О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 мая 2016 года № 287 "Об утверждении Правил вывода из эксплуатации ядерных и радиационных установок"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июня 2021 года № 399. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2023 года № 830.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 22.09.2023 № 830.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 мая 2016 года № 287 "Об утверждении Правил вывода из эксплуатации ядерных и радиационных установок" следующие изменения:
в Правилах вывода из эксплуатации ядерных и радиационных установок, утвержденных указанным постановлением:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах применяются следующие термины и определения:
1) уполномоченный орган в области использования атомной энергии (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области использования атомной энергии;
2) эксплуатирующая организация – юридическое лицо, осуществляющее деятельность по обращению с объектами использования атомной энергии;
3) радиационная установка – специальная, не являющаяся ядерной установка, включая относящиеся к ней помещения, сооружения и оборудование, на которой осуществляется обращение с ядерными материалами и (или) радиоактивными веществами;
4) ядерная установка – установка, включающая помещения, сооружения и оборудование, на которой осуществляется один или несколько из перечисленных видов деятельности: производство, переработка, использование, транспортировка, хранение, захоронение ядерного материала, за исключением установок для добычи и (или) переработки природного урана или тория.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок вывода из эксплуатации ядерных установок";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Проектная документация подлежит экспертизе ядерной безопасности и (или) радиационной безопасности, и (или) ядерной физической безопасности. После получения соответствующего положительного заключения экспертизы, проектная документация предоставляется в уполномоченный орган.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

"Ядролық және радиациялық қондырғыларды пайдаланудан шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 12 мамырдағы № 287 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 10 маусымдағы № 399 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 22 қыркүйектегі № 830 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 22.09.2023 № 830 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ядролық және радиациялық қондырғыларды пайдаланудан шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 12 мамырдағы № 287 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Ядролық және радиациялық қондырғыларды пайдаланудан шығару қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – атом энергиясын пайдалану саласындағы басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
2) пайдаланушы ұйым – атом энергиясы пайдаланылатын объектілермен жұмыс істеу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;
3) радиациялық қондырғы – өзіне қатысты үй-жайларды, құрылысжайлар мен жабдықтарды қоса алғанда, ядролық материалдармен және (немесе) радиоактивті заттармен жұмыс істеу жүзеге асырылатын, ядролық болып табылмайтын арнайы қондырғы;
4) ядролық қондырғы – табиғи уранды немесе торийді өндіруге және (немесе) қайта өңдеуге арналған қондырғыларды қоспағанда, үй-жайларды, құрылысжайлар мен жабдықтарды қоса алғанда, мына қызмет түрлерінің біреуі немесе бірнешеуі: ядролық материалды шығару, қайта өңдеу, пайдалану, тасымалдау, сақтау, көму жүзеге асырылатын қондырғы.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Ядролық қондырғыларды пайдаланудан шығару тәртібі";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Жобалау құжаттамасының ядролық қауіпсіздігіне және (немесе) радиациялық қауіпсіздігіне, және (немесе) ядролық физикалық қауіпсіздігіне сараптама жүргізілуге тиіс. Тиісті оң сараптама қорытындысы алынғаннан кейін жобалау құжаттамасы уәкілетті органға ұсынылады.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі А. Мамин