О присвоении наименований некоторым организациям образования и культуры Карагандинской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 марта 2021 года № 117.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить имена следующим организациям образования и культуры Карагандинской области:
1) коммунальному государственному учреждению "Гимназия № 93" акимата города Караганды государственного учреждения "Отдел образования города Караганды" - имя Шакарима;
2) коммунальному государственному учреждению "Централизованная библиотечная система города Сатпаев" государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Сатпаев" - имя Баубека Булкышева;
3) коммунальному государственному учреждению "Средняя общеобразовательная школа № 17 поселка Карагайлы Каркаралинского района Карагандинской области" акимата Каркаралинского района государственного учреждения "Отдел образования Каркаралинского района" - имя Рысбалы Молдакашевой.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

Қарағанды облысының кейбір білім беру және мәдениет ұйымдарына атау беру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 3 наурыздағы № 117 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4-1) тармақшасына және "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық- геофафиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есімін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қарағанды облысының мынадай білім беру және мәдениет ұйымдарына
1) Қарағанды қаласы әкімдігінің "Қарағанды қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 93 гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне - Шәкәрімнің есімі;
2) "Сәтбаев қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Сәтбаев қаласының орталықтандырылған кітапхана жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне - Баубек Бұлқышевтың есімі;
3) Қарқаралы ауданы әкімдігінің "Қарқаралы ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қарағанды облысы Қарқаралы ауданы Қарағайлы кентінің жалпы білім беретін № 17 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне - Рысбала Молдақашеваның есімі берілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Pecпубликасының
Премьер-Министрі
А.Мамин