О переводе земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса
Постановление Правительства Республики казахстан от 29 мая 2020 года № 337
В соответствии со статьей 130 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года и статьей 7 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Перевести земли республиканского государственного учреждения "Иле-Алатауский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее – национальный парк) общей площадью 16,6042 гектаров из категории земель особо охраняемых природных территорий в категорию земель запаса Карасайского района Алматинской области для строительства и функционирования водозаборного сооружения и магистрального водовода на реке Аксай для водоснабжения Наурызбайского района города Алматы согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Акиму Алматинской области в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить предоставление коммунальному государственному учреждению "Управление энергоэффективности и инфраструктурного развития города Алматы" земельного участка, указанного в пункте 1 настоящего постановления.
3. Коммунальному государственному учреждению "Управление энергоэффективности и инфраструктурного развития города Алматы" в связи с переводом земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан возместить в доход республиканского бюджета потери лесохозяйственного производства и принять меры по расчистке площади с передачей полученной древесины на баланс национального парка.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 мая 2020 года № 337
Экспликация
земель, переводимых из категории земель особо охраняемых природных территорий в категорию земель запаса Карасайского района Алматинской области, для строительства водозаборного сооружения и магистрального водовода на реке Аксай для водоснабжения Наурызбайского района города Алматы
Наименование
Общая площадь, гектар
В том числе:
лесные угодья
итого лесных угодий
нелесные угодья
итого нелесных угодий
покрытые лесом, всего
в т. ч.
не покрытые лесом, всего
пастбища
дороги
прочие угодья
лесные культуры
Республиканское государственное учреждение "Иле-Алатауский государственный национальный природный парк"
16,6042
13,9644
0
0
13,9644
0,1231
1,5549
0,9618
2,6398
Всего:
16,6042
13,9644
0
0
13,9644
0,1231
1,5549
0,9618
2,6398

Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерлерін босалқы жерлерге ауыстыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 337 қаулысы
2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 130-бабына және "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті "Іле Алатауы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – ұлттық парк) жалпы ауданы 16,6042 гектар жерлері Алматы қаласының Наурызбай ауданын сумен жабдықтау үшін Ақсай өзенінде су жинау құрылысы мен магистральды су құбырын салу және оның жұмыс істеуі үшін ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жерлері санатынан Алматы облысының Қарасай ауданының босалқы жерлері санатына ауыстырылсын.
2. Алматы облысының әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулының 1-тармағында көрсетілген жер учаскесін "Алматы қаласы Энерготиімділік және инфрақұрылымдық даму басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне беруді қамтамасыз етсін.
3. "Алматы қаласы Энерготиімділік және инфрақұрылымдық даму басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жерлерінің босалқы жерлерге ауыстырылуына байланысты Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес орман шаруашылығы өндiрiсiнiң шығыстарын республикалық бюджет кiрiсiне өтесiн және алынған сүректі ұлттық парктің теңгеріміне бере отырып, алаңды тазарту жөнінде шаралар қабылдасын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 29 мамырдағы
№ 337 қаулысына
қосымша
Алматы қаласының Наурызбай ауданын сумен жабдықтау үшін Ақсай өзенінде су жинау құрылысы мен магистральды су құбырын салу және оның жұмыс істеуі үшін ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жерлері санатынан Алматы облысы Қарасай ауданының босалқы жерлері санатына ауыстырылатын жерлердің экспликациясы
Атауы
Жалпы ауданы гектар
Оның ішінде:
орман алқаптары
орман алқаптары жиыны
ормансыз алқаптар
ормансыз алқаптар жиыны
орман көмкерген, барлығы
оның ішінде
орман көмкермеген, барлығы
жайылымдар
жолдар
өзге алқаптар
орман дақылдары
"Іле Алатауы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі
16,6042
13,9644
0
0
13,9644
0,1231
1,5549
0,9618
2,6398
Барлығы:
16,6042 13,9644 0 0 13,9644 0,1231 1,5549 0,9618 2,6398