О проекте Указа Президента Республики Казахстан "Об утверждении воинских символов Вооруженных Сил Республики Казахстан и внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 марта 2021 года № 108
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "Об утверждении воинских символов Вооруженных Сил Республики Казахстан и внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Об утверждении воинских символов Вооруженных Сил Республики Казахстан и внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан
В соответствии с подпунктом 9) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 7 января 2005 года "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Установить, что воинскими символами Вооруженных Сил Республики Казахстан являются:
1) эмблема Вооруженных Сил Республики Казахстан;
2) знамя Вооруженных Сил Республики Казахстан;
3) флаг Вооруженных Сил Республики Казахстан;
4) эмблема Министра обороны Республики Казахстан;
5) штандарт Министра обороны Республики Казахстан;
6) флаг (на корабле) Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Казахстан;
7) флаг (на корабле) Министра обороны Республики Казахстан;
8) военно-морской флаг Вооруженных Сил Республики Казахстан.
2. Утвердить прилагаемые воинские символы Вооруженных Сил Республики Казахстан.
3. Установить, что:
1) порядок изготовления, размещения (изображения, установки), использования, ремонта (реставрации), замены и уничтожения воинских символов Вооруженных Сил Республики Казахстан утверждается Министром обороны Республики Казахстан;
2) воинские символы первого заместителя Министра обороны - начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан и структурных подразделений Вооруженных Сил Республики Казахстан, а также порядок их изготовления, размещения (изображения, установки), использования, ремонта (реставрации), замены и уничтожения утверждаются Министром обороны Республики Казахстан,
4. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан.
5. Правительству Республики Казахстан принять меры, вытекающие из настоящего Указа, поэтапно в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий год, с учетом срока носки старых образцов военной формы одежды.

"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери нышандарын бекіту және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 наурыздағы № 108 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери нышандарын бекіту және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әсксри нышандарын бекіту және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына озгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
"Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" 2005 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 9) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Мыналар Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери нышандары болып табылады деп белгіленсін:
1) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің эмблемасы;
2) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің туы;
3) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жалауы;
4) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің эмблемасы;
5) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің байрағы;
6) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Жоғарғы Бас қолбасшысының жалауы (корабльде);
7) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жалауы (корабльде);
8) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әскери-теңіз жалауы.
2. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери нышандары бекітілсін.
3. Мынадай деп белгіленсін:
1) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери нышандарын жасау, орналастыру (бейнелеу, орнату), пайдалану, жөндеу (қалпына келтіру), ауыстыру және жою тәртібін Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі бекітеді;
2) Қорғаныс министрлігінің бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері құрылымдық бөлімшелерінің әскери нышандарын, сондай-ақ оларды жасау, орналастыру (бейнелеу, орнату), пайдалану, жөндеу (қалпына келтіру), ауыстыру және жою тәртібін Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі бекітеді.
4. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
5. Қазақстан Республикасының Үкіметі әскери киім нысанының ескі үлгілерін кию мерзімінің өтуін ескере отырып, тиісті жылға арналған республикалық бюджетте көзделген қаражат шегінде кезең-кезеңімен осы Жарлықтан туындайтын шараларды қабылдасын.

6. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Казахстан от 18 июля 1996 года № 3068 "О воинских символах Вооруженных Сил Республики Казахстан".
7. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев

6. "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери нышандары туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 18 шілдедегі № 3068 Жарлығының күші жойылды деп танылсын.
7. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев