О некоторых вопросах Министерства финансов Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 июля 2021 года № 468.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать республиканское государственное учреждение "Департамент государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан" путем присоединения к нему республиканского государственного учреждения "Таможня "Достык" Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан".
2. Создать следующие республиканские государственные учреждения:
1) "Управление казначейства по району Сауран Департамента казначейства по Туркестанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан";
2) "Управление государственных доходов по району Сауран Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан".
3. Установить, что финансирование республиканских государственных учреждений, указанных в пункте 2 настоящего постановления, осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных Министерству финансов Республики Казахстан в республиканском бюджете на 2021 – 2023 годы.
4. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2008 года № 387 "О некоторых вопросах Министерства финансов Республики Казахстан" следующие изменение и дополнения:
в Положении о Министерстве финансов Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне территориальных органов, находящихся в ведении Министерства финансов Республики Казахстан и его ведомств:
перечень республиканских государственных учреждений – территориальных органов Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан дополнить пунктом 200-3 следующего содержания:
"200-3. Управление казначейства по району Сауран Департамента казначейства по Туркестанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.";
в перечне республиканских государственных учреждений Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан:
в разделе 1 "Перечень государственных учреждений – территориальных органов Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан":
пункт 56 исключить;
дополнить пунктом 173-1 следующего содержания:
"173-1. Управление государственных доходов по району Сауран Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.".

Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 8 шiлдедегi № 468 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Мемлекеттік кірістер комитетi Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесіне "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнің Мемлекеттік кірістер комитетi Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментiнiң "Достық" кедені" республикалық мемлекеттік мекемесін қосу жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Мынадай республикалық мемлекеттік мекемелер құрылсын:
1) "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Түркістан облысы бойынша қазынашылық департаментінің Сауран аудандық қазынашылық басқармасы";
2) "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша мемлекеттік кірістер департаментінің Сауран ауданы бойынша мемлекеттік кірістер басқармасы".
3. Осы қаулының 2-тармақта көрсетілген республикалық мемлекеттік мекемелерді қаржыландыру 2021 – 2023 жылдарға арналған республикалық бюджетте Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне көзделген қаражат есебінен және шегінде жүзеге асырылады деп белгіленсін.
4. "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2008 жылғы 24 сәуiрдегi № 387 қаулысына мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгiзiлсiн:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі туралы ережеде:
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң және оның ведомстволарының қарамағындағы аумақтық органдардың тізбесінде:
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің аумақтық органдары – республикалық мемлекеттік мекемелерінің тізбесі мынадай мазмұндағы 200-3-тармақпен толықтырылсын:
"200-3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Түркістан облысы бойынша қазынашылық департаментінің Сауран аудандық қазынашылық басқармасы.";
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің республикалық мемлекеттік мекемелерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органдары – мемлекеттік мекемелерінің тізбесі" деген 1-бөлімде:
56-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 173-1-тармақпен толықтырылсын:
"173-1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша мемлекеттік кірістер департаментінің Сауран ауданы бойынша мемлекеттік кірістер басқармасы.".

5. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин