О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 820 "О некоторых вопросах обеспечения долгосрочной тенговой ликвидности для решения задачи доступного кредитования" и от 31 декабря 2019 года № 1060 "О некоторых мерах государственной поддержки частного предпринимательства"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 628.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести изменения и дополнения в следующие решения Правительства Республики Казахстан:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 820 "О некоторых вопросах обеспечения долгосрочной тенговой ликвидности для решения задачи доступного кредитования":
в механизме кредитования приоритетных проектов, утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Общий объем финансирования Национальным Банком Республики Казахстан банков второго уровня (далее – БВУ) и АО "Аграрная кредитная корпорация" (далее – АКК) в 2018 – 2021 годах для поддержки субъектов частного предпринимательства (далее – СЧП), осуществляющих деятельность в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, составит до 1 трлн тенге.
Проекты акционерного общества "Банк развития Казахстана" (далее – БРК) будут профинансированы исключительно за счет собственных средств (рыночного фондирования) БРК.";
дополнить пунктами 1-1. и 1-2. следующего содержания:
"1-1. Стратегические задачи
Стратегические задачи:
1) расширение производства в обрабатывающей промышленности и АПК;
2) насыщение внутреннего рынка товарами и услугами отечественных производителей.
1-2. Целевые индикаторы
Целевые индикаторы:
1) снижение доли импорта по товарам экономики простых вещей на 20% к 2022 году от уровня 2018 года;
2) рост выпуска продукции экономики простых вещей на 20% к 2022 году к 2022 году от уровня 2018 года.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Условия предоставления средств БВУ и АКК:
Национальным Банком Республики Казахстан за счет собственных средств и средств, находящихся в его управлении, будет осуществлено приобретение облигаций БВУ и АКК на сумму до 1 трлн тенге со сроком погашения до 10 лет по итоговой ставке доходности до 11 % годовых.
БВУ и АКК вправе досрочно погасить выпущенные им облигации на условиях, определяемых проспектом выпуска (условия выпуска облигаций) и согласованных с Национальным Банком Республики Казахстан.
Максимальный лимит приобретения облигаций на каждый БВУ не должен превышать 104 млрд тенге, лимит приобретения облигаций на АКК не должен превышать 170 млрд тенге. В случае неиспользования лимита частично либо полностью БВУ, неиспользованный лимит может быть перераспределен среди заинтересованных БВУ.

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қолжетімді кредит беру міндетін шешу үшін ұзақ мерзімді теңгелік өтімділікті қамтамасыз етудің кейбір мәселелері туралы" 2018 жылғы 11 желтоқсандағы № 820 және "Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдаудың кейбір шаралары туралы" 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 1060 қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 628 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің мынадай шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) "Қолжетімді кредит беру міндетін шешу үшін ұзақ мерзімді теңгелік өтімділікті қамтамасыз етудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 11 желтоқсандағы № 820 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген басым жобаларға кредит беру тетігінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қызметін өңдеу өнеркәсібінде және агроөнеркәсіптік кешенде жүзеге асыратын жеке кәсіпкерлік субъектілерін (бұдан әрі – ЖКС) қолдау үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің 2018 – 2021 жылдары екінші деңгейдегі банктерді (бұдан әрі – ЕДБ) және "Аграрлық несие корпорациясы" АҚ (бұдан әрі – АНК) қаржыландыруының жалпы көлемі 1 трлн теңгеге дейін құрайды.
"Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамының (бұдан әрі – ҚДБ) жобалары ҚДБ-ның өз қаражаты (нарықтық қорландыру) есебінен ғана қаржыландырылады.";
мынадай мазмұндағы 1-1 және 1-2-тармақтармен толықтырылсын:
"1-1. Стратегиялық міндеттер
Стратегиялық міндеттер:
1) өңдеу өнеркәсібінде және АӨК-де өндірісті кеңейту.
2) ішкі нарықты отандық өндірушілердің тауарларымен және көрсетілетін қызметтерімен толықтыру.
1-2. Нысаналы индикаторлар
Нысаналы индикаторлар:
1) қарапайым заттар экономикасының тауарлары бойынша импорт үлесін 2022 жылға қарай 2018 жылғы деңгейден 20 %-ке төмендету.
2) қарапайым заттар экономикасының өнімдерін шығаруды 2022 жылға қарай 2018 жылғы деңгейден 20 %-ке өсіру.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. ЕДБ-ға және АНК-ге қаражат беру шарттары:
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өз қаражаты мен өз басқаруындағы қаражат есебінен жылдық 11 %-ке дейінгі кірістіліктің қорытынды мөлшерлемесі бойынша 10 жылға дейінгі өтеу мерзімімен 1 трлн теңгеге дейінгі сомаға ЕДБ мен АНК облигацияларын сатып алуды жүзеге асырады.
ЕДБ және АНК шығару проспектісінде (облигацияларды шығару талаптары) айқындалатын және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісілген шарттарда өздері шығарған облигацияларды мерзімінен бұрын өтеуге құқылы.
Әрбір ЕДБ-ға облигацияларды сатып алудың ең жоғары лимиті 104 млрд теңгеден аспауға тиіс, АНК-ге облигацияларды сатып алу лимиті 170 млрд теңгеден аспауға тиіс. ЕДБ өз лимиттерін ішінара не толық пайдаланбаған жағдайда пайдаланылмаған лимит мүдделі ЕДБ арасында қайта бөлінуі мүмкін.

Максимальный лимит приобретения облигаций АКК не должен превышать 170 млрд тенге, из которых на производство и переработку в агропромышленном комплексе могут быть направлены не более 140 млрд тенге. При этом, для приобретения облигаций АКК на сумму 70 млрд тенге, направляемых на производство и переработку в агропромышленном комплексе, требуется наличие государственной гарантии.
Привлеченные и собственные средства БВУ и АКК должны быть направлены на финансирование приоритетных проектов по следующим направлениям:
1) переработка в агропромышленном комплексе до 300 млрд тенге;
2) производство в агропромышленном комплексе до 300 млрд тенге;
3) обрабатывающая промышленность и услуги до 400 млрд тенге.
Оператором по финансированию приоритетных проектов по производству и переработке в агропромышленном комплексе наряду с БВУ является АКК. Наряду с прямым кредитованием АКК имеет право фондировать кредитные товарищества для последующего кредитования сельхозтоваропроизводителей.
На кредитование проектов, направленных на проведение весенне-полевых и/или уборочных работ по производству в агропромышленном комплексе, будет направлено не более 30 млрд тенге.
При этом, на кредитование проектов, реализуемых субъектами малого и среднего бизнеса (далее – МСБ), будет направлено не менее 200 млрд тенге. В этих целях каждый БВУ и АКК обеспечит финансирование проектов МСБ в размере не менее 20 % от общего объема выданных кредитов на условиях, установленных настоящим механизмом кредитования приоритетных проектов (далее – механизм).
БВУ и АКК могут предоставлять займы под проекты СЧП за счет собственных средств, а также выпускать облигации для обеспечения либо восстановления фондирования для займов СЧП.
АО "Банк развития Казахстана" (далее – БРК) займы предоставляются только за счет собственных средств (рыночного фондирования).
Лимит финансирования проектов для БРК будет составлять не более 200 млрд тенге.
БРК осуществляется кредитование значимых проектов, направленных на снижение импортозависимости и инфраструктурное развитие.
При этом, кредитование проектов БРК осуществляется по рекомендации Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики.
В случае получения авансового фондирования, период освоения средств, полученных от размещения облигаций, не должен превышать 12 месяцев с даты их поступления на счет БВУ и АКК.
Целевое назначение предоставленных средств – кредитование СЧП, осуществляющих деятельность в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, на цели инвестирования и пополнения оборотных средств. Допускается пополнение оборотных средств на возобновляемой основе.

АКК облигацияларын сатып алудың ең жоғары лимиті 170 млрд теңгеден аспауға тиіс, оның 140 млрд теңгеден аспайтын сомасы агроөнеркәсіптік кешенде өндіруге және өңдеуге жұмсалуға тиіс. Бұл ретте агроөнеркәсіптік кешенде өндіруге және өңдеуге жұмсалатын 70 млрд теңге сомаға АКК облигацияларын сатып алу үшін мемлекеттік кепілдіктің болуы талап етіледі.
ЕДБ-ның және АНК-нің тартылған қаражаты мен өз қаражаты:
1) 300 млрд теңгеге дейін – агроөнеркәсіптік кешендегі өңдеу;
2) 300 млрд теңгеге дейін – агроөнеркәсіптік кешендегі өндіру;
3) 400 млрд теңгеге дейін өңдеу өнеркәсібі және көрсетілетін қызметтер бағыттары бойынша басым жобаларды қаржыландыруға бағытталуға тиіс.
ЕДБ-мен қатар АНК агроөнеркәсіптік кешендегі өндіру мен өңдеу жөніндегі басым жобаларды қаржыландыру бойынша оператор болып табылады. АНК тікелей кредит берумен қатар, кейіннен ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге кредит беру үшін кредиттік серіктестіктерді қорландыруға құқылы.
Агроөнеркәсіптік кешендегі өндіру бойынша көктемгі егіс және/немесе егін жинау жұмыстарын жүргізуге бағытталған жобаларға кредит беруге 30 млрд теңгеден аспайтын сома жұмсалады.
Бұл ретте шағын және орта бизнес (бұдан әрі – ШОБ) субъектілері іске асыратын жобаларға кредит беруге кемінде 200 млрд теңге жұмсалды. Осы мақсатта әрбір ЕДБ мен АНК ШОБ жобаларын осы басым жобаларға кредит беру тетігінде (бұдан әрі – тетік) белгіленген шарттарда берілген кредиттердің жалпы көлемінің кемінде 20 % мөлшерінде қаржыландыруды қамтамасыз етеді.
ЕДБ мен АНК ЖКС жобаларына өз қаражаты есебінен қарыз бере алады, сондай-ақ ЖКС қарыздары үшін қорландыруды қамтамасыз ету не қалпына келтіру үшін облигациялар шығара алады.
"Қазақстанның Даму Банкі" АҚ (бұдан әрі – ҚДБ) қарыздарды тек өз қаражаты (нарықтық қорландыру) есебінен береді.
ҚДБ үшін жобаларды қаржыландыру лимиті 200 млрд теңгеден аспайтын болады.
ҚДБ импортқа тәуелділікті азайтуға және инфрақұрылымдық дамуға бағытталған маңызды жобаларға кредит беруді жүзеге асырады.
Бұл ретте, ҚДБ жобаларына кредит беру Экономиканы жаңғырту мәселелері жөніндегі мемлекеттік комиссияның ұсынымы бойынша жүзеге асырылады.
Аванстық қорландыру алған жағдайда облигацияларды орналастырудан алынған қаражатты игеру кезеңі ол ЕДБ мен АНК шотына түскен күннен бастап 12 айдан аспауға тиіс.
Берілген қаражаттың нысаналы мақсаты – қызметін өңдеу өнеркәсібі мен агроөнеркәсіптік кешенде жүзеге асыратын ЖКС-ке инвестициялау және айналым қаражатын толықтыру мақсаттарына кредит беру. Жаңартылатын негізде айналым қаражатын толықтыруға жол беріледі.

При этом, на цели пополнения оборотных средств БВУ и АКК вправе направить не более 50 % от выдаваемых кредитных средств в рамках одного проекта заемщика. Данное ограничение не распространяется на финансирование проектов по производству и переработке в агропромышленном комплексе, которое осуществляется за счет собственных средств БВУ и АКК, а также проектов, направленных на проведение весенне-полевых и/или уборочных работ по производству в агропромышленном комплексе, вне зависимости от источника финансирования кредита. При этом, проекты, направленные на проведение весенне-полевых и/или уборочных работ по производству в агропромышленном комплексе, финансируются на срок не более 1 года.";
подпункт 4) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"4) на проведение весенне-полевых и/или уборочных работ: сохранение/увеличение рабочих мест и сохранение уровня индекса физического объема.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Условия гарантирования проектов СЧП:
Гарантированию подлежат кредиты с номинальной ставкой вознаграждения, не превышающей 15 % годовых. Размер гарантии в рамках одного проекта заемщика не может превышать:
50 % от суммы кредита до 3 млрд тенге включительно;
30 % по кредитам свыше 3 млрд тенге до 5 млрд тенге включительно.
Срок гарантии не более срока кредита.
Условия, порядок и механизм гарантирования, а также мониторинг реализуемых проектов в рамках настоящего Механизма регламентируются Правилами гарантирования по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025", утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 1060.
Условия, порядок и механизм гарантирования, а также мониторинг реализуемых проектов по производству и переработке в агропромышленном комплексе регламентируются приказом уполномоченного государственного органа в области развития агропромышленного комплекса.";
приложение к механизму кредитования приоритетных проектов изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) Утратил силу постановлением Правительства РК от 18.01.2024 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 18.01.2024 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 1 октября 2020 года № 628
Приложение
к механизму кредитования
приоритетных проектов
Перечень товаров для кредитования приоритетных проектов
№ п/п Наименование группы товаров № п/п Наименование общего классификатора видов экономической деятельности Общий классификатор видов экономической деятельности Перечень продуктов и товаров на выходе
1 2 3 4 5 6
I. ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ
1
Продукты из мяса и мяса птицы
1.
Переработка и консервирование мяса

Бұл ретте ЕДБ мен АНК айналым қаражатын толықтыру мақсаттарына қарыз алушының бір жобасы шеңберінде берілетін кредит қаражатының 50 %-інен аспайтын мөлшерін жіберуге құқылы. Бұл шектеу ЕДБ мен АНК-нің өз қаражаты есебінен жүзеге асырылатын агроөнеркәсіптік кешендегі өндіру және өңдеу жөніндегі жобаларды, сондай-ақ кредитті қаржыландыру көзіне қарамастан, агроөнеркәсіптік кешендегі өндіру бойынша көктемгі егіс және/немесе егін жинау жұмыстарын жүргізуге бағытталған жобаларды қаржыландыруға қолданылмайды. Бұл ретте агроөнеркәсіптік кешендегі өндіру бойынша көктемгі егіс және/немесе егін жинау жұмыстарын жүргізуге бағытталған жобалар 1 жылдан аспайтын мерзімге қаржыландырылады.";
6-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) көктемгі егіс және/немесе егін жинау жұмыстарын жүргізуге: жұмыс орындарын сақтау/ұлғайту және нақты көлем индексі деңгейін сақтау.";
"8. ЖКС жобаларына кепілдік беру шарттары:
Номиналды сыйақы мөлшерлемесі жылдық 15 %-тен аспайтын кредиттерге кепілдік беріледі. Қарыз алушының бір жобасы шеңберінде кепілдік көлемі:
3 млрд теңгені қоса алғанға дейінгі кредит сомасының 50 %-інен;
3 млрд теңгеден асатын 5 млрд теңгені қоса алғанға дейінгі кредит сомасының 30 %-інен аспайды.
Кепілдік мерзімі кредит мерзімінен аспайды.
Кепілдік беру шарттары, тәртібі және тетігі, сондай-ақ осы тетік шеңберінде іске асырылатын жобалардың мониторингі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 1060 қаулысымен бекітілген "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және орта кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттері бойынша кепілдік беру қағидаларымен регламенттеледі.
Кепілдік беру шарттары, тәртібі мен тетігі, сондай-ақ агроөнеркәсіптік кешендегі өндіру және өңдеу бойынша іске асырылатын жобалардың мониторингі агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның бұйрығымен регламенттеледі.";
басым жобаларға кредит беру тетігіне қосымша осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2) Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 18.01.2024 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.01.2024 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 1 қазандағы
№ 628 қаулысына
1-қосымша
Басым жобаларға
кредит беру тетігіне
қосымша
Басым жобаларға кредит беру үшін тауарлар тізбесі
Р/с№
Тауарлар тобының атауы
Р/с №
Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішінің атауы
Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші
Шығарылатын өнімдер мен тауарлардың тізбесі
1
2
3
4
5
6
I. АЗЫҚ-ТҮЛІК ТАУАРЛАРЫ
1
Еттен және құс етінен жасалған өнімдер
1.
Етті өңдеу және консервілеу

1011
Производство свежего или замороженного мяса в тушах/тушках, или поделенного на части
Пищевые субпродукты
2.
Переработка и консервирование мяса домашней птицы
1012
Забой домашней птицы на скотобойне, обработка или расфасовка мяса
Производство свежего или замороженного мяса, поделенного на части
3.
Производство продуктов из мяса и мяса домашней птицы
1013
Производство сушеного, засоленного или копченого мяса, готовые рулеты
Производство мясопродуктов: колбасы, салями, кровяной колбасы, выдержанной сухой колбасы, сервелата, болонской копченой колбасы, головы, рулетов, вареной ветчины
2
Продукты из рыбы, ракообразных и моллюсков
4.
Переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков
1020
Подготовка и хранение рыбы, ракообразных и моллюсков: заморозка, глубокая заморозка, сушка, обработка, копчение, засол, консервирование и т.д.
Производство рыбы, ракообразных и моллюсков: филе рыбы, икры, искусственной икры и т.д.
Производство рыбных продуктов для употребления в пищу людьми или для кормления животных, производство муки и растворимых веществ из рыбы и прочих водных видов животных, непригодных для употребления в пищу людьми, деятельность судов, направленную на переработку и хранение рыбы, переработку морских водорослей
5.
Морская аквакультура
0321
Разведение рыбы в морской воде, включая разведение аквариумных рыб, производство икры моллюсков (устриц, мидий и т.д.), омаров, креветок, мальков рыб и их ручную обработку, выращивание красных водорослей и прочих съедобных водорослей, разведение ракообразных, двустворчатых моллюсков, прочих моллюсков и других водных видов животных в морской воде, аквакультуру в морской воде, аквакультуру в соленой воде в резервуарах
Инкубаторные станции по разведению морских видов рыбы, теплые морские фермы
6.
Пресноводная аквакультура
0322
Разведение рыбы в пресной воде, включая разведение пресноводных аквариумных видов рыб, разведение пресноводных ракообразных, двустворчатых моллюсков, прочих моллюсков и других видов водных животных, работу инкубаторных станций (пресноводных)
Разведение лягушек
7.
Пресноводное рыболовство
0312
Рыбная ловля на коммерческой основе во внутренних водах
Отлов ракообразных и моллюсков в пресных водах
Отлов морских видов животных в пресных водах
Сбор пресноводных материалов
3
Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
8.
Обогащение каменного угля***
05.10.3
Промывка, разделение по крупности, дробление, прессование и т.д. каменного угля для улучшения качества, облегчения его транспортировки или хранения
4
Молочная и сырная продукция
9.
Переработка молока и производство сыра

1011
Ұша/шағын ұша түрінде жас немесе тоңазытылған немесе мүшеленген ет өндірісі
Тағамдық субөнімдер
2.
Үй құсының етін өңдеу және консервілеу
1012
Қасапханада үй құстарын сою, етті өңдеу немесе өлшеп орау
Мүшеленген жас немесе мұздатылған ет өндірісі
3.
Еттен және үй құсының етінен жасалған өнімдер өндірісі
1013
Кептірілген, тұздалған немесе ысталған ет өндірісі, дайын орамалар
Ет өнімдерін: шұжық, салями, қызыл шұжық, сүрленген құрғақ шұжық, сервелат, ысталған болон шұжығы, бас, орамалар, пісірілген ветчина жасау
2
Балықтан, шаян тәрізділер мен моллюскілерден жасалған өнім
4.
Балықты, шаян тәрізділер мен моллюскілерді өңдеу және консервілеу
1020
Балық, шаян тәрізділер мен моллюскілерді дайындау және сақтау: мұздату, терең мұздату, кептіру, өңдеу, сақтау, тұздау, консервілеу және т.б.
Балық, шаян тәрізділер мен моллюскілер өндірісі: балық сүбесі, уылдырық, жасанды уылдырық және т.б.
Адамдардың тамаққа пайдалануы үшін немесе жануарларды азықтандыру үшін балық өнімдерінің өндірісі, адамдардың тамаққа пайдалануына жарамсыз балықтан және өзге де су жануарларының түрлерінен ұн және еритін заттар өндірісі, кемелердің балықты өңдеуге және сақтауға, теңіз балдырларын өңдеуге бағытталған қызметі
5.
Теңізде акваөсіру
0321
Аквариум балықтарын өсіруді, моллюскілер (устрица, мидия және т.б.) уылдырығының, ірі теңіз шаяндарының, асшаяндардың, балық шабақтарының өндірісін және оларды қолмен өңдеуді, қызыл балдырлар мен жеуге жарамды басқа да балдырларды, шаян тәрізділерді, қос қабыршақты моллюскілерді, теңіз суындағы басқа да моллюскілер мен басқа да су жануарларының түрлерін өсіруді, теңіз суындағы акваөсіруді, резервуарларда тұздалған судағы акваөсіруді қоса алғанда, теңіз суында балық өсіру
Теңіз балықтарының түрлерін өсіру жөніндегі инкубаторлық станциялар, жылы теңіз фермалары
6.
Тұщы судағы акваөсіру
0322
Тұщы су балықтарының аквариумдық түрлерін өсіруді, тұщы суды мекендейтін шаян тәрізділерді, қос қабыршақты моллюскілерді, өзге де моллюскілерді және су жануарларының басқа да түрлерін өсіруді, инкубаторлық станциялардың (тұщы су) жұмысын қоса алғанда, тұщы суда балық өсіру
Бақа өсіру
7.
Тұщы суда балық аулау
0312
Ішкі суларда коммерциялық негізде балық аулау
Тұщы суларда шаян тәрізділер мен моллюскілерді аулау
Тұщы суларда теңіз жануарларының түрлерін аулау
Тұщы су материалдарын жинау
3
Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді игеру
8.
Тас көмірді байыту ***
05.10.3
Сапасын жақсарту, оны тасымалдау немесе сақтауды жеңілдету үшін тас көмірді жуу, ірілігі бойынша бөлу, ұсақтау, сығымдау және т. б.
4
Сүт және ірімшік өнімдері
9.
Сүт өңдеу және ірімшік жасау

1051
Производство свежего натурального пастеризованного, стерилизованного, гомогенизированного и/или ультра очищенного молока
Производство напитков на молочной основе
Производство сметаны из свежего цельного, пастеризованного, стерилизованного и гомогенизированного молока
Производство сухого молока или сгущенного молока, молока или сливок в твердой форме
Производство сливочного масла, йогурта, сыра и творога, кефира, сливок, сыворотки, казеина или лактозы
10.
Производство мороженого

1051
Жаңа сауылған, пастерленген, зарарсыздандырылған, гомогенделген және/немесе ультра тазартылған табиғи сүт өндірісі
Сүт негізіндегі сусындар өндірісі
Жаңа сауылған қаймағы алынбаған, пастерленген, зарарсыздандырылған және гомогенделген сүттен қаймақ жасау
Құрғақ сүт немесе қоюлатылған сүт, қатты түрдегі сүт немесе кілегей өндірісі
Сары май, йогурт, ірімшік және сүзбе, айран, кілегей, сары су, казеин немесе лактоза өндірісі
10.
Балмұздақ өндірісі

1052
Производство мороженого
5
Производство прочих продуктов питания
11.
Производство сахара
1081
Производство сахара из сахарной свеклы и сахарного тростника
12.
Производство какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий
1082
Производство шоколада и шоколадных конфет
Производство сахарных конфет: карамели, какао, нуги, помадки, белого шоколада
Производство жевательной резинки
Производство засахаренных фруктов
Производство орехов в шоколаде, цукатов
Производство конфет, подушечек, пастилок
6
Детское питание
13.
Производство детского питания и диетических пищевых продуктов
1086
Производство продуктов питания, используемых для специальных диет: детского питания; дополнительных молочных и прочих продуктов питания; продуктов питания для детей младшего возраста; низкокалорийных продуктов и продуктов с пониженной калорийностью
7
Производство продуктов мукомольной промышленности, крахмалов и крахмальных продуктов
14.
Производство крахмала и продукции из крахмала
1062
Производство крахмала из риса, картофеля, кукурузы, пшеницы
Измельчение сырой кукурузы
Производство глюкозы и (или) глюкозно-фруктозного сиропа, сахарного сиропа, мальтозы, инулина
Производство клейковины
Производство кукурузного масла
15.
Производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности
1061
Производство сухих бобовых зерен, кореньев или стеблей, или съедобных орехов
Производство зерновых продуктов питания, таких как сухие завтраки
Производство мучных смесей и готовых мучных смесей и теста для хлеба, тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, печенья или блинов
Производство пшеничных хлопьев, ржаных, овсяных, кукурузных или прочих зерновых хлопьев
Производство круп из пшеницы, ржи, овса, кукурузы, гречихи
Производство обрушенного, молотого, полированного, шлифованного, глазированного, пропаренного риса
Производство муки
8
Производство хлебобулочных и мучных изделий
16
Производство хлеба; производство свежих мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных
1071
Производство хлебопекарных продуктов: хлеба, булочек и рулетов, мучных кондитерских изделий, тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, фруктовых пирожных, блинов, вафель и т.д.
17.
Производство сухарей и печенья; производство мучных кондитерских изделий, тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, предназначенных для длительного хранения
1072
Производство сухарей, печенья и прочих сухих хлебопекарных продуктов
Производство мучных кондитерских изделий и тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, предназначенных для длительного хранения
Производство таких изделий как печенье, крекеры, крендели и т.д., соленых и сладких
18.
Производство макаронных изделий

1052
Балмұздақ өндірісі
5
Өзге де тамақ өнімдерінің өндірісі
11.
Қант өндірісі
1081
Қант қызылшасы мен қант қамысынан қант жасау
12.
Какао, шоколад және қантты кондитерлік тағамдар өндірісі
1082
Шоколад және шоколад кәмпиттерінің өндірісі
Қантты кәмпиттер: карамель, какао, нуга, помадка, ақ шоколад өндірісі
Сағыз өндірісі
Қантталған жемістер өндірісі
Шоколадты жаңғақ, цукат өндірісі
Кәмпиттер, жастықша кәмпиттер, қақ өндірісі
6
Балалар тағамы
13.
Балалар тағамының және диеталық тамақ өнімдерінің өндірісі
1086
Арнайы диеталар үшін пайдаланылатын тамақ өнімдерін: балалар тағамын; қосымша сүт және басқа да тамақ өнімдерін; сәбилерге арналған тамақ өнімдерін; калориясы аз және калориясы азайтылған өнімдерді жасау
7
Ұн тарту өнеркәсібі өнімдерінің, крахмалдар мен крахмал өнімдерінің өндірісі
14.
Крахмал және крахмалдан жасалған өнімдер өндірісі
1062
Күріштен, картоптан, жүгеріден, бидайдан крахмал жасау
Шикі жүгеріні майдалау
Глюкоза және (немесе) глюкоза-фруктоза шәрбатын, қант шәрбатын, мальтоза, инулин жасау
Дән маңызының өндірісі
Жүгері майын жасау
15.
Ұн-жарма өнеркәсібі өнімдерінің өндірісі
1061
Құрғақ бұршақ дәндерінің, тамырлар немесе сабақтар немесе жеуге жарамды жаңғақтар өндірісі
Құрғақ таңғы ас сияқты дәнді тамақ өнімдерінің өндірісі
Ұн қоспаларының және нанға, тортқа, бәлішке, пирогтар мен бисквиттерге, печеньелерге немесе құймақтарға арналған дайын ұн қоспалары мен қамырлар өндірісі
Бидай қауыздарының, қара бидай, сұлы, жүгері немесе басқа да дән қауыздарының өндірісі
Бидай, қара бидай, сұлы, жүгері, қарақұмық жармасы өндірісі
Қырналған, ұнтақталған, жылтыратылған, тегістелген, глазурьленген, буланған күріш өндірісі
Ұн өндірісі
8
Нан-бөлке және ұннан жасалған өнімдер өндірісі
16.
Нан өндірісі; ұннан жаңа пісірілген кондитерлік өнімдер, торттар мен бәліштер өндірісі
1071
Наубайхана өнімдерінің өндірісі: нан, тоқаш пен орамалар, ұннан жасалған кондитерлік өнімдер, торттар, тәтті тоқаштар, бәліштер мен бисквиттер, жеміс тәтті тоқаштары, құймақ, вафли және т. б.
17.
Кептірілген нан және печенье өндірісі; ұзақ сақтауға арналған ұннан жасалған кондитерлік бұйымдар, торттар, тәтті тоқаштар, бәліштер және бисквиттер өндірісі
1072
Кептірілген нан, печенье және өзге де құрғақ нан пісіру өнімдерінің өндірісі
Ұзақ сақтауға арналған ұннан жасалған кондитерлік бұйымдар мен торттар, тәтті тоқаштар, бәліштер мен бисквиттер өндірісі
Печенье, крекерлер, крендельдер және т.б. сияқты тұздалған және тәтті өнімдер өндірісі
18.
Макарон өнімдерінің өндірісі

1073
Производство макарон, лапши и (или) лапши и полуфабрикатов из них (быстрого приготовления)
Производство консервированных или замороженных продуктов из теста, в т.ч. макаронных изделий
9
Готовые пищевые продукты (в промышленных масштабах)
19.
Производство приготовленных пищевых продуктов
1085
Производство мясных блюд
Производство рыбных блюд, включая рыбный фарш
Производство блюд из овощей
Производство замороженной пиццы или пиццы, подготовленной для хранения иными способами
10
Переработка и консервирование фруктов и овощей
20.
Переработка и консервирование картофеля
1031
Производство обработанного замороженного картофеля, сухого картофельного пюре, закусок из картофеля, картофельных чипсов, картофельной муки и мучки
21.
Производство фруктовых и овощных соков
1032
Производство соков из фруктов и (или) овощей
Производство концентратов из свежих фруктов и овощей
22.
Прочие виды переработки и консервирования фруктов и овощей
1039
Производство продуктов питания, состоящих в основном из фруктов или овощей, за исключением готовых блюд в замороженном или консервированном виде
Хранение фруктов, орехов или овощей: заморозка, сушка, пропитывание в масле или уксусе, консервирование и т.д.
Производство продуктов питания из фруктов или овощей
Производство джемов, мармеладов и столового желе
Обжаривание орехов
Производство пасты и прочих продуктов питания из орехов
Консервирование фруктов, орехов или овощей: заморозка, сушка, пропитывание в масле или уксусе, консервирование в герметичной таре и т.д.
11
Производство кормов для животных
23.
Производство готовых кормов для животных, содержащихся на фермах
1091
Производство кормов для КРС, МРС, лошадей, птиц и свиней
12
Сельское хозяйство
24.
Выращивание зерновых культур (за исключением риса), бобовых культур и масличных семян
0111
Выращивание масличных семян, таких как: соевые бобы, земляной орех, семена хлопка, клещевина обыкновенная, семена льна, семена горчицы, семена масличной нуги, семена рапса, семена сафлора красильного, семена кунжута, семена подсолнуха, прочие масличные семена
Выращивание зерновых культур, таких как: пшеница, кукуруза, сорго, ячмень, рожь, овес, просо, прочие зерновые культуры, в том числе для формирования семенного фонда
25.
Выращивание риса
0112
Выращивание риса
26.
Выращивание овощей и бахчевых, корнеплодов и клубнеплодов
0113
Выращивание овощей, в том числе томаты, лук репчатый, лук-шалот, чеснок, лук-порей и прочие луковичные овощи, капуста кочанная, капуста цветная, кольраби, капуста листовая и аналогичные съедобные овощи, картофель, морковь, репа, сельдерей корневой, редис и прочие аналогичные съедобные корнеплоды, перец, огурцы и корнишоны, сахарная и столовая свекла
Выращивание семян овощей, картофеля, сахарной свеклы
Выращивание бахчевых, в том числе арбуз, дыня и тыква
Выращивание грибов и трюфелей
27.
Выращивание волокнистых прядильных культур

1073
Макарондар, кеспелер, кеспе және (немесе) олардан жасалған жартылай фабрикаттар (тез дайындалатын) өндірісі
Қамырдан жасалған консервіленген немесе тоңазытылған өнімдер, оның ішінде макарон өнімдерінің өндірісі
9
Дайын тамақ өнімдері (өндірістік ауқымда)
19.
Дайындалған тамақ өнімдерінің өндірісі
1085
Ет тағамдарының өндірісі
Тартылған балық етін қоса алғанда, балық тағамдарының өндірісі
Көкөністерден жасалған тағамдар өндірісі
Тоңазытылған пицца немесе өзге тәсілмен сақтау үшін дайындалған пицца өндірісі
10
Жемістер мен көкөністерді өңдеу және консервілеу
20.
Картопты өңдеу және консервілеу
1031
Өңделген мұздатылған картоп, құрғақ картоп езбесінің, картоптан жасалған басытқы, картоп қытырлақтары, картоп ұны мен түйіршіктерінің өндірісі
21.
Жеміс және көкөніс шырындарының өндірісі
1032
Жемістерден және (немесе) көкөністерден жасалған шырындар өндірісі
Жас жемістерден және көкөністерден жасалған концентраттар өндірісі
22.
Жемістер мен көкөністерді өңдеудің және консервілеудің өзге де түрлері
1039
Мұздатылған немесе консервіленген түрдегі дайын тағамдарды қоспағанда, негізінен жемістерден немесе көкөністерден тұратын тамақ өнімдерінің өндірісі
Жемістерді, жаңғақтарды немесе көкөністерді сақтау: мұздату, кептіру, май немесе сірке суын сіңіру, консервілеу және т.б.
Жемістерден немесе көкөністерден тамақ өнімдерінің өндірісі
Джемдер, мармеладтар және асханалық желе өндірісі
Жаңғақ қуыру
Жаңғақтардан жасалатын паста және өзге де азық-түлік өнімдерінің өндірісі
Жемістерді, жаңғақтарды немесе көкөністерді консервілеу: тоңазыту, кептіру, май ішінде немесе сірке суында сіңіру, герметикалық ыдыста консервілеу және т.б.
11
Мал азығының өндірісі
23.
Фермаларда ұсталатын жануарларға арналған дайын азық өндірісі
1091
ІҚМ, ұсақ малға, жылқыларға, құстар мен шошқаларға арналған азық өндірісі
12
Ауыл шаруашылығы
24.
Дәнді дақылдарды (күрішті қоспағанда), бұршақты дақылдар мен майлы тұқымдарды өсіру
0111
Қытайбұршақ, жержаңғақ, мақта тұқымы, кәдімгі майкене, зығыр тұқымы, қыша тұқымы, майлы нуга тұқымы, рапс тұқымы, бояғыш мақсары тұқымы, күнжіт тұқымы, күнбағыс тұқымы, өзге де майлы тұқымдар сияқты майлы тұқымдарды өсіру
Бидай, жүгері, құмай, арпа, қара бидай, сұлы, тары, өзге де дәнді дақылдар, оның ішінде тұқымдық қорды қалыптастыру үшін өсіру
25.
Күріш өсіру
0112
Күріш өсіру
26.
Көкөністер және бақша өнімдерін, тамыр жемістілер мен түйнек жемістілерді өсіру
0113
Көкөніс, оның ішінде қызанақ, басты пияз, шалот пиязы, сарымсақ, порей пиязы және басқа да пияз тұқымдас көкөністер, қауданды қырыққабат, түрлі-түсті қырыққабат, кольраби, жапырақты қырыққабат, картоп, сәбіз, шалқан, тамыр балдыры, шалғам және басқа да осыған ұқсас жеуге жарамды тамыр жемістілер, бұрыш, қияр мен корнишон, қант қызылшасы және асханалық қызылша өсіру
Көкөніс, картоп, қант қызылшасының тұқымдарын өсіру
Бақша дақылдарын, оның ішінде қарбыз, қауын және асқабақ өсіру
Саңырауқұлақтар мен трюфельдерді өсіру
27.
Талшықты иіру дақылдарын өсіру

1084
Производство специй, соусов и приправ: майонеза, горчичной муки и мучки, горчицы и т.д.
Производство уксуса
Переработка соли для засолки продуктов, например, йодированной соли
45.
Производство прочих продуктов питания, не включенных в другие категории
1089
Производство яичных продуктов, яичного альбумина, яичного порошка и меланжа
46.
Производство прочих продуктов питания, не включенных в другие категории
10899
Производство искусственного меда и карамели
Производство скоропортящихся готовых продуктов питания, таких как сандвичи, свежая пицца (полуфабрикат)
Производство активных биологических добавок и прочих продуктов питания, не включенных в другие категории
Производство фаршей из мяса, рыбы, ракообразных или моллюсков
Производство не молочных продуктов и сыров
Производство искусственных концентратов
15
Производство напитков
47.
Производство минеральных вод и других безалкогольных напитков
1107
Производство природной минеральной воды и прочих минеральных вод в бутылках
Производство безалкогольных напитков: безалкогольных ароматизированных и/или подслащенных напитков: лимонада, оранжада, колы, фруктовых напитков, тоников и т.д.
16
Хранение с/х продукции
48.
Складирование и хранение груза
5210
Создание оптово-распределительных центров по хранению и реализации продовольственной продукции
Строительство овоще- и фруктохранилищ
II. НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ
1. ОДЕЖДА И АКСЕССУАРЫ
17
Верхняя одежда и аксессуары
49.
Производство прочих вязаных и трикотажных изделий
1439
Производство вязаных или трикотажных изделий и прочих готовых изделий, таких как: пуловеры, свитера, кардиганы, вязаные кофты, жилеты и подобные изделия
50.
Производство спецодежды
1412
Производство спецодежды
Производство лабораторных или рабочих комбинезонов, униформы
51.
Производство верхней одежды
1413
Производство верхней одежды для мужчин, женщин и детей: пальто, костюмов, жакетов, брюк, юбок, шляп и шапок
Производство прочих видов верхней одежды, изготовленных из тканых, вязаных или трикотажных тканей, не тканых, за исключением верхней одежды из кожи
18
Нижнее белье
52.
Производство нижнего белья
1414
Производство нижнего белья и ночного белья из тканых, вязаных или трикотажных тканей, кружев для женщин, мужчин и детей: рубашек, футболок, кальсонов, шорт, пижам, ночных сорочек, платьев, блуз, нижних юбок, комбинаций, бюстгальтеров, корсетов
53.
Производство вязаных и трикотажных чулочных изделий
1431
Производство чулочных изделий, включая носки, трико и колготки
19
Материалы для производства текстильных и кожаных изделий
54.
Производство текстильных изделий
13
Производство хлопчатобумажной ткани, включая смешанную, искусственную или синтетическую пряжу (полипропилен), волокна хлопкового, подвергнутого кардо-, или гребнечесанию
Производство тканых материалов, таких как синель, махровая ткань, марля
Производство шерстяной ткани, включая смешанную, искусственную или синтетическую пряжу (полипропилен)
Производство шелковой ткани, включая смешанную, искусственную или синтетическую пряжу (полипропилен)
Производство тканей из льна
Производство прочих тканей, например, из китайской крапивы, джута, лыка и специальной пряжи
Производство тканей из стекловолокна
Производство карбонидных и арамидных ниток
Производство искусственного меха ткацким способом
55.
Подготовка и прядение текстильных волокон

1084
Дәмқосарлар, тұздықтар мен дәмдеуіштер: майонез, қыша ұны мен дән түйіршіктерінің, қыша және т.б. өндірісі
Сірке суы өндірісі
Өнімдерді тұздау үшін тұзды өңдеу, мысалы йодталған тұз
45.
Басқа санаттарға енгізілмеген өзге де тамақ өнімдерінің өндірісі
1089
Жұмыртқа өнімдерінің, жұмыртқа альбуминінің, жұмыртқа ұнтағы мен меланж өндірісі
46.
Басқа санаттарға енгізілмеген өзге де тамақ өнімдерінің өндірісі
10899
Жасанды бал және карамель өндірісі
Сэндвич, жаңа пісірілген пицца (жартылай фабрикат) сияқты тез бұзылатын дайын тамақ өнімдерінің өндірісі
Басқа санаттарға енгізілмеген белсенді биологиялық қоспалар мен өзге де тамақ өнімдерінің өндірісі
Еттен, балықтан, шаян тәрізділерден немесе моллюскілерден жасалған тартылған ет өндірісі
Сүт өнімдері мен ірімшік өндірісі
Жасанды концентраттар өндірісі
15
Сусындар өндірісі
47.
Минералды сулар мен басқа да алкогольсіз сусындар өндірісі
1107
Шөлмектердегі табиғи минералды су және өзге де минералды сулар өндірісі
Алкогольсіз сусындар өндірісі: алкогольсіз хош иістендірілген және/немесе тәттілендірілген сусындар: лимонад, оранжад, кола, жеміс сусындары, тониктер және т.б.
16
А/ш өнімдерін сақтау
48.
Жүкті қоймалау және сақтау
5210
Азық-түлік өнімдерін сақтау және сату жөніндегі көтерме-тарату орталықтарын құру
Көкөніс және жеміс сақтау қоймаларын салу
II. АЗЫҚ-ТҮЛІКТЕН БАСҚА ТАУАРЛАР
1. КИІМ ЖӘНЕ АКСЕССУАРЛАР
17
Сырт киім және аксессуарлар
49.
Басқа да тоқылған және трикотаж бұйымдарының өндірісі
1439
Пуловерлер, свитерлер, кардигандар, тоқылған кофталар, кеудешелер және осындай бұйымдар сияқты тоқылған немесе трикотаж бұйымдар және басқа да дайын бұйымдар өндірісі
50.
Арнайы киім өндірісі
1412
Арнайы киім өндірісі
51.
Сырт киім өндірісі
1413
Ерлерге, әйелдерге және балаларға арналған сырт киім: пальто, костюмдер, жакеттер, шалбарлар, белдемшелер, қалпақтар мен баскиімдер өндірісі
Былғарыдан жасалған сырт киімнен басқа, тоқыма, тоқылған немесе тоқыма емес трикотаж маталардан жасалған сырт киімдердің өзге де түрлерінің өндірісі
18
Іш киім
52.
Іш киім өндірісі
1414
Әйелдерге, ерлер мен балаларға арналған тоқыма, тоқылған немесе трикотаж маталардан, шілтерден жасалған іш киімдер және түнгі киімдер: жейделер, футболкалар, кальсондар, келтешалбарлар, пижамалар, түнгі жейделер, көйлектер, блузалар, ішкі белдемшелер, комбинациялар, бюстгальтерлер, корсеттер өндірісі
53.
Тоқылған және трикотаж шұлық бұйымдарының өндірісі
1431
Ұйықтарды, триколарды және колготкаларды қоса алғанда, шұлық бұйымдарының өндірісі
19
Тоқыма және былғары бұйымдарын өндіруге арналған материалдар
54.
Тоқыма бұйымдарының өндірісі
13
Аралас, жасанды немесе синтетикалық иірілген жіпті (полипропилен) қоса алғанда, түтілмеген немесе тарақпен таралмаған мақта талшықтары,
мақта-мата, мақта талшығы өндірісі
Шашақ жіп, махер мата, дәке тәрізді тоқылған материалдар өндірісі
Аралас, жасанды немесе синтетикалық иірілген жіпті (полипропилен) қоса алғанда, жүн мата өндірісі
Аралас, жасанды немесе синтетикалық иірілген жіпті (полипропилен) қоса алғанда, жібек мата өндірісі
Зығыр мата өндірісі
Басқа да маталар өндірісі, мысалы, қытай қалақайынан, кендірден, жөкеден және арнайы иірілген жіптен
Шыны талшығынан жасалған маталар өндірісі
Карбонидті және арамидті жіптер өндірісі
Тоқу әдісімен жасанды тері өндірісі
55.
Текстиль талшықтарын дайындау және иіру

1310
Производство хлопчатобумажного волокна, хлопковой пряжи
Прядение и производство пряжи из шерсти для ткацкой и швейной промышленности, для продажи и дальнейшей переработки
Производство пряжи льняного типа для ткацкой и швейной промышленности, для продажи и дальнейшей переработки
Прядение прочих текстильных волокон
56.
Производство веревок, канатов, бечевок, шнурков, шнуров и плетение сетей
1394
Производство шпагата, канатов, веревок и тросов из текстильных волокон, лент и аналогичных материалов, с пропиткой и без пропитки, с покрытием, защищенных или не защищенных оболочкой из резины или пластмассы
Производство сетей из шпагата, канатов и веревок
Производство изделий из веревок и сетного полотна: рыболовных сетей, предохранительных сеток на судах, защитных средств, используемых при разгрузочных работах, строп, веревок или тросов с металлическими кольцами и т.п.
57.
Производство нетканых изделий, за исключением одежды
13950
Нетканое полотно (SMS) и изделия из него
58.
Дубление и выделка кожи
15111
Дубление, окрашивание и выделка шкур и кожи
Производство замши, нубука, гладкой или металлизированной кожи
20
Обувь и принадлежности к ней
59.
Производство обуви
1520
Производство обуви из любых материалов любыми способами, включая формовку
Производство кожаных и резиновых частей обуви: наружных и внутренних частей, подошв, каблуков
2. ИЗДЕЛИЯ ДЛЯ ДОМА И ОФИСА
21
Бытовая химия
60.
Производство мыла и моющих, чистящих и полирующих средств
2041
Производство органических поверхностно-активных препаратов
Производство бумаги, салфеток, покрытых или пропитанных моющими средствами
Производство глицерина
Производство мыла, за исключением косметического мыла
Производство поверхностно-активных препаратов: стиральных порошков в твердой или жидкой форме и прочих моющих средств, препаратов для мытья посуды, ароматизирующих и смягчающих средств для добавления при стирке
Производство очищающих и полирующих средств: освежителей воздуха, искусственного воска, средств по уходу за кожаными изделиями, полиролей для мебели и деревянных поверхностей, полиролей для стеклянных и металлических поверхностей, чистящих паст и порошков, включая салфетки, покрытые или пропитанные подобными средствами
22
Ковры
61.
Производство ковров и ковровых изделий
1393
Производство текстильных покрытий, включающих ковры, паласы и половики, напольные покрытия
Производство войлочных покрытий
23
Текстильные и иные изделия для дома
62.
Производство готовых текстильных изделий, кроме одежды
1392
Производство готовых изделий из любых текстильных материалов, включая вязаные или трикотажные ткани: шерстяных одеял, включая пледы, постельного, столового, туалетного или кухонного белья, стеганых, пуховых одеял, пуфиков, подушек, спальных мешков
Производство готовых предметов меблировки: штор, занавесок, постельных покрывал, кухонных полотенец, тряпок для мытья посуды
Производство медицинских масок
63.
Производство трикотажного полотна

1310
Мақта талшығының, мақта иірімжібінің өндірісі
Тоқыма және тігін өнеркәсібі үшін сатуға және одан әрі өңдеу үшін жүннен иірімжіп иіру және жасау
Тоқыма және тігін өнеркәсібі үшін сату және одан әрі өңдеу үшін зығыр иірімжібін жасау
Өзге де текстиль талшықтарын иіру
56.
Жіптер, арқандар, жіңішке арқандар, жіңішке баулар, баулар өндірісі және тор тоқу
1394
Текстиль талшықтарынан, таспалардан және ұқсас материалдардан жасалған, сіңірілген және сіңірілмеген, қапталған, резеңкеден немесе пластмассадан жасалған қабықшамен қорғалған немесе қорғалмаған шпагат, арқан, жіп және трос өндірісі
Шпагаттан, арқандар мен жіптерден тор жасау
Арқандар мен торлы матадан жасалған бұйымдар: балық аулау торлары, кемелердегі сақтандыру торлары, түсіру жұмыстары кезінде пайдаланылатын қорғау құралдары, металл шығыршықтары бар матауыштар, жіптер немесе тростар өндірісі және т.б.
57.
Киімді қоспағанда, тоқылмаған бұйымдар өндірісі
13950
Тоқпайтын маталар (SMS) және одан жасалған бұйымдар
58.
Теріні илеу және өңдеу
15111
Тері мен былғарыны илеу, бояу және өңдеу
Күдері, қашалған былғары, тегіс немесе металдандырылған тері өндірісі
20
Аяқ киім және оның керек-жарақтары
59.
Аяқ киім өндірісі
1520
Қалыптауды қоса алғанда, аяқ киімді кез келген материалдардан кез келген тәсілмен жасау
Аяқ киімдердің былғары және резеңке бөліктерін: сыртқы және ішкі бөліктерін, ұлтанын, өкшесін жасау
2. ҮЙГЕ ЖӘНЕ КЕҢСЕГЕ АРНАЛҒАН БҰЙЫМДАР
21
Тұрмыстық химия
60.
Сабын мен жуғыш, тазартқыш және жылтыратқыш заттар өндірісі
2041
Органикалық беткі-белсенді препараттар өндірісі
Жуғыш құралдар себілген немесе сіңдірілген қағаздар, сулықтар өндірісі
Глицерин өндірісі
Косметикалық сабынды қоспағанда, сабын өндірісі
Беткі-белсенді препараттар: қатты немесе сұйық түрдегі кір жуатын ұнтақтар және басқа да жуғыш құралдар, ыдыс-аяқ жууға арналған препараттар, кір жуған кезде қосуға арналған хош иістендіргіш және жұмсартқыш заттар өндірісі
Тазартқыш және жылтыратқыш құралдар: ауа тазартқыштар, жасанды балауыз, былғары бұйымдарды күтуге арналған құралдар, жиһазға және ағаш беттерге арналған полирольдар, шыны және металл беттерге арналған полирольдар, осыларға ұқсас құралдар себілген немесе сіңдірілген сулықтарды қоса алғанда, тазартқыш пасталар мен ұнтақтар өндірісі
22
Кілемдер
61.
Кілемдер мен кілем бұйымдарының өндірісі
1393
Кілемдерді, паластарды және төсеніштерді, едендік жабындарды қамтитын тоқыма төсемдер өндірісі
Киіз төсемдер өндірісі
23
Үйге арналған тоқыма және басқа да бұйымдар
62.
Киімнен басқа, дайын тоқыма бұйымдарының өндірісі
1392
Тоқылған немесе трикотаж маталарды қоса алғанда, кез келген тоқыма материалынан жасалған дайын бұйымдар: пледті қоса алғанда, жүн көрпе, төсек-орын, асхана, туалет немесе ас үй маталары, сырып тігілген көрпе, мамық көрпе, пуфиктер, жастықтар, ұйықтауға арналған қаптар өндірісі
Дайын жиһаздау заттарының өндірісі: перделер, шымылдықтар, төсек-орын жапқышы, ас үй сүлгілері, ыдыс жууға арналған шүберектер.
Медициналық маскалар өндірісі
63.
Трикотаж жаймалар өндірісі

1391
Производство и переработка вязаных или трикотажных тканей: ворсистых, сетчатых и тюлевых тканей
24
Бытовые изделия хозяйственной принадлежности
64.
Производство резинотехнических изделий
22191
Производство прочей продукции из природной или синтетической резины, не вулканизированной, вулканизированной резины или резины повышенной прочности: резиновых пластин, листов, полос, валиков, и т.д.; камер для шин, труб и шлангов; резиновых конвейерных или трансмиссионных ремней; одежды из эластика (цельной, без швов); резиновых подметок и прочих резиновых частей для обуви; резиновых ниток и шнуров; резиновой пряжи и тканей; резиновых ободов, гарнитур и печати; резиновых изделий, включающих надувные резиновые матрасы, надувные шары
Производство щеток и кистей из резины
Производство резиновых труб
Производство расчесок и гребней из твердой резины, заколок для волос, бигудей и т.д.
Производство ремонтных материалов из резины
Производство прорезиненных текстильных тканей, где резина служит основным материалом
Производство плавательных матрасов из резины
Производство плавательных шапочек из резины
Производство нырятельных костюмов из резины
65.
Производство пластиковых упаковок для товаров

1391
Тоқылған немесе трикотаж маталар шығару және өңдеу: түкті маталар, тор көзді және шілтер маталар өндірісі
24
Шаруашылық қажеттілікке арналған тұрмыстық тауарлар
64.
Резеңке-техникалық бұйымдар өндірісі
22191
Табиғи немесе синтетикалық резеңкеден, вулканизацияланбаған, вулканизацияланған резеңкеден немесе беріктігі жоғары резеңкеден жасалған өзге де өнімдерді: резеңке пластиналарды, табақтарды, жолақтарды, білікшелерді және т.б.; шиналарға, құбырлар мен шлангілерге арналған камераларды; резеңке конвейерлік немесе трансмиссиялық белбеулерді; эластиктен жасалған киімдерді (тұтас, тігіссіз); аяқ киімге арналған резеңке ұлтанды және өзге де резеңке бөліктерді; резеңке жіптер мен бауларды;
резеңке иірімжіптер мен маталарды; резеңке жиектерді, гарнитур мен баспаларды; резеңке үрлемелі резеңке матрастарды, үрлемелі шарларды қамтитын бұйымдарды шығару
Резеңкеден жасалған щеткалар мен қылқаламдар өндірісі
Резеңке құбырлар өндірісі
Қатты резеңкеден жасалған тарақтар, шашқа арналған қыстырғыштар, бигудилер және т.б. өндірісі
Резеңкеден жасалған жөндеу материалдары өндірісі
Резеңке негізгі материал ретінде пайдаланылатын резеңкеленген тоқыма маталар өндірісі
Резеңкеден жасалған жүзуге арналған матрастар өндірісі
Резеңкеден жасалған жүзу телпектерінің өндірісі
Резеңкеден жасалған сүңгу костюмдерінің өндірісі
65.
Тауарларға арналған пластик қаптамалар өндірісі

2222
Производство пластиковых изделий для упаковки товаров: пластиковых пакетов, мешков, емкостей, коробок, ящиков, бутылей, бутылок
66.
Производство прочих пластиковых изделий
2229
Производство мебельной фурнитуры, офисных или школьных принадлежностей, предметов одежды (пуговицы, молнии), кухонных и туалетных принадлежностей, скатертей, пластиковых головных уборов (каски) и прочих изделий из пластика
67.
Производство полых стеклянных изделий
2313
Производство бутылок, емкостей из стекла или хрусталя
Производство стаканов, фужеров, рюмок, бокалов, чашек, бытовых изделий из стекла или хрусталя
25
Мебель
68.
Производство офисной и студийной мебели
3101
Производство стульев, мебели для сидения
Производство стульев и сидений для офисов, студий, гостиниц, ресторанов и общественных мест
Производство стульев и сидений для театров, кинотеатров
Производство лабораторных скамей, табуретов и прочих лабораторных сидений
69.
Производство кухонной мебели
3102
Производство кухонной мебели
70.
Производство прочей мебели
3109
Производство диванов, диванов-кроватей
Производство садовых стульев
Производство мебели для спальни, зала, сада
Производство тумб для швейных машин, телевизоров
26
Материалы для производства мебели
71.
Производство шпона, фанеры, плит и панелей
1621
Производство тонкой однослойной фанеры для использования в производстве клееной фанеры и прочих изделий: полированных, окрашенных, покрытых, пропитанных, улучшенных и укрепленных (при помощи бумаги или ткани)
Производство клееной фанеры, однослойной фанеры и подобных ламинированных деревянных листовых изделий
Производство сборных досок и прочих листовых материалов
Производство волокнистых листовых материалов средней плотности и прочих волокнистых материалов
Производство декоративных материалов
Производство клееных ламинированных деревянных изделий, ламинированной однослойной фанеры
27
Матрасы
72.
Производство матрасов

2222
Тауарларды орауға арналған пластик бұйымдар: пластик пакеттер, қаптар, ыдыстар, қораптар, жәшіктер, үлкен бөтелкелер, бөтелкелер өндірісі
66.
Өзге де пластик бұйымдар өндірісі
2229
Жиһаз фурнитурасы, кеңсе немесе мектеп керек-жарақтары, киім заттары (түймелер, сыдырмалар), ас үй және дәретхана керек-жарақтары, дастархан, пластик бас киімдер (каскалар) және пластиктен жасалған өзге де бұйымдар өндірісі
67.
Қуыс шыны бұйымдарының өндірісі
2313
Шыныдан немесе хрустальдан жасалған бөтелкелер, ыдыстар өндірісі
Шыныдан немесе хрустальдан жасалған стақан, фужер, рюмка, бокал, шыныаяқ, тұрмыстық заттар өндірісі
25
Жиһаз
68.
Кеңсе және студия жиһазының өндірісі
3101
Орындықтар, отыруға арналған жиһаз өндірісі
Кеңселерге, студияларға, қонақ үйлерге, мейрамханаларға және қоғамдық орындарға арналған орындықтар мен отырғыштар өндірісі
Театрларға, кинотеатрларға арналған орындықтар мен отырғыштар өндірісі
Зертханалық орындықтар, басқа да зертханалық табуреттер мен өзге де отырғыштар өндірісі
69.
Ас үй жиһазының өндірісі
3102
Ас үй жиһазының өндірісі
70.
Басқа да жиһаз өндірісі
3109
Дивандар, диван-кереуеттер өндірісі
Бақшаға арналған орындықтар өндірісі
Жатын бөлмеге, қонақ бөлмеге, бақшаға арналған жиһаз өндірісі
Тігін машиналарына, теледидарларға арналған тумбалар өндірісі
26
Жиһаз өндірісіне арналған материалдар
71.
Шпон, фанера, жұқа тақтайлар мен панельдер өндірісі
1621
Желімделген фанера және өзге де бұйымдар өндірісі: жылтыратылған, боялған, жабылған, сіңірілген, жақсартылған және нығайтылған (қағаз немесе мата көмегімен)
Желімделген фанера, бір қатпарлы фанера және осыған ұқсас ламинатталған ағаш табақ бұйымдарының өндірісі
Құрастырма тақтайлар мен өзге де табақ материалдарының өндірісі
Тығыздығы орташа талшықты табақ материалдарының және өзге де талшықты материалдар өндірісі
Сәндік материалдар өндірісі
Желімделген ламинатталған ағаш бұйымдарының, ламинатталған бір қатпарлы фанера өндірісі
27
Матрастар
72.
Матрастар өндірісі

3103
Производство матрасов: матрасов с пружинами или набитых; матрасов, содержащих материалы, поддерживающие упругость; не обтянутых резиновых или пластиковых матрасов
Производство подставок для матрасов
28
Производство приборов бытовой электроники
73.
Производство приборов для измерения механических величин
2651
Производство приборов контроля температуры для отопительных систем
Производство стеклянных и биметаллических термометров для измерения температуры жидкостей (за исключением медицинских)
Производство бытовых измерителей (например, водомеров, газомеров, счетчиков электроэнергии)
Производство водомеров и счетных устройств
Производство детекторов движения
74.
Производство медико-хирургических инструментов

3103
Матрастар: серіппесі бар немесе тығыздалған матрастар; құрамында серпімділікті ұстап тұратын материалдар бар матрастар; қапталмаған резеңке немесе пластик матрастар өндірісі
Матрастарға арналған тұғырлар өндірісі
28
Тұрмыстық электроника аспаптарының өндірісі
73.
Механикалық шамаларды өлшеуге арналған аспаптар өндірісі
2651
Жылыту жүйелеріне арналған температураны бақылау аспаптарының өндірісі
Сұйықтық температурасын өлшеуге арналған шыны және биметалл термометрлер (медициналықты қоспағанда) өндірісі
Тұрмыстық өлшеуіштер өндірісі (мысалы, су өлшегіш, газөлшегіш, электр энергиясын есептегіштер)
Су өлшеуіштер мен есептеу қондырғыларының өндірісі
Қозғалыс детекторларының өндірісі
74.
Медициналық-хирургиялық құралдар өндірісі

26.51.6
Производство лабораторных аналитических инструментов (например, оборудования для осуществления анализа крови)
Производство лабораторных измерительных приборов, инкубаторов и прочих разнообразных лабораторных приборов для измерения, тестирования и т.д.
75.
Производство облучающего, электромедицинского и электротерапевтического оборудования
2660
Производство оборудования, основанного на альфа-, бета-, гамма-излучении, рентгеновском и прочем радиационном облучении, используемого в промышленных, медицинских, диагностических, исследовательских, научных и подобных целях
Производство томографов
Производство оборудования для получения магниторезонансного изображения
Производство медицинского ультразвукового оборудования
Производство электрокардиографов
Производство электромедицинского эндоскопического оборудования
Производство медицинского лазерного оборудования
Производство кардиостимуляторов
Производство слуховых аппаратов
Производство оборудования для обработки облучением продуктов питания и молочных продуктов
Производство аппаратов ИВЛ
Производство иного электрического и электронного оборудования, используемого в медицинских целях
76.
Производство электробытовых приборов
2751
Производство прочих бытовых электроприборов: электрических водонагревателей, переносных электрообогревателей, электропечей, электронагревателей
77.
Производство батарей и аккумуляторов
2720
Производство первичных элементов: элементов батареи, содержащих диоксид марганца, ртути, серебра
Производство электроаккумуляторов, включая запасные части к ним, такие как разделители, корпуса, колпаки
Производство свинцово-кислотных батарей
Производство никелекадмиевых батарей
Производство никелеметаллогидридных батарей питания
Производство литиевых батарей
Производство сухих батарей
Производство батарей с жидким электролитом
29
Осветительное оборудование
78.
Производство электроосветительного оборудования
2740
Производство газоразрядных, флуоресцентных, ультрафиолетовых, инфракрасных и т.д. ламп накаливания
Производство электрических ламп для борьбы с насекомыми
Производство потолочных осветительных приборов
Производство люстр, светильников
Производство настольных ламп (в т.ч. осветительных приборов)
Производство электрических гирлянд для новогодних елок
Производство электрокаминов
Производство ручных электрических фонарей
Производство фонарей (например, карбидных, электрических, газовых, газолиновых, керосиновых)
Производство прожекторов
Производство уличных осветительных приборов (кроме светофоров)
Производство осветительного оборудования для транспортных средств (например, для автомобилей, самолетов, судов, лодок)
Производство неэлектрического осветительного оборудования
30
Керамические бытовые и декоративные изделия
79.
Производство хозяйственно-бытовых изделий из фарфора и фаянса

26.51.6
Зертханалық талдау құралдары (мысалы, қанды талдауды жүзеге асыруға арналған жабдықтар) өндірісі
Зертханалық өлшеу аспаптарын, инкубаторларды және өлшеуге, тестілеуге және т. б. арналған өзге де түрлі зертханалық аспаптар өндірісі
75.
Сәулелендіргіш, электромедициналық және электротерапиялық жабдықтар өндірісі
2660
Өнеркәсіптік, медициналық, диагностикалық, зерттеу, ғылыми және осыған ұқсас мақсаттарда пайдаланылатын альфа-, бета-, гаммасәулеленуге, рентгендік және өзге де радиациялық сәулеленуге негізделген жабдықтар өндірісі
Томографтар өндірісі
Магниттік-резонанстық бейнені алуға арналған жабдықтар өндірісі
Медициналық ультрадыбыстық жабдықтар өндірісі
Электрокардиографтар өндірісі
Электромедициналық эндоскопиялық жабдықтар өндірісі
Медициналық лазерлік жабдықтар өндірісі
Кардиостимуляторлар өндірісі
Есту аппараттары өндірісі
Тамақ өнімдері мен сүт өнімдерін сәулелендіріп өңдеуге арналған жабдықтар өндірісі
ӨЖЖ аппараттары өндірісі
Медициналық мақсатта пайдаланылатын өзге де электр және электрондық жабдықтар өндірісі
76.
Электр-тұрмыстық аспаптар өндірісі
2751
Өзге де тұрмыстық электр аспаптарының: электр сужылытқыштар, тасымалданатын электржылытқыштар, электрпештер, электрқыздырғыштар өндірісі
77.
Батареялар мен аккумуляторлар өндірісі
2720
Бастапқы элементтер: құрамында марганец, сынап, күміс диоксиді бар батарея элементтерінің өндірісі
Бөлгіштер, корпустар, қақпақтар сияқты қосалқы бөлшектерді қоса алғанда, электр аккумуляторларының өндірісі
Қорғасын-қышқылды батареялар өндірісі
Никель-кадмий батареяларының өндірісі
Никель-металлогидридті қуат көзі батареяларының өндірісі
Литий батареяларының өндірісі
Құрғақ батареялар өндірісі
Сұйық электролиті бар батареялар өндірісі
29
Жарықтандыру құралдары
78.
Электрмен жарықтандыру жабдықтарының өндірісі
2740
Газразрядты, флуоресцентті, ультракүлгін, инфрақызыл және т.б. қыздыру шамдарының өндірісі
Жәндіктермен күресуге арналған электр шамдарының өндірісі
Төбеге ілінетін жарықтандыру аспаптарының өндірісі
Аспашамдар, шамшырақтар өндірісі
Үстел шамдарының (оның ішінде жарықтандыру құралдарының) өндірісі
Жаңа жылдық шыршаларға арналған электр гирляндаларының өндірісі
Электр каминдер өндірісі
Қол электр шамдарының өндірісі
Шамдар өндірісі (мысалы, карбид, электрлік, газ, газолин, керосин)
Прожекторлар өндірісі
Көшені жарықтандыру аспаптарының (бағдаршамдардан басқа) өндірісі
Көлік құралдарына арналған жарықтандыру жабдықтарының (мысалы, автомобильдерге, ұшақтарға, кемелерге, қайықтарға арналған) өндірісі
Электрлік емес жарықтандыру жабдықтарының өндірісі
30
Тұрмыстық қыш және сәндік бұйымдар
79.
Фарфор мен фаянстан жасалған тұрмыстық- шаруашылық бұйымдар өндірісі

23411
Производство керамической столовой посуды и прочих бытовых или туалетных изделий
Производство статуэток и прочих декоративных керамических изделий
3. СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
31
Строительные материалы
80.
Производство строительных пластиковых изделий
2223
Производство строительных пластиковых изделий: пластиковых дверей, окон, рам, ставней, жалюзи, направляющих планок, емкостей, пластиковых покрытий, облицовок для стен и потолков в виде рулонов, плиток, пластин или прочих форм, напольных покрытий, пластиковых предметов гигиены, таких как ванны, душевые кабины, раковины, унитазы, водосливные бачки
Производство эластичных покрытий, таких как винил, линолеум
81.
Производство пластмасс в первичной форме
2016
Производство полипропилена и полистирола
82.
Производство красок, лаков и аналогичных красящих веществ, типографской краски и мастики
2030
Производство красок, лаков и эмалей
Производство готовых красящих веществ и колеров
Производство эмалей, лаков, покрывающих составов и подобных препаратов
Производство мастики
Производство шпатлевки и подобных препаратов для выравнивания поверхности
Производство готовых красок
Производство типографской краски
Производство органических растворителей, готовых растворителей красок и лаков
83.
Производство клея
2052
Производство клеев и готовых клеящих составов, включая резиновый клей и готовые клеящие составы
84.
Формирование и обработка листового стекла
2312
Производство усиленного или многослойного плоского стекла
Производство зеркал
Производство многослойных изолирующих предметов из стекла
85.
Производство огнеупорных изделий
2320
Производство огнеупорного раствора, бетона и т.д.
Производство огнеупорных керамических изделий: теплоизоляционных керамических изделий из кремниевого порошка; огнеупорного кирпича, блоков и напольных покрытий и т.д.; реторт, тигелей, муфелей, форсунок, патрубков, курительных трубок и т.д.
Производство огнеупорных изделий, содержащих магнезит, доломит или хромит
86.
Производство керамических покрытий и плит
2331
Производство не огнеупорных керамических изделий или стеновой плитки, мозаики и т.д.
Производство не огнеупорных керамических тротуарных плит и брусчатки
87.
Производство кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины
2332
Производство строительных не огнеупорных материалов: керамической плитки, черепицы, колпаков над дымовой трубой, труб, изолирующих материалов и т.д.
Производство напольной плитки из терракоты
88.
Производство строительных изделий из бетона
2361
Производство готовых изделий из бетона, цемента или искусственного камня для использования в строительных целях: напольных покрытий, плиток для мощения, кирпича, плит, труб, столбов и т.д.
Производство сборных железобетонных и бетонных конструкций для строительства или гражданского строительства
Производство блоков, панелей из бетона
Производство силикатного кирпича
89.
Производство изделий из асбестоцемента и волокнистого цемента

23411
Керамикалық асхана ыдыстары мен өзге де тұрмыстық немесе туалет бұйымдарының өндірісі
Мүсіншелер және өзге де сәндік керамикалық бұйымдар өндірісі
3. ҚҰРЫЛЫС МАТЕРИАЛДАРЫ
31
Құрылыс материалдары
80.
Пластик құрылыс бұйымдарының өндірісі
2223
Пластик құрылыс бұйымдарының: пластик есіктер, терезелер, жақтаулар, терезе қақпақтарының, жалюзилер, бағыттаушы жұқа тақтайшалар, ыдыстар, пластик жабындар, рулондар түріндегі қабырға мен төбеге арналған қаптауыш, тақтайшалар, пластиналар еден жабындарының өзге де түрлерінің, ванна, душ кабиналары, раковиналар, унитаздар, су ағызатын күбіше сияқты пластик гигиена заттарының өндірісі
Винил, линолеум сияқты майысқақ төсемдер өндірісі
81.
Бастапқы қалыптағы пластмасса өндірісі
2016
Полипропилен мен полистирол өндірісі
82.
Бояулар, лактар және ұқсас бояғыш заттар, типография бояулары мен мастика өндірісі
2030
Бояулар, лактар мен эмальдар өндірісі
Дайын бояғыш заттар мен колерлер өндірісі
Эмальдар, лактар және жағатын құрамдар мен сол сияқты препараттар өндірісі
Мастика өндірісі
Шпатлевка және сол сияқты үстіңгі беттерді тегістеуге арналған препараттар өндірісі
Дайын бояу өндірісі
Типографиялық бояу өндірісі
Органикалық еріткіштер, бояу мен лактарды дайын еріткіштер өндірісі
83.
Желім өндірісі
2052
Резеңке желімі мен дайын желімдеу құрамдарын қоса алғанда, желім мен дайын желімдеу құрамдарының өндірісі
84.
Табақ шыныны қалыптау және өңдеу
2312
Күшейтілген немесе көп қатпарлы жалпақ шыны өндірісі
Айна өндірісі
Шыныдан жасалған көп қатпарлы оқшаулағыш заттар өндірісі
85.
Отқа төзімді бұйымдар өндірісі
2320
Отқа төзімді ерітінді, бетон және т.б. өндірісі
Отқа төзімді қыш бұйымдар: кремний ұнтағынан жасалған жылу оқшаулағыш қыш бұйымдар; отқа төзімді кірпіш, блоктар мен еден жабындары және т.б.; реторт, тигель, муфель, форсунка, келтеқұбырлар, мүштіктер мен т.б. өндірісі
Құрамында магнезит, доломит немесе хромит бар отқа төзімді бұйымдар өндірісі
86.
Қыш жабындар мен плиталар өндірісі
2331
Отқа төзімді емес қыш бұйымдар немесе қабырға плиткаларының, мозаика және т.б. өндірісі
Отқа төзімді емес қыш тротуар плиталары мен брусчаткалар өндірісі
87.
Кірпіш, черепица және күйдірілген балшықтан жасалған өзге де құрылыс бұйымдарының өндірісі
2332
Отқа төзімді емес құрылыс материалдарының: қыш плиткалар, черепица, мұржаның үстіндегі қалпақтар, құбырлар, оқшаулағыш материалдар және т.б. өндірісі
Терракотадан еден плиткасын жасау
88.
Бетоннан жасалған құрылыс бұйымдарының өндірісі
2361
Құрылыс мақсатында пайдалану үшін бетоннан, цементтен немесе жасанды тастан жасалған дайын бұйымдар өндірісі: еден жабындары, төсеуге арналған плиткалар, кірпіштер, плиталар, құбырлар, бағандар және т.б.
Құрылысқа немесе азаматтық құрылысқа арналған құрастырма темір-бетон және бетон конструкциялар өндірісі
Бетоннан блоктар, панельдер жасау
Силикат кірпіш өндірісі
89.
Асбестоцементтен және талшықты цементтен жасалған бұйымдар өндірісі

2365
Производство строительных материалов из растительного сырья (древесной шерсти, соломы, тростника, камыша), смешанного с цементом, гипсом или другими минеральными связующими материалами
Производство изделий из асбестоцемента и волокнистого цемента с волокнами целлюлозы или аналогичных материалов: гофрированных листов (шифера), прочих листов, панелей, черепицы, труб, трубок, резервуаров, чанов, моек, раковин, сосудов, мебели, оконных коробок и т.п.
90.
Производство прочих изделий из бетона, строительного гипса и цемента
2369
Производство прочих изделий из бетона, строительного гипса, цемента или искусственного камня: скульптур, фурнитуры, барельефов, ваз, цветочных горшков и т.д.
91.
Производство прочей неметаллической минеральной продукции, не включенной в другие группировки
2399
Производство изолирующих материалов на минеральной основе: шлаковаты и подобной минеральной ваты; слоистого вермикулита, вспученной глины и подобных изолирующих тепломатериалов или звукоизолирующих материалов
92.
Производство легких металлических конструкций
25112
Производство легких металлических конструкций, таких как: дорожные знаки, дорожные металлические барьеры, изделия из металлопроката и т.д.
93.
Производство строительных конструкций и изделий из алюминия и алюминиевых сплавов
25113
Производство промышленных металлических конструкций (конструкций для доменных печей, подъема и установки оборудования и т.д.)
32
Двери и окна
94.
Производство металлических дверей и окон
2512
Производство металлических дверей, окон и рам, ставен и ворот
33
Отделочные материалы, за исключением цемента
95.
Производство извести и строительного гипса
2352
Производство гипса строительного (гипс кальцинированный или сульфат кальция)
Производство штукатурки
96.
Производство известняковой и доломитовой муки
23522
Известняковая мука, гипс
34
Резка камня
97.
Резка, обработка и отделка камня
2370
Резка, формовка и обработка камня для использования в строительных целях, на кладбищах, автодорогах, для покрытия крыш и т.д.
Производство фурнитуры из камня
III. ИНОЕ
35
Химия
98.
Производство удобрений и азотосодержащих соединений

2365
Цементпен, гипспен немесе басқа да минералды байланыстырушы материалдармен аралас өсімдік шикізатынан (ағаш жүнінен, сабаннан, қамыстан, құрақтан) құрылыс материалдарының өндірісі
Целлюлоза талшықтары бар асбест-цементтен және талшықты цементтен немесе ұқсас материалдардан жасалған бұйымдар: гофраланған табақтар (шифер), өзге де табақтар, панельдер, черепицалар, құбырлар, түтіктер, резервуарлар, кеспектер, жуғыштар, раковиналар, сауыттар, жиһаз, терезе қораптары және т.б. өндірісі
90.
Бетоннан, құрылыс гипсінен және цементтен жасалған өзге де бұйымдар өндірісі
2369
Бетоннан, құрылыс гипсінен, цементтен немесе жасанды тастан жасалған өзге де бұйымдар өндірісі: мүсіндер, фурнитуралар, барельефтер, вазалар, гүл құмыралары және т.б.
91.
Басқа топтамаларға енгізілмеген өзге бейметалл минералдық өнім өндірісі
2399
Минералды негіздегі оқшаулағыш материалдар: қож-мақта және ұқсас минералды мақта; қатпарлы вермикулит, қопсыған балшық және ұқсас оқшаулағыш жылу материалдары немесе дыбыс оқшаулағыш материалдар өндірісі
92.
Жеңіл металл конструкцияларының өндірісі
25112
Жол белгілері, жолға қоятын металл тосқауылдар, металл илегінен жасалған бұйымдар және т. б. сияқты жеңіл металл конструкцияларының өндірісі
93.
Алюминийден және алюминий қоспаларынан жасалған құрылыс конструкциялары мен бұйымдарының өндірісі
25113
Өнеркәсіптік металл конструкцияларының өндірісі (домна пештеріне, жабдықтарды көтеру мен орнатуға және т.б арналған конструкциялар)
32
Есіктер мен терезелер
94.
Металдан жасалған есіктер мен терезелер өндірісі
2512
Металдан жасалған есіктер, терезелер мен жақтаулар, терезе қақпақтары мен қақпалар өндірісі
33
Цементті қоспағанда, әрлеу материалдары
95.
Әк және құрылыс гипсінің өндірісі
2352
Құрылыс гипсін (кальцийлендірілген гипс немесе кальций сульфаты) өндірісі
Сылақ өндірісі
96.
Әктас және доломит ұнын өндіру
23522
Әк ұны, гипс
34
Тас кесу
97.
Тасты кесу, өңдеу және әрлеу
2370
Құрылыс мақсатында, зираттарда, автожолдарда, шатырларды жабу үшін және т.б. пайдалану үшін тасты кесу, қалыптау және өңдеу
Тастан фурнитура жасау
III. ӨЗГЕ
35
Химия
98.
Тыңайтқыштар және құрамында азот бар қосылыстар өндірісі

2015
Производство удобрений: азотных или азотосодержащих, фосфорных или калийных удобрений; мочевины, природных фосфатов и природных калийных солей из сырой нефти
Производство грунта для выращивания растений
99.
Производство пестицидов и прочей агрохимической продукции
2020
Производство инсектицидов/средств от насекомых, родентицидов, фунгицидов, гербицидов, акарицидов, молюстицидов, биоцидов
Производство продуктов, регулирующих рост растений
Производство дезинфицирующих средств (для сельскохозяйственных целей и прочего использования)
Производство прочих агрохимических продуктов, не включенных в другие категории

2015
Тыңайтқыштар: азот немесе құрамында азоты бар, фосфор немесе калий тыңайтқыштарының, несепнәр, шикі мұнайдан алынған табиғи фосфаттар және табиғи калий тұздарының өндірісі
Өсімдіктерді өсіруге арналған топырақ өндірісі
99.
Пестицидтер мен басқа да агрохимиялық өнімдер өндірісі
2020
Инсектицидтер/жәндіктерге қарсы құралдар, родентицидтер, фунгицидтер, гербицидтер, акарицидтер, молюстицидтер, биоцидтер өндірісі
Өсімдіктердің өсуін реттейтін өнімдер өндірісі
Дезинфекциялау құралдарының өндірісі (ауыл шаруашылығы мақсаттарына және басқа да мақсаттарға пайдалану үшін)
Басқа санаттарға енгізілмеген өзге агрохимиялық өнімдер өндірісі

100.
Производство прочих основных неорганических химических веществ
2013
Производство химических элементов (за исключением промышленных газов и основных металлов)
Производство неорганических кислот, за исключением азотной кислоты
Производство щелочи, щелока и прочих неорганических веществ, за исключением аммония
Производство прочих неорганических смесей
Обжиг железного колчедана
Производство дистиллированной воды
101.
Производство прочих основных органических химических веществ
2014
Производство дубильных веществ
Производство биоэтанола
Производство углеводородов ациклических, насыщенных и ненасыщенных
Производство углеводородов циклических, насыщенных и ненасыщенных
Производство бутиловых эфиров
Производство амиловых эфиров
Производство основных органических химических веществ: моно- и поликарбоновых кислот, включая уксусную кислоту; прочих соединений с кислородсодержащими функциональными группами, включая альдегиды, кетоны, хиноны и соединения с двумя и более кислородсодержащими группами; синтетического глицерина, азотно-функциональных органических соединений, включая амины; прочих органических соединений, включая продукты, полученные путем перегонки древесины (например, древесный уголь) и т.д.
Производство синтетических ароматических продуктов
Перегонка каменноугольной смолы
Производство дезинфицирующих средств антисептиков и др.
102.
Производство продуктов нефтепереработки
1920
Производство моторного топлива: газолина, керосина и т.д.
Производство топлива: облегченного, среднего и тяжелого горючего, очищенных газов, таких как этан, пропан, бутан и т.д.
Производство смазочных масел или смазок, включая выпуск продукции из отходов нефти
Производство продуктов для нефтехимической промышленности и для строительства дорог
Производство различных видов продукции: уайт-спирита, вазелина, твердого парафина, петролатума и т.д.
Производство нефтебрикетов
Агломерация торфа и производство торфяных брикетов
Агломерация и производство угольных брикетов
Агломерация и производство брикетов лигнита

100.
Өзге де негізгі бейорганикалық химиялық заттар өндірісі
2013
Химиялық элементтер өндірісі (өнеркәсіптік газдар мен негізгі металдарды қоспағанда)
Азот қышқылын қоспағанда, бейорганикалық қышқылдар өндірісі
Аммонийден басқа, сілті, сақар және өзге де бейорганикалық заттар өндірісі
Өзге де бейорганикалық қоспалар өндірісі
Темір колчеданды күйдіру
Тазартылған су өндірісі
101.
Өзге де негізгі органикалық химиялық заттар өндірісі
2014
Илеу заттарының өндірісі
Биоэтанол өндірісі
Ациклдық, қаныққан және қанықпаған көмірсутектер өндірісі
Циклдық, қаныққан және қанықпаған көмірсутектер өндірісі
Бутил эфирлерінің өндірісі
Амил эфирлерінің өндірісі
Негізгі органикалық химиялық заттар өндірісі: сірке қышқылын қоса алғанда, моно- және поликарбон қышқылдары; альдегидтерді, кетондарды, хинондарды және екі және одан да көп оттегі бар топтармен қосылыстарды қоса алғанда, құрамында оттегі бар функционалдық топтары бар өзге де қосылыстар; аминдерді қоса алғанда, синтетикалық глицерин, азот-функционалдық органикалық қосылыстар; сүректі айдау жолымен алынған өнімдерді қоса алғанда, өзге де органикалық қосылыстар (мысалы, ағаш көмірі)
Синтетикалық хош иісті өнімдер өндірісі
Таскөмір шайырын айдау
Антисептиктердің дезинфекциялық құралдарын өндіру және т. б.
102.
Мұнай өңдеу өнімдерінің өндірісі
1920
Мотор отыны, газолин, керосин және т.б. өндірісі
Отын өндірісі: этан, пропан, бутан және т.б. сияқты жеңіл, орташа және ауыр жанғыш, тазартылған газ
Мұнай қалдықтарынан өнім шығаруды қоса алғанда, жақпамайлар немесе жақпалар өндірісі
Мұнай-химия өнеркәсібіне және жол салуға арналған өнімдер өндірісі
Әртүрлі өнім түрлерінің өндірісі: уайт-спирит, вазелин, қатты парафин, петролатум және т.б.
Мұнай брикеттерінің өндірісі
Шымтезекті агломерациялау және шымтезек брикеттерінің өндірісі
Көмір брикеттерін агломерациялау және өндіру
Лигнит брикеттерін агломерациялау және өндіру

103.
Производство промышленных газов
20.11
Производство сжиженных или сжатых неорганических газов для медицинских целей: элементных газов, жидкого или сжатого воздуха, паров хладагента, смесей промышленных газов, инертных газов, таких как углекислый газ, защитных газов
104.
Сбор неопасных отходов
38.11.0
Сбор неопасных твердых бытовых и промышленных отходов (то есть, мусорных отходов) в местах накопления, мусорных контейнерах, передвижных мусорных контейнерах, баках, емкостях и т.д. и смешанных реверсируемых материалов
Сбор реверсируемых материалов
Сбор мусора из мусорных урн в общественных местах
Сбор строительных отходов и отходов разложения
Сбор и вывоз строительного мусора, такого как, кисти и прочий строительный мусор
Сбор отходов от выпуска текстильных изделий
Деятельность по вывозу отходов к местам переработки для неопасных отходов
36
Бумага и бумажные изделия
105.
Производство древесной массы и целлюлозы
1711
Производство отбеленной, не полностью отбеленной и неотбеленной целлюлозы, древесной массы механическим, химическим (с растворением или без растворения) или полухимическим способом
Производство хлопковой целлюлозы
Удаление чернил и типографской краски и производство древесной массы и целлюлозы из макулатуры
106.
Производство гофрированного картона, бумажной и картонной тары
1721
Производство гофрированной бумаги и картона
Производство емкостей из гофрированной бумаги или картона
Производство емкостей из гофрированного картона
Производство емкостей из твердого картона
Производство прочих емкостей из бумаги и картона
Производство мешков, сумок и пакетов из бумаги
Производство офисных регистров с файлами и подобных изделий

103.
Өнеркәсіптік газдар өндірісі
20.11
Медициналық мақсаттар үшін сұйытылған немесе сығылған бейорганикалық газдар: элементтік газдар, сұйық немесе сығылған ауа, хладагент булары, өнеркәсіптік газдар қоспалары, көмірқышқыл газы сияқты инертті газдар, қорғаныш газдары өндірісі
104.
Қауіпсіз қалдықтарды жинау
38.11.0
Жинақтау орындарында, қоқыс контейнерлерінде, жылжымалы қоқыс контейнерлерінде, бактарда және т.б. ыдыстарда қауіпсіз тұрмыстық және өнеркәсіптік қалдықтарды (яғни қоқыс қалдықтарын) және аралас реверстелетін материалдарды жинау
Реверстелетін материалдарды жинау
Қоғамдық орындардағы қоқыс жәшіктерінен қоқыс жинау
Құрылыс қалдықтары мен шіріген қалдықтарды жинау
Қылқалам және өзге де құрылыс қоқыстары сияқты құрылыс қоқыстарын жинау және шығару
Тоқыма бұйымдарын шығарудан болатын қалдықтарды жинау
Қауіпсіз қалдықтарға арналған қайта өңдеу орындарына қалдықтарды шығару жөніндегі қызмет
36
Қағаз және қағаз бұйымдары
105.
Ағаш массасы мен целлюлоза өндірісі
1711
Ағартылған, толық ағартылмаған және ағартылмаған целлюлоза, ағаш массасын механикалық, химиялық (еритін немесе ерімейтін) немесе жартылай химиялық тәсілмен жасау
Мақта целлюлоза өндірісі
Сия мен баспаханалық бояуды алып тастау және макулатурадан ағаш массасы мен целлюлоза жасау
106.
Гофраланған картон, қағаз және картон ыдысының өндірісі
1721
Гофраланған қағаз және картон өндірісі
Гофраланған қағаздан немесе картоннан жасалған сыйымдылықтар өндірісі
Гофраланған картоннан жасалған сыйымдылықтар өндірісі
Қатты картоннан жасалған сыйымдылықтар өндірісі
Қағаз бен картоннан жасалған өзге де сыйымдылықтар өндірісі
Қағаздан жасалған қаптар, сөмкелер және пакеттер өндірісі
Файлдары бар офистік тіркелімдер және сол сияқты бұйымдар өндірісі

107.
Производство бумажных изделий хозяйственно- бытового и санитарно- гигиенического назначения
1722
Производство бумажной продукции для использования в целях личной гигиены и набивки из целлюлозной ваты: бумажных салфеток, носовых платков, полотенец, салфеток, туалетной бумаги, гигиенических полотенец и тампонов, детских пеленок и подгузников, бумажных стаканчиков, тарелок и подносов, картонной и бумажной тары
Производство текстильных материалов для набивки и набивных гигиенических полотенец, тампонов
37
Изделия из металла
108.
Производство радиаторов и котлов центрального отопления
25210
Производство радиаторов и котлов центрального отопления
109.
Производство металлических бочек и аналогичных емкостей
2591
Производство металлических, в т.ч. алюминиевых ведер, банок, бочек, ящиков, коробок и аналогичных емкостей

107.
Шаруашылық-тұрмыстық және санитариялық-гигиеналық мақсатқа арналған қағаз бұйымдарының өндірісі
1722
Жеке гигиена және тығыздау мақсатында пайдалану үшін целлюлоза мақтасынан қағаз өнімдерінің өндірісі: қағаз сулықтар, қолорамалдар, сүлгілер, сулықтар, дәретхана қағазы, гигиеналық сүлгілер мен тампондар, балалар жаялықтары мен жөргектері, қағаз стақандар, тәрелкелер және подностар, картон және қағаз ыдыс өндірісі
Тығыздау үшін тоқыма материалдарының және тығыздалатын гигиеналық сүлгілер, тампондар өндірісі
37
Металдан жасалған бұйымдар
108.
Орталық жылыту радиаторлары мен қазандықтарының өндірісі
25210
Орталық жылыту радиаторлары мен қазандықтарының өндірісі
109.
Металл бөшкелер мен ұқсас сыйымдылықтар өндірісі
2591
Металл, оның ішінде алюминий шелектер, банкалар, бөшкелер, жәшіктер, қораптар және ұқсас сыйымдылықтар өндірісі

110.
Производство крепежных изделий
2594
Производство заклепок и подобной продукции без резьбы
Производство изделий, изготавливаемых на винторезном станке
Производство болтов, винтов, гаек, муфт и прочей продукции с резьбой
111.
Производство упаковочного материала из легких металлов
2592
Производство консервных банок для пищевых продуктов, туб, коробок, ящиков, в т.ч. бочки, барабаны, банки, ящики и другие емкости из металлов неблагородных (недрагоценных);
Производство металлических крышек и других изделий для укупоривания

110.
Бекіту бұйымдары өндірісі
2594
Тойтарма және бұрандасыз ұқсас өнімдер өндірісі
Бұранда кескіш станокта жасалатын бұйымдар өндірісі
Бұрандамалар, бұрамалар, сомындар, муфталар және бұрандасы бар басқа өнімдер өндірісі
111.
Жеңіл металдардан буып-түюге арналған материалдар өндірісі
2592
Асыл емес (бағалы емес) металдардан жасалған тамақ өнімдеріне арналған консерві банкаларын, тубтарды, қораптарды, жәшіктерді, оның ішінде бөшкелерді, барабандарды, банкаларды, жәшіктерді және басқа да сыйымдылықтарды өндіру);
Металл қақпақтарды және тығындауға арналған басқа да бұйымдарды өндіру

112.
Холодная формовка или фальцовка
2433
Производство открытых секций в процессе холодной формовки на вальцах или методом фальцовки на прессе из плоскокатаных изделий из стали
Производство формованных или фальцованных рифленых листов и сэндвич-панелей из стали холодным методом
113.
Производство чугуна, стали и ферросплавов
2410
Производство железных чушек, болванок и чушек зеркального чугуна, блоков или прочих первичных форм
Производство ферросплавов
Производство железосодержащих изделий прямым восстановлением железных и прочих пористых железосодержащих изделий
Производство чистого железа путем электролиза или в результате прочих химических процессов
Производство гранулированного железа и железного порошка
Производство стальных чушек или прочих первичных форм
Производство изделий-полуфабрикатов из стали
Производство горячекатаных и холоднокатаных плоскокатаных изделий из стали
Производство горячекатаных прутьев из стали
Производство горячекатаных полых изделий из стали
Производство стальных пакетированных листов и изделий с открытыми сварными швами
Производство железнодорожных материалов (сборных рельс) из стали
114.
Производство труб, трубопроводов, профилей, фитингов из стали
2420
Производство цельнотянутых труб и труб с поперечным и не поперечным сечением и заготовок с поперечным сечением для дальнейшей обработки способом горячей прокатки, горячим прессованием или прочими способами, включающими горячую обработку для изготовления полуфабрикатов, таких как горячекатаный прут, чушки или непрерывное литье
Производство определенного и не определенного размера цельнотянутых труб из горячекатаных или горячепрессованных заготовок путем дальнейшей обработки холоднокатаным или холоднотянутым способом труб с поперечным сечением и холоднотянутым способом только для труб не с поперечным сечением и полых профилей
Производство сварных труб с наружным диаметром свыше 406,4 мм или менее, произведенным холодным способом из плоских горячекатаных изделий и сваренных в длину или по спирали
Производство сварных труб с наружным диаметром 406,4 мм или менее с поперечным сечением, способом непрерывного литья или горячей формовки или плоских холоднокатаных изделий и сваренных в длину или по спирали и с не поперечным сечением горячей или холодной формовкой из горячекатаных или холоднокатаных полос, сваренных в длину
Производство сварных труб с внешним диаметром 406,4 мм или менее, из катаных, горячей или холодной формовкой полос и сваренных в длину для дальнейшей обработки холоднокатаным способом или способом холодной формовки в виде труб с не поперечным сечением
Производство стального плоского фланца и фланцев с хомутами путем обработки плоских горячекатаных изделий из стали
Производство гарнитуры для стыковой сварки, такой как коленчатый патрубок и путем штамповки горячекатаных бесшовных труб из стали
Трубы с резьбой и прочие трубы или гарнитура из стали
38
Производство электрического оборудования и электропроводки

112.
Суық қалыптау немесе бүктеу
2433
Уатқыштарда суықтай қалыптау процесінде немесе баспақта бүктеу әдісімен болаттан жасалған жалпақ илектелген бұйымдардан ашық секциялар жасау
Суық әдіспен болаттан қалыпталған немесе бүктелген бұдырланған табақтар мен сэндвич-панельдер жасау
113.
Шойын, болат және ферроқорытпалар өндірісі
2410
Темір құймалар, жылтыр шойыннан қалыптар мен құймалар, блоктар немесе өзге де бастапқы пішіндерді жасау
Ферроқорытпа өндірісі
Темір және құрамында темір бар өзге де кеуекті бұйымдарды тікелей қалпына келтіріп, құрамында темір бар бұйымдар жасау
Электролиз жолымен немесе өзге де химиялық процестер нәтижесінде таза темір өндіру
Түйіршіктелген темір және темір ұнтағын өндіру
Болат құймаларды немесе өзге де бастапқы пішіндерді өндіру
Болаттан жасалған жартылай дайын бұйымдар өндірісі
Болаттан жасалған ыстықтай илектелген және суықтай илектелген жалпақ илектелген бұйымдар өндірісі
Болаттан жасалған ыстықтай илектелген шыбықтар өндірісі
Болаттан жасалған ыстықтай илектелген қуыс бұйымдар өндірісі
Пакеттелген болат табақтар мен дәнекерленген жіктері ашық бұйымдар өндірісі
Болаттан жасалған теміржол материалдарының (құрастырмалы рельс) өндірісі
114.
Болаттан жасалған құбырлар, құбыржолдар, профильдер, фитингтер өндірісі
2420
Ыстықтай илемдеу тәсілімен, ыстықтай сығымдаумен немесе ыстық сығымдау немесе ыстықтай илектелген шыбық, құймалар сияқты жартылай фабрикаттарды ыстықтай өндеуді немесе үздіксіз құюды қамтитын өзге де тәсілдермен одан әрі өңдеу үшін тұтас тартылған құбырлар мен көлденең және көлденең емес қималы құбырлар және көлденең қималы дайындамалар өндірісі
Кейіннен көлденең қималы құбырларды суықтай илектеу немесе суықтай созу тәсілімен және тек көлденең емес қималы құбырларды және қуыс профильдерді суықтай созу тәсілімен өңдеу жолымен ыстықтай илектелген немесе ыстықтай сығымдалған дайындамалардан жасалған мөлшері белгіленген және белгіленбеген тұтас тартылған құбырлар өндірісі
Тегіс ыстықтай илектелген жалпақ бұйымдардан суық тәсілмен өндірілген, ұзына бойы немесе спираль бойымен дәнекерленген сыртқы диаметрі 406,4 мм астам немесе одан кем дәнекерлеу құбырларының өндірісі
Үздіксіз құю немесе ыстықтай қалыптау тәсілімен және ұзына бойы немесе спираль бойымен дәнекерленген және ыстықтай илектелген немесе суықтай илектелген, ұзына бойы дәнекерленген жолақтардан ыстықтай немесе суықтай қалыптаумен жасалған көлденең емес қималы сыртқы диаметрі 406,4 мм немесе одан кем көлденең қималы дәнекерлеу құбырларының немесе суықтай илектелген жалпақ бұйымдар өндірісі
Сыртқы диаметрі 406,4 мм немесе одан кем, илектелген, ыстықтай немесе суықтай қалыптау жолақтарынан жасалған және одан әрі суықтай илектеу тәсілімен немесе суықтай қалыптау тәсілімен көлденең емес қималы құбырлар түрінде өңдеу үшін ұзына бойы дәнекерленген дәнекерлеу құбырларының өндірісі
Болаттан жасалған ыстықтай илектелген жалпақ бұйымдарды өңдеу жолымен жалпақ болат фланецтер мен қамыттары бар фланецтер өндірісі
Жікті дәнекерлеу үшін иінді келтеқұбыр сияқты гарнитура және қалыптау жолымен болаттан жасалған ыстықтай илектелген жіксіз құбырлар өндірісі
Бұрандалы құбырлар және болаттан жасалған өзге де құбырлар немесе гарнитура
38
Электр жабдықтар және электр өткізгіш өндірісі

115.
Производство прочих видов электропровода и кабеля
27320
Производство проводов и кабелей с токоведущими жилами из алюминия и меди
116.
Производство электромоторов, генераторов и трансформаторов
2711
Производство электромоторов (за исключением двигателей внутреннего сгорания)
Производство распределительных электротрансформаторов
Производство трансформаторов аргонной сварки
Производство флюоресцирующих бареттеров (то есть, трансформаторов)
Производство трансформаторных подстанций для распределения электроэнергии
Производство передающих и распределительных регуляторов электрического напряжения
Производство силовых генераторов (за исключением зарядки аккумуляторной батареи для двигателей внутреннего сгорания)
Производство генераторных агрегатов (за исключением задающего блока генераторной установки)
Наматывающее устройство для якоря на плавучих рыбозаводах

115.
Электр өткізгіш және кабельдің басқа түрлерінің өндірісі
27320
Алюминийден және мыстан жасалған тоқ жүретін желілері бар өткізгіштер мен кабельдер өндірісі
116.
Электр моторлар, генераторлар және трансформаторлар өндірісі
2711
Электр моторлар өндірісі (іштен жану қозғалтқыштарын қоспағанда)
Таратушы электр трансформаторлар өндірісі
Аргонмен дәнекерлеу трансформаторларының өндірісі
Флюоресцирлеуші бареттерлер (яғни трансформаторлар) өндірісі
Электр энергиясын таратуға арналған трансформаторлық қосалқы станциялар өндірісі
Электр кернеуін беру және тарату реттегіштерінің өндірісі
Күштік генераторлар өндірісі (іштен жану қозғалтқыштарына арналған аккумуляторлық батареяны зарядтауды қоспағанда)
Генераторлық агрегаттар өндірісі (генераторлық қондырғының беретін блогын қоспағанда)
Жүзбелі балық зауыттарындағы зәкірге арналған орау құрылғысы

117.
Производство электрораспределительной и регулирующей аппаратуры
2712
Производство выключателей электропитания
Производство сетевых фильтров для электросети (для производственно-распределительной цепочки)
Производство контрольных панелей для распределения электрического напряжения
Производство электрических реле
Производство кабеля для электрических распределительных щитов
Производство электродетонаторов
Производство оборудования для переключения мощности
Производство оборудования для переключения в электроэнергетической системе (за исключением пусковых кнопок, выключателей, соленоидов, тумблеров)
Производство первичных источников энергии

117.
Электр таратушы және реттеуші аппаратура өндірісі
2712
Электр қоректендіргішті ажыратқыштар өндірісі
Электр желісіне арналған желілік сүзгілер өндірісі (өндірістік-тарату тізбегі үшін)
Электр кернеуін таратуға арналған бақылау панельдерінің өндірісі
Электр релесі өндірісі
Электрлік тарату қалқандарына арналған кабель өндірісі
Электр детонаторлар өндірісі
Қуатты ауыстырып қосуға арналған жабдықтар өндірісі
Электр энергетикалық жүйеде ауыстырып қосуға арналған жабдықтар өндірісі (іске қосу кнопкаларын, ажыратқыштарды, соленоидтарды, тумблерлерді қоспағанда)
Бастапқы энергия көздерінің өндірісі

118.
Производство электродной продукции
27901
Электродная масса
39
Производство машин и оборудования, не включенных в другие категории
119.
Производство гидравлического оборудования
2812
Производство гидравлических и пневматических компонентов (включая гидравлические помпы для гидравлических моторов, гидравлические и пневматические цилиндры, клапаны, шланги и гарнитуру)
Производство пневматического оборудования для очистки сжатого воздуха для использования в пневматических системах
Производство гидравлических систем
Производство гидравлического трансмиссионного оборудования
Производство приборов объемной гидропередачи
120.
Производство прочих кранов и вентилей
2814
Производство промышленных кранов и вентилей, включая регулирующие клапаны и водозаборные краны
Производство умывальных кранов и вентилей
Производство кранов и вентилей для горячей воды
121.
Производство сельскохозяйственных машин
28302
Производство косилок, включая газонокосилки
Производство сельскохозяйственных самозарядных или с автоматической выгрузкой трейлеров или полуприцепов
Производство сельскохозяйственной техники для подготовки почвы, посева или внесения удобрений: плугов, распределителей удобрений, посевных агрегатов/сеялок, борон и т.д.
Производство техники для сбора и молотьбы: уборочных машин, молотилок, сортировщиков и т.д.
Производство техники для распрыскивания для использования в сельскохозяйственных целях
Производство машин для очищения, сортировки или обработки яиц, фруктов и т.д.
122.
Производство подъемных кранов
28224
Производство лифтов
123.
Производство фильтрующего и очистительного оборудования
28292
Емкости ЛОС-Ем
Камеры общего назначения ЛОС-К Пескоуловитель ЛОС-П Нефтеуловитель ЛОС-Н Канализационная насосная станция КНС
Установка биологической очистки ЛОС-Био
124.
Производство прочих частей и принадлежностей автомобилей
2932
Производство различных частей и принадлежностей автомобилей: тормозов, коробок передач, мостов, ходовых колес, амортизаторов подвески, радиаторов, глушителей, выхлопных труб, каталитических преобразователей, узлов сцеплений, рулевых колес, рулевых колонок, коробок рулевого механизма
Производство частей и принадлежностей для кузовов автомобилей: ремней и подушек безопасности, дверей, бамперов
Производство сидений для автомобилей
125.
Производство автомобилей и других моторных транспортных средств
2910
Производство прочих автотранспортных средств: пожарных машин, машин скорой помощи, машин для уборки улиц и дорог
Производство двигателей для автотранспортных средств
Производство шасси для автотранспортных средств
40
Производство прочих транспортных средств

118.
Электродты өнім өндірісі
27901
Электродты масса
39
Басқа санаттарға енгізілмеген машиналар мен жабдықтар өндірісі
119.
Гидравликалық жабдықтар өндірісі
2812
Гидравликалық және пневматикалық компоненттер өндірісі (гидравликалық моторларға арналған гидравликалық помпаларды, гидравликалық және пневматикалық цилиндрлерді, клапандарды, шлангілер мен гарнитураны қоса алғанда)
Пневматикалық жүйелерде пайдалану үшін сығылған ауаны тазалауға арналған пневматикалық жабдықтар өндірісі
Гидравликалық жүйелер өндірісі
Гидравликалық трансмиссиялық жабдықтар өндірісі
Көлемді гидроберіліс аспаптарының өндірісі
120.
Өзге де крандар мен вентильдер өндірісі
2814
Реттеуші клапандар мен су жинау крандарын қоса алғанда, өнеркәсіптік крандар мен вентильдер өндірісі
Қолжуғыштардың крандары мен вентильдерінің өндірісі
Ыстық суға арналған крандар мен вентильдер өндірісі
121.
Ауыл шаруашылығы машиналарын шығару
28302
Көгал шалғыларын қоса алғанда, шалғыларды шығару
Өздігінен зарядталатын немесе автоматты түрде түсіретін ауыл шаруашылығы трейлерін немесе жартылай тіркемелерін шығару
Топырақты дайындауға, тыңайтқыш себуге немесе енгізуге арналған ауыл шаруашылығы техникасын: соқаларды, тыңайтқыштар бөлгіштерді, себу агрегаттарын/сепкіштерді, тырмаларды және т.б. шығару
Жинауға және жармалауға арналған техника: жинау машиналарын, астық бастырғыштарды, сұрыптағыштарды және т.б. шығару
Ауыл шаруашылығы мақсатында пайдалануға арналған бүрку техникасын шығару
Жұмыртқаларды, жемістерді және т.б. тазалауға, сұрыптауға немесе өңдеуге арналған машиналар шығару
122.
Көтергіш крандар өндірісі
28224
Лифт өндірісі
123.
Сүзгіш және тазалау жабдықтарын өндіру
28292
ЛОС-Ем ыдыстары
ЛОС-К жалпы мақсаттағы камералары
ЛОС-П құм тұзағы
ЛОС-Н мұнай ұстағышы
КНС кәріздік сорғы станциясы
ЛОС-Био биологиялық тазарту қондырғысы
124.
Автомобильдердің өзге де бөліктері мен керек-жарақтарының өндірісі
2932
Автомобильдердің әртүрлі бөліктері мен керек-жарақтарының: тежегіштер, беріліс қораптары, көпірлер, жүріс дөңгелектері, аспалы амортизаторлары, радиаторлар, сөндіргіштер, пайдаланылған газды шығаратын түтіктер, каталитикалық түрлендіргіштер, ілініс тораптары, руль дөңгелектері, руль колонкалары, рульдік механизмнің қораптары өндірісі
Автомобиль шанақтарына арналған бөлшектер мен керек-жарақтар: қауіпсіздік белдіктері мен жастықтар, есіктер, бамперлер өндірісі
Автомобильдерге арналған орындықтар өндірісі
125.
Автомобильдер мен басқа да моторлы көлік құралдарының өндірісі
2910
Өзге де автокөлік құралдары: өрт сөндіру машиналары, жедел жәрдем машиналары, көшелер мен жолдарды жинауға арналған машиналар өндірісі
Автокөлік құралдарына арналған қозғалтқыштар өндірісі
Автокөлік құралдарына арналған шасси өндірісі
40
Өзге де көлік құралдарының өндірісі

126.
Производство железнодорожных локомотивов и подвижного состава
3020
Производство специализированных комплектующих для железнодорожных или трамвайных локомотивов или подвижных составов: валов, осей, шпинделей, колес, тормозов и комплектующих для них; рычагов, муфт и соединяющих устройств, буферов и комплектующих; амортизаторов; оснований фургонов и локомотивов; кузовов и т.д.
Производство рельсовых тележек и локомотивов для горнодобывающей промышленности
Производство механического и электромеханического сигнального оборудования, оборудования для контроля безопасности и управления движением на железнодорожных, трамвайных, внутренних водных путях, автотрассах, парковках, летных полях и т.д.
Производство сидений для железнодорожных вагонов
41
Велосипеды, коляски

126.
Теміржол локомотивтерінің және жылжымалы құрам өндірісі
3020
Теміржол немесе трамвай локомотивтеріне немесе жылжымалы құрамдарға арналған мамандандырылған жиынтықтауыштар: біліктер, осьтер, шпиндельдер, дөңгелектер, тежегіштер және оларға арналған жиынтықтауыштар; иінтіректер, муфталар және жалғастырушы құрылғылар, буферлер мен жиынтықтауыштар; амортизаторлар; фургондар мен локомотивтердің негіздерін; шанақтар және т.б. шығару
Тау-кен өнеркәсібі үшін рельстік арбалар мен локомотивтер шығару
Механикалық және электромеханикалық сигнал беру жабдықтарын, теміржол, трамвай, ішкі су жолдарында, автотрассаларда, тұрақтарда, ұшу алаңдарында және т.б. қауіпсіздікті бақылауға және қозғалысты басқаруға арналған жабдықтарды шығару
Теміржол вагондарына арналған орындықтар шығару
41
Велосипедтер, арбалар

127.
Производство велосипедов и инвалидных колясок/кресел
3092
Производство не моторизированных велосипедов и прочих подобных транспортных средств, включая трехколесные велосипеды, тандемы, детские велосипеды и трехколесные велосипеды
Производство комплектующих и аксессуаров для велосипедов
Производство велосипедов со вспомогательным мотором
Производство колесных игрушек, предназначенных для катания на них, включая пластиковые велосипеды и трехколесные велосипеды
Производство инвалидных колясок с мотором или без
Производство комплектующих и аксессуаров для инвалидных колясок
Производство детских колясок
42
Фармацевтика

127.
Велосипедтер және мүгедектерге арналған арбалар/креслолар өндірісі
3092
Моторсыз велосипедтерді және үш дөңгелекті велосипедтерді, тандемдерді, балалар велосипедін және үш дөңгелекті велосипедтерді қоса алғанда, өзге де ұқсас көлік құралдарының өндірісі
Велосипедтерге арналған жинақтауыштар және аксессуарлар өндірісі
Қосалқы моторы бар велосипедтер өндірісі
Пластик велосипедтерді және үш дөңгелекті велосипедтерді қоса алғанда, жүргізу үшін дөңгелегі бар ойыншықтар өндірісі
Моторлы немесе моторсыз мүгедектер арбасының өндірісі
Мүгедектер арбасына арналған жинақтауыштар және аксессуарлар өндірісі
Балалар арбасының өндірісі
42
Фармацевтика

128.
Производство основных фармацевтических продуктов
2110
Производство медицинских фармакологических препаратов, используемых для производства медикаментов: антибиотиков, основных витаминов, салициловой и O-ацетилсалициловой кислот и т.д.
Переработка крови
Производство химически чистого сахара
Производство эндокринных препаратов из животного сырья (переработка желез и производство экстрактов из желез и т.д.)
129.
Производство фармацевтических препаратов

128.
Негізгі фармацевтикалық өнімдер өндірісі
2110
Дәрі-дәрмектер: антибиотиктер, негізгі витаминдер, салицил және O-ацетилсалицил қышқылдары және т.б. өндіру үшін пайдаланылатын медициналық фармакологиялық препараттар өндірісі
Қанды қайта өңдеу
Химиялық таза қант жасау
Жануарлар шикізатынан эндокринді препараттар жасау (бездерді қайта өңдеу және бездер мен т.б. экстрактілер жасау)
129.
Фармацевтикалық препараттар өндірісі

2120
Производство медикаментов: иммунной сыворотки и т.д.; вакцин; различных медикаментов, включая гомеопатические препараты
Производство химической контрацептивной продукции для наружного применения и гормональных контрацептивов
Производство медицинских диагностических препаратов, включая тесты на беременность
Производство диагностических препаратов для выявления радиоактивных веществ
Производство биологических фармацевтических препаратов
Производство медицинских перевязочных материалов, таких как вата, марля, марлевые повязки, бандажи и т.д.
43
Прочие товарные позиции
130.
Производство прочих технических и промышленных текстильных изделий
1396
Производство сжатых тканей, включая ткани с нетканой липкой основой
Производство пропитанных, окрашенных, прорезиненных и покрытых пластиком тканей
Производство металлизированной пряжи, резиновых нитей и текстильных веревок, текстильной пряжи или пропитанных, окрашенных, прорезиненных и покрытых пластиком шнуров
Производство резиновой ткани из высокопрочного материала
Производство плащевой ткани, ткани для пожарных рукавов/шлангов, сетчатой ткани, эластичной одежды
131.
Производство ювелирных изделий
3212
Производство культивированного жемчуга
Производство драгоценных и полудрагоценных камней в стадии обработки, включая промышленную обработку камней и синтетических и обработанных драгоценных и полудрагоценных камней
Обработка бриллиантов
Производство драгоценностей из драгоценных металлов и основных металлов с покрытием из драгоценных металлов или драгоценных и полудрагоценных камней, или комбинаций из драгоценных металлов и драгоценных или полудрагоценных камней или прочих материалов
Производство ювелирных изделий из драгоценных металлов или основных металлов с покрытием из ценных металлов: столовой посуды, мелкой и плоской посуды, глубокой посуды, туалетных принадлежностей, офисных или настольных изделий, изделий для ритуального использования в религиозных службах и т.д.
Производство технических и лабораторных принадлежностей из драгоценных металлов (за исключением инструментов и запасных частей): тиглей, шпателей, анодов с гальванопокрытием и т.д.
Производство драгоценных металлических браслетов для наручных часов, ремешков, браслетов и табакерок
Гравировка драгоценных персональных и не драгоценных изделий из металла
132.
Производство медицинских и стоматологических инструментов и принадлежностей
3250
Производство хирургических салфеток, стерильных простыней и бинтов
Производство пластин и винтов для фиксации костей
Производство зубных протезов, мостов и т.д., изготовленных в зуботехнических лабораториях
Производство ортопедических приспособлений и протезов
Производство глазных протезов
Производство офтальмологических изделий, очков для коррекции зрения, солнцезащитных очков, линз для очков, контактных линз, защитных очков
катетеров, канюль и т.д.
Производство стоматологических лабораторных печей
Производство лабораторного оборудования для ультразвуковой очистки
Производство лабораторных стерилизаторов
Производство стоматологических инструментов
Производство медицинских термометров
Производство лабораторных дистилляторов, лабораторных центрифуг
Производство иных инструментов, аппаратов и оборудования, используемого в медицинских целях
Производство медицинской, хирургической, стоматологической или ветеринарной мебели, такой как операционные столы, смотровые столы, больничные койки с механическими приспособлениями, стоматологические кресла, включая встроенное стоматологическое оборудование

2120
Дәрі-дәрмектер: иммундық сарысулар және т.б.; вакциналар; гомеопатиялық препараттарды қоса алғанда, әртүрлі дәрі-дәрмектер өндірісі
Сыртқа қолдануға арналған химиялық контрацептивті өнімдер мен гормоналды контрацептивтер өндірісі
Жүктілік тестілерін қоса алғанда, медициналық диагностикалық препараттар өндірісі
Радиоактивті заттарды анықтауға арналған диагностикалық препараттар өндірісі
Биологиялық фармацевтикалық препараттар өндірісі
Мақта, дәке, дәке таңғыштар, бандаж және т.б. сияқты медициналық таңу материалдары өндірісі
43
Басқа тауар позициялары
130.
Басқа да техникалық және өнеркәсіптік тоқыма бұйымдарының өндірісі
1396
Тоқылғаннан басқа жабысқақ негіздегі матаны қоса алғанда, сығылған маталар өндірісі
Сіңірілген, боялған, резеңкеленген және пластик жағылған маталар өндірісі
Металл қосып иірілген жіп, резеңке жіптерді және тоқыма жіптер, тоқыма иірімжіп немесе сіңірілген, боялған, резеңкеленген және пластик жағылған баулар өндірісі
Беріктігі жоғары материалдан резеңке маталар жасау
Жадағайлық мата, өрт сөндіруге арналған түтіктерге/шлангілерге арналған, тор көзді мата, икемді киім өндірісі
131.
Зергерлік бұйымдар өндірісі
3212
Қолдан өсірген інжу өндірісі
Тастар мен синтетикалық және өңделген асыл және жартылай бағалы тастарды өнеркәсіптік өңдеуді қоса алғанда, өңдеу сатысында асыл және жартылай бағалы тастар өндірісі
Гауһар өңдеу
Қымбат бағалы металдардан және қымбат бағалы металдармен қапталған негізгі металдардан немесе асыл және жартылай қымбат бағалы тастардан немесе қымбат бағалы металдар мен асыл немесе жартылай қымбат бағалы тастардың немесе өзге де материалдардың комбинациясынан жасалған құнды заттар жасау
Қымбат бағалы металдардан немесе қымбат бағалы металдармен қапталған негізгі металдардан зергерлік бұйымдар: асхана ыдыстарын, ұсақ және жалпақ ыдыстар, шұңғыл ыдыс, туалет керек-жарақтарын, кеңсе немесе үстел бұйымдарын, діни қызметтерде салт-жоралғы үшін пайдалануға арналған бұйымдар және т.б. жасау
Қымбат бағалы металдардан техникалық және зертханалық керек-жарақтар (құралдар мен қосалқы бөлшектерді қоспағанда): тигель, шпательдер, гальван бүркілген анодтар және т.б. жасау
Қолсағаттарға, бауларға, білезіктерге және табакеркаларға арналған қымбат бағалы металл білезіктер жасау
Металдан жасалған қымбат бағалы дербес және қымбат бағалы емес бұйымдарды нақыштау
132.
Медициналық және стоматологиялық құралдар мен керек-жарақтар өндіру
3250
Хирургиялық салфеткалар, стерильді жаймалар мен бинттер өндіру
Сүйектерді бекітуге арналған пластиналар мен бұрандалар өндірісі
Тіс техникалық зертханаларда жасалған тіс протездерін, көпірлерді және т. б. өндіру
Ортопедиялық құрылғылар мен протездер өндірісі
Көз протездерін жасау
Офтальмологиялық бұйымдар, көруді түзетуге арналған көзілдіріктер, күннен қорғайтын көзілдіріктер, көзілдіріктерге арналған линзалар, жанаспалы линзалар, қорғаныш көзілдіріктер өндірісі
катетерлер, канюль және т. б.
Стоматологиялық зертханалық пештер өндірісі
Ультрадыбыстық тазалауға арналған зертханалық жабдықтар өндірісі
Зертханалық стерилизаторлар өндірісі
Стоматологиялық құралдар өндірісі
Медициналық термометрлер өндірісі
Зертханалық дистилляторлар, зертханалық центрифугалар өндірісі
Медициналық мақсатта пайдаланылатын өзге де аспаптар, аппараттар мен жабдықтар өндіру
Операциялық үстелдер, қарау үстелдері, механикалық құрылғылары бар аурухана төсектері, ішіне салынған стоматологиялық жабдықты қоса алғанда, стоматологиялық креслолар сияқты медициналық, хирургиялық, стоматологиялық немесе ветеринариялық жиһаз өндірісі

133.
Производство прочей продукции, не включенной в другие группировки
3299
Производство индивидуальных средств защиты, респираторов и др.
44
Образование
134.
Услуги в других видах жилья
5590
Строительство и (или) реконструкция студенческих и школьных общежитий
134.
Образование
85
Строительство и (или) реконструкция и (или) оснащение оборудованием учреждений дошкольного, начального, основного и общего среднего образования
45
Туризм*
136.
Предоставление услуг гостиницами
5510
Строительство и (или) реконструкция и (или) оснащение оборудованием мест размещения (гостиницы, санатории, отели класса люкс, мотели)
137.
Предоставление жилья на выходные и прочие периоды краткосрочного проживания
5520
Строительство мест размещения (детские или прочие дома отдыха, квартиры и бунгало для приезжих, коттеджи и домики без предоставления услуг по уборке или приготовлению пищи, молодежные туристские лагеря, горные турбазы и т.п.)
138.
Услуги для проживания в кемпинге, рекреационном автопарке и трейлерном парке
5530
Строительство мест размещения (кемпинги, трейлерные парки, развлекательные городки, охотничьи или рыболовные угодья, помещения и принадлежности для автомобильного отдыха)
139.
Деятельность больничных организаций
8610
Строительство и (или) реконструкция и (или) оснащение оборудованием санаторно-курортных учреждений

133
Басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де өнімдерді өндіру
3299
Жеке қорғаныш құралдарын, респираторларды және т. б. өндіру.
44
Білім беру
134.
Тұрғын үйдің басқа түрлерінде көрсетілетін қызметтер
5590
Студенттік және мектеп жатақханаларын салу және (немесе) реконструкциялау
135.
Білім беру
85
Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру мекемелерін салу және (немесе) реконструкциялау және (немесе) жабдықтармен жабдықтау
45
Туризм*
136.
Қонақ үйлердің қызметтер ұсынуы
5510
Орналастыру орындарын (қонақ үйлер, санаторийлер, люкс класты қонақ үйлер, мотельдер) салу және (немесе) реконструкциялау және (немесе) жабдықтармен жабдықтау
137.
Демалыс күндерінде және қысқа мерзімді тұрудың өзге де кезеңдерінде тұрғын үй беру
5520
Орналастыру орындарын салу (балаларға арналған немесе басқа демалыс үйлері, пәтерлер мен қонақтар үшін бунгалолар, жинау немесе тамақтандыру қызметтерін көрсетпейтін коттедждер мен үйлер, жастар туристік лагерьлері, таудағы турбазалар және т.б.)
138.
Кемпингте, рекреациялық автопаркте және трейлерлік парктерде тұру үшін көрсетілетін қызметтер
5530
Орналастыру орындарын салу (кемпингтер, трейлер парктері, ойын-сауық қалашықтары, аң аулау немесе балық аулау үшін пайдаланылатын жерлер, автомобиль демалысына арналған үй-жайлар мен керек-жарақтар)
139.
Аурухана ұйымдарының қызметі
8610
Санаторий-курорттық мекемелер салу және (немесе) реконструкциялау және (немесе) жабдықтармен жабдықтау

140.
Прочие виды наземных пассажирских перевозок, не отнесенные к другим категориям
4939
Строительство горнолыжных курортов, управление конвейерами, канатными дорогами, горнолыжными подъемниками и канатными подъемниками, если они не входят в систему городских и междугородних транспортных перевозок
46
Здравоохранение
141.
Деятельность в области здравоохранения
86
Строительство и (или) ремонт медицинских учреждений и (или) оснащение медицинских учреждений необходимым медицинским оборудованием (компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф, УЗИ аппарат, кардиомонитор, аппарат ИВЛ неонатальный, аппарат ИВЛ, аппарат искусственного кровообращения, ангиографическая система и др.)
47
Транспорт и складирование**

140.
Басқа санаттарға жатқызылмаған жерүсті жолаушылар тасымалдарының басқа түрлері
4939
Тау шаңғысы курорттарын салу, егер қалалық және қалааралық көлік тасымалдары жүйесіне кірмейтін болса, конвейерлерді, аспалы жолдарды, тау шаңғысы көтергіштерін және аспалы көтергіштерді басқару
46
Денсаулық сақтау
141.
Денсаулық сақтау саласындағы қызмет
86
Медициналық мекемелерді салу және (немесе) жөндеу және (немесе) медициналық мекемелерді қажетті медициналық жабдықтармен (компьютерлік томограф, магнитті-резонанстық томограф, УДЗ аппараты, кардиомонитор, неонаталдық ӨЖЖ аппараты, ӨЖЖ аппараты, жасанды қанайналым аппараты, ангиографиялық жүйе және т.б.) жабдықтау
47
Көлік және қоймалау**