О некоторых вопросах реорганизации подведомственных организаций Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2021 года № 241. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 января 2022 года № 20.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 18.01.2022 № 20.
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан и подпунктом 4) статьи 11, пунктом 1 статьи 114 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать:
1) республиканское государственное предприятие "Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды" Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан путем преобразования в товарищество с ограниченной ответственностью "Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды" (далее – товарищество) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале;
2) некоммерческое акционерное общество "Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов" (по согласованию) путем присоединения к нему акционерного общества "Жасыл даму".
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) утверждение устава товарищества и его государственную регистрацию в некоммерческом акционерном обществе "Государственная корпорация "Правительство для граждан";
2) после государственной регистрации товарищества передачу 100 (сто) процентов государственной доли участия в оплату акций некоммерческого акционерного общества "Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов";
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 апреля 2021 года № 241
Изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях":
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "г. Нур-Султан":

Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің ведомстволық бағынысты ұйымдарын қайта ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 15 сәуірдегі № 241 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 18 қаңтардағы № 20 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 18.01.2022 № 20 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне және "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 4) тармақшасына, 114-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің "Қоршаған ортаны қорғаудың ақпараттық-талдау орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнын жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Қоршаған ортаны қорғаудың ақпараттық-талдау орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (бұдан әрі – серіктестік) ретінде қайта құру жолымен;
2) "Халықаралық жасыл технологиялар және инвестициялық жобалар орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына "Жасыл даму" акционерлік қоғамын қосу арқылы.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігімен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) серіктестіктің жарғысын бекітуді және оны "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамында мемлекеттік тіркеуді;
2) серіктестік мемлекеттік тіркелгеннен кейін мемлекеттік қатысу үлесінің 100 (бір жүз) пайызын "Халықаралық жасыл технологиялар және инвестициялық жобалар орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының акцияларын төлеуге беруді;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін қоса беріліп отырған өзгерістер бекітілсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 15 сәуірдегі
№ 241 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Нұр-Сұлтан қ." бөлімінде:

строку, порядковый номер 21-153, исключить.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерству экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан":
строку, порядковый номер 400, исключить.
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 5 июля 2019 года № 479 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 17 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан":
в Положении о Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан и его ведомств:
в разделе "Акционерные общества" пункт 1 исключить;
в разделе "Республиканские государственные предприятия" пункт 1 исключить.

реттік нөмірі 21-153-жол алып тасталсын.
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге және өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігіне" деген бөлімде:
реттік нөмірі 400-жол алып тасталсын.
3. "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 17 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 5 шілдедегі № 479 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі туралы ережеде:
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
"Акционерлік қоғамдар" деген бөлімде 1-тармақ алып тасталсын;
"Республикалық мемлекеттік кәсіпорындар" деген бөлімде 1-тармақ алып тасталсын.