О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2020 года № 127 "Об определении специального порядка государственных закупок"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 июля 2020 года № 448.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2020 года № 127 "Об определении специального порядка государственных закупок" следующие изменения:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и действует до 31 декабря 2020 года включительно, и подлежит официальному опубликованию.".
2. Установить, что в период с 1 октября по 31 декабря 2020 года включительно специальный порядок государственных закупок действует в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Министерству финансов Республики Казахстан совместно с государственными органами, непосредственно подчиненными и подотчетными Президенту Республики Казахстан (по согласованию), центральными государственными и местными исполнительными органами принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 августа 2020 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 16 июля 2020 года № 448
Специальный порядок государственных закупок
1. Общие положения
1. Настоящий специальный порядок государственных закупок (далее – порядок) разработан в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 "О дальнейших мерах по стабилизации экономики" и определяет специальный порядок осуществления государственных закупок в период его действия.
Иные отношения, не урегулированные настоящим порядком, регулируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Понятия, используемые в настоящем порядке, применяются в соответствии с действующим законодательством о государственных закупках и иным действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Государственные закупки с применением специального порядка осуществляются в случаях приобретения товаров, работ, услуг, определенных Межведомственной комиссией по вопросам государственных закупок, созданной распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан (далее – Комиссия).
4. Планирование государственных закупок с применением специального порядка осуществляется в соответствии с законодательством о государственных закупках, за исключением государственных закупок, предусмотренных разделом 2 настоящего порядка.
При этом, требования законодательства о государственных закупках, предусматривающие ограничения по количеству внесений изменений в годовой план государственных закупок, не распространяются на закупки, предусмотренные настоящим порядком.

"Мемлекеттік сатып алудың арнайы тәртібін анықтау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 20 наурыздағы № 127 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 16 шiлдедегi № 448 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 2020 жылғы 1 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік сатып алудың арнайы тәртібін анықтау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 20 наурыздағы № 127 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі, 2020 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанға дейін қолданыста болады және ресми жариялануға тиіс.";
2. 2020 жылғы 1 қазаннан бастап 31 желтоқсанды қоса алғанға дейінгі кезеңде мемлекеттік сатып алудың арнайы тәртібі осы қаулыға қосымшаға сәйкес редакцияда қолданыста болады деп белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдармен (келісу бойынша), орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдармен бірлесіп, осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулы 2020 жылғы 1 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 16 шілдедегі
№ 448 қаулысына
қосымша
Мемлекеттік сатып алудың арнайы тәртібі 1. Жалпы ережелер
1. Осы мемлекеттік сатып алудың арнайы тәртібі (бұдан әрі – тәртіп) "Экономиканы тұрақтандыру жөніндегі одан арғы шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 16 наурыздағы № 287 Жарлығының 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді және оның қолданылуы кезеңінде мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырудың арнайы тәртібін айқындайды.
Осы тәртіппен реттелмеген өзге де қатынастар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес реттеледі.
2. Осы тәртіпте пайдаланылатын ұғымдар Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы қолданыстағы заңнамасына және қолданыстағы өзге де заңнамасына сәйкес қолданылады.
3. Арнайы тәртіпті қолдану арқылы мемлекеттік сатып алу Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкімімен құрылған Мемлекеттік сатып алу мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) айқындаған тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу жағдайларында жүзеге асырылады.
4. Арнайы тәртіпті қолдану арқылы мемлекеттік сатып алуды жоспарлау, осы тәртіптің 2-бөлімінде көзделген мемлекеттік сатып алуды қоспағанда, мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.
Бұл ретте мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарына өзгерістер енгізу саны бойынша шектеулерді көздейтін мемлекеттік сатып алу туралы заңнаманың талаптары осы тәртіпте көзделген сатып алуға қолданылмайды.

5. Государственные закупки с применением специального порядка осуществляются способом из одного источника.
6. Комиссия, в том числе по предложениям государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, центральных государственных и местных исполнительных органов, определяет критерии к товарам, работам, услугам и (или) перечень товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются способом из одного источника.
7. Перечень товаров, работ, услуг, предусмотренный пунктом 6 настоящего порядка, публикуется на веб-портале государственных закупок (далее – веб-портал).
8. Потенциальный поставщик не вправе участвовать в проводимых государственных закупках в случае наличия у него ограничений, предусмотренных статьей 6 Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года "О государственных закупках" (далее – Закон).
2. Осуществление государственных закупок способом из одного источника
9. Государственные закупки способом из одного источника осуществляются в случаях приобретения товаров, работ, услуг, определенных Комиссией.
10. Государственные закупки способом из одного источника осуществляются с учетом форматно-логического контроля, установленного на веб-портале.
11. При осуществлении государственных закупок способом из одного источника в случае, предусмотренном пунктом 9 настоящего порядка, заказчик определяет поставщика с соблюдением принципов осуществления государственных закупок, предусмотренных подпунктами 1) и 7) статьи 4 Закона, и заключает с ним договор о государственных закупках посредством веб-портала.
12. Заказчик в целях заключения договора о государственных закупках направляет посредством веб-портала потенциальному поставщику подписанный (удостоверенный электронной цифровой подписью) проект договора о государственных закупках.
13. Проект договора о государственных закупках подписывается (удостоверяется электронной цифровой подписью) потенциальным поставщиком не позднее трех рабочих дней со дня получения его посредством веб-портала.
14. В случае, если потенциальный поставщик не подписал (не удостоверил электронной цифровой подписью) проект договора о государственных закупках в течение срока, установленного пунктом 13 настоящего порядка, заказчик вправе направить проект договора о государственных закупках другому потенциальному поставщику.
15. В случае возникновения технических сбоев на веб-портале, подтвержденных единым оператором государственных закупок, требования по заключению договора о государственных закупках из одного источника посредством веб-портала не распространяются.

5. Арнайы тәртіпті қолдану арқылы мемлекеттік сатып алу бір көзден алу тәсілімен жүзеге асырылады.
6. Комиссия, оның ішінде Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың, орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың ұсыныстары бойынша Сатып алу бір көзден алу тәсілімен жүзеге асырылатын тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге қойылатын өлшемшарттарды және (немесе) тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесін айқындайды.
7. Осы тәртіптің 6-тармағында көзделген тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесі мемлекеттік сатып алу веб-порталында (бұдан әрі – веб-портал) жарияланады.
8. Әлеуетті өнім берушінің "Мемлекеттік сатып алу туралы" 2015 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 6-бабында көзделген шектеулері болған жағдайда өткізілетін мемлекеттік сатып алуға қатысуға құқығы жоқ.
2. Бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру
9. Бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алу Комиссия айқындаған тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алған жағдайларда жүзеге асырылады.
10. Бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алу веб-порталда белгіленген форматтық-логикалық бақылау ескеріле отырып жүзеге асырылады.
11. Осы тәртіптің 9-тармағында көзделген жағдайда бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде тапсырыс беруші Заңның 4-бабының 1) және 7) тармақшаларында көзделген мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаттарын сақтай отырып, өнім берушіні айқындайды және онымен веб-портал арқылы мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасады.
12. Тапсырыс беруші мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу мақсатында веб-портал арқылы әлеуетті өнім берушіге мемлекеттік сатып алу туралы шарттың қол қойылған (электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған) жобасын жібереді.
13. Мемлекеттік сатып алу туралы шарттың жобасына әлеуетті өнім беруші оны веб-портал арқылы алған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей қол қояды (электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырады).
14. Егер әлеуетті өнім беруші осы тәртіптің 13-тармағында белгіленген мерзім ішінде мемлекеттік сатып алу туралы шарттың жобасына қол қоймаған (электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырмаған) жағдайда тапсырыс беруші мемлекеттік сатып алу туралы шарттың жобасын басқа әлеуетті өнім берушіге жіберуге құқылы.
15. Мемлекеттік сатып алудың бірыңғай операторы растаған веб-порталда техникалық ақаулар туындаған жағдайда веб-портал арқылы бір көзден мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу жөніндегі талаптар қолданылмайды.

16. Исполнение договора о государственных закупках способом из одного источника осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
При этом, требование по внесению обеспечения исполнения договора о государственных закупках и аванса не распространяется на государственные закупки способом из одного источника.
17. Требование настоящего раздела в части использования веб-портала не распространяется на государственные закупки способом из одного источника, сведения о которых составляют государственные секреты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах и (или) содержат служебную информацию ограниченного распространения, определенную Правительством Республики Казахстан.
____________________

16. Бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алу туралы шартты орындау Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бұл ретте мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді және аванс енгізу жөніндегі талап бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алуға қолданылмайды.
17. Осы бөлімнің веб-порталды пайдалану бөлігіндегі талабы Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасына сәйкес олар туралы мәліметтер мемлекеттік құпияларды құрайтын және (немесе) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған таратылуы шектелген қызметтік ақпаратты қамтитын бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алуға қолданылмайды.