О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 81 "Некоторые вопросы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 сентября 2020 года № 576.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 81 "Некоторые вопросы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 8, ст. 46) следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 16:
подпункты 14) и 15) изложить в следующей редакции:
"14) утверждение порядка выдачи работникам молока или равноценных пищевых продуктов, и (или) специализированных продуктов для диетического (лечебного и профилактического) питания, специальной одежды и других средств индивидуальной защиты, а также установление порядка обеспечения их средствами коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами за счет средств работодателя;
15) утверждение по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию норм выдачи работникам молока или равноценных пищевых продуктов, и (или) специализированных продуктов для диетического (лечебного и профилактического) питания;";
подпункт 37) изложить в следующей редакции:
"37) утверждение списка работ, на которых ограничивается применение труда женщин, предельных норм подъема и перемещения вручную тяжестей женщинами;";
подпункт 40) изложить в следующей редакции:
"40) разработка и утверждение правил и сроков проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда;";
дополнить подпунктами 41-1), 41-2), 41-3), 41-4), 41-5), 41-6), 41-7) и 41-8) следующего содержания:
"41-1) разработка и утверждение типового положения о системе управления охраной труда;
41-2) разработка и утверждение правил управления профессиональными рисками;
41-3) разработка и утверждение межотраслевых типовых нормативов численности работников служб охраны труда;
41-4) разработка и утверждение Кодекса служебной этики гражданских служащих;
41-5) разработка и утверждение правил представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров;

"Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгінiң кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 18 ақпандағы № 81 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 11 қыркүйектегі № 576 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгінiң кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 18 ақпандағы № 81 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 8, 46-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлігi туралы ережеде:
16-тармақта:
14) және 15) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"14) жұмыс берушінің қаражаты есебінен жұмыскерлерге сүт немесе оған теңестірілген тамақ өнімдері және (немесе) диеталық (емдік және профилактикалық) тамақтануға арналған арнайы өнімдер, арнайы киім және басқа да жеке қорғаныш құралдарын беру тәртібін бекіту, сондай-ақ оларды ұжымдық қорғаныш құралдарымен, санитариялық-тұрмыстық үй-жайлармен және құрылғылармен қамтамасыз ету тәртібін белгілеу;
15) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша жұмыскерлерге сүт немесе оған теңестірілген тамақ өнімдерін және (немесе) диеталық (емдік және профилактикалық) тамақтануға арналған арнайы өнімдер беру нормаларын бекіту;";
37) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"37) әйелдердің еңбегін пайдалануға шектеу қойылатын жұмыстардың тізімін, әйелдердің ауыр заттарды қолмен көтеруінің және жылжытуының шекті нормаларын бекіту;";
40) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"40) жұмыскерлерді, басшылар мен еңбек қауіпсіздігін және еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамдарды еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша оқытудан, нұсқау беруден және білімін тексеруден өткізу қағидалары мен мерзімдерін әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 41-1), 41-2), 41-3), 41-4), 41-5), 41-6), 41-7) және 41-8) тармақшалармен толықтырылсын:
"41-1) еңбекті қорғауды басқару жүйесі туралы үлгілік ережені әзірлеу және бекіту;
41-2) кәсіптік тәуекелдерді басқару қағидаларын әзірлеу және бекіту;
41-3) еңбекті қорғау қызметтерінің жұмыскерлері санының салааралық үлгілік нормативтерін әзірлеу және бекіту;
41-4) Азаматтық қызметшілердің қызмет әдебі кодексін әзірлеу және бекіту;
41-5) еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесінде еңбек шарты туралы мәліметтерді ұсыну және алу қағидаларын әзірлеу және бекіту;

41-6) разработка и утверждение правил оформления и применения нарядов-допусков при производстве работ в условиях повышенной опасности;
41-7) обеспечение конфиденциальности и защиты персональных данных работника, содержащихся в единой системе учета трудовых договоров, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о персональных данных и их защите;
41-8) представление сведений из единой системы учета трудовых договоров физическим и юридическим лицам с учетом требований законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите;";
подпункт 61) изложить в следующей редакции:
"61) разработка правил установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан и ее распределения между областями, городами республиканского значения, столицей;";
подпункт 62) исключить;
подпункт 73) исключить;
дополнить подпунктом 73-1) следующего содержания:
"73-1) определение упрощенного порядка выдачи местными исполнительными органами разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы из числа этнических казахов и бывших соотечественников;";
подпункт 74) изложить в следующей редакции:
"74) выработка и внесение предложений в Правительство Республики Казахстан по определению регионов для расселения оралманов и переселенцев;";
дополнить подпунктом 77-1) следующего содержания:
"77-1) утверждениие порядка рассмотрения и заверения приглашений граждан Республики Казахстан для переселения в Республику Казахстан родственников из числа этнических казахов, проживающих за рубежом, в целях воссоединения семьи;";
подпункт 79) изложить в следующей редакции:
"79) установление квоты на привлечение иностранной рабочей силы и распределение ее между областями, городами республиканского значения, столицей;";
дополнить подпунктом 79-1) следующего содержания:
"79-1) разработка и утверждение перечня профессий для осуществления трудовой деятельности сезонных иностранных работников по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими руководство соответствующей сферой государственного управления;";
дополнить подпунктом 80-1) следующего содержания:
"80-1) определение порядка и сроков первичного расселения этнических казахов и членов их семей, по их желанию, до присвоения статуса оралмана, а также внутренних мигрантов в случае переселения в рамках региональной квоты приема переселенцев в центрах временного размещения;";
в пункте 17:
подпункт 14) исключить;
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) установление региональной квоты приема оралманов и переселенцев на предстоящий год и распределение ее между областями, городами республиканского значения, столицей;".

41-6) қаупі жоғары жағдайларда жұмыс жүргізу кезінде наряд-рұқсаттарды ресімдеу және қолдану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
41-7) еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесінде қамтылған жұмыскердің дербес деректерінің құпиялылығын және қорғалуын Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасына сәйкес қамтамасыз ету;
41-8) Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып, жеке және заңды тұлғаларға еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесінен мәліметтер беру;";
61) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"61) Қазақстан Республикасына шетелдік жұмыс күшін тартуға квота белгілеу және оны облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана арасында бөлу тәртібін әзірлеу;";
62) тармақша алып тасталсын;
73) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 73-1) тармақшамен толықтырылсын:
"73-1) жергілікті атқарушы орган жұмыс берушілерге этникалық қазақтар мен бұрынғы отандастар қатарынан шетелдік жұмыс күшін тартуға беретін рұқсаттың жеңілдетілген тәртібін айқындау;";
74) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"74) оралмандар мен қоныс аударушыларды қоныстандыру үшін өңірлерді айқындау жөніндегі ұсыныстарды тұжырымдау және Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізу;";
мынадай мазмұндағы 77-1) тармақшамен толықтырылсын:
"77-1) Қазақстан Республикасы азаматтарының шетелдерде тұратын этникалық қазақтардың арасынан туыстарын Қазақстан Республикасына отбасына біріктіру мақсатында қоныстандыру үшін шақыруларын қарау және куәландыру қағидаларын бекіту;";
79) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"79) шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған квотаны бекіту және облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана арасында бөлу;";
мынадай мазмұндағы 79-1) тармақшамен толықтырылсын:
"79-1) мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органдармен келісу бойынша маусымдық шетелдік жұмыскерлердің еңбек қызметін жүзеге асыруы үшін кәсіптердің тізбесін әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 80-1) тармақшамен толықтырылсын:
"80-1) этникалық қазақтарды және олардың отбасы мүшелерiн оралман мәртебесiн алғанға дейiн алғашқы қоныстандыру олардың қалауы бойынша, сондай-ақ ішкі көшіп-қонушыларды қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасы шеңберінде қоныс аударған жағдайда уақытша орналастыру орталықтарына бастапқы орналасу тәртiбін және мерзiмдерін айқындау;";
17-тармақта:
14) тармақша алып тасталсын;
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) оралмандар мен қоныс аударушыларды қабылдаудың алдағы жылға арналған өңірлік квотасын белгілеу және оны облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана арасында бөлу;".

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

2. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин