бұрын сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасаған;
3) өтелмеген немесе алынбаған соттылығы бар;
4) медициналық арнайы мекемелерде есепте тұрған;
5) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен көзделген өзге де жағдайлар.
12. Білім беру ұйымының бірінші басшысы лауазымына кандидатураларды іріктеу кезіндегі негізгі талаптар:
1) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімінің болуы;
2) білім беру ұйымдарында, сондай-ақ тиісті салалардағы уәкілетті органдарда басшы лауазымдарда кемінде 5 жыл жұмыс өтілінің болуы.
13. Объективтілік пен ашықтықты қамтамасыз ету үшін, сондай-ақ барлық кандидаттарға тең мүмкіндіктер беру мақсатында конкурс жариялаған уәкілетті органның жанынан конкурстық комиссия құрылады.
Конкурстық комиссияның жұмыс органы уәкілетті органның кадр қызметі болып табылады.
14. Конкурстық комиссияның құрамы мүшелердің тақ санынан қалыптастырылып, кемінде жеті адамнан тұрады және уәкілетті орган басшысының бұйрығымен бекітіледі.
Конкурстық комиссия төрағадан, төрағаның орынбасарынан, конкурстық комиссияның мүшелерінен және дауыс беруге құқығы жоқ хатшыдан тұрады.
Конкурстық комиссияның отырысы комиссия мүшелерінің кемінде үштен екісі болған жағдайда заңды деп есептеледі.
15. Конкурстық комиссияның төрағасы қызметке басшылық жасайды, отырыстарда төрағалық етеді, жұмысын жоспарлайды, жалпы бақылауды жүзеге асырады, қызметі мен қабылданатын шешімдер үшін жауапты болады.
Конкурстық комиссияның хатшысы конкурс өткізу туралы хабарландырудың жариялануын қамтамасыз етеді, конкурстық құжаттаманы дайындайды, конкурсқа қатысу үшін ұсынылған құжаттарды қабылдауды, тіркеуді және сақтауды жүргізеді.
16. Құжаттарды қабылдау мерзімі аяқталғаннан кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде конкурстық комиссия ұсынылған құжаттарды кандидаттардың осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілген негізгі талаптарға сәйкестігі тұрғысынан қарайды және конкурсқа қатысушыларды әңгімелесуге жіберу туралы шешім қабылдайды.
17. Құжаттарды қарау қорытындылары бойынша конкурстық комиссияның хатшысы әңгімелесуге жіберілген кандидаттардың тізімін және оны өткізу графигін қалыптастырады.
18. Әңгімелесуге жіберілген кандидаттардың тізімі және әңгімелесуді өткізу графигі конкурстық комиссия кандидаттарды жіберу туралы шешім қабылдаған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде уәкілетті органның және бірінші басшысының лауазымына конкурс жарияланған білім беру ұйымының интернет-ресурстарына орналастырылады.

19. Кандидаты, допущенные к собеседованию, уведомляются секретарем конкурсной комиссии о дате проведения собеседования до истечения следующего рабочего дня после принятия решения конкурсной комиссией.
Уведомление осуществляется по телефону, посредством направления информации на электронные адреса и мобильные телефоны участников.
20. Участники конкурса, не получившие допуск, уведомляются об этом секретарем конкурсной комиссии в течение одного рабочего дня со дня принятия решения конкурсной комиссией.
21. Кандидаты, участвующие в конкурсе и допущенные к собеседованию, проходят его в уполномоченном органе в течение трех рабочих дней со дня уведомления кандидатов о допуске их к собеседованию.
22. Целью собеседования является оценка профессиональных и личных качеств кандидатов.
23. Конкурсная комиссия формирует перечень профильных, ситуационных и мотивационных вопросов для каждой объявленной вакантной должности в сфере деятельности соответствующей организации образования.
При проведении собеседование конкурсная комиссия осуществляет проверку участников по следующим критериям:
1) знание и понимание документов системы государственного планирования в соответствующей сфере;
2) видение проблем и перспектив развития сферы деятельности организации образования;
3) знание нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в сфере деятельности организации образования.
24. Конкурсная комиссия на основании представленных документов, а также по результатам проведенного собеседования осуществляет отбор из числа кандидатов для занятия вакантной должности.
25. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата путем открытого голосования.
26. Кандидат получает положительное заключение в случае, если за него проголосовало большинство присутствующих из состава комиссии. В случае равенства голосов при голосовании решающим является голос председателя конкурсной комиссии.
27. Ход обсуждения и принятое конкурсной комиссией решение оформляются в виде протокола, который подписывается председателем и членами конкурсной комиссии, а также секретарем, осуществляющим протоколирование.
28. Решение конкурсной комиссии о кандидате, получившего положительное заключение конкурсной комиссии, размещается на интернет-ресурсах уполномоченного органа и организации образования, на должность первого руководителя которой объявлен конкурс, в течение одного рабочего дня со дня проведения конкурса.
29. Конкурсная комиссия извещает кандидата, успешно прошедшего собеседование, о результатах конкурса в течение двух рабочих дней со дня решения конкурсной комиссии.

19. Конкурстық комиссия шешім қабылдағаннан кейін келесі жұмыс күні аяқталғанға дейін конкурстық комиссияның хатшысы әңгімелесуге жіберілген кандидаттарды әңгімелесудің өткізілетін күні туралы хабардар етеді.
Хабардар ету қатысушылардың электрондық мекенжайларына және ұялы телефондарына ақпарат жібере отырып, телефон арқылы жүзеге асырылады.
20. Рұқсат алмаған конкурсқа қатысушыларды бұл туралы конкурстық комиссияның хатшысы конкурстық комиссия шешім қабылдаған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде хабардар етеді.
21. Конкурсқа қатысатын және әңгімелесуге жіберілген кандидаттар өздерін әңгімелесуге жіберу туралы хабардар етілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде уәкілетті органда әңгімелесуден өтеді.
22. Әңгімелесудің мақсаты кандидаттардың кәсіби және жеке қасиеттерін бағалау болып табылады.
23. Конкурстық комиссия тиісті білім беру ұйымының қызметі саласында жарияланған әрбір бос лауазым үшін бейіндік, ситуациялық және уәждемелік сұрақтардың тізбесін қалыптастырады.
Әңгімелесуді өткізу кезінде конкурстық комиссия қатысушыларды мынадай өлшемшарттар бойынша тексеруді жүзеге асырады:
1) тиісті саладағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын білу және түсіну;
2) білім беру ұйымының қызмет саласын дамыту проблемалары мен перспективаларын пайымдау;
3) білім беру ұйымының қызметі саласындағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін білу.
24. Конкурстық комиссия ұсынылған құжаттардың негізінде, сондай-ақ өткізілген әңгімелесудің нәтижелері бойынша бос лауазымға орналасу үшін кандидаттар арасынан іріктеуді жүзеге асырады.
25. Конкурстық комиссияның шешімі кандидат болмаған кезде ашық дауыс беру жолымен қабылданады.
26. Кандидат комиссия құрамы қатысушыларының көпшілігі дауыс берген жағдайда оң қорытынды алады. Дауыс беру кезінде дауыстар тең болған жағдайда конкурстық комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
27. Талқылау барысы мен конкурстық комиссия қабылдаған шешім хаттама түрінде ресімделеді, оған конкурстық комиссияның төрағасы мен мүшелері, сондай-ақ хаттамалауды жүзеге асыратын хатшы қол қояды.
28. Конкурстық комиссияның оң қорытындысын алған кандидат туралы конкурстық комиссияның шешімі конкурс өткізілген күннен бастап бір жұмыс күні ішінде уәкілетті органның және бірінші басшысының лауазымына конкурс жарияланған білім беру ұйымының интернет-ресурстарына орналастырылады.
29. Конкурстық комиссия әңгімелесуден сәтті өткен кандидатқа конкурстық комиссия шешім қабылдаған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде конкурстың нәтижелері туралы хабарлайды.

30. Решение комиссии носит рекомендательный характер.
31. Уполномоченный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия конкурсной комиссией решения о результатах конкурса направляет соответствующие материалы в Правительство Республики Казахстан с приложением пакета документов кандидата, получившего положительное заключение конкурсной комиссии, для принятия решения о назначении на должность либо об отказе в назначении на должность первого руководителя организации образования.
32. Решение Правительства Республики Казахстан принимается в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления решения конкурсной комиссии.
33. После вынесения решения Правительством Республики Казахстан уполномоченный орган заключает трудовой договор с первым руководителем организации образования сроком на пять лет.
34. Уполномоченный орган в случаях нарушения первым руководителем организации образования трудового законодательства Республики Казахстан и условий трудового договора:
1) возлагает исполнение обязанностей первого руководителя на работника организации образования;
2) вносит представление в Правительство Республики Казахстан об освобождении первого руководителя организации образования.
35. Решение Правительства Республики Казахстан принимается в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления представления.
Глава 3. Порядок прохождения аттестации
36. В целях определения уровня соответствия знаний и квалификации первые руководители организаций образования, назначаемые на должности и освобождаемые от должностей Правительством Республики Казахстан, один раз в три года проходят аттестацию.
Основным критерием оценки при аттестации является способность первого руководителя организации образования выполнять возложенные на него функциональные обязанности.
37. Первоначальная аттестация первого руководителя организации образования проводится по истечении трех лет со дня его назначения на должность.
Первый руководитель, находившийся в учебном отпуске, отпуске без сохранения заработной платы (превышающем шесть месяцев), в связи с беременностью и рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, аттестуется не ранее, чем через шесть месяцев после выхода на работу.
38. Аттестация включает в себя следующие этапы:
1) подготовка к проведению аттестации;
2) собеседование, проводимое аттестационной комиссией;
3) вынесение решения аттестационной комиссией.
39. Для проведения аттестации кадровая служба уполномоченного органа осуществляет:

30. Комиссия шешімі ұсынымдық сипатта болады.
31. Уәкілетті орган конкурстық комиссия конкурс нәтижелері туралы шешім қабылдаған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде білім беру ұйымының бірінші басшысын лауазымға тағайындау не тағайындаудан бас тарту туралы шешім қабылдау үшін конкурстық комиссияның оң қорытындысын алған кандидаттың құжаттар топтамасымен қоса тиісті материалдарды Қазақстан Республикасының Үкіметіне жібереді.
32. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі конкурстық комиссияның шешімі келіп түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қабылданады.
33. Қазақстан Республикасының Үкіметі шешім шығарғаннан кейін уәкілетті орган білім беру ұйымының бірінші басшысымен бес жыл мерзімге еңбек шартын жасасады.
34. Білім беру ұйымының бірінші басшысы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасын және еңбек шартының талаптарын бұзған жағдайда уәкілетті орган:
1) бірінші басшының міндеттерін орындауды білім беру ұйымының қызметкеріне жүктейді;
2) Қазақстан Республикасының Үкіметіне білім беру ұйымының бірінші басшысын босату туралы ұсыныс енгізеді.
35. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі ұсыныс келіп түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қабылданады.
3-тарау. Аттестаттаудан өту тәртібі
36. Білімі мен біліктілігінің сәйкестік деңгейін айқындау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі лауазымға тағайындайтын және лауазымынан босататын білім беру ұйымының бірінші басшысы үш жылда бір рет аттестаттаудан өтеді.
Аттестаттау кезінде бағалаудың негізгі өлшемшарты білім беру ұйымының бірінші басшысының өзіне жүктелген функционалдық міндеттерді орындау қабілеті болып табылады.
37. Білім беру ұйымының бірінші басшысын бастапқы аттестаттау ол лауазымға тағайындалған күннен бастап үш жыл өткеннен кейін жүргізіледі.
Оқу демалысында, жалақысы сақталмайтын демалыста (алты айдан асатын), жүктілікке және баланың (балалардың) дүниеге келуіне, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға, бала үш жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты демалыста болған бірінші басшы жұмысқа шыққаннан кейін кемінде алты ай өткен соң аттестатталады.
38. Аттестаттау мына кезеңдерді қамтиды:
1) аттестаттауды өткізуге дайындық;
2) аттестаттау комиссиясы өткізетін әңгімелесу;
3) аттестаттау комиссиясының шешім шығаруы.
39. Аттестаттауды өткізу үшін уәкілетті органның кадр қызметі:

1) подготовку необходимых документов на первого руководителя организации образования, подлежащего аттестации (уведомление, послужной список, аттестационный лист);
2) разработку графиков проведения аттестации, вопросов и ответов к собеседованию;
3) определение состава аттестационной комиссии;
4) организацию разъяснительной работы о целях и порядке проведения аттестации.
40. Кадровая служба уполномоченного органа один раз в год определяет первых руководителей организаций образования, подлежащих аттестации.
41. Кадровая служба уполномоченного органа письменно уведомляет первых руководителей организаций образования о дате проведения собеседования не позднее чем за тридцать календарных дней до начала ее проведения, а также запрашивает послужные списки.
42. На первого руководителя организации образования, подлежащего аттестации, кадровой службой уполномоченного органа оформляется аттестационный лист по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
43. Кадровая служба уполномоченного органа вносит документы в аттестационную комиссию в срок не позднее, чем за один рабочий день до заседания аттестационной комиссии.
44. Аттестационная комиссия создается руководителем уполномоченного органа по представлению кадровой службы уполномоченного органа и состоит из нечетного количества членов и секретаря. В состав аттестационной комиссии входят председатель комиссии, заместитель председателя и члены комиссии. Секретарем аттестационной комиссии назначается работник кадровой службы уполномоченного органа, не имеющий право голоса.
Председатель аттестационной комиссии руководит деятельностью, председательствует на заседаниях, планирует работу, осуществляет общий контроль, несет ответственность за деятельность и принимаемые решения.
Секретарь аттестационной комиссии осуществляет подготовку соответствующих материалов к заседанию комиссии и оформляет протокол после его проведения. Секретарь осуществляет техническое обслуживание, обеспечивает функционирование аттестационной комиссии.
45. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствовали не менее двух третьих от ее состава.
Замещение отсутствующих членов аттестационной комиссии не допускается.
46. За месяц до прохождения аттестации первые руководители организаций образования представляют в кадровую службу уполномоченного органа следующие документы:
1) отчет об основных итогах работы, одобренный ученым советом организации образования;
2) программу деятельности организации образования на перспективу развития;
3) список научных трудов за отчетный период (при наличии).

1) аттестаттауға жататын білім беру ұйымының бірінші басшысына қажетті құжаттар (хабарлама, қызметтік тізімі, аттестаттау парағы) дайындауды;
2) аттестаттауды өткізу графигін, әңгімелесуге сұрақтар мен жауаптар әзірлеуді;
3) аттестаттау комиссиясының құрамын айқындауды;
4) аттестаттауды өткізудің мақсаты мен тәртібі туралы түсіндіру жұмыстарын ұйымдастыруды жүзеге асырады.
40. Уәкілетті органның кадр қызметі аттестаттауға жататын білім беру ұйымдарының бірінші басшыларын жылына бір рет айқындайды.
41. Уәкілетті органның кадр қызметі білім беру ұйымдарының бірінші басшыларын әңгімелесудің өткізілетін күні туралы оны өткізу басталғанға дейін кемінде күнтізбелік отыз күн бұрын жазбаша хабардар етеді, сондай-ақ қызметтік тізімдерді сұратады.
42. Аттестаттауға жататын білім беру ұйымының бірінші басшысына уәкілетті органның кадр қызметі осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аттестаттау парағын ресімдейді.
43. Уәкілетті органның кадр қызметі аттестаттау комиссиясының отырысына дейін бір жұмыс күнінен кешіктірмей аттестаттау комиссиясына құжаттарды енгізеді.
44. Аттестаттау комиссиясын уәкілетті органның кадр қызметінің ұсынысы бойынша уәкілетті органның басшысы құрады және ол саны тақ болатын мүшелер мен хатшыдан тұрады. Аттестаттау комиссиясының құрамына комиссия төрағасы, төрағаның орынбасары және комиссия мүшелері кіреді. Аттестаттау комиссиясының хатшысы болып уәкілетті органның кадр қызметінің дауыс беруге құқығы жоқ қызметкері тағайындалады.
Аттестаттау комиссиясының төрағасы қызметке басшылық жасайды, отырыстарда төрағалық етеді, жұмысын жоспарлайды, жалпы бақылауды жүзеге асырады, қызметі мен қабылданатын шешімдері үшін жауапты болады.
Аттестаттау комиссиясының хатшысы комиссия отырысына тиісті материалдарды дайындауды жүзеге асырады және ол өткізілгеннен кейін хаттама ресімдейді. Хатшы техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асырады, аттестаттау комиссиясының жұмыс істеуін қамтамасыз етеді.
45. Аттестаттау комиссиясының отырысы, егер оған оның құрамының кемінде үштен екісі қатысса, заңды деп есептеледі.
Аттестаттау комиссиясының жоқ мүшелерін алмастыруға жол берілмейді.
46. Аттестаттаудан өтерден бір ай бұрын білім беру ұйымының бірінші басшылары уәкілетті органның кадр қызметіне мынадай құжаттарды ұсынады:
1) білім беру ұйымының ғылыми кеңесі мақұлдаған жұмыстың негізгі қорытындылары туралы есеп;
2) білім беру ұйымы қызметінің даму перспективасына арналған бағдарламасы;
3) есепті кезеңдегі ғылыми еңбектерінің тізімі (болған жағдайда).

47. По результатам заслушивания аттестационной комиссией принимается решение путем открытого голосования.
Результаты голосования определяются большинством голосов членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов голос председателя аттестационной комиссии является решающим.
Особое мнение члена аттестационной комиссии излагается в письменном виде и прилагается к протоколу.
48. При неявке первых руководителей организаций образования, подлежащих аттестации, на заседание аттестационной комиссии в связи с временным отсутствием на работе по уважительной причине (временной нетрудоспособности, на период нахождения в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске, в социальном отпуске или командировке), рассмотрение вопроса об их аттестации переносится на более поздний срок, определяемый аттестационной комиссией. Перенос аттестации допускается не более одного раза.
49. Собеседование проводится на казахском или русском языках по выбору аттестуемого.
50. По результатам собеседования аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:
1) соответствует занимаемой должности;
2) не соответствует занимаемой должности.
51. Принятие аттестационной комиссией решения о несоответствии занимаемой должности является отрицательным результатом аттестации.
Отрицательный результат аттестации аттестуемого является основанием для понижения его в должности, а в случае его отказа от занятия предложенной должности – основанием для увольнения.
52. Решения аттестационной комиссии, подписанные ее членами, оформляются протоколом и заносятся в аттестационный лист. Аттестационный лист хранится в личном деле аттестуемого.
53. В течение пяти рабочих дней со дня проведения собеседования кадровая служба уполномоченного органа ознакамливает аттестуемого с решением аттестационной комиссии.
54. В случае принятия решения о несоответствии аттестуемого занимаемой должности, уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней со дня подписания протокола аттестационной комиссией направляет представление в Правительство Республики Казахстан для принятия решения об освобождении от должности первого руководителя организации образования.
55. Все споры, связанные с решением аттестационной комиссии, решаются в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Приложение 1
к Правилам назначения
Правительством Республики
Казахстан на должности,
освобождения
от должностей и аттестации
первых руководителей
отдельных государственных
организаций высшего и (или)
послевузовского образования
ФОРМА
___________________________
(уполномоченный орган)
Заявление
Прошу допустить меня к участию в конкурсе на занятие вакантной должности
первого руководителя организации образования___________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
С основными требованиями Правил назначения Правительством Республики
Казахстан на должности, освобождения от должностей и аттестации первых руководителей
отдельных государственных организаций высшего и (или) послевузовского образования,
ознакомлен(а), согласен(на) и обязуюсь их выполнять. Отвечаю за подлинность
представленных документов. Прилагаемые документы:
1.__________________________________________________________
2.__________________________________________________________
3.__________________________________________________________
4.__________________________________________________________
5.__________________________________________________________
Адрес и контактный телефон ___________________________________________
_______________ ________________________________________
(подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
"____"_______________ 20__ г.
Приложение 2
к Правилам назначения
Правительством Республики
Казахстан на должности,
освобождения от должностей и
аттестации первых
руководителей отдельных
государственных организаций
высшего и (или)
послевузовского образования
ФОРМА
ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК
кандидата на должность первого руководителя организации образования
_____________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) /
фамилия, имя, отчество (при наличии)
_____________________________________________
лауазымы/должность, санаты/ категория
(болған жағдайда/при наличии)
ЖЕКЕ МӘЛІМЕТТЕР / ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ
1. Туған күні және жері/
Дата и место рождения

47. Тыңдау нәтижелері бойынша аттестаттау комиссиясы ашық дауыс беру жолымен шешім қабылдайды.
Дауыс беру нәтижелері аттестаттау комиссиясы мүшелерінің көпшілік дауысымен айқындалады. Дауыстар тең болған жағдайда аттестаттау комиссиясы төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
Аттестаттау комиссиясы мүшесінің ерекше пікірі жазбаша түрде баяндалады және хаттамаға қоса беріледі.
48. Аттестаттауға жататын білім беру ұйымдарының бірінші басшылары дәлелді себеппен жұмыста уақытша болмауына байланысты (еңбекке уақытша жарамсыздығы, жыл сайынғы ақылы еңбек демалысында, әлеуметтік демалыста немесе іссапарда болған кезеңде) аттестаттау комиссиясының отырысына келмеген жағдайда, оларды аттестаттау туралы мәселені қарау аттестаттау комиссиясы айқындайтын неғұрлым кеш мерзімге ауыстырылады. Аттестаттауды бір рет қана ауыстыруға жол беріледі.
49. Әңгімелесу аттестатталушының таңдауы бойынша қазақ немесе орыс тілдерінде жүргізіледі.
50. Әңгімелесу нәтижесі бойынша аттестаттау комиссиясы келесі шешімдердің бірін қабылдайды:
1) атқаратын лауазымына сәйкес келеді;
2) атқаратын лауазымына сәйкес келмейді.
51. Аттестаттау комиссиясының атқаратын лауазымына сәйкес еместігі туралы шешім қабылдауы аттестаттаудың теріс нәтижесі болып табылады.
Аттестатталушыны аттестаттаудың теріс нәтижесі оны лауазымынан төмендетуге, ал ол ұсынылған лауазымды қабылдаудан бас тартқан жағдайда – жұмыстан босатуға негіз болып табылады.
52. Аттестаттау комиссиясының мүшелері қол қойған шешімдері хаттамамен ресімделеді және аттестаттау парағына енгізіледі. Аттестаттау парағы аттестатталушының жеке ісінде сақталады.
53. Әңгімелесу өткізілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде уәкілетті органның кадр қызметі аттестатталушыны аттестаттау комиссиясының шешімімен таныстырады.
54. Аттестатталушының атқаратын лауазымына сәйкес еместігі туралы шешім қабылданған жағдайда, уәкілетті орган аттестаттау комиссиясы хаттамаға қол қойған күннен бастап он жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасының Үкіметіне білім беру ұйымының бірінші басшысы лауазымынан босату туралы шешім қабылдау үшін ұсыныс жібереді.
55. Аттестаттау комиссиясының шешіміне байланысты барлық даулар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шешіледі.
Жекелеген мемлекеттік жоғары
және (немесе) жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
ұйымдарының Қазақстан
Республикасының Үкіметі
тағайындайтын бірінші
басшыларын лауазымға
тағайындау, лауазымынан
босату және аттестаттау
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
__________________________
(уәкілетті орган)
Өтініш
Мені _________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
білім беру ұйымының бірінші басшысының бос лауазымына орналасу конкурсына қатысуға жіберуіңізді сұраймын
Жекелеген мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының Қазақстан Республикасының Үкіметі тағайындайтын бірінші басшыларын лауазымға тағайындау, лауазымынан босату және аттестаттау қағидаларының негізгі талаптарымен таныстым, келісемін және оларды орындауға міндеттенемін.
Ұсынылған құжаттардың түпнұсқалығына жауап беремін.
Қоса берілетін құжаттар:
1.__________________________________________________________
2.__________________________________________________________
3.__________________________________________________________
4.__________________________________________________________
5.__________________________________________________________
Мекенжайы және байланыс телефоны ___________________________
_____________ ______________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
"____"_______________ 20__ ж.
Жекелеген мемлекеттік жоғары
және (немесе) жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
ұйымдарының Қазақстан
Республикасының Үкіметі
тағайындайтын бірінші
басшыларын лауазымға
тағайындау, лауазымынан
босату және аттестаттау
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Білім беру ұйымының бірінші басшысы лауазымына кандидаттың ҚЫЗМЕТТІК ТІЗІМІ
_____________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) / фамилия, имя, отчество (при наличии) _____________________________________________ лауазымы/должность, санаты/ категория(болған жағдайда/при наличии)
ЖЕКЕ МӘЛІМЕТТЕР / ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ 1. Туған күні және жері/ Дата и место рождения

2. Ұлты (қалауы бойынша)/
Национальность (по желанию)
3. Оқу орнын бітірген жылы және оның атауы/
Год окончания и наименование учебного заведения
4. Мамандығы бойынша біліктілігі, ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы (болған жағдайда) /
Квалификация по специальности, ученая степень, ученое звание (при наличии)
5. Шетел тілдерін білуі/
Владение иностранными языками
6. Мемлекеттік наградалары, құрметті атақтары (болған жағдайда) /
Государственные награды, почетные звания (при наличии)
7. Дипломатиялық дәрежесі, әскери, арнайы атақтары, сыныптық шені (болған
жағдайда) /
Дипломатический ранг, воинское, специальное звание, классный чин (при наличии)
8. Жаза түрі, оны тағайындау күні мен негізі (болған жағдайда) /
Вид взыскания, дата и основания его наложения (при наличии)
9. Соңғы үш жылдағы қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау күні мен нәтижесі,
егер үш жылдан кем жұмыс істеген жағдайда, нақты жұмыс істеген кезеңіндегі бағасы
көрсетіледі (мемлекеттік әкімшілік қызметшілер толтырады)/
Дата и результаты ежегодной оценки эффективности деятельности за последние три
года, в случае, если проработал менее трех лет, указываются оценки за фактически
отработанный период, а также, по результатам аттестации в соответствии с Законом
Республики Казахстан "Об образовании"
10. ЕҢБЕК ЖОЛЫ/ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Күні/
Дата қызметі, жұмыс орны, мекеменің орналасқан жері/должность, место работы,
место нахождение организации қабылданған/приема босатылған/увольнения
____________________
Кандидаттың қолы/
Подпись кандидата
_______________
күні/дата
Приложение 3
к Правилам назначения
Правительством Республики
Казахстан на должности,
освобождения от должностей и
аттестации первых
руководителей отдельных
государственных организаций
высшего и (или)
послевузовского образования
ФОРМА
АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ
1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
____________________________________________________________________
2. Дата рождения "___" ______________ года
3. Сведения об образовании, повышении квалификации, переподготовке (когда
и какое учебное заведение окончил, специальность и квалификация по образованию,
документы о повышении квалификации, переподготовке, ученая степень и ученое
звание, дата их присвоения)
______________________________________________________________
______________________________________________________________
4. Занимаемая должность и дата назначения
______________________________________________________________
5. Общий трудовой стаж:
_________________________________________________________
_________________________________________________

2. Ұлты (қалауы бойынша)/ Национальность (по желанию)
3. Оқу орнын бітірген жылы және оның атауы/ Год окончания и наименование учебного заведения
4. Мамандығы бойынша біліктілігі, ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы (болған жағдайда)/ Квалификация по специальности, ученая степень, ученое звание (при наличии)
5. Шетел тілдерін білуі/ Владение иностранными языками
6. Мемлекеттік наградалары, құрметті атақтары (болған жағдайда) / Государственные награды, почетные звания (при наличии)
7. Дипломатиялық дәрежесі, әскери, арнайы атақтары, сыныптық шені (болған жағдайда) / Дипломатический ранг, воинское, специальное звание, классный чин (при наличии)
8. Жаза түрі, оны тағайындау күні мен негізі (болған жағдайда) /Вид взыскания, дата и основания его наложения (при наличии)
9. Соңғы үш жылдағы қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау күні мен нәтижесі, егер үш жылдан кем жұмыс істеген жағдайда, нақты жұмыс істеген кезеңіндегі бағасы, сондай-ақ "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аттестаттау нәтижелері көрсетіледі Дата и результаты ежегодной оценки эффективности деятельности за последние три года, в случае, если проработал менее трех лет, указываются оценки за фактически отработанный период, а также, результатами аттестации в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании"
10. ЕҢБЕК ЖОЛЫ/ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Күні/Дата қызметі, жұмыс орны, ұйымның орналасқан жері/должность, место работы, местонахождение организации қабылданған/приема босатылған/увольнения
_____________________ Кандидаттың қолы/
Подпись кандидата_______________ күні/дата
Жекелеген мемлекеттік жоғары
және (немесе) жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
ұйымдарының Қазақстан
Республикасының Үкіметі
тағайындайтын бірінші
басшыларын лауазымға
тағайындау, лауазымынан
босату және аттестаттау
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
АТТЕСТАТТАУ ПАРАҒЫ
1. Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) __________________________
________________________________________________________________
2. Туылған күні "___" ______________ жыл
3. Білім туралы, біліктілігін арттыру, қайта даярлау туралы мәліметтер (қашан және қандай оқу орнын бітірген, мамандығы мен біліктілігін қайта даярлау, ғылыми дәрежесі мен ғылыми атағы, оларды берген күні)________________________________________
______________________________________________________________
4.Атқаратын лауазымы және тағайындалған күні ___________________
_____________________________________________________________
5. Жалпы еңбек өтілі: __________________________________________
_________________________________________________

6. Замечания и предложения, высказанные членами аттестационной комиссии:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
7. На заседании присутствовало ______ членов аттестационной комиссии.
8. Оценка деятельности аттестуемого по результатам голосования:
1) соответствует занимаемой должности (количество голосов)
_______________________________________________________________;
2) не соответствует занимаемой должности (количество голосов)
_______________________________________________________________
9. Рекомендации аттестационной комиссии (с указанием мотивов,
по которым они даются)
________________________________________________________
10. Примечания
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
Председатель аттестационной комиссии:
__________________________________________
(подпись)
Секретарь аттестационной комиссии:
_____________________________________________
(подпись)
Члены аттестационной комиссии:
_______________________________
(подпись)
______________________________
(подпись)
______________________________
(подпись)
______________________________
(подпись)
Дата проведения аттестации
"___" ________________ года
_______________________________________________________________
С аттестационным листом ознакомился:
_________________________________________
(подпись аттестуемого и дата) Место для печати

6. Аттестаттау комиссиясының мүшелері айтқан ескертулер мен ұсыныстар
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
7. Отырысқа аттестаттау комиссиясының ______ мүшесі қатысты.
8. Дауыс беру нәтижелері бойынша аттестатталушының қызметін бағалау:
1) атқаратын лауазымына сәйкес келеді (дауыс саны)
_______________________________________________________________;
2) атқаратын лауазымына сәйкес келмейді (дауыс саны)
_______________________________________________________________
9. Аттестаттау комиссиясының ұсынымдары (олар бойынша берілетін уәждерді көрсете отырып) ________________________________________________________
10. Ескертулер _____________________________________________________
Аттестаттау комиссиясының төрағасы: __________________________ (қолы)
Аттестаттау комиссиясының хатшысы: __________________________ (қолы)
Аттестаттау комиссиясының мүшелері: _________________________ (қолы)
_______________________ (қолы) _____________________________ (қолы)
_____________________________ (қолы)
Аттестаттау өткізілген күні __________жылғы "___" ________________
______________________________________________________________
Аттестаттау парағымен таныстым: _______________________________
(аттестатталушының қолы)
Мөрге арналған орын