О принятии акций частных компаний "Direct Investment Fund "Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF)" Ltd. и "Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF) Management Company" Ltd. из частной собственности в республиканскую собственность по договору дарения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 октября 2020 года № 681.
В соответствии с подпунктом 9) пункта 1 статьи 19, пунктом 1 статьи 169 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 2011 года № 1103 "Об утверждении Правил приобретения государством прав на имущество по договору дарения" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Принять предложение акционерного общества "Администрация Международного финансового центра "Астана" о передаче в республиканскую собственность 100 (сто) процентов пакета акций частной компании "Direct Investment Fund "Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF)" Ltd. и 100 (сто) процентов пакета акций частной компании "Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF) Management Company" Ltd. (далее – частные компании) по договору дарения.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) осуществить необходимые мероприятия, вытекающие из пункта 1 настоящего постановления;
2) обеспечить передачу прав владения и пользования государственными пакетами акций частных компаний Министерству финансов Республики Казахстан.
3. Утвердить прилагаемые дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 октября 2020 года № 681
Дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Нур-Султан" дополнить строками, порядковые номера 21-197 и 21-198, следующего содержания:
"21-197. Частная компания "Direct Investment Fund "Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF)" Ltd.

"Direct Investment Fund "Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF)" Ltd. және "Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF) Management Company" Ltd. жеке компанияларының акцияларын сыйға тарту шарты бойынша жеке меншіктен республикалық меншікке қабылдау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 20 қазандағы № 681 қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабы 1-тармағының 9) тармақшасына, 169-бабының 1-тармағына, "Сыйға тарту шарты бойынша мемлекеттің мүлік құқығына ие болу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 қыркүйектегі № 1103 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Астана" халықаралық қаржы орталығының әкімшілігі" акционерлік қоғамының "Direct Investment Fund "Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF)" Ltd. жеке компаниясы акциялары пакетінің 100 (бір жүз) процентін және "Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF) Management Company" Ltd. (бұдан әрі – жеке компаниялар) жеке компаниясы акциялары пакетінің 100 (бір жүз) процентін сыйға тарту шарты бойынша республикалық меншікке беру туралы ұсынысы қабылдансын.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының 1-тармағынан туындайтын қажетті іс-шараларды жүзеге асырсын;
2) жеке компаниялар акцияларының мемлекеттік пакеттеріне иелік ету және пайдалану құқығын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне беруді қамтамасыз етсін.
3. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар бекітілсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 20 қазандағы
№ 681 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Нұр-Сұлтан қаласы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 21-197 және 21-198-жолдармен толықтырылсын:
"21-197. "Direct Investment Fund "Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF)" Ltd. жеке компаниясы

21-198. Частная компания "Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF) Management Company" Ltd.".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Министерству финансов Республики Казахстан" дополнить строками, порядковые номера 217-15 и 217-16, следующего содержания:
"217-15. Частная компания "Direct Investment Fund "Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF)" Ltd.
217-16. Частная компания "Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF) Management Company" Ltd.".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2008 года № 387 "О некоторых вопросах Министерства финансов Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 22, ст. 205):
в Положении о Министерстве финансов Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
перечень организаций, находящихся в ведении Министерства финансов Республики Казахстан и его ведомств, дополнить строками, порядковые номера 7 и 8, следующего содержания:
"7. Частная компания "Direct Investment Fund "Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF)" Ltd.
8. Частная компания "Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF) Management Company" Ltd.".

21-198. "Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF) Management Company" Ltd. жеке компаниясы".
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге және өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігіне" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 217-15 және 217-16-жолдармен толықтырылсын:
"217-15. "Direct Investment Fund "Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF)" Ltd. жеке компаниясы
217-16. "Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF) Management Company" Ltd. жеке компаниясы".
3. "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 24 сәуірдегі № 387 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 22, 205-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі туралы ережеде:
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 7 және 8-жолдармен толықтырылсын:
"7. "Direct Investment Fund "Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF)" Ltd. жеке компаниясы
8. "Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF) Management Company" Ltd. жеке компаниясы".