О подписании Протокола о временном применении Соглашенияимежду Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Таджикистан об оказании безвозмездной военно-технической помощи от 17 апреля 2021 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2021 года № 478
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола о временном применении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Таджикистан об оказании безвозмездной военно-технической помощи от 17 апреля 2021 года.
2. Уполномочить Министра обороны Республики Казахстан Ермекбаева Нурлана Байузаковича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Протокол о временном применении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Таджикистан об оказании безвозмездной военно-технической помощи от 17 апреля 2021 года, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 июля 2021 года № 478
Проект
Протокол
о временном применении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Таджикистан об оказании безвозмездной военно-технической помощи от 17 апреля 2021 года
Правительство Республики Казахстан и Правительство Республики Таджикистан, далее именуемые Сторонами,
в целях обеспечения временного применения Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Таджикистан об оказании безвозмездной военно-технической помощи от 17 апреля 2021 года,
для обеспечения безопасности в прилегающих районах таджикско-афганской границы и укрепления безопасности Центральноазиатского региона,
руководствуясь подпунктом b) пункта 1 статьи 25 Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 года,
достигли взаимопонимания о нижеследующем:
С даты подписания настоящего Протокола Стороны временно применяют Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Таджикистан об оказании безвозмездной военно-технической помощи от 17 апреля 2021 года до его вступления в силу.
Подписан в городе Нур-Султане "______"_______________2021 года в двух экземплярах, каждый на казахском, таджикском и русском языках.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Республики Таджикистан

2021 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Тәжікстан Республикасының Үкіметі арасындағы өтеусіз әскери-техникалық көмек көрсету туралы келісімді уақытша қолдану туралы хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 12 шілдедегі № 478 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 2021 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Тәжікстан Республикасының Үкіметі арасындағы өтеусіз әскери-техникалық көмек көрсету туралы келісімді уақытша қолдану туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі Нұрлан Байұзақұлы Ермекбаевқа 2021 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Тәжікстан Республикасының Үкіметі арасындағы өтеусіз әскери-техникалық көмек көрсету туралы келісімді уақытша қолдану туралы хаттамаға қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 12 шілдедегі
№ 478 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
2021 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Тәжікстан Республикасының Үкіметі арасындағы өтеусіз әскери-техникалық көмек көрсету туралы келісімді уақытша қолдану туралы хаттама
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Тәжікстан Республикасының Үкіметі
2021 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Тәжікстан Республикасының Үкіметі арасындағы өтеусіз әскери-техникалық көмек көрсету туралы келісімнің уақытша қолданылуын қамтамасыз ету мақсатында
тәжік-ауған шекарасының іргелес ауданында қауіпсіздікті қамтамасыз ету және Орталық Азия өңірінде қауіпсіздікті күшейту үшін
1969 жылғы 23 мамырдағы Халықаралық шарттар құқығы туралы Вена конвенциясының 25-бабы 1-тармағының b) тармақшасын басшылыққа ала отырып,
төмендегілер туралы өзара түсіністікке қол жеткізді:
Осы Хаттамаға қол қойылған күнінен Тараптар 2021 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Тәжікстан Республикасының Үкіметі арасындағы өтеусіз әскери-техникалық көмек көрсету туралы келісім күшіне енгенге дейін оны уақытша қолданады.
2021 жылғы "___" __________Нұр-Сұлтан қаласында әрқайсысы қазақ, тәжік және орыс тілдерінде екі данада қол қойылды.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін
Тәжікстан РеспубликасыныңҮкіметі үшін