О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 апреля 2018 года № 199 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2018 – 2019, 2019 – 2020, 2020 – 2021 учебные года"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 декабря 2020 года № 814.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 апреля 2018 года № 199 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2018 – 2019, 2019 – 2020, 2020 – 2021 учебные года" (САПП Республики Казахстан, 2018 г., № 19, ст.105) следующие изменения:
в государственном образовательном заказе на подготовку специалистов с высшим образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета, на 2020 – 2021 учебный год, утвержденном указанным постановлением:
строки:
"
Код и классификация области образования
Государственный образовательный заказ
Средние расходы на обучение 1 студента за учебный год (в тыс. тенге) / расходы 1 (одного) кредита на обучение 1 студента (тенге)
В национальных ВУЗах, Международ-ном казахско-турецком университете имени Х.А.Ясави
В Назарбаев Университете
В Международном университете информационных технологий
В Казахстанско-Британском техническом университете
Astana IT University
В других ВУЗах
6B01 Педагогические науки
8296
1010,9 /16 848
1010,9 /16 848
901,0 /15 017
В том числе для усиления языковой подготовки
1000
1010,9 /16 848
901,0 /15 017
6B02 Искусство и гуманитарные науки
1615
1 049,3 /17 488
922,5 /15 375
6B03 Социальные науки, журналистика и информация
960
799,1 /13 318
799,1 /13 318
799,1 /13 318
714,9 /11 915
6B04 Бизнес, управление и право
1223
799,1 /13 318
799,1 /13 318
799,1 /13 318
799,1 /13 318
714,9 /11 915
6B05 Естественные науки, математика и статистика

"Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандар даярлауға 2018 – 2019, 2019 – 2020, 2020 – 2021 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 16 сәуірдегі № 199 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 2 желтоқсандағы № 814 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандар даярлауға 2018 – 2019, 2019 – 2020, 2020 – 2021 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 16 сәуірдегі № 199 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2018 ж., № 19, 105-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында жоғары білімі бар мамандар даярлауға 2020 – 2021 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысында:
мына:
"
Білім беру саласының коды және сыныпталуы Мемлекеттік білім беру тапсырысы Оқу жылы ішінде 1 студентті оқытуға жұмсалатын орташа шығыстар (мың теңге) / / 1 студентті оқытуға жұмсалатын 1 (бір) кредиттің шығысы (теңге)
Ұлттық ЖОО-да, Қ.А. Ясауи атындағы халықаралық Қазақ-түрік университеті Назарбаев Университетінде Халықаралық ақпараттық технологиялар университетінде Қазақстан-Британ техникалық университетінде Astana IT University Басқа ЖОО-да
6B01 Педагогикалық ғылымдар
8296
1010,9 /16 848
1010,9 /16 848
901,0 /15 017
Оның ішінде тілдік дайындықты күшейту үшін
1000
1010,9 /16 848
901,0 /15 017
6B02 Өнер және гуманитарлық ғылымдар
1615
1 049,3
/17 488
922,5
/15 375
6B03 Әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат
960
799,1 /13 318
799,1 /13 318
799,1 /13 318
714,9 /11 915
6B04 Бизнес, басқару және құқық
1223
799,1 /13 318
799,1 /13 318
799,1 /13 318
799,1 /13 318
714,9 /11 915
6B05 Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика

4088
826,9 /13 781,7
742,7 /12 378
6B06 Информационно-коммуникационные технологии
5987
1004,7 /16 742
1004,7 /16 742
1004,7 /16 742
1004,7 /16 742
920,5 /15 342
6B07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли
15028
1004,7 /16 742
1004,7 /16 742
920,5 /15 342
6B08 Сельское хозяйство и биоресурсы
1565
826,9 /13 782
742,7 /12 378
6B11 Услуги
2200
799,1 /13 318
714,9 /11 915
6B09 Ветеринария
825
1082,6 /18 043
955,8 /15 930
На обучение студентов в рамках проекта "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!", в том числе:

4088
826,9 /13 781,7
742,7 /12 378
6B06 Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
5987
1004,7 /16 742
1004,7 /16 742
1004,7 /16 742
1004,7 /16 742
920,5 /15 342
6B07 Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары
15028
1004,7 /16 742
1004,7 /16 742
920,5 /15 342
6B08 Ауыл шаруашылығы және биоресурстар
1565
826,9 /13 782
742,7 /12 378
6B11 Қызмет көрсету
2200
799,1 /13 318
714,9 /11 915
6В09 Ветеринария
825
1082,6 /18 043
955,8 /15 930
"Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" жобасы шеңберінде студенттерді оқытуға, оның ішінде:

742,7/12 378
На обучение студентов из Турецкой Республики, других тюркоязычных республик в Международном Казахско-Турецком университете имени Х.А. Ясави
200
920,3/15 339
На обучение иностранных граждан по международным соглашениям
97
920,3/15 339
825/13 751
На обучение граждан Монголии
23
825/13 751
На обучение студентов в Казахстанском филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
125
1706,4
На обучение студентов в филиале "Восход" Московского авиационного института
30
874,9
На обучение студентов в АОО "Назарбаев Университет", в том числе иностранных граждан
1192
7891,3
На обучение слушателей подготовительных отделений ВУЗов
2350
В том числе на обучение слушателей в подготовительном отделении АОО "Назарбаев Университет"
600
6692,3
В том числе на обучение в подготовительном отделении ВУЗов лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан
1300
344,8
В том числе на обучение для повышения уровня языковой подготовки
200
344,8
В том числе на обучение слушателей из Турецкой Республики, других тюркоязычных республик в Международном Казахско-Турецком университете имени Х.А. Ясави
200
344,8
В том числе иностранных граждан для обучения на подготовительных отделениях
50
344,8
Резерв
100
920,3/15 339
825/13 751
Всего
51056
";
в государственном образовательном заказе на подготовку специалистов с послевузовским образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета, на 2020 – 2021 учебный год, утвержденном указанным постановлением:
раздел:
"Прием в магистратуру и резидентуру"
Наименование
Государственный образовательный заказ
Средние расходы на обучение 1 магистранта в год (тыс. тенге) / расходы 1 (одного) кредита на обучение 1 магистранта (тенге)
Национальные вузы, Международный Казахско-Турецкий университет имени Х.А.Ясави, Казахстанско-Британский технический университет, Международный университет информационных технологий, Astana IT University
Другие ВУЗы
Научная и педагогическая магистратура
12004
646,3 /10772
396,0 /6600
Профильная магистратура
500
646,3 /10772
396,0 /6600
Казахстанский филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
40
1803,9
АОО "Назарбаев Университет", в том числе для обучения иностранных граждан
669
8569,3
27
4697,2
всего
13 240
"
изложить в следующей редакции:
"Прием в магистратуру и резидентуру"
Наименование
Государственный образовательный заказ
Средние расходы на обучение 1 магистранта в год (тыс. тенге) / расходы 1 (одного) кредита на обучение 1 магистранта (тенге)
Национальные вузы, Международный Казахско-Турецкий университет имени Х.А.Ясави, Казахстанско-Британский технический университет, Международный университет информационных технологий, Astana IT University
Другие ВУЗы
Научная и педагогическая магистратура

742,7 /12 378
Қ.А. Ясауи атындағы халықаралық Қазақ-түрік университетінде Түркия Республикасынан, басқа да түркітілдес республикалардан студенттерді оқытуға
200
920,3 /15 339
Халықаралық келісімдер бойынша шетел азаматтарын оқытуға
97
920,3 /15 339
825 /13 751
Моңғолия азаматтарын оқытуға
23
825 /13 751
М.В. Ломоносов атындағы Мәскеу мемлекеттік университетінің Қазақстандағы филиалында студенттерді оқытуға
125
1706,4
Мәскеу авиация институтының "Восход" филиалында студенттерді оқытуға
30
874,9
"Назарбаев Университеті" ДБҰ студенттерді, оның ішінде шетелдік азаматтарды оқытуға
1192
7891,3
ЖОО-ның даярлық бөлімдерінің тыңдаушыларын оқытуға
2350
Оның ішінде "Назарбаев Университеті" ДБҰ даярлық бөлімінде тыңдаушыларды оқытуға
600
6692,3
Оның ішінде ЖОО-ның даярлық бөлімінде Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ тұлғаларды оқытуға
1300
344,8
Оның ішінде тілдік дайындығының деңгейін арттыру үшін оқытуға
200
344,8
Оның ішіндеҚ.А. Ясауи атындағы халықаралық Қазақ-түрік университетінде Түрік Республикасынан, басқа түркітілдес республикалардан келген тыңдаушыларды оқытуға
200
344,8
Оның ішінде шетелден келген азаматтарды даярлық бөлімде оқытуға
50
344,8
Резерв
100
920,3 /15 339
825 /13 751
Барлығы
51056
";
көрсетілген қаулымен бекітілген республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлауға 2020 – 2021 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысында:
мына:
"Магистратураға және резидентураға қабылдау
Атауы Мемлекеттік білім беру тапсырысы Жылына 1 магистрантты оқытуға жұмсалатын орташа шығыстар (мың теңге) / 1 магистрантты оқытуға жұмсалатын 1 (бір) кредиттің шығысы (теңге)
Ұлттық ЖОО, Қ.А. Ясауи атындағы халықаралық Қазақ-түрік университеті, Қазақстан-Британ техникалық университеті, Халықаралық ақпараттық технологиялар университеті, Astana IT University Басқа ЖОО
Ғылыми және педагогикалық магистратура
12004
646,3
/10772
396,0
/6600
Бейіндік магистратура
500
646,3
/10772
396,0
/6600
М.В. Ломоносов атындағы Мәскеу мемлекеттік университетінің Қазақстандағы филиалы
40
1803,9
"Назарбаев Университеті" ДБҰ, оның ішінде шетел азаматтарын оқыту үшін
669
8569,3
27
4697,2
Барлығы
13 240
"
деген бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"Магистратураға және резидентураға қабылдау
Атауы Мемлекеттік білім беру тапсырысы Жылына 1 магистрантты оқытуға жұмсалатын орташа шығыстар (мың теңге) / 1 магистрантты оқытуға жұмсалатын 1 (бір) кредиттің шығысы (теңге)
Ұлттық ЖОО, Қ.А. Ясауи атындағы халықаралық Қазақ-түрік университеті, Қазақстан-Британ техникалық университеті, Халықаралық ақпараттық технологиялар университеті, Astana IT University Басқа ЖОО
Ғылыми және педагогикалық магистратура