О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2001 года № 1074 "Об утверждении Положения о Министерстве обороны Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2020 года № 669. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2022 года № 357.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 02.06.2022 № 357.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2001 года № 1074 "Об утверждении Положения о Министерстве обороны Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., № 29, ст. 376) следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве обороны Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Министерство обороны Республики Казахстан является центральным исполнительным органом, осуществляющим государственную политику в области обороны, военно-политическое и военно-экономическое управление Вооруженными Силами Республики Казахстан, а также уполномоченным органом в сферах государственной авиации и территориальной обороны.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Юридический адрес Министерства: 010000, город Нур-Султан, улица Достык, дом 14.";
в пункте 16:
в функциях центрального аппарата:
подпункт 2-1) изложить в следующей редакции:
"2-1) координирует разработку и представляет на утверждение план обороны Республики Казахстан и директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Казахстан;";
дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) организует антитеррористическую защиту воинских частей и учреждений Министерства обороны Республики Казахстан, уязвимых в террористическом отношении;";
подпункт 11-8) исключить;
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) осуществляет международное военное и военно-экономическое сотрудничество;";
дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:
"13-1) участвует в осуществлении военно-технического сотрудничества;";
подпункт 22) изложить в следующей редакции:
"22) организует и осуществляет шифровальную работу, защиту государственных секретов и информационной безопасности, проектирование, производство, внедрение, сопровождение криптографических средств защиты сведений, составляющих государственные секреты, в Вооруженных Силах Республики Казахстан;";
подпункт 24) изложить в следующей редакции:
"24) осуществляет государственное регулирование, государственный контроль и надзор использования воздушного пространства и деятельности государственной авиации;";
подпункты 30) и 30-1) изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 16 тамыздағы № 1074 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 16 қазандағы № 669 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 2 маусымдағы № 357 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 02.06.2022 № 357 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 16 тамыздағы № 1074 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2001 ж., № 29, 376-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі қорғаныс саласындағы мемлекеттік саясатты, Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін əскери-саяси жəне əскери-экономикалық басқаруды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган, сондай-ақ мемлекеттік авиация және аумақтық қорғаныс салаларындағы уəкілетті орган болып табылады.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Министрліктің заңды мекенжайы: 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, Достық көшесі, 14-үй.";
16-тармақта:
орталық аппараттың функцияларында:
2-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2-1) Қазақстан Республикасының қорғаныс жоспарын жəне Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Жоғарғы Бас Қолбасшысының директиваларын әзірлеуді үйлестіреді жəне бекітуге ұсынады;";
мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
"6-1) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің террористік тұрғыдан осал әскери бөлімдері мен мекемелерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастырады;";
11-8) тармақша алып тасталсын;
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) халықаралық әскери және әскери-экономикалық ынтымақтастықты жүзеге асырады;";
мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:
"13-1) әскери-техникалық ынтымақтастықты жүзеге асыруға қатысады;";
22) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"22) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде шифрлау жұмысын, мемлекеттік құпияларды және ақпараттық қауіпсіздікті қорғауды, мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қорғаудың криптографиялық құралдарын жобалауды, өндіруді, енгізуді, сүйемелдеуді ұйымдастырады және жүзеге асырады;";
24) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"24) Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану мен мемлекеттік авиация қызметін мемлекеттік реттеуді және мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асырады;";
30) және 30-1) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"30) осуществляет контроль качества и приемку товаров (продукции) военного назначения, товаров (продукции) двойного назначения (применения), работ военного назначения и услуг военного назначения, поставляемых в рамках государственного оборонного заказа;
30-1) присваивает условные наименования воинским частям Вооруженных Сил Республики Казахстан и организациям, органам управления гражданской обороны уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, органам национальной безопасности, воинским частям Службы государственной охраны Республики Казахстан по представлению руководителя уполномоченного государственного органа;";
подпункты 33) и 33-1) изложить в следующей редакции:
"33) в пределах своей компетенции контролирует деятельность центральных и местных исполнительных органов по вопросам подготовки и обеспечения территориальной обороны;
33-1) разрабатывает и утверждает положение о территориальных войсках, правила обеспечения и содержания территориальных органов территориальных войск, нормативные правовые акты по вопросам территориальной обороны, во взаимодействии с местными исполнительными органами осуществляет руководство территориальными войсками, определяет порядок и сроки представления центральными и местными исполнительными органами информации по вопросам территориальной обороны;";
дополнить подпунктом 33-2) следующего содержания:
"33-2) осуществляет подготовку Вооруженных Сил, координирует подготовку других войск и воинских формирований, территориальных войск, военнообученного резерва, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан, к мобилизации, военному положению и военному времени;";
подпункт 35) изложить в следующей редакции:
"35) передает военное имущество в пределах Министерства обороны и государственных учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан, а также предоставляет в имущественный наем (аренду) неиспользуемые оборонные объекты;";
дополнить подпунктом 35-1) следующего содержания:
"35-1) признает военное имущество Вооруженных Сил Республики Казахстан неиспользуемым;";
подпункт 38-2) исключить;
дополнить подпунктами 38-9), 38-10), 38-11), 38-12), 38-13), 38-14), 38-15), 38-16), 38-17), 38-18), 38-19), 38-20), 38-21) и 38-22) следующего содержания:
"38-9) организует и проводит специальные экспертизы республиканских государственных учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан и аттестацию командиров (начальников) с участием представителей органов национальной безопасности для получения разрешений на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственные секреты;

"30) мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберінде берілетін әскери мақсаттағы тауарлардың (өнімдердің), қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарлардың (өнімдердің), әскери мақсаттағы жұмыстар мен әскери мақсаттағы көрсетілетін қызметтердің сапасын бақылауды және оларды қабылдап алуды жүзеге асырады;
30-1) уəкілетті мемлекеттік орган басшысының ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің əскери бөлімдеріне жəне ұйымдарға, азаматтық қорғау саласындағы уəкілетті органның азаматтық қорғанысты басқару органдарына, ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің əскери бөлімдеріне шартты атаулар береді;";
33) және 33-1) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"33) өз құзыреті шегінде орталық және жергілікті атқарушы органдардың аумақтық қорғанысты даярлау және қамтамасыз ету мәселелері жөніндегі қызметін бақылайды;
33-1) аумақтық əскерлер туралы ережені, аумақтық әскерлердің аумақтық органдарын қамтамасыз ету және ұстау қағидаларын, аумақтық қорғаныс мəселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді əзірлейді жəне бекітеді, жергілікті атқарушы органдармен өзара іс-қимыл жасай отырып, аумақтық əскерлерге басшылықты жүзеге асырады, орталық жəне жергілікті атқарушы органдардың аумақтық қорғаныс мəселелері бойынша ақпарат беру тəртібі мен мерзімдерін айқындайды;";
мынадай мазмұндағы 33-2) тармақшамен толықтырылсын:
"33-2) жұмылдыруға, соғыс жағдайы мен соғыс уақытына Қарулы Күштердің дайындығын жүзеге асырады, Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларды қоспағанда, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың, аумақтық әскерлердің, әскери оқытылған резервтің дайындығын үйлестіреді;";
35) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"35) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі және Қарулы Күштерінің мемлекеттік мекемелері шегінде әскери мүлікті береді, сондай-ақ пайдаланылмайтын қорғаныс объектілерін мүліктік жалдауға (жалға) береді;";
мынадай мазмұндағы 35-1) тармақшамен толықтырылсын:
"35-1) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери мүлкін пайдаланылмайтын мүлік деп таниды;";
38-2) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 38-9), 38-10), 38-11), 38-12), 38-13), 38-14), 38-15), 38-16), 38-17), 38-18), 38-19), 38-20), 38-21) және 38-22) тармақшалармен толықтырылсын:
"38-9) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдалануға байланысты жұмыстарды жүргізуге рұқсат алу үшін ұлттық қауіпсіздік органдары өкілдерінің қатысуымен Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері республикалық мемлекеттік мекемелерінің арнайы сараптамасын және командирлерді (бастықтарды) аттестаттауды ұйымдастырады және жүргізеді;

38-10) организует и проводит специальные обследования и специальные исследования в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
38-11) обеспечивает защиту переданных Министерству обороны Республики Казахстан другими государственными органами и организациями Республики Казахстан сведений, составляющих государственные секреты;
38-12) проводит внутренний государственный аудит и финансовый контроль в пределах компетенции;
38-13) разрабатывает, согласовывает, принимает участие в разработке, изменении и отмене военных национальных стандартов Республики Казахстан;
38-14) организует реализацию проектов в области космической деятельности военного назначения;
38-15) реализует совместно с уполномоченным органом в области космической деятельности проекты в области космической деятельности двойного и военного назначения;
38-16) выдает разрешения на использование полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов) для радиоэлектронных средств органов обороны, безопасности и охраны правопорядка;
38-17) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты по вопросам метрологического обеспечения Вооруженных Сил Республики Казахстан;
38-18) разрабатывает и утверждает подзаконные нормативные правовые акты, определяющие порядок оказания государственных услуг;
38-19) проводит внутренний контроль за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
38-20) разрабатывает правила установления запретных зон при арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований и запретных районов при арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований;
38-21) согласовывает полеты беспилотных летательных аппаратов над пограничной полосой;
38-22) организует и проводит мероприятия по противодействию техническим разведкам в Вооруженных Силах Республики Казахстан;";
в функциях ведомства:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) разрабатывает план обороны Республики Казахстан и директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Казахстан;";
подпункт 4) исключить;
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) разрабатывает с участием государственных органов план обороны Республики Казахстан, участвует в разработке мобилизационного плана Вооруженных Сил Республики Казахстан;";
дополнить подпунктами 6-1) и 6-2) следующего содержания:
"6-1) разрабатывает правила определения мобилизационных потребностей Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, специальных государственных органов из отраслей экономики;

38-10) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде арнайы тексерулер мен арнайы зерттеулерді ұйымдастырады және жүргізеді;
38-11) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне басқа мемлекеттік органдар мен ұйымдар берген, мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қорғауды қамтамасыз етеді;
38-12) құзыреті шегінде ішкі мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізеді;
38-13) Қазақстан Республикасының әскери ұлттық стандарттарын әзірлейді, келіседі, әзірлеуге, өзгертуге және олардың күшін жоюға қатысады;
38-14) әскери мақсаттағы ғарыш қызметі саласындағы жобалардың іске асырылуын ұйымдастырады;
38-15) ғарыш қызметі саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, қосарланған және әскери мақсаттағы ғарыш қызметі саласындағы жобаларды іске асырады;
38-16) қорғаныс, қауіпсіздік және құқық тәртібін қорғау органдарының радиоэлектрондық құралдары үшін жиіліктер белдеулерін, радиожиіліктерді (радиожиілік арналарын) пайдалануға рұқсат береді;
38-17) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін метрологиялық қамтамасыз ету мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және бекітеді;
38-18) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және бекітеді;
38-19) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын ішкі бақылауды жүргізеді;
38-20) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да əскерлер мен əскери құралымдардың арсеналдары, базалары мен қоймалары жанындағы тыйым салынған аймақтар және Қарулы Күштерінің, басқа да əскерлер мен əскери құралымдардың арсеналдары, базалары мен қоймалары жанындағы тыйым салынған аудандарды белгілеу қағидаларын әзірлейді;
38-21) пилотсыз ұшу аппараттарының шекаралық белдеудің үстінен ұшуын келіседі;
38-22) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде техникалық барлауға қарсы іс-қимыл жөніндегі іс-шараларды ұйымдастырады және өткізеді;";
ведомствоның функцияларында:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасының қорғаныс жоспарын жəне Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Жоғарғы Бас қолбасшысының директиваларын əзірлейді;";
4) тармақша алып тасталсын;
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) мемлекеттік органдардың қатысуымен Қазақстан Республикасының қорғаныс жоспарын әзірлейді, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жұмылдыру жоспарын әзірлеуге қатысады;";
мынадай мазмұндағы 6-1) және 6-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"6-1) экономика салаларынан Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың, арнаулы мемлекеттік органдардың жұмылдыру қажеттіліктерін айқындау қағидаларын әзірлейді;

6-2) разрабатывает правила военно-транспортной обязанности на территории Республики Казахстан на период мобилизации, военного положения и в военное время;";
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) разрабатывает правила применения Вооруженных Сил Республики Казахстан, правила оперативного оборудования территории Республики Казахстан и правила планирования обороны Республики Казахстан;";
подпункт 14) исключить;
дополнить подпунктами 25-1), 25-2), 25-3), 25-4) и 25-5) следующего содержания:
"25-1) осуществляет формирование, сбор, хранение и использование документов картографо-геодезического фонда Министерства обороны Республики Казахстан;
25-2) разрабатывает правила обеспечения безопасности воинской службы в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
25-3) в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, списывает военное имущество, которое в период ведения военных действий пришло в непригодное состояние или было утрачено при угрозе жизни личного состава Вооруженных Сил Республики Казахстан;
25-4) в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, ведет учет военного имущества, находящегося в их оперативном управлении;
25-5) разрабатывает правила организации воинских перевозок в Вооруженных Силах Республики Казахстан и правила оформления и оплаты воинских перевозок в Вооруженных Силах Республики Казахстан;";
в пункте 21:
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
"15) утверждает правила ношения военной формы одежды и знаков различия Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, а также других знаков;";
подпункт 19-4) исключить;
подпункт 19-11) изложить в следующей редакции:
"19-11) утверждает перечень местностей, служба в которых дает военнослужащим право на предоставление 10 суток отпуска дополнительно к ежегодному основному отпуску;";
дополнить подпунктами 19-64), 19-65), 19-66), 19-67), 19-68), 19-69), 19-70), 19-71), 19-72), 19-73), 19-74), 19-75), 19-76), 19-77), 19-78), 19-79), 19-80), 19-81), 19-82), 19-83), 19-84), 19-85), 19-86), 19-87), 19-88), 19-89), 19-90), 19-91), 19-92), 19-93), 19-94), 19-95), 19-96) и 19-97) следующего содержания:
"19-64) утверждает правила организации и несения боевого дежурства в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-65) утверждает инструкцию по защите государственных секретов в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-66) утверждает инструкцию по обеспечению режима секретности при обработке сведений, составляющих государственные секреты, с применением средств вычислительной техники (в локальных вычислительных сетях и автоматизированных системах управления) в Вооруженных Силах Республики Казахстан;

6-2) жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңіне және соғыс уақытында Қазақстан Республикасының аумағындағы әскери-көліктік міндеттілік қағидаларын әзірлейді;";
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерін қолдану қағидаларын, Қазақстан Республикасының аумағын жедел жабдықтау қағидаларын және Қазақстан Республикасының қорғанысын жоспарлау қағидаларын əзірлейді;";
14) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 25-1), 25-2), 25-3), 25-4) және 25-5) тармақшалармен толықтырылсын:
"25-1) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі картографиялық-геодезиялық қорының құжаттарын қалыптастыруды, жинақтауды, сақтауды және пайдалануды жүзеге асырады;
25-2) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери қызмет қауіпсіздігін қамтамасыз ету қағидаларын әзірлейді;
25-3) Қазақстан Республикасының Үкiметі белгілеген тәртіппен соғыс қимылдарын жүргізу кезеңінде жарамсыз күйге түскен немесе Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жеке құрамының өмiрiне қатер төнген кезде жоғалған әскери мүлікті есептен шығарады;
25-4) Қазақстан Республикасының Үкiметі белгілеген тәртіппен өздерiнiң жедел басқаруындағы әскери мүлiктің есебін жүргізедi;
25-5) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінде əскери тасымалдарды ұйымдастыру қағидаларын жəне Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінде əскери тасымалдарды ресімдеу жəне оларға ақы төлеу қағидаларын əзірлейді;";
21-тармақта:
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"15) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да əскерлер мен əскери құралымдардың əскери киiм нысанын киіп жүру жəне айырым белгілерін, сондай-ақ басқа да белгілерді тағып жүру қағидаларын бекітеді;";
19-4) тармақша алып тасталсын;
19-11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19-11) оларда қызмет өткеру әскери қызметшілерге жыл сайынғы негізгі демалысқа қосымша 10 тәулік демалыс беруге құқық беретін жергілікті жерлердің тізбесін бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 19-64), 19-65), 19-66), 19-67), 19-68), 19-69), 19-70), 19-71), 19-72), 19-73), 19-74), 19-75), 19-76), 19-77), 19-78),19-79), 19-80), 19-81), 19-82), 19-83), 19-84), 19-85), 19-86), 19-87), 19-88),19-89), 19-90), 19-91), 19-92), 19-93), 19-94), 19-95), 19-96) және 19-97) тармақшалармен толықтырылсын:
"19-64) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде жауынгерлік кезекшілікті ұйымдастыру және атқару қағидаларын бекітеді;
19-65) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
19-66) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде есептеу техникасы құралдарын (жергілікті есептеу желілерінде және автоматтандырылған басқару жүйелерінде) қолдана отырып, мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді өңдеу кезінде құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;

19-67) утверждает ежегодный план мероприятий по защите государственных секретов и обеспечению безопасности информации в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-68) утверждает состав экспертных комиссий по проведению специальных экспертиз органов военного управления, республиканских государственных учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан и аттестации командиров (начальников) для получения разрешений на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственные секреты;
19-69) утверждает инструкцию об организации научно-исследовательских работ, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, опытно-конструкторских работ и технологических работ, реализуемых в рамках выполнения научных, научно-технических и инновационных проектов (программ) военными учебными заведениями, подведомственными Министерству обороны Республики Казахстан;
19-70) утверждает правила организации и обеспечения водолазных спусков в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-71) утверждает инструкцию по планированию и подготовке материалов организационно-штатных мероприятий, разработке штатов и табелей органов военного управления, республиканских государственных учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-72) утверждает перечень штатных должностей, воинских званий, военно-учетных специальностей военнослужащих, кодов должностей и воинских званий Вооруженных Сил Республики Казахстан в соответствии с утвержденным Президентом Республики Казахстан перечнем воинских званий;
19-73) утверждает правила ведения дислокационного учета органов военного управления, республиканских государственных учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-74) утверждает правила проведения отмобилизования республиканских государственных учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан и проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов местными органами военного управления;
19-75) утверждает правила проведения отбора военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан для участия в миротворческих операциях;
19-76) утверждает правила организации кинологической деятельности органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-77) утверждает правила организации контроля и эксплуатации транспортных средств Вооруженных Сил Республики Казахстан на расстоянии свыше 200 километров;
19-78) утверждает правила по парашютной (парашютно-десантной, воздушно-десантной) подготовке в Вооруженных Силах Республики Казахстан;

19-67) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде мемлекеттік құпияларды қорғау және ақпарат қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жыл сайынғы іс-шаралар жоспарын бекітеді;
19-68) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдалануға байланысты жұмыстарды жүргізуге рұқсат алу үшін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери басқару органдарының, республикалық мемлекеттік мекемелерінің арнайы сараптамаларын және командирлерді (бастықтарды) аттестаттауды жүргізу жөніндегі сараптама комиссияларының құрамын бекітеді;
19-69) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындары ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық жобаларды (бағдарламаларды) орындау шеңберінде іске асыратын ғылыми-зерттеу жұмыстарын, ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды, тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды және технологиялық жұмыстарды ұйымдастыру туралы нұсқаулықты бекітеді;
19-70) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде сүңгуірлік түсулерді ұйымдастыру және қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
19-71) ұйымдық-штаттық іс-шаралардың материалдарын жоспарлау және дайындау, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери басқару органдарының, республикалық мемлекеттік мекемелерінің штаттары мен табельдерін әзірлеу жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
19-72) Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен Әскери атақтар тізбесіне сәйкес әскери қызметшілердің штаттық лауазымдарының, әскери атақтарының, әскери-есептік мамандықтарының тізбесін, Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері лауазымдары мен әскери атақтарының кодтарын бекітеді;
19-73) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері әскери басқару органдарының, республикалық мемлекеттік мекемелерінің орналасу есебін жүргізу қағидаларын бекітеді;
19-74) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери бөлімдері мен мекемелерін жұмылдыруды жүргізу және жергілікті әскери басқару органдарының адам және көлік ресурстарын жұмылдыруды жүргізу қағидаларын бекітеді;
19-75) Бітімгершілік операцияларына қатысу үшін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілерін іріктеуді жүргізу қағидаларын бекітеді;
19-76) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери полициясы органдарының кинологиялық қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
19-77) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің көлік құралдарын бақылауды және 200 шақырымнан астам қашықтықта пайдалануды ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
19-78) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде парашюттік (парашюттік-десанттық, әуе-десанттық) даярлық жөніндегі қағидаларды бекітеді;

19-79) утверждает инструкцию по материально-техническому обеспечению военным имуществом Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-80) утверждает инструкцию по метрологическому обеспечению Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-81) утверждает правила организации деятельности военных оркестров, военных дирижеров и музыкантов культурно-досуговых центров Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-82) утверждает инструкцию по организации и обеспечению безопасности засекреченной связи в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-83) утверждает инструкцию по размещению и монтажу оборудования ведомственной сети засекреченной связи Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-84) утверждает правила организации безопасности связи и классификации нарушений безопасности связи в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-85) утверждает инструкцию по ведению служебной переписки и делопроизводства в республиканских государственных учреждениях Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-86) утверждает правила взаимодействия структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба и Вооруженных Сил Республики Казахстан при формировании государственного оборонного заказа и осуществлении государственных закупок в интересах Министерства обороны Республики Казахстан;
19-87) утверждает правила обеспечения безопасности воинской службы в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-88) утверждает инструкцию по оценке служебной деятельности специализированных организаций Министерства обороны Республики Казахстан;
19-89) утверждает описи аптечек первой помощи (индивидуальной, групповой) по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения;
19-90) утверждает правила и основания получения органами военной разведки Министерства обороны Республики Казахстан из системы информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов информации, необходимой для проведения оперативно-розыскной деятельности и решения иных возложенных на них задач;
19-91) утверждает правила вноса, выноса и использования технических средств служебного пользования (абонентских устройств сотовой связи и мобильных устройств) в Министерстве обороны и Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-92) утверждает перечень воинских частей и учреждений Министерства обороны Республики Казахстан, уязвимых в террористическом отношении, согласно их категории;

19-79) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін әскери мүлікпен материалдық-техникалық қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
19-80) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін метрологиялық қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
19-81) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері әскери оркестрлерінің, әскери дирижерлері мен мәдени-демалыс орталықтары музыканттарының қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
19-82) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде құпияландырылған байланыстың қауіпсіздігін ұйымдастыру және қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
19-83) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінде құпияландырылған байланыстың ведомстволық желісі жабдығын орналастыру және монтаждау жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
19-84) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде байланыс қауіпсіздігін ұйымдастыру және байланыс қауіпсіздігі бұзушылықтарын жіктеу қағидаларын бекітеді;
19-85) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің республикалық мемлекеттік мекемелерінде қызметтік хат алмасу және іс қағаздарын жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
19-86) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің мүддесінде мемлекеттік қорғаныс тапсырысын қалыптастырған және мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырған кезде Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің, Бас штабының және Қарулы Күштерінің құрылымдық бөлімшелерінің өзара іс-қимыл қағидаларын бекітеді;
19-87) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери қызмет қауіпсіздігін қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
19-88) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің мамандандырылған ұйымдарының қызметтік жұмысын бағалау жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
19-89) алғашқы көмек (жеке, топтық) дәрі қобдишаларының тізімдемелерін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша бекітеді;
19-90) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі әскери барлау органдарының жедел-іздестіру қызметін жүргізу, сондай-ақ өздеріне жүктелген өзге де міндеттерді шешу үшін құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесінен қажетті ақпаратты алу қағидаларын және негіздерін бекітеді;
19-91) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігінде және Қарулы Күштерінде қызметтік пайдаланудағы техникалық құралдарды (ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларын және мобильді құрылғыларды) кіргізу, шығару және пайдалану қағидаларын бекітеді;
19-92) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің террористік тұрғыдан осал әскери бөлімдері мен мекемелерінің тізбесін олардың санаттарына сәйкес әзірлейді және бекітеді;

19-93) утверждает правила организации воинских перевозок в Вооруженных Силах Республики Казахстан и правила оформления и оплаты воинских перевозок в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-94) утверждает правила проведения медицинских осмотров военнослужащих в военно-медицинских учреждениях Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-95) утверждает перечень воинских должностей, при назначении на которые в отношении военнослужащих и лиц гражданского персонала проводится проверка с применением психофизиологического и полиграфологического исследований;
19-96) утверждает правила выдачи удостоверения участника войны;
19-97) утверждает правила проведения государственного контроля и надзора за деятельностью государственной авиации по вопросам безопасности полетов;".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

19-93) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінде əскери тасымалдарды ұйымдастыру қағидаларын жəне Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінде əскери тасымалдарды ресімдеу жəне оларға ақы төлеу қағидаларын бекітеді;
19-94) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери-медициналық мекемелерінде әскери қызметшілерге медициналық қарап-тексеру жүргізудің қағидаларын бекітеді;
19-95) тағайындау кезінде əскери қызметшілер мен азаматтық персонал адамдарына қатысты психологиялық-физиологиялық жəне полиграфологиялық зерттеулер қолданыла отырып, тексеру жүргізілетін әскери лауазымдар тізбесін бекітеді;
19-96) соғысқа қатысушы куәлігін беру қағидаларын бекітеді;
19-97) ұшу қауіпсіздігі мəселелері бойынша мемлекеттік авиацияның қызметіне мемлекеттік бақылауды жəне қадағалауды жүргізу қағидаларын бекітеді;".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин