О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 26 октября 2017 года № 569 "О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 февраля 2021 года № 106
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 26 октября 2017 года № 569 "О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 26 октября 2017 года № 569 "О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику"
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 26 октября 2017 года № 569 "О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 50-51-52, ст. 326) следующие изменения:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Правительству Республики Казахстан:
1) образовать Национальную комиссию по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику;
2) обеспечить поэтапный перевод алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года;
3) утвердить до 15 июня 2021 года Правила правописания казахского языка, основанного на латинской графике;
4) принять иные меры по реализации настоящего Указа, в том числе организационного и законодательного характера.";
алфавит казахского языка, основанный на латинской графике, утвержденный вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему Указу.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан
К.Токаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 2021 года №
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 26 октября 2017 года № 569
Алфавит казахского языка, основанный на латинской графике
Буква
Название буквы
Буква
Название буквы
1
A a
а
18
O o
о
2
Ä ä
ә
19
? ?
ө
3
B b
бы
20
P p
пы
4
D d
ды
21
Q q
қы
5
E e
е
22
R r
ыр
6
F f
фы
23
S s
сы
7
G g
гі
24
Ş ş
шы
8
Ğ ğ
ғы
25
T t
ты
9
H h
һы
26
U u
ұу
10
İi
ій
27
Ū ū
ұ
11
і
28
Ü ü
ү
12
J j
жы
29
V v
вы
13
K k
кі
30
Y y
ы
14
L l
ыл
31
Z z
зы
15
M m
мы
*Знаки C, X, W используются в иностранных словах на основе цитатного принципа
16
N n
ны
17
Ŋ ŋ
ың

"Қазақ тілі әліпбиін кириллицадан латын графикасына көшіру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 26 қазандағы № 569 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 27 ақпандағы № 106 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақ тілі әліпбиін кириллицадан латын графикасына көшіру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 26 қазандағы № 569 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
"Қазақ тілі әліпбиін кириллицадан латын графикасына көшіру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 26 қазандағы № 569 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақ тілі әліпбиін кириллицадан латын графикасына көшіру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 26 қазандағы № 569 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, № 50-51-52, 326-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) Қазақ тілі əліпбиін латын графикасына көшіру жөніндегі ұлттық комиссия құрсын;
2) 2025 жылға дейін қазақ тілі әліпбиін латын графикасына кезең-кезеңімен көшіруді қамтамасыз етсін;
3) 2021 жылғы 15 маусымға дейін Қазақ тілінің латын графикасына негізделген емле қағидаларын бекітсін;
4) осы Жарлықты іске асыру жөнінде өзге де, оның ішінде ұйымдастырушылық жəне заңнамалық сипаттағы шаралар қабылдасын.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Латын графикасына негізделген қазақ тілі әліпбиі осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы Жарлық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2021 жылғы
№ Жарлығына
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2017 жылғы 26 қазандағы
№ 569 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Латын графикасына негізделген қазақ тілінің әліпбиі