О реорганизации акционерных обществ "Казавиаспас" и "Өрт сөндіруші"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2021 года № 180.
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать акционерное общество "Казавиаспас" путем присоединения к нему акционерного общества "Өрт сөндіруші".
2. Определить основными видами деятельности акционерного общества "Казавиаспас" оказание авиационных услуг в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, осуществление иной хозяйственной деятельности в сфере гражданской авиации, выполнение работ и услуг в сфере гражданской защиты, предупреждение, ликвидацию пожаров и других чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Утвердить прилагаемые изменения и дополнение, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 марта 2021 года № 180
Изменения и дополнение, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "г. Нур-Султан":
строку, порядковый номер 21-68, исключить;
дополнить строкой, порядковый номер 21-201, следующего содержания:
"21-201. Акционерное общество "Казавиаспас";
в разделе "г. Алматы":
строку, порядковый номер 123-129, исключить.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан":

"Қазавиақұтқару" және "Өрт сөндіруші" акционерлік қоғамдарын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 30 наурыздағы № 180 қаулысы.
"Қазавиақұтқару" және "Өрт сөндіруші" акционерлік қоғамдарын қайта ұйымдастыру туралы
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазавиақұтқару" акционерлік қоғамы оған "Өрт сөндіруші" акционерлік қоғамын қосу жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. "Қазавиақұтқару" акционерлік қоғамы қызметінің негізгі түрлері төтенше жағдайлардың алдын алу және салдарын жою саласында авиациялық қызметтер көрсету, азаматтық авиация саласында өзге де шаруашылық қызметті жүзеге асыру, азаматтық қорғау саласында жұмыстар мен қызметтерді орындау, өрттердің және табиғи және техногендік сипаттағы басқа да төтенше жағдайлардың алдын алу, оларды жою болып айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігімен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтыру бекітілсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 30 наурыздағы
№ 180 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтыру
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПYАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Нұр-Сұлтан қаласы" деген бөлімде:
реттік нөмірі 21-68-жол алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 21-201-жолмен толықтырылсын:
"21-201. "Қазавиақұтқару" акционерлік қоғамы";
"Алматы қаласы" деген бөлімде:
реттік нөмірі 123-129-жол алып тасталсын.
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі" деген бөлімде:

строку, порядковый номер 295-7, исключить.
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 "Вопросы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан":
в Положении о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства и его ведомств:
в разделе "Акционерные общества":
строку, порядковый номер 1, исключить;
в приложении 2 к указанному постановлению:
в перечне юридических лиц, права владения и пользования государственными пакетами акций долями участия которых передаются Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан:
в разделе "Акционерные общества":
строку, порядковый номер 1, исключить.

реттік нөмірі 295-7-жол алып тасталсын.
3. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ережеде:
Министрліктің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
"Акционерлік қоғамдар" деген бөлімде:
реттік нөмірі 1-жол алып тасталсын;
осы қаулыға 2-қосымшада:
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне берілетін заңды тұлғалардың, акциялардың мемлекеттік пакеттері мен қатысудың мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану құқықтарының тізбесінде:
"Акционерлік қоғамдар" деген бөлімде:
реттік нөмірі 1-жол алып тасталсын.