О проекте Конституционного закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 марта 2021 года № 163
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Конституционного закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Проект
КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан"
Статья 1. Внести в Конституционный закон Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года "О выборах в Республике Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 17-18, ст.114; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 12, ст.192; 1998 г., № 7-8, ст.71; № 22, ст.290; 1999 г., № 10, ст.340; № 15, ст.593; 2004 г., № 7, ст.45; 2005 г., № 7-8, ст.17; 2006г., № 23, ст.138; 2007 г., № 12, ст.85; 2009 г., № 2-3, ст.5; 2010 г., № 11, ст.55; 2011г., № 3, ст.30; 2013 г., № 17, ст.84; 2014 г., № 16, ст.89; 2015 г., № 14, ст.75; № 22-III, ст.150; 2017 г., № 6, ст.10; № 12, ст.33; 2018 г., № 12, ст.38; № 24, ст.92; 2019г., № 24-І, ст.117; 2020г., №4, ст.89; ст.104) следующие изменения и дополнения:
1) статью 1 после слова "маслихатов" дополнить словами ", акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов";
2) пункт 1 статьи 3 после слова "маслихатов" дополнить словами ", акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов,";
3) в статье 4:
пункт 2 после слова "маслихата" дополнить словами ", акимом городов районного значения, села, поселка, сельского округа";
в пункте 4:
после слова "маслихатов" дополнить словами ", акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов";
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) лицо, вина которого в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения признана в установленном законом порядке.";

"Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 25 наурыздағы № 163 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі А. Мамин
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ КОНСТИТУЦИЯЛЫҚ ЗАҢЫ
"Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" 1995 жылғы 28 қыркүйектегі Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 17-18, 114-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 12, 192-құжат; 1998 ж., № 7-8, 71-құжат; № 22, 290-құжат; 1999 ж., № 10, 340-құжат; № 15, 593-құжат; 2004 ж., № 7, 45-құжат; 2005 ж., № 7-8, 17-құжат; 2006 ж., № 23, 138-құжат; 2007 ж., № 12, 85-құжат; 2009 ж., № 2-3, 5-құжат; 2010 ж., № 11, 55-құжат; 2011 ж., № 3, 30-құжат; 2013 ж., № 17, 84-құжат; 2014 ж., № 16, 89-құжат; 2015 ж., № 14, 75-құжат; № 22-III, 150-құжат; 2017 ж., № 6, 10-құжат; № 12, 33-құжат; 2018 ж., № 12, 38-құжат; № 24, 92-құжат; 2019 ж., № 24-І, 117-құжат; 2020 ж., № 4, 89, 104-құжаттар) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 1-бап "депутаттарының" деген сөзден кейін ", аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 3-баптың 1-тармағы "депутаттарын" деген сөзден кейін ", аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерін" деген сөздермен толықтырылсын;
3) 4-бапта:
2-тармақ "депутаты" деген сөзден кейін ", аудандық маңызы бар қалалар, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі" деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақта:
орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) сыбайлас жемқорлық қылмыс және сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасаудағы кінәсі заңда белгіленген тәртіппен танылған адам Қазақстан Республикасының Президенттігіне, Қазақстан Республикасы Парламентінің депутаттығына, оның ішінде партиялық тізімдер бойынша, мәслихаттардың депутаттығына, аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкіміне кандидат, сондай-ақ өзге де жергілікті өзін-өзі басқару органдары мүшелігіне кандидат бола алмайды.";

4) пункт 1 статьи 5 после слов "маслихатов Республики" дополнить словами ", а также акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов";
5) статью 6 после слова "маслихатов" дополнить словами ", акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов";
6) статью 8 после слова "маслихатов" дополнить словами ", акима города районного значения, села, поселка, сельского округа";
7) статью 9 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. При выборах акима города районного значения, села, поселка, сельского округа избранным считается кандидат, набравший по сравнению с другими кандидатами большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании.";
8) в статье 12:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) устанавливает форму и текст бюллетеня для голосования по выборам Президента и депутатов Мажилиса Парламента, форму бюллетеней для голосования по выборам депутатов Сената Парламента, маслихатов, акима города районного значения, села, поселка, сельского округа и членов иных органов местного самоуправления, порядок их изготовления, а также степень защищенности, формы списков избирателей (выборщиков), подписного листа для сбора подписей избирателей в поддержку кандидатов в Президенты и сбора подписей выборщиков в поддержку кандидатов в депутаты Сената и для сбора подписей избирателей в поддержку кандидатов в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа, иных избирательных документов, форму урн из прозрачного материала для голосования и образцы печатей избирательных комиссий, порядок хранения избирательных документов; обеспечивает изготовление избирательных бюллетеней по выборам Президента и депутатов Парламента;";
подпункт 15) после слова "маслихатов" дополнить словами ", акима города районного значения, села, поселка, сельского округа";
подпункт 16-6) после слов "маслихатов Республики Казахстан" дополнить словами ", акима города районного значения, села, поселка, сельского округа";
9) в статье 13:
подпункт 1) пункта 2 после слова "маслихатов" дополнить словами ", акима города районного значения, села, поселка, сельского округа";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Состав территориальных избирательных комиссий по выборам Президента, депутатов Парламента и маслихатов публикуется в средствах массовой информации не позднее чем через десять дней, а территориальных комиссий по выборам акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, членов иных органов местного самоуправления – не позднее чем через семь дней после назначения или объявления выборов.";

4) 5-баптың 1-тармағы "мәслихаттарының депутаттары" деген сөздерден кейін ", сондай-ақ аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері" деген сөздермен толықтырылсын;
5) 6-бап "депутаттарын," деген сөзден кейін "аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдерін," деген сөздермен толықтырылсын;
6) 8-бап "депутаттарын," деген сөзден кейін "аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін," деген сөздермен толықтырылсын;
7) 9-бап мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін сайлау кезінде басқа кандидаттармен салыстырғанда дауыс беруге қатысқан сайлаушылардың дауыс санының көпшілігін алған кандидат сайланды деп есептеледі.";
8) 12-бапта:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) Президенттi және Парламент Мәжілісі депутаттарын сайлау жөнiндегі дауыс беруге арналған бюллетеньдердiң нысаны мен мәтiнiн, Парламент Сенатының, мәслихаттардың депутаттарын, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін және өзге де жергілікті өзін-өзі басқару органдарының мүшелерін сайлау жөнiндегі дауыс беруге арналған бюллетеньдердiң нысанын, оларды жасау тәртiбiн, сондай-ақ қорғалу дәрежесiн, сайлаушылар (таңдаушылар) тiзiмдерiнiң, Президенттiкке кандидаттарды қолдайтын сайлаушылардың қолдарын жинауға және Сенаттың депутаттығына кандидаттарды қолдайтын таңдаушылардың қолдарын жинауға арналған қол қою парақтарының және аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдігіне, өзге де сайлау құжаттарының нысандарын, дауыс беруге арналып, мөлдiр материалдан жасалған жәшiктiң нысанын және сайлау комиссиялары мөрлерiнiң үлгiлерiн, сайлау құжаттарын сақтау тәртiбiн белгiлейдi; Президенттi және Парламент депутаттарын сайлау жөнiндегi сайлау бюллетеньдерiн дайындауды қамтамасыз етедi;";
15) тармақша "депутаттарын" деген сөзден кейін ", аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін" деген сөздермен толықтырылсын;
16-6) тармақша "депутаттарының," деген сөзден кейін "аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің," деген сөздермен толықтырылсын;
9) 13-бапта:
2-тармақтың 1) тармақшасы "депутаттарының," деген сөзден кейін "аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің," деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Президент, Парламент және мәслихаттар депутаттарын сайлау жөніндегі аумақтық сайлау комиссияларының құрамы сайлау тағайындалғаннан немесе жарияланғаннан кейін он күннен, ал аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін, өзге де жергілікті өзін-өзі басқару органдарының мүшелерін сайлау жөніндегі аумақтық комиссиялардың құрамы жеті күннен кешіктірілмей бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланады.";

10) в статье 14:
подпункт 2) после слова "маслихатов" дополнить словами ", акима города районного значения, села, поселка, сельского округа";
подпункт 7) после слова "маслихатов" дополнить словами ", акима города районного значения, села, поселка, сельского округа";
дополнить подпунктом 8-1) следующего содержания:
"8-1) организует и обеспечивает проведение выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов; регистрирует кандидатов в акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов; регистрирует доверенных лиц кандидатов; выдает кандидатам и доверенным лицам соответствующие удостоверения; публикует в средствах массовой информации сообщения о регистрации кандидатов в акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов;";
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) устанавливает результаты голосования по избирательным участкам в соответствующей административно-территориальной единице, подводит итоги выборов депутатов маслихатов, акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, регистрирует избранных депутатов, акима города районного значения, села, поселка, сельского округа и публикует сообщение об этом в средствах массовой информации; представляет в вышестоящую избирательную комиссию протоколы подсчета голосов по соответствующим избирательным округам и участкам для подведения итогов выборов и публикации на официальном интернет-ресурсе Центральной избирательной комиссии;";
подпункт 10) после слова "маслихатов" дополнить словами ", акима города районного значения, села, поселка, сельского округа";
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) назначает и организует выборы акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, членов иных, кроме маслихатов, органов местного самоуправления, повторные выборы и выборы акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, членов вместо выбывших; регистрирует кандидатов в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа, члены иных, кроме маслихатов, органов местного самоуправления, их доверенных лиц, выдает им соответствующие удостоверения; публикует в местных средствах массовой информации сообщения о регистрации кандидатов; подводит итоги выборов членов иных, кроме маслихатов, органов местного самоуправления; публикует в местных средствах массовой информации сообщение об итогах выборов;";

10) 14-бапта:
2) тармақша "депутаттарын," деген сөзден кейін "аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін," деген сөздермен толықтырылсын;
7) тармақша "депутаттарын," деген сөзден кейін "аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін," деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 8-1) тармақшамен толықтырылсын:
"8-1) аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің сайлауын өткізуді ұйымдастырады және қамтамасыз етеді; аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкіміне кандидаттарды тіркейді; кандидаттардың сенім білдірген адамдарын тіркейді; кандидаттар мен сенім білдірілген адамдарға тиісті куәліктер береді; бұқаралық ақпарат құралдарында аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкіміне кандидаттарды тіркеу туралы хабар жариялайды;";
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктегі сайлау учаскелері бойынша дауыс беру нәтижелерін белгілейді, мәслихаттар депутаттарын, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін сайлау қорытындыларын шығарады, сайланған депутаттарды, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін тіркейді және бұқаралық ақпарат құралдарында бұл туралы хабар жариялайды; сайлау қорытындыларын шығару және Орталық сайлау комиссиясының ресми интернет-ресурсында жариялау үшін тиісті сайлау округтері мен учаскелері бойынша дауыстарды санау хаттамаларын жоғары тұрған сайлау комиссиясына ұсынады;";
10) тармақша "депутаттарын" деген сөзден кейін ", аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін" деген сөздермен толықтырылсын;
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін, мәслихаттардан басқа, өзге де жергілікті өзін-өзі басқару органдарының мүшелерін сайлауды, шығып қалғандардың орнына аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін, мүшелерді қайта сайлауды және сайлауды тағайындайды және ұйымдастырады; аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкіміне, мәслихаттардан басқа, өзге де жергілікті өзін-өзі басқару органдарының мүшелеріне кандидаттарды, олардың сенім білдірген адамдарын тіркейді, оларға тиісті куәліктер береді; жергілікті бұқаралық ақпарат құралдарында кандидаттарды тіркеу туралы хабар жариялайды; мәслихаттардан басқа, өзге де жергілікті өзін-өзі басқару органдарының мүшелерін сайлау қорытындыларын шығарады; жергілікті бұқаралық ақпарат құралдарында сайлау қорытындылары туралы хабар жариялайды;";

11) в статье 17:
пункт 1 после слова "маслихатов" дополнить словами ", акима города районного значения, села, поселка, сельского округа";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Состав участковых избирательных комиссий по выборам Президента, депутатов Парламента и маслихатов, акима города районного значения, села, поселка, сельского округа публикуется в средствах массовой информации не позднее чем через пятнадцать дней, а территориальных комиссий по выборам акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, членов иных органов местного самоуправления – не позднее чем через семь дней после назначения или объявления выборов.";
12) подпункт 1) статьи 18 после слова "маслихатов" дополнить словами ", акима города районного значения, села, поселка, сельского округа";
13) подпункт 2) пункта 12 статьи 20 после слова "маслихатов" дополнить словами ", акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов";
14) в статье 21:
пункт 1 после слова "маслихатов" дополнить словами ", акима города районного значения, села, поселка, сельского округа";
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. При выборах акима города районного значения, села, поселка, сельского округа на территории соответствующей административно-территориальной единицы образуется территориальный избирательный округ, образуемый соответствующей территориальной избирательной комиссией.";
15) пункт 1 статьи 24 после слова "маслихатов" дополнить словами ", акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов";
16) часть третью пункта 3 статьи 28 изложить в следующей редакции:
"Политические партии, выдвинувшие партийные списки кандидатов в депутаты маслихатов, кандидаты в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа, могут участвовать в предвыборных дебатах на телевидении, которые вправе организовывать соответствующие территориальные избирательные комиссии.";
17) часть первую статьи 29 после слова "маслихата" дополнить словами ", в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа";
18) статью 33:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Выборы акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов финансируются из средств местного бюджета. Распоряжение бюджетными средствами на данные цели осуществляется территориальными избирательными комиссиями. Порядок финансирования устанавливается бюджетным законодательством Республики Казахстан.";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:

11) 17-бапта:
1-тармақ "депутаттарын," деген сөзден кейін "аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін," деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Президентті, Парламент және мәслихаттар депутаттарын аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін сайлау жөнiндегi учаскелiк сайлау комиссияларының құрамы сайлау тағайындалғаннан немесе жарияланғаннан кейiн – он бес күннен кешiктiрiлмей, ал аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін, өзге де жергілікті өзін-өзі басқару органдарының мүшелерін сайлау жөнiндегi аумақтық комиссиялардың құрамы жеті күннен кешiктiрiлмей бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланады.";
12) 18-баптың 1) тармақшасы "депутаттарын" деген сөзден кейін ", аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін" деген сөздермен толықтырылсын;
13) 20-баптың 12-тармағының 2) тармақшасы "депутаттығына," деген сөзден кейін "аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкіміне," деген сөздермен толықтырылсын;
14) 21-бапта:
1-тармақ "депутаттарын," деген сөзден кейін "аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін," деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін сайлау кезінде тиісті аумақтық сайлау комиссиясы құратын аумақтық сайлау округі құрылады.";
15) 24-баптың 1-тармағы "депутаттарын," деген сөзден кейін "аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерін," деген сөздермен толықтырылсын;
16) 28-баптың 3-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мәслихаттар депутаттығына кандидаттардың партиялық тізімдерін ұсынған саяси партиялар, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкіміне кандидаттар телевизиядағы сайлау алдындағы пікірсайыстарға қатыса алады, оларды тиісті аумақтық сайлау комиссиялары ұйымдастыруға құқылы.";
17) 29-баптың бірінші бөлігі "депутаттығына," деген сөзден кейін "аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкіміне," деген сөздермен толықтырылсын;
18) 33-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдерін сайлау жергілікті бюджет қаражатынан қаржыландырылады. Осы мақсаттарға бюджет қаражатына иелік етуді аумақтық сайлау комиссиялары жүзеге асырады. Қаржыландыру тәртібі Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында белгіленеді.";
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:

"2-1. Из средств местного бюджета покрываются расходы на:
1) организацию и деятельность избирательных комиссий, аренду помещений, командировочные расходы, оплату труда консультантов, экспертов, специалистов, обеспечивающих эксплуатацию электронной избирательной системы;
2) выступления кандидатов в акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов в средствах массовой информации в соответствии с пунктом 3 статьи 28 настоящего Конституционного закона;
3) проведение публичных предвыборных мероприятий кандидатов в акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов, проводимых в соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 28 настоящего Конституционного закона;
4) транспортные расходы кандидатов в акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов в размерах, устанавливаемых соответствующей территориальной избирательной комиссией;
5) изготовление размещаемых в помещении избирательной комиссии и помещении для голосования информационных плакатов о кандидатах в акимы города районного значения, села, поселков, сельских округов.";
19) статью 35 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Финансирование избирательных мероприятий при выборах акима города районного значения, села, поселка, сельских округов осуществляется через счета местных исполнительных органов, открываемые для этих целей.";
20) пункт 1 статьи 37 изложить в следующей редакции:
"1. В избирательный бюллетень включаются все зарегистрированные кандидаты с указанием фамилии, имени, отчества в алфавитном порядке государственного языка и графа "Против всех". В избирательный бюллетень для голосования за политические партии включаются наименования политических партий в порядке, определенном жеребьевкой, и графа "Против всех". Жеребьевка проводится Центральной избирательной комиссией. Порядок проведения жеребьевки определяется Центральной избирательной комиссией.";
21) пункт 1 статьи 38 после слова "маслихатов" дополнить словами ", акима города районного значения, села, поселка, сельского округа";
22) пункт 1 статьи 39 после слова "маслихатов" дополнить словами ", акима города районного значения, села, поселка, сельского округа";
23) пункт 1 статьи 40 после слова "маслихатов" дополнить словами ", акима города районного значения, села, поселка, сельского округа";
24) в статье 42:
в пункте 2:
часть первую после слов "за которого он голосует" дополнить словами ", либо в квадрате, расположенном справа от строки "Против всех".";
часть вторую после слов "за которую он голосует" дополнить словами ", либо в квадрате справа от строки "Против всех".";
пункт 3 после слов "за которых он голосует" дополнить словами ", либо в квадрате справа от строки "Против всех".";

"2-1. Жергілікті бюджет қаражатынан мынадай:
1) сайлау комиссияларын ұйымдастыруға және олардың қызметіне, үй-жайларды жалға алуға, іссапар шығыстарына, консультанттардың, сарапшылардың, электрондық сайлау жүйесін пайдалануды қамтамасыз ететін мамандардың еңбегіне ақы төлеуге;
2) аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкіміне кандидаттардың осы Конституциялық заңның 28-бабының 3-тармағына сәйкес бұқаралық ақпарат құралдарында сөз сөйлеуіне;
3) аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкіміне кандидаттардың осы Конституциялық заңның
28-бабының 4 және 5-тармақтарына сәйкес жүргізілетін сайлау алдындағы жария іс-шараларын өткізуге;
4) аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдігіне кандидаттардың тиісті аумақтық сайлау комиссиясы белгілейтін мөлшердегі көліктік шығыстарына;
5) сайлау комиссиясының үй-жайында және дауыс беруге арналған үй-жайда орналастырылатын аудандық маңызы бар қала, ауыл, кенттер, ауылдық округтер әкіміне кандидаттар туралы ақпараттық плакаттарды дайындауға арналған шығыстар жабылады.";
19) 35-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін сайлау кезінде сайлау іс-шараларын қаржыландыру осы мақсаттар үшін ашылатын жергілікті атқарушы органдардың шоттары арқылы жүзеге асырылады.";
20) 37-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Сайлау бюллетенiне мемлекеттiк тiлдiң әлiпбилiк тәртiбiмен тегi, аты, әкесiнiң аты көрсетiле отырып, барлық тiркелген кандидаттар және "Бәріне қарсы" деген баған енгiзiледi. Саяси партияларға дауыс беруге арналған сайлау бюллетенiне жеребемен айқындалған тәртiппен саяси партиялардың атаулары және "Бәріне қарсы" деген баған енгiзiледi. Жеребе тартуды Орталық сайлау комиссиясы жүргiзедi. Жеребе тартуды өткiзудiң тәртiбiн Орталық сайлау комиссиясы белгiлейдi.";
21) 38-баптың 1-тармағы "депутаттарын," деген сөзден кейін "аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін," деген сөздермен толықтырылсын;
22) 39-баптың 1-тармағы "депутаттарын," деген сөзден кейін "аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін," деген сөздермен толықтырылсын;
23) 40-баптың 1-тармағы "депутаттарын," деген сөзден кейін "аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін," деген сөздермен толықтырылсын;
24) 42-бапта:
2-тармақта:
бірінші бөлік "бос шаршының iшiне" деген сөздерден кейін "не "Бәріне қарсы" деген жолдың оң жағында орналасқан шаршыға" деген сөздермен толықтырылсын;
екінші бөлік "оң жағындағы бос шаршыға" деген сөздерден кейін "не "Бәріне қарсы" деген жолдың оң жағындағы шаршыға" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақ "бос шаршының iшiне" деген сөздерден кейін "не "Бәріне қарсы" деген жолдың оң жағындағы шаршыға" деген сөздермен толықтырылсын;

25) пункт 1 статьи 43 после слова "маслихатов" дополнить словами ", акима города районного значения, села, поселка, сельского округа";
26) в статье 44:
пункт 2 после слова "маслихата" дополнить словами ", акима города районного значения, села, поселка, сельского округа";
подпункт 3) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"3) акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, членов иных, кроме маслихатов, органов местного самоуправления, публикуется в местных средствах массовой информации соответствующей территориальной избирательной комиссией не позднее четырех дней со дня проведения выборов.";
в пункте 5:
часть первую после слова "маслихатов" дополнить словами "аким города районного значения, села, поселка, сельского округа";
часть вторую после слова "маслихатов" дополнить словами ", акима города районного значения, села, поселка, сельского округа";
27) статью 45 изложить в следующей редакции:
"Статья 45. Регистрация Президента, депутатов Парламента, маслихатов, акима города районного значения, села, поселка, сельского округа и членов иных органов местного самоуправления
Соответствующие избирательные комиссии в порядке, установленном настоящим Конституционным законом, производят регистрацию избранных Президента, депутатов Парламента, маслихатов, акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов, членов иных органов местного самоуправления после получения от них в семидневный срок письменного заявления о сложении с себя обязанностей, не совместимых в соответствии с Конституцией и законами республики со статусом Президента, депутата Парламента, маслихата, акима города районного значения, села, поселка, сельского округа и члена иного органа местного самоуправления.";
28) в статье 46:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 46. Удостоверение и нагрудный знак Президента, депутата Парламента, маслихатов, удостоверение акима города районного значения, села, поселка, сельского округа и члена иного органа местного самоуправления"
подпункт 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"2) акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов, членов иных органов местного самоуправления – выдает каждому из них удостоверение акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, члена иного органа местного самоуправления установленного Центральной избирательной комиссией образца.";
29) пункты 1 и 2 статьи 47 после слова "маслихаты" дополнить словами ", акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов";

25) 43-баптың 1-тармағы "депутаттарын," деген сөзден кейін "аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін," деген сөздермен толықтырылсын;
26) 44-бапта:
2-тармақ "депутаттарын," деген сөзден кейін "аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін," деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін, мәслихаттардан басқа, өзге де жергілікті өзін-өзі басқару органдарының мүшелерін сайлау туралы хабарды тиісті аумақтық сайлау комиссиясы сайлау өткізілген күннен бастап төрт күннен кешіктірмей жергілікті бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайды.";
5-тармақта:
бірінші бөлік "мәслихаттардың депутаттары," деген сөздерден кейін "аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің әкімі," деген сөздермен толықтырылсын;
екінші бөлік "депутаттығына" деген сөзден кейін ", аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкіміне" деген сөздермен толықтырылсын;
27) 45-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"45-бап. Президентті, Парламент, мәслихаттар депутаттарын, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін және өзге де жергілікті өзін-өзі басқару органдары мүшелерін тіркеу
Тиiстi сайлау комиссиялары осы Конституциялық заң белгiлеген тәртiппен жетi күн мерзiм iшiнде олардан Конституцияға және Республика заңдарына сәйкес Президенттiң, Парламент, мәслихат депутатының, аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерін және жергiлiктi өзiн-өзi басқару органы мүшесiнiң мәртебесiмен сыйыспайтын өз мiндеттерiн доғару туралы жазбаша өтiнiштерiн алғаннан кейiн сайланған Президенттi, Парламент, мәслихат депутаттары, аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерін және өзге де жергілікті өзін-өзі басқару органдарының мүшелерін тiркейдi.";
28) 46-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"46-бап. Президенттiң, Парламент, мәслихаттар депутатының, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің куәлігі және жергiлiктi өзi-өзi басқару органдары мүшелерiнiң куәлiгi мен төсбелгiсi";
3-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкіміне, өзге де жергілікті өзін-өзі басқару органдарының мүшелеріне – олардың әрқайсысына аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің, өзге де жергілікті өзін-өзі басқару органдары мүшесінің Орталық сайлау комиссиясы белгiлеген үлгiдегi куәлiгiн бередi.";
29) 47-баптың 1 және 2-тармақтары "депутаттығына" деген сөзден кейін ", аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкіміне" деген сөздермен толықтырылсын;

30) в статье 88:
в пункте 2 слово "семь" заменить словом "пять";
в пункте 3:
в части первой слова "от пяти до семи" заменить словами "от трех до пяти";
в части второй слова "от трех до пяти" заменить словами "от одного до трех";
в пункте 4 слово "семи" заменить словом "пяти";
31) в статье 97-1:
в пункте 1 слово "семь" заменить словом "пять", слово "семипроцентный" заменить словом "пятипроцентный";
в части первой пункта 2 слово "семь" заменить словом "пять";
в пункте 3:
в части второй слово "семипроцентный" заменить словом "пятипроцентный";
в части четвертой слово "семипроцентный" заменить словом "пятипроцентный";
в части второй пункта 4 слово "семипроцентный" заменить словом "пятипроцентный";
32) в статье 104:
в пункте 1:
в части третьей слово "семь" заменить словом "пять";
в части четвертой слова "от пяти до семи" заменить словами "от трех до пяти";
в части пятой слова "от трех до пяти" заменить словами "от одного до трех";
в части шестой слово "семи" заменить словом "пяти";
33) в статье 111-1:
в пункте 1 слово "семь" заменить словом "пять", слово "семипроцентный" заменить словом "пятипроцентный";
в пункте 2 слово "семь" заменить словом "пять";
в пункте 3:
в части второй слово "семипроцентный" заменить словом "пятипроцентный";
в части четвертой слово "семипроцентный" заменить словом "пятипроцентный";
в части второй пункта 4 слово "семипроцентный" заменить словом "пятипроцентный";
34) дополнить главой 13-1 следующего содержания:
"Глава 13-1. Выборы акима города районного значения, села, поселка, сельского округа Республики Казахстан
Статья 113-1. Назначение выборов акима города районного значения, села, поселка, сельского округа
1. Основаниями для назначения выборов являются:
1) окончание установленного законом срока полномочий акима города районного значения, села, поселка, сельского округа;
2) досрочное прекращение полномочий акима города районного значения, села, поселка, сельского округа или изменение административно-территориальной единицы в случаях, установленных законом.
2. Выборы акима города районного значения, села, поселка, сельского округа назначаются соответствующей районной (городской) избирательной комиссией не менее чем за сорок дней до истечения срока полномочий акима города районного значения, села, поселка, сельского округа и должны быть проведены не менее чем за десять дней до истечения установленного законом срока их полномочий, за исключением случаев, указанных в пункте 6 статьи 113-3 и статье 113-9 настоящего Конституционного закона.

30) 88-бапта:
2-тармақтағы "жеті" деген сөз "бес" деген сөзбен ауыстырылсын;
3-тармақта:
бірінші бөліктегі "бестен жетіге" деген сөздер "үштен беске" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктегі "үштен беске" деген сөздер "бірден үшке" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақтағы "жеті" деген сөз "бес" деген сөзбен ауыстырылсын;
31) 97-1-бапта:
1-тармақтағы "жеті" деген сөз "бес" деген сөзбен ауыстырылсын, "жеті проценттік" деген сөз "бес проценттік" деген сөзбен ауыстырылсын;
2-тармақтың бірінші бөлігіндегі "жеті" деген сөз "бес" деген сөзбен ауыстырылсын;
3-тармақта:
екінші бөліктегі "Жеті проценттік" деген сөз "Бес проценттік" деген сөзбен ауыстырылсын;
төртінші бөліктегі "Жеті проценттік" деген сөз "Бес проценттік" деген сөзбен ауыстырылсын;
4-тармақтың екінші бөлігіндегі "жеті проценттік" деген сөз "бес проценттік" деген сөзбен ауыстырылсын;
32) 104-бапта:
1-тармақта:
үшінші бөліктегі "жеті" деген сөз "бес" деген сөзбен ауыстырылсын;
төртінші бөліктегі "бестен жетіге" деген сөздер "үштен беске" деген сөздермен ауыстырылсын;
бесінші бөліктегі "үштен беске" деген сөздер "бірден үшке" деген сөздермен ауыстырылсын;
алтыншы бөліктегі "жеті" деген сөз "бес" деген сөзбен ауыстырылсын;
33) 111-1-бапта:
1-тармақтағы "жеті" деген сөз "бес" деген сөзбен ауыстырылсын, "Жеті пайыздық" деген сөз "Бес пайыздық" деген сөзбен ауыстырылсын;
2-тармақтағы "жеті" деген сөз "бес" деген сөзбен ауыстырылсын;
3-тармақта:
екінші бөліктегі "Жеті пайыздық" деген сөз "Бес пайыздық" деген сөзбен ауыстырылсын;
төртінші бөліктегі "Жеті пайыздық" деген сөз "Бес пайыздық" деген сөзбен ауыстырылсын;
4-тармақтың екінші бөлігіндегі "жеті пайыздық" деген сөз "бес пайыздық" деген сөзбен ауыстырылсын;
34) мынадай мазмұндағы 13-1-тараумен толықтырылсын:
"13-1-тарау. Қазақстан Республикасының аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін сайлау
113-1-бап. Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін сайлауды тағайындау
1. Сайлауды тағайындау үшін:
1) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің заңмен белгіленген өкілеттік мерзімінің аяқталуы;
2) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің өкілеттігін мерзімінен бұрын тоқтатуы немесе заңмен белгіленген жағдайларда әкімшілік-аумақтық бірлікті өзгерту негіз болып табылады.
2. Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін сайлауды тиісті аудандық (қалалық) сайлау комиссиясы ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің өкілеттік мерзімі аяқталғанға дейін кемінде қырық күн бұрын тағайындайды және осы Конституциялық заңның 113-3-бабының
6-тармағында және 113-9-бабында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, олардың заңмен белгіленген өкілеттік мерзімі өткенге дейін кемінде он күн бұрын өткізілуге тиіс.

3. В случае досрочного прекращения полномочий акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, выборы назначаются соответствующей районной (городской) избирательной комиссией в течение месяца и проводятся в месячный срок со дня их назначения.
4. Сообщение о дне выборов публикуется в местных средствах массовой информации.
Статья 113-2. Требования, предъявляемые к акиму города районного
значения, села, поселка, сельского округа
Для избрания акимом города районного значения, села, поселка, сельского округа гражданин Республики Казахстан должен соответствовать требованиям, предусмотренным настоящим Конституционным законом, статьей 36 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и законодательством о государственной службе.
Статья 113-3. Выдвижение кандидатов в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа
1. Выдвижение кандидата в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа производится политическими партиями, зарегистрированными в установленном порядке, из числа своих членов, гражданами - в порядке самовыдвижения, путем подачи в территориальную избирательную комиссию соответствующего избирательного округа заявления о намерении баллотироваться кандидатом в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа, а также акимом района (города областного значения), если на день окончания срока выдвижения выдвинуто менее двух кандидатов.
Политическая партия вправе выдвигать лишь одного кандидата в одном избирательном округе.
2. Решение высшего руководящего органа соответствующего филиала (представительства) политической партии о выдвижении кандидатов в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа оформляется выпиской из протокола.
3. Решение высшего руководящего органа соответствующего филиала (представительства) политической партии:
1) доводится до сведения выдвинутого кандидата;
2) вместе с заявлением кандидата о согласии баллотироваться направляется в соответствующую районную (городскую) избирательную комиссию одновременно с выпиской из протокола о выдвижении кандидатов в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа.
4. Никто не может быть выдвинут кандидатом более чем в одном избирательном округе.
5. Выдвижение кандидатов начинается со дня, следующего за днем назначения выборов, и заканчивается за пятнадцать дней до дня проведения выборов, если иное не установлено при назначении выборов.

3. Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің өкілеттігі мерзімінен бұрын тоқтатылған жағдайда, сайлауды тиісті аудандық (қалалық) сайлау комиссиясы бір ай ішінде тағайындайды және ол тағайындалған күннен бастап бір ай мерзімінде өткізеді.
4. Сайлау күні туралы хабар жергілікті бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланады.
113-2-бап. Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкіміне қойылатын талаптар
Қазақстан Республикасының азаматы аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің әкімі болып сайлану үшін осы Конституциялық заңда, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 36-бабында және мемлекеттік қызмет туралы заңнамада көзделген талаптарға сай келуге тиіс.
113-3-бап. Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкіміне кандидаттар ұсыну
1. Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкіміне кандидаттар ұсынуды белгіленген тәртіппен тіркелген саяси партиялар өз мүшелері қатарынан, азаматтар – өзін-өзі ұсыну тәртібімен тиісті сайлау округінің аумақтық сайлау комиссиясына аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкіміне кандидат болып дауысқа түсу ниеті туралы өтініш беру арқылы, сондай-ақ егер ұсыну мерзімі аяқталатын күні екеуден аз кандидат ұсынылған болса, аудан әкімі жүргізеді.
Саяси партия бір сайлау округінде бір ғана кандидат ұсынуға құқылы.
2. Саяси партияның тиісті филиалының (өкілдігінің) жоғары басшы органының аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдігіне кандидаттар ұсыну туралы шешімі хаттамадан үзінді көшірмемен ресімделеді.
3. Саяси партияның тиісті филиалының (өкілдігінің) жоғары басшы органының шешімі:
1) ұсынылған кандидаттың назарына жеткізіледі;
2) кандидаттың дауысқа түсуге келісуі туралы өтінішімен бірге тиісті аудандық (қалалық) сайлау комиссиясына аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкіміне кандидаттар ұсыну туралы хаттамадан үзінді көшірмемен бір мезгілде жіберіледі.
4. Ешкім біреуден артық сайлау округінде кандидат болып ұсыныла алмайды.
5. Егер сайлауды тағайындау кезінде өзгеше белгіленбесе, кандидаттар ұсыну сайлау тағайындалған күннен кейінгі күннен басталады және сайлау өткізілетін күнге дейін он бес күн бұрын аяқталады.

6. Если на день окончания срока выдвижения выдвинуто менее двух кандидатов в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа, то районная (городская) избирательная комиссия продлевает срок выдвижения кандидатов не более чем на пять дней и аким района (города областного значения) вправе выдвинуть не менее двух кандидатов по согласованию с собранием местного сообщества.
Статья 113-4. Сбор подписей в поддержку кандидата в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа
1. Кандидат в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа должен быть поддержан не менее чем одним процентом голосов от общего числа избирателей соответствующего округа, имеющих право голосовать.
2. Поддержка избирателей удостоверяется сбором их подписей.
3. Сбор подписей в поддержку кандидата в акимы организуется доверенными лицами и оформляется подписными листами, выдаваемыми, соответственно, районной (городской) избирательной комиссией не позднее чем в трехдневный срок после проверки кандидата на соответствие требованиям, предусмотренным настоящим Конституционным законом и статьей 36 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
4. Каждый подписной лист должен иметь порядковый номер и включать в себя фамилию, имя, отчество (при наличии) кандидата и лица, собирающего подписи, личную подпись кандидата, а также графы, содержащие следующие сведения о ставящих свои подписи избирателях:
1) фамилию, имя и отчество (при наличии);
2) число, месяц и год рождения;
3) адрес места жительства;
4) личную подпись.
5. Лицо, собирающее подписи, должно предъявлять при сборе подписей копию удостоверения о регистрации доверенного лица кандидата, личная подпись которого стоит на соответствующем подписном листе.
6. Образец подписного листа утверждается Центральной избирательной комиссией.
7. Заполненные подписные листы сдаются, соответственно, в районную (городскую) избирательную комиссию, которая в трехдневный срок осуществляет проверку достоверности собранных подписей с привлечением работников паспортных служб и оформляет соответствующий протокол.
8. Проверка достоверности подписей производится до установления достоверных подписей в количестве, необходимом кандидату в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа, в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
Статья 113-5. Регистрация кандидатов в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа
1. Регистрация кандидатов осуществляется районной (городской) избирательной комиссией.

6. Егер ұсыну мерзімі аяқталатын күні аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкіміне екеуден аз кандидат ұсынылса, онда аудандық (қалалық) сайлау комиссиясы кандидаттарды ұсыну мерзімін бес күннен аспайтын мерзімге ұзартады және аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімі жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша кемінде екі кандидат ұсынуға құқылы.
113-4-бап. Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкіміне кандидатты қолдау үшін қол жинау
1. Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдігіне кандидат дауыс беруге құқығы бар тиісті округ сайлаушыларының жалпы санының кемінде бір пайыз даусымен қолдау табуға тиіс.
2. Сайлаушылардың қолдауы олардың қолдарын жинаумен куәландырылады.
3. Әкімге кандидатты қолдау үшін қол жинауды сенім білдірілген адамдар ұйымдастырады және кандидаттың осы Конституциялық заңда және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 36-бабында көзделген талаптарға сәйкестігі тексерілгеннен кейін үш күндік мерзімнен кешіктірілмей тиісінше аудандық (қалалық) сайлау комиссиясы беретін қол қою парақтарымен ресімделеді.
4. Әрбір қол қою парағының реттік нөмірі болуға және онда кандидат пен қол жинайтын адамның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), кандидаттың жеке қолы, сондай-ақ өз қолдарын қоятын сайлаушылар туралы мынадай мәліметтер:
1) тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда);
2) туған күні, айы және жылы;
3) тұрғылықты жерінің мекенжайы;
4) жеке қолы қамтылған бағандар болуға тиіс.
5. Қол жинайтын адам қол жинау кезінде тиісті қол қою парағында жеке қолы тұратын кандидаттың сенім білдірілген адамын тіркеу туралы куәліктің көшірмесін көрсетуге тиіс.
6. Қол қою парағының үлгісін Орталық сайлау комиссиясы бекітеді.
7. Толтырылған қол қою парақтары тиісінше аудандық (қалалық) сайлау комиссиясына тапсырылады, ол үш күндік мерзімде паспорт қызметтерінің жұмыскерлерін тарта отырып, жиналған қолдардың анықтығын тексеруді жүзеге асырады және тиісті хаттама ресімдейді.
8. Қойылған қолдардың анықтығын тексеру осы баптың 1-тармағына сәйкес аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкіміне кандидатқа қажеттi мөлшерде қолдардың анықтығы белгіленгенге дейiн жүргізiледi.
113-5-бап. Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкіміне кандидаттарды тіркеу
1. Кандидаттарды тіркеуді аудандық (қалалық) сайлау комиссиясы жүзеге асырады.

2. Кандидат, за исключением кандидата, выдвинутого политической партией, вносит из своих средств на счет местных исполнительных органов избирательный взнос в однократном размере установленной законодательством Республики Казахстан минимальной заработной платы.
Политическая партия, выдвинувшая кандидата, вносит из своих средств на счет местных исполнительных органов избирательный взнос в однократном размере установленной законодательством Республики Казахстан минимальной заработной платы за одного выдвинутого кандидата.
3. Кандидат и его (ее) супруга (супруг) до регистрации представляют в органы государственных доходов по месту жительства декларации об активах и обязательствах на первое число месяца начала срока выдвижения в порядке и форме, установленных уполномоченным государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет.
Достоверность сведений об активах и обязательствах, задекларированных кандидатом и его (ее) супругой (супругом), проверяется органами государственных доходов в течение пяти дней со дня регистрации кандидата.
При этом организации, получившие требования органов государственных доходов о представлении сведений об активах и обязательствах кандидата и его (ее) супруги (супруга), обязаны представить запрашиваемую информацию в течение трех дней со дня получения требования.
4. Районная (городская) избирательная комиссия после регистрации направляет документы кандидата в территориальные органы национальной безопасности Республики Казахстан для проведения специальной проверки.
Результаты специальной проверки предоставляются территориальными органами национальной безопасности Республики Казахстан районной (городской) избирательной комиссии в течение пяти дней со дня регистрации кандидата.
При этом организации, получившие требования органов национальной безопасности о представлении сведений в ходе специальной проверки, обязаны представить запрашиваемую информацию в течение трех дней со дня получения требования.
5. Регистрация кандидата, выдвинутого политической партией, производится при наличии следующих документов:
1) выписки из протокола заседания высшего руководящего органа соответствующего филиала (представительства) политической партии по выдвижению кандидата с приложением копии документа о государственной регистрации данной политической партии;
2) заявления гражданина о согласии баллотироваться кандидатом в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа;

2. Саяси партия ұсынған кандидатты қоспағанда, кандидат өз қаражатынан жергілікті атқарушы органдардың шотына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген ең төменгі жалақының бір еселенген мөлшерінде сайлау жарнасын енгізеді.
Кандидат ұсынған саяси партия өз қаражатынан жергілікті атқарушы органдардың шотына ұсынылған бір кандидат үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген ең төменгі жалақының бір еселенген мөлшерінде сайлау жарнасын енгізеді.
3. Тіркелгенге дейін кандидат және оның зайыбы (жұбайы) тұрғылықты жері бойынша мемлекеттік кірістер органдарына салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органы белгілеген тәртіппен және нысанда ұсыну мерзімі басталған айдың бірінші күніне активтер мен міндеттемелер туралы декларацияны табыс етеді.
Кандидат және оның зайыбы (жұбайы) декларациялаған активтер мен міндеттемелер туралы мәліметтердің анықтығын мемлекеттік кірістер органдары кандидат тіркелген күннен бастап бес күн ішінде тексереді.
Бұл ретте кандидаттың және оның зайыбының (жұбайының) активтер мен міндеттемелер туралы мәліметтерді табыс етуі туралы мемлекеттік кірістер органдарының талаптарын алған ұйымдар сұратылған ақпаратты талап алынған күннен бастап үш күн ішінде табыс етуге міндетті.
4. Аудандық (қалалық) сайлау комиссиясы кандидаттың құжаттарын тіркегеннен кейін оны арнайы тексеру жүргізу үшін Қазақстан Республикасының аумақтық ұлттық қауіпсіздік органдарына жібереді.
Арнайы тексерудің нәтижелерін Қазақстан Республикасының аумақтық ұлттық қауіпсіздік органдары кандидат тіркелген күннен бастап бес күн ішінде аудандық (қалалық) сайлау комиссиясына ұсынады.
Бұл ретте арнайы тексеру барысында ұлттық қауіпсіздік органдарының мәліметтерді ұсыну туралы талаптарын алған ұйымдар сұратылған ақпаратты талап алынған күннен бастап үш күн ішінде ұсынуға міндетті.
5. Саяси партия ұсынған кандидатты тіркеу мынадай құжаттар:
1) саяси партияны мемлекеттік тіркеу туралы құжаттың көшірмесін қоса бере отырып, осы саяси партияның тиісті филиалының (өкілдігінің) жоғары басшы органы отырысының кандидатты ұсыну жөніндегі хаттамасынан үзінді көшірме;
2) азаматтың аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкіміне кандидат болып дауысқа түсуге келісетіні туралы өтініші;

3) биографических данных о кандидате;
4) справки органа государственных доходов о сдаче кандидатом и его (ее) супругой (супругом) деклараций об активах и обязательствах;
5) документа, удостоверяющего внесение политической партией избирательного взноса;
6) документа, подтверждающего членство лица в политической партии.
6. Регистрация кандидата в случае его самовыдвижения осуществляется при наличии следующих документов:
1) заявления гражданина о намерении баллотироваться кандидатом в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа;
2) протокола соответствующей районной (городской) избирательной комиссии о результатах проверки подписей избирателей соответствующей административно-территориальной единицы в поддержку кандидата;
3) биографических данных о кандидате;
4) справки органа государственных доходов о сдаче кандидатом и его (ее) супругой (супругом) деклараций об активах и обязательствах;
5) документа, удостоверяющего внесение кандидатом избирательного взноса.
7. Регистрация кандидата, выдвинутого акимом района (города областного значения), в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 113-3 настоящего Конституционного закона, производится при наличии следующих документов:
1) представления акима района;
2) заявления гражданина о согласии баллотироваться кандидатом в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа;
3) биографических данных о кандидате;
4) справки органа государственных доходов о сдаче кандидатом и его (ее) супругой (супругом) деклараций об активах и обязательствах;
5) документа, удостоверяющего внесение кандидатом избирательного взноса.
8. О регистрации кандидатов районная избирательная комиссия составляет протокол.
9. Районная (городская) избирательная комиссия не позднее чем на пятый день после регистрации кандидатов публикует в местных средствах массовой информации сообщение о регистрации с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), года рождения, занимаемой должности (занятия), места работы и жительства каждого кандидата, способе выдвижения, а также в зависимости от усмотрения кандидата, сведений о его принадлежности к политической партии и национальности.
10. Районная (городская) избирательная комиссия при регистрации выдает кандидатам соответствующее удостоверение.
11. Районная (городская) избирательная комиссия отказывает в регистрации или отменяет решение о регистрации кандидата в случаях:
1) нарушения кандидатом правил выдвижения, непредставления необходимых документов для регистрации;
2) несоответствия кандидата требованиям, предъявляемым к нему настоящим Конституционным законом, и статьи 36 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан";

3) кандидат туралы өмірбаяндық деректер;
4) кандидаттың және оның зайыбының (жұбайының) активтер мен міндеттемелер туралы декларацияларды табыс еткені туралы мемлекеттік кірістер органының анықтамасы;
5) саяси партияның сайлау жарнасын енгiзгенiн куәландыратын құжат;
6) адамның саяси партияға мүшелігін растайтын құжат болған кезде жүргізіледі.
6. Кандидат өзін-өзі ұсынған жағдайда оны тіркеу мынадай құжаттар:
1) азаматтың аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкіміне кандидат болып дауысқа түсу ниеті туралы өтініші;
2) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік сайлаушыларының кандидатты қолдап қойған қолдарын тексеру нәтижелері туралы тиісті аудандық (қалалық) сайлау комиссиясының хаттамасы;
3) кандидат туралы өмірбаяндық деректер;
4) кандидаттың және оның зайыбының (жұбайының) активтер мен міндеттемелер туралы декларацияларды табыс еткені туралы мемлекеттік кірістер органының анықтамасы;
5) кандидаттың сайлау жарнасын енгiзгенiн куәландыратын құжат болған кезде жүзеге асырылады.
7. Осы Конституциялық заңның 113-3-бабының 6-тармағында көзделген тәртіппен аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімі ұсынған кандидатты тіркеу мынадай құжаттар:
1) аудан әкімінің ұсынымы;
2) азаматтың аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкіміне кандидат болып дауысқа түсуге келісетіні туралы өтініші;
3) кандидат туралы өмірбаяндық деректер;
4) кандидаттың және оның зайыбының (жұбайының) активтер мен міндеттемелер туралы декларацияларды табыс еткені туралы мемлекеттік кірістер органының анықтамасы;
5) кандидаттың сайлау жарнасын енгiзгенiн куәландыратын құжат болған кезде жүргізіледі.
8. Аудандық сайлау комиссиясы кандидаттарды тіркеу туралы хаттама жасайды.
9. Аудандық (қалалық) сайлау комиссиясы кандидаттарды тіркегеннен кейін бесінші күннен кешіктірмей жергілікті бұқаралық ақпарат құралдарында әрбір кандидаттың тегін, атын, әкесінің атын (болған жағдайда), туған жылын, атқаратын лауазымын (жұмысын), жұмыс орны мен тұрғылықты жерін, ұсынылу әдісін, сондай-ақ кандидаттың қалауына қарай оның саяси партияға тиесілігі мен ұлты туралы мәліметтерді көрсете отырып, тіркеу туралы хабарлама жариялайды.
10. Аудандық (қалалық) сайлау комиссиясы тіркеу кезінде кандидаттарға тиісті куәлік береді.
11. Аудандық (қалалық) сайлау комиссиясы:
1) кандидат ұсыну қағидаларын бұзған, тіркеу үшін қажетті құжаттарды табыс етпеген;
2) кандидат өзіне осы Конституциялық заңда және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 36-бабында қойылатын талаптарға сәйкес келмеген;

3) использования кандидатом должностного или служебного положения в своей предвыборной кампании;
4) проведения кандидатом, а также политической партией выдвигающей кандидата, предвыборной агитации до окончания срока регистрации, в день выборов либо предшествующий ему день;
5) установления судом факта распространения кандидатом и (или) его доверенными лицами ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого кандидата, подрывающих его деловую репутацию;
6) установления судом фактов подкупа кандидатом и его доверенными лицами избирателей;
7) в случае выявления на момент подачи декларации недостоверности сведений об активах и обязательствах, задекларированных кандидатом или его (ее) супругой (супругом) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о противодействии коррупции;
8) в случае получения отрицательных результатов специальной проверки;
9) в иных случаях, установленных настоящим Конституционным законом.
12. Отмена решения о регистрации кандидата или восстановлении ранее снятого с регистрации кандидата за два дня до дня голосования не допускается.
13. Отказ в регистрации кандидата или отмена решения о его регистрации могут быть в трехдневный срок обжалованы политической партией, акимом района (города областного значения), выдвинувшими кандидатов, или кандидатом в соответствующую областную избирательную комиссию или в суд. Решение по жалобе выносится судом или вышестоящей территориальной избирательной комиссией в трехдневный срок со дня подачи жалобы.
14. Регистрация кандидата начинается после получения всех необходимых документов и заканчивается в восемнадцать часов по местному времени за десять дней до дня выборов, если иное не установлено при назначении выборов.
Статья 113-6. Снятие кандидатуры, отмена решения о выдвижении кандидатом в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа
1. Кандидат в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа в период со дня регистрации и за два дня до голосования может снять свою кандидатуру, обратившись с письменным заявлением об этом в районную (городскую) избирательную комиссию и уведомлением в политическую партию или к акиму района, выдвинувшим кандидата.
2. Высший руководящий орган соответствующего филиала (представительства) политической партии или аким района, выдвинувшие кандидата, за два дня до регистрации могут отменить свое решение о выдвижении кандидата, сообщив об этом кандидату в акимы.

3) кандидат өзінің сайлау алдындағы науқанында лауазымдық немесе қызметтік жағдайын пайдаланған;
4) кандидат, сондай-ақ кандидатты ұсынатын саяси партия сайлау алдындағы үгітті тіркеу мерзімі аяқталғанға дейін, сайлау күні не оның алдындағы күні жүргізген;
5) сот кандидаттың және (немесе) оның сенім білдірген адамдарының басқа кандидаттың ар-намысы мен қадір-қасиетіне зиян келтіретін, оның іскерлік беделіне нұқсан келтіретін жалған мәліметтерді тарату фактісін анықтаған;
6) сот кандидаттың және оның сенім білдірген адамдарының сайлаушыларды сатып алу фактісін анықтаған;
7) Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы заңнамасына сәйкес декларацияны табыстау кезінде кандидат немесе оның зайыбы (жұбайы) декларациялаған активтері мен міндеттемелері туралы мәліметтердің анық еместігі анықталған жағдайда;
8) арнайы тексерудің теріс нәтижелері алынған жағдайда;
9) осы Конституциялық заңда белгіленген өзге де жағдайларда кандидатты тіркеуден бас тартады немесе кандидатты тіркеу туралы шешімнің күшін жояды.
12. Дауыс беру күнінен екі күн бұрын кандидатты тіркеу туралы шешімнің күшін жоюға немесе бұрын тіркеуден шығарылған кандидатты қалпына келтіруге жол берілмейді.
13. Кандидатты тіркеуден бас тартуға немесе оны тіркеу туралы шешімнің күшін жоюға саяси партия, кандидаттарды ұсынған аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімі немесе кандидат үш күндік мерзімде тиісті облыстық сайлау комиссиясына немесе сотқа шағым жасай алады. Шағым бойынша шешімді сот немесе жоғары тұрған аумақтық сайлау комиссиясы шағым берілген күннен бастап үш күндік мерзімде шығарады.
14. Егер сайлауды тағайындау кезінде өзгеше белгіленбесе, кандидатты тіркеу барлық қажетті құжаттар алынғаннан кейін басталады және сайлау күніне дейін он күн бұрын жергілікті уақыт бойынша сағат он сегізде аяқталады.
113-6-бап. Кандидатураны алып тастау, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкіміне кандидат етіп ұсыну туралы шешімнің күшін жою
1. Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдігіне кандидат тіркелген күннен бастап және дауыс бергенге дейін екі күн қалғандағы кезеңде аудандық (қалалық) сайлау комиссиясына жазбаша өтінішпен жүгіне отырып және саяси партияны немесе кандидатты ұсынған аудан әкімін хабардар ете отырып, өз кандидатурасын алып тастай алады.
2. Кандидатты ұсынған саяси партияның тиісті филиалының (өкілдігінің) жоғары басшы органы немесе аудан әкімі тіркеуге дейін екі күн бұрын әкімге кандидатқа хабарлай отырып, кандидатты ұсыну туралы өз шешімінің күшін жоя алады.

3. Заявление об отмене решения о выдвижении кандидата направляется в соответствующую районную (городскую) избирательную комиссию, которая на этом основании не производит регистрацию кандидата либо отменяет решение о регистрации кандидата.
Статья 113-7. Выдвижение кандидатов в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа после окончания срока регистрации
1. В случае, если на день окончания срока регистрации кандидатов зарегистрировано менее двух кандидатов в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа, районная (городская) избирательная комиссия своим решением продлевает срок выборов, но не более чем на пятнадцать дней.
2. В случае, если в результате выбытия кандидатов после окончания срока регистрации по соответствующему избирательному округу остается менее двух кандидатов в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа, районная (городская) избирательная комиссия своим решением продлевает срок выборов, но не более чем на пятнадцать дней.
3. В этих случаях выдвижение кандидатов осуществляется в соответствии с настоящим Конституционным законом.
Статья 113-8. Подсчет голосов при выборах акима города районного значения, села, поселка, сельского округа
1. Участковая избирательная комиссия по результатам голосования составляет протокол голосования, который немедленно доставляется в районную (городскую) избирательную комиссию.
2. Иные вопросы, связанные с определением результата подсчета голосов, решаются в соответствии с правилами, установленными в Общей части настоящего Конституционного закона.
Статья 113-9. Повторные выборы акима города районного значения, села, поселка, сельского округа
1. Если выборы были признаны недействительными, территориальная избирательная комиссия принимает решение о проведении повторных выборов.
2. Если кандидаты набрали наибольшее одинаковое количество голосов, территориальная избирательная комиссия принимает решение о проведении повторных выборов.
3. Повторные выборы проводятся не позднее чем в месячный срок после первоначальных выборов. Голосование проводится на тех же избирательных участках и по тем же спискам избирателей, составленным для проведения первоначальных выборов.
Избирательные мероприятия, осуществление которых предусмотрено при повторных выборах, проводятся в соответствии с настоящим Конституционным законом, в сроки, определяемые территориальной избирательной комиссией.
Статья 113-10. Установление и опубликование итогов выборов акима города районного значения, села, поселка, сельского округа

3. Кандидатты ұсыну туралы шешімнің күшін жою туралы өтініш тиісті аудандық (қалалық) сайлау комиссиясына жіберіледі, ол осының негізінде кандидатты тіркеуді жүргізбейді не кандидатты тіркеу туралы шешімнің күшін жояды.
113-7-бап. Тіркеу мерзімі аяқталғаннан кейін аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкіміне кандидаттар ұсыну
1. Егер кандидаттарды тіркеу мерзімі аяқталған күнгі жағдай бойынша аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкіміне екеуден аз кандидат тіркелсе, аудандық (қалалық) сайлау комиссиясы өз шешімімен сайлау мерзімін ұзартады, бірақ ол он бес күннен аспайды.
2. Егер тіркеу мерзімі аяқталғаннан кейін кандидаттардың шығып қалуы нәтижесінде тиісті сайлау округі бойынша аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкіміне екеуден аз кандидат қалса, аудандық (қалалық) сайлау комиссиясы өз шешімімен сайлау мерзімін ұзартады, бірақ ол он бес күннен аспайды.
3. Мұндай жағдайларда кандидаттар ұсыну осы Конституциялық заңға сәйкес жүзеге асырылады.
113-8-бап. Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін сайлау кезінде дауыстарды санау
1. Учаскелік сайлау комиссиясы дауыс беру нәтижелері бойынша дауыс беру хаттамасын жасайды, ол дереу аудандық (қалалық) сайлау комиссиясына жеткізіледі.
2. Дауыстарды санау нәтижесін айқындауға байланысты өзге мәселелер осы Конституциялық заңның Жалпы бөлімінде белгіленген қағидаларға сәйкес шешіледі.
113-9-бап. Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін қайта сайлау
1. Егер сайлау жарамсыз деп танылса, аумақтық сайлау комиссиясы қайта сайлау өткізу туралы шешім қабылдайды.
2. Егер кандидаттар ең көп бірдей дауыс санын алса, аумақтық сайлау комиссиясы қайта сайлау өткізу туралы шешім қабылдайды.
3. Қайта сайлау бастапқы сайлаудан кейін бір ай мерзімнен кешіктірілмей өткізіледі. Дауыс беру сол сайлау учаскелерінде және бастапқы сайлауды өткізу үшін жасалған сайлаушылардың сол тізімі бойынша жүргізіледі.
Қайта сайлау кезінде жүзеге асыру көзделген сайлау іс-шаралары осы Конституциялық заңға сәйкес аумақтық сайлау комиссиясы айқындайтын мерзімдерде өткізіледі.
113-10-бап. Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін сайлау қорытындыларын белгілеу және жариялау

1. Итоги выборов устанавливаются на заседании районной (городской) избирательной комиссии на основании протоколов участковых избирательных комиссий не позднее чем в трехдневный срок после выборов.
Об итогах выборов составляется протокол, подписываемый председателем и членами районной (городской) избирательной комиссии.
2. Избранным акимом города районного значения, села, поселка, сельского округа считается кандидат, набравший большее количество голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по сравнению с другими кандидатами.
3. Иные вопросы установления и опубликования итогов выборов решаются в соответствии с правилами, установленными в Общей части настоящего Конституционного закона.
Статья 113-11. Регистрация акима города районного значения, села, поселка, сельского округа
1. Соответствующая районная (городская) избирательная комиссия на основании протоколов участковых избирательных комиссий в семидневный срок со дня проведения выборов регистрирует избранных акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов.
2. Соответствующая районная (городская) избирательная комиссия по представлению участковой избирательной комиссии или обращениям граждан может признать выборы акима города районного значения, села, поселка, сельского округа недействительными, если в ходе выборов или при подсчете голосов, либо при определении результатов выборов имели место нарушения настоящего Конституционного закона, и отказать в регистрации акима города районного значения, села, поселка, сельского округа.
Решение районной (городской) избирательной комиссии в течение пяти дней со дня его принятия может быть обжаловано кандидатами в суде либо в вышестоящей избирательной комиссии, которые в пятидневный срок принимают решение.".
Статья 2. Настоящий Конституционный закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

1. Сайлау қорытындылары учаскелік сайлау комиссияларының хаттамалары негізінде аудандық (қалалық) сайлау комиссиясының отырысында сайлаудан кейін үш күндік мерзімнен кешіктірілмей белгіленеді.
Сайлау қорытындылары туралы хаттама жасалады, оған аудандық (қалалық) сайлау комиссиясының төрағасы мен мүшелері қол қояды.
2. Басқа кандидаттармен салыстырғанда дауыс беруге қатысқан сайлаушылардың ең көп даусын жинаған кандидат аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі болып сайланды деп есептеледі.
3. Сайлау қорытындыларын белгілеудің және жариялаудың өзге мәселелері осы Конституциялық заңның Жалпы бөлімінде белгіленген қағидаларға сәйкес шешіледі.
113-11-бап. Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін тіркеу
1. Тиісті аудандық (қалалық) сайлау комиссиясы сайланған аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерін учаскелік сайлау комиссияларының хаттамалары негізінде сайлау өткізілген күннен бастап жеті күндік мерзімде тіркейді.
2. Егер сайлау барысында немесе дауыстарды санау кезінде не сайлау нәтижелерін айқындау кезінде осы Конституциялық заңды бұзушылық орын алса, тиісті аудандық (қалалық) сайлау комиссиясы учаскелік сайлау комиссиясының ұсынуы немесе азаматтардың өтініштері бойынша аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің сайлауын жарамсыз деп тануы және аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін тіркеуден бас тартуы мүмкін.
Кандидаттар аудандық (қалалық) сайлау комиссиясының шешімі қабылданған күннен бастап бес күн ішінде оған сотқа не жоғары тұрған сайлау комиссиясына шағым жасай алады, олар бес күндік мерзімде шешім қабылдайды.".
2-бап. Осы Конституциялық заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті