О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2016 года № 284 "Об утверждении Правил проведения экспертизы ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 мая 2021 года № 322. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2023 года № 830.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 22.09.2023 № 830.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2016 года № 284 "Об утверждении Правил проведения экспертизы ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности" следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил проведения экспертизы ядерной безопасности и (или) радиационной безопасности, и (или) ядерной физической безопасности";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила проведения экспертизы ядерной безопасности и (или) радиационной безопасности, и (или) ядерной физической безопасности.";
Правила проведения экспертизы ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 14 мая 2021 года № 322
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 мая 2016 года № 284
Правила проведения экспертизы ядерной безопасности и (или) радиационной безопасности, и (или) ядерной физической безопасности
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения экспертизы ядерной безопасности и (или) радиационной безопасности, и (или) ядерной физической безопасности (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 5) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 12 января 2016 года "Об использовании атомной энергии" (далее – Закон) и устанавливают порядок проведения экспертизы ядерной безопасности и (или) радиационной безопасности, и (или) ядерной физической безопасности (далее – экспертиза).
2. Финансирование экспертизы осуществляется за счет средств эксплуатирующей организации или других источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок проведения экспертизы ядерной безопасности и (или) радиационной безопасности, и (или) ядерной физической безопасности

"Ядролық, радиациялық және ядролық физикалық қауіпсіздік сараптамасын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 11 мамырдағы № 284 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 14 мамырдағы № 322 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 22 қыркүйектегі № 830 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 22.09.2023 № 830 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ядролық, радиациялық және ядролық физикалық қауіпсіздік сараптамасын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 11 мамырдағы № 284 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Ядролық қауіпсіздік және (немесе) радиациялық қауіпсіздік және (немесе) ядролық физикалық қауіпсіздік сараптамасын жүргізу қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Ядролық қауіпсіздік және (немесе) радиациялық қауіпсіздік және (немесе) ядролық физикалық қауіпсіздік сараптамасын жүргізу қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Ядролық, радиациялық және ядролық физикалық қауіпсіздік сараптамасын жүргізу қағидалары осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 14 мамырдағы
№ 322 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 11 мамырдағы
№ 284 қаулысымен
бекітілген
Ядролық қауіпсіздік және (немесе) радиациялық қауіпсіздік және (немесе) ядролық физикалық қауіпсіздік сараптамасын жүргізу қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ядролық қауіпсіздік және (немесе) радиациялық қауіпсіздік және (немесе) ядролық физикалық қауіпсіздік сараптамасын жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Атом энергиясын пайдалану туралы" 2016 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 5-бабының 5) тармақшасына сәйкес әзірленді және ядролық қауіпсіздік және (немесе) радиациялық қауіпсіздік, және (немесе) ядролық физикалық қауіпсіздік сараптамасын (бұдан әрі – сараптама) жүргізу тәртібін белгілейді.
2. Сараптаманы қаржыландыру пайдаланушы ұйымның қаражаты немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған басқа да көздер есебінен жүзеге асырылады.
2-тарау. Ядролық қауіпсіздік және (немесе) радиациялық қауіпсіздік, және (немесе) ядролық физикалық қауіпсіздік сараптамасын жүргізу тәртібі

3. Экспертиза проводится организациями (далее – аккредитованная организация), аккредитованными в уполномоченном органе в области использования атомной энергии (далее – уполномоченный орган) на осуществление данного вида деятельности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области использования атомной энергии.
4. Экспертизе подлежат:
1) проектная документация по выбору площадок размещения и строительству ядерных установок, радиационных установок 1 и 2 категорий радиационной опасности;
2) проектная и эксплуатационная документация ядерных установок, радиационных установок 1 и 2 категорий радиационной опасности;
3) проектная документация на техническую модернизацию ядерных установок, радиационных установок 1 и 2 категорий радиационной опасности;
4) проектная и эксплуатационная документация по выводу из эксплуатации ядерных установок, радиационных установок 1 и 2 категорий радиационной опасности.
5. Экспертиза проводится повторно при изменениях в системах, оборудовании, проектной и эксплуатационной документации ядерных и радиационных установок, касающихся обеспечения ядерной безопасности и (или) радиационной безопасности, и (или) ядерной физической безопасности.
Эксплуатирующая организация одновременно письменно уведомляет уполномоченный орган и экспертную организацию, проводившую ранее экспертизу ядерной безопасности и (или) радиационной безопасности, и (или) ядерной физической безопасности, о планируемых изменениях с представлением проектной и эксплуатационной документации ядерной и радиационной установки.
6. Эксплуатирующая организация, осуществляющая эксплуатацию объектов использования атомной энергии (далее – заявитель), направляет аккредитованной организации заявку на проведение экспертизы.
7. Проектная и эксплуатационная документация представляется на бумажном и электронном носителях.
8. Руководители аккредитованных организаций, осуществляющих экспертизу:
1) определяют состав экспертов для проведения экспертизы, при необходимости привлекают отечественных и зарубежных специалистов, при этом лица, указанные в пункте 3 статьи 24 Закона, не выступают в качестве экспертов;
2) подписывают заключение экспертизы.
9. Срок проведения экспертизы не превышает трех месяцев со дня получения аккредитованной организацией заявки.
10. Аккредитованные организации при проведении экспертизы применяют методики расчетов, относящиеся к обеспечению ядерной безопасности и (или) радиационной безопасности, и (или) ядерной физической безопасности.
11. По результатам проведения экспертизы аккредитованной организацией выдается заключение, содержащее информацию о предмете и объекте проведенной экспертизы, рекомендации по обеспечению безопасности намечаемой или проводимой заявителем деятельности, выводы о допустимости и возможности принятия решения по реализации объекта экспертизы.

3. Сараптаманы Қазақстан Республикасының атом энергиясын пайдалану саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен қызметтің осы түрін жүзеге асыруға атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органда (бұдан әрі – уәкілетті орган) аккредиттелген ұйымдар (бұдан әрі – аккредиттелген ұйым) жүргізеді.
4. Сараптама:
1) ядролық қондырғыларды, радиациялық қауіптілігі 1 және 2-санаттағы радиациялық қондырғыларды орналастыру және салу алаңдарын таңдау жөніндегі жобалау құжаттамасына;
2) ядролық қондырғылардың, радиациялық қауіптілігі 1 және 2-санаттағы радиациялық қондырғылардың жобалау және пайдалану құжаттамасына;
3) ядролық қондырғыларды, радиациялық қауіптілігі 1 және 2-санаттағы радиациялық қондырғыларды техникалық жаңғыртуға арналған жобалау құжаттамасына;
4) ядролық қондырғыларды, радиациялық қауіптілігі 1 және 2-санаттағы радиациялық қондырғыларды пайдаланудан шығару жөніндегі жобалау және пайдалану құжаттамасына жүргізілуге тиіс.
5. Сараптама ядролық және радиациялық қондырғылардың жүйелерінде, жабдығында, жобалау және пайдалану құжаттамасында ядролық қауіпсіздікті және (немесе) радиациялық қауіпсіздікті, (және) немесе ядролық физикалық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қатысты өзгерістер болған кезде қайта жүргізіледі.
Пайдаланушы ұйым бір мезгілде уәкілетті органды және бұрын ядролық қауіпсіздік және (немесе) радиациялық қауіпсіздік, және (немесе) ядролық физикалық қауіпсіздік сараптамасын жүргізген сараптама ұйымын ядролық және радиациялық қондырғының жобалау және пайдалану құжаттамасын ұсына отырып, жоспарланатын өзгерістер туралы жазбаша хабардар етеді
6. Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерді пайдалануды жүзеге асыратын пайдаланушы ұйым (бұдан әрі – өтініш беруші) аккредиттелген ұйымға сараптама жүргізуге арналған өтінім жібереді.
7. Жобалау және пайдалану құжаттамасы қағаз және электронды жеткізгіштерде беріледі.
8. Сараптаманы жүзеге асыратын аккредиттелген ұйымдардың басшылары:
1) сараптама жүргізу үшін сарапшылар құрамын айқындайды, қажет болған жағдайда отандық және шетелдік мамандарды тартады, бұл ретте Заңның 24-бабының 3-тармағында көрсетілген адамдар сарапшылар ретінде әрекет етпейді;
2) сараптама қорытындысына қол қояды.
9. Сараптама жүргізу мерзімі аккредиттелген ұйым өтінімді алған күннен бастап үш айдан аспайды.
10. Аккредиттелген ұйымдар сараптама жүргізу кезінде ядролық қауіпсіздікті және (немесе) радиациялық қауіпсіздікті, (және) немесе ядролық физикалық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қатысты есеп-қисап әдістемелерін қолданады.
11. Аккредиттелген ұйым сараптама жүргізу нәтижелері бойынша жүргізілген сараптаманың нысанасы мен объектісі туралы ақпаратты, өтініш беруші көздеп отырған немесе жүргізіп жатқан қызметтің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі ұсынымдарды, сараптама объектісін іске асыру жөнінде шешім қабылдауға жол берілетіні және мүмкін екені туралы тұжырымды қамтитын қорытынды береді.

12. По результатам проведения экспертизы ядерной безопасности и (или) радиационной безопасности, и (или) ядерной физической безопасности выдается заключение о допустимости и возможности принятия решения по реализации объекта экспертизы.
13. В случае выдачи отрицательного заключения экспертизы заявитель устраняет замечания и повторно направляет проектную и эксплуатационную документацию для проведения экспертизы. Повторная экспертиза проводится аккредитованной организацией в первоначальном (ранее осуществлявшем экспертизу проектной документации) составе. Срок проведения повторной экспертизы не превышает одного месяца со дня получения аккредитованной организацией заявки.

12. Ядролық қауіпсіздік және (немесе) радиациялық қауіпсіздік, және (немесе) ядролық физикалық қауіпсіздік сараптамасын жүргізу нәтижелері бойынша сараптама объектісін іске асыру жөнінде шешім қабылдауға жол берілетіні және мүмкін екені туралы қорытынды беріледі.
13. Сараптаманың теріс қорытындысы берілген жағдайда өтініш беруші ескертулерді жояды және жобалау мен пайдалану құжаттамасын сараптама жүргізу үшін қайта жібереді. Аккредиттелген ұйым қайта сараптаманы бастапқы (бұрын жобалау мен пайдалану құжаттамасының сараптамасын жүзеге асырған) құрамда жүргізеді. Қайта сараптама жүргізу мерзімі аккредиттелген ұйым өтінімді алған күннен бастап бір айдан аспайды.