О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 32 "Об утверждении Правил включения проектов в карту индустриализации и карты поддержки предпринимательства регионов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2020 года № 601. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июня 2022 года № 417.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 20.06.2022 № 409 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 32 "Об утверждении Правил включения проектов в карту индустриализации и карты поддержки предпринимательства регионов" (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 7, ст. 28) следующие изменения:
в Правилах включения проектов в карту индустриализации и карты поддержки предпринимательства регионов, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 2:
подпункты 2) и 3) изложить в следующей редакции:
"2) карта индустриализации является инструментом мониторинга (реализации) индустриально-инновационной системы на уровне республики и представляет собой совокупность индустриально-инновационных проектов, реализуемых субъектами индустриально-инновационной деятельности;
3) карта поддержки предпринимательства региона является инструментом мониторинга (реализации) индустриально-инновационной системы на уровне региона и представляет собой совокупность индустриально-инновационных проектов, реализуемых субъектами индустриально-инновационной деятельности;";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) региональный координационный совет – консультативно-совещательный орган, создаваемый и возглавляемый акимами областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента с участием представителей бизнес-сообщества не менее 50 % от общего числа (далее – совет);";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере индустриального развития, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию и участие в реализации государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;";
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) комиссия по промышленному развитию Республики Казахстан – консультативно-совещательный орган при уполномоченном органе, образованный в целях выработки рекомендаций и предложений в сфере промышленного развития Республики Казахстан (далее – комиссия);";
пункт 6 изложить в следующей редакции:

"Жобаларды индустрияландыру картасына және өңірлер кәсіпкерлігін қолдау карталарына енгізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2016 жылғы 27 қаңтардағы № 32 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қыркүйектегі № 601 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 20 маусымдағы № 409 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 20.06.2022 № 409 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. "Жобаларды индустрияландыру картасына және өңірлер кәсіпкерлігін қолдау карталарына енгізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2016 жылғы 27 қаңтардағы № 32 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 7, 28-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Жобаларды индустрияландыру картасына және өңірлер кәсіпкерлігін қолдау карталарына енгізу қағидаларында:
2-тармақта:
2) және 3) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"2) индустрияландыру картасы республика деңгейінде индустриялық-инновациялық жүйені мониторингтеу (іске асыру) құралы болып табылады және индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері іске асыратын индустриялық-инновациялық жобалар жиынтығын білдіреді;
3) өңірде кәсіпкерлікті қолдау картасы өңір деңгейінде индустриялық-инновациялық жүйені мониторингтеу (іске асыру) құралы болып табылады және индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері іске асыратын индустриялық-инновациялық жобалар жиынтығын білдіреді;";
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) өңірлік үйлестіру кеңесі – облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері жалпы санының кемінде 50%-ін бизнес-қоғамдастық өкілдерінің қатысуымен құратын және басқаратын консультативтік-кеңесші орган (бұдан әрі – кеңес);";
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) уәкілетті орган – индустриялық даму саласында басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте салааралық үйлестіруді және индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауды іске асыруға қатысуды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;";
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) Қазақстан Республикасын өнеркәсіптік дамыту жөніндегі комиссия – Қазақстан Республикасын өнеркәсіптік дамыту саласында ұсынымдар мен ұсыныстар әзірлеу мақсатында құрылған уәкілетті орган жанындағы консультативтік-кеңесші орган (бұдан әрі – Комиссия);";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. Отбор проектов в карту индустриализации и карты поддержки предпринимательства регионов осуществляется согласно приоритетам Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2020 – 2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 1050 (далее – Программа).";
Пункты 61 и 62 изложить в следующей редакции:
"61. Проекты включаются в карту индустриализации по итогам актуализации, проводимой не реже одного раза в год по мере поступления заявок и их соответствующего рассмотрения, постановлением Правительства Республики Казахстан.
Проекты исключаются из карты индустриализации по итогам актуализации, проводимой не реже одного раза в год, постановлением Правительства Республики Казахстан в случаях:
1) бесперебойной загрузки мощностей на уровне, не менее 70 % в течение одного года;
2) возникновения проблем, в том числе форс-мажорных обстоятельств, решение которых невозможно в период реализации Программы.
62. Проекты включаются в карту поддержки предпринимательства региона по итогам актуализации не реже двух раз в год по мере поступления заявок и их соответствующего рассмотрения, постановлением акиматов областей, городов республиканского значения, столицы.
Проекты исключаются из карты поддержки предпринимательства региона по итогам актуализации не реже двух раз в год постановлением акиматов областей, городов республиканского значения, столицы в случаях:
1) бесперебойной загрузки мощностей на уровне не менее 70 % в течение одного года;
2) возникновения проблем, в том числе форс-мажорных обстоятельств, решение которых невозможно в период реализации Программы.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

"6. Индустрияландыру картасына және өңірлер кәсіпкерлігін қолдау карталарына жобаларды іріктеу Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 1050 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасын индустриялық-инновациялық дамытудың 2020 – 2025 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасының (бұдан әрі – Бағдарлама) басымдықтарына сәйкес жүзеге асырылады.";
61 және 62-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"61. Жобалар индустрияландыру картасына өтінімдердің түсуіне және олардың тиісті қаралуына қарай жылына кемінде бір рет өткізілетін өзектілендіру қорытындылары бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен енгізіледі.
Жобалар индустрияландыру картасынан жылына кемінде бір рет өткізілетін өзектілендіру қорытындылары бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен мынадай:
1) бір жыл бойы кемінде қуаттар үздіксіз 70 % деңгейінде жүктелген;
2) Бағдарламаны іске асыру кезеңінде шешілуі мүмкін емес проблемалар, оның ішінде форс-мажорлық мән-жайлар туындаған жағдайларда алынып тасталады.
62. Жобалар өңірде кәсіпкерлікті қолдау картасына өтінімдердің түсуіне және олардың тиісті қаралуына қарай жылына кемінде екі рет өзектілендіру қорытындылары бойынша облыстар, республикалық маңызы бар қала, астана әкімдіктерінің қаулысымен енгізіледі.
Жобалар өңірде кәсіпкерлікті қолдау картасынан жылына кемінде екі рет өзектілендіру қорытындылары бойынша облыстар, республикалық маңызы бар қала, астана әкімдіктерінің қаулысымен мынадай:
1) бір жыл бойы кемінде қуаттар үздіксіз 70 % деңгейінде жүктелген;
2) Бағдарламаны іске асыру кезеңінде шешілуі мүмкін емес проблемалар, оның ішінде форс-мажорлық мән-жайлар туындаған жағдайларда алынып тасталады.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин