О проекте Конституционного закона Республики Казахстан "О внесении изменений в Конституционный закон Республики Казахстан "О Правительстве Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 ноября 2020 года № 730
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Конституционного закона Республики Казахстан "О внесении изменений в Конституционный закон Республики Казахстан "О Правительстве Республики Казахстан".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Проект
КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
"О внесении изменений в Конституционный закон Республики Казахстан "О Правительстве Республики Казахстан"
Статья 1. Внести в Конституционный закон Республики Казахстан от 18 декабря 1995 года "О Правительстве Республики Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 23, ст. 145; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 4, ст. 44; 1999 г., № 10, ст. 344; 2004 г., № 22, ст. 129; 2007 г., № 12, ст. 84; 2014 г., № 19-I, 19-II, ст. 93; 2017 г. № 12, ст. 33, № 14, ст. 51) следующие изменения:
1) статью 21-1 исключить;
2) часть первую пункта 2-2 статьи 22 изложить в следующей редакции:
"2-2. Структура министерства и положения структурных подразделений утверждаются министром.";
3) пункт 6 статьи 24 изложить в следующей редакции:
"6. Структура ведомства утверждается руководителем соответствующего центрального исполнительного органа. Компетенция и порядок взаимодействия ведомства с иными государственными органами определяются руководителем центрального исполнительного органа, в структуру которого входит данное ведомство.".
Статья 2. Настоящий Конституционный закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

"Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 3 қарашадағы № 730 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А.Мамин
Жоба
"Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Қазақстан Республнкасының Конституциялық заңына өзгерістер енгізу туралы" ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ КОНСТИТУЦИЯЛЫҚ ЗАҢЫ
1-бап.      Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына "Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" 1995 жылғы 18 желтоқсандағы (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 23, 145-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 4, 44-құжат; 1999 ж., № 10, 344-құжат; 2004 ж., № 22, 129-құжат; 2007 ж., № 12, 84-құжат; 2014 ж., № 19-1, 19-11, 93-құжат; 2017 ж. № 12, 33-құжат, № 14, 51-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) 21-1-бап алып тасталсын;
2) 22-баптың 2-2-тармағының бірінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"2-2. Министрліктің құрылымы және құрылымдық бөлімшелерінің ережелері министрмен бекітіледі.";
3) 24-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Ведомствоның құрылымы тиісті орталық атқарушы органның басшысымен бекітіледі. Ведомствоның құзыретін және оның өзге мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл тәртібін осы ведомство құрылымына кіретін орталық атқарушы органның басшысы айқындайды.".
2-бап.      Осы Конституциялық Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті