О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2011 года № 429 "О создании Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 2021 года № 603. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2024 года № 826.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 07.10.2024 № 826.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2011 года № 429 "О создании Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан" следующие изменения:
в Положении о Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Основные задачи";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Задачами ВНТК являются:
1) формирование стратегических задач и приоритетов, направленных на развитие научной, научно-технической и инновационной деятельности;
2) определение приоритетных фундаментальных и прикладных научных исследований по направлениям науки;
3) рассмотрение предложений Национальных научных советов;
4) определение и распределение по приоритетным направлениям развития науки объемов финансирования из государственного бюджета на научную и (или) научно-техническую деятельность, за исключением научных, научно-технических проектов и программ, формируемых в рамках государственного оборонного заказа, а также определение объемов финансирования коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности;
5) утверждение основных направлений и объемов грантового финансирования на основании рекомендаций национальных научных советов в соответствии с приоритетными направлениями развития науки Республики Казахстан;
6) одобрение заявок на научные, научно-технические программы по программно-целевому финансированию;
7) выработка рекомендаций по привлечению иностранных инвестиций в сферу науки;
8) выработка предложений по обеспечению взаимодействия науки, образования и производства при реализации государственной научно-технической и инновационной политики;
9) рассмотрение ежегодного Национального доклада по науке.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Компетенция ВНТК";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Организация работы ВНТК";
пункт 10 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанынан Жоғары ғылыми-техникалық комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 20 сәуірдегі № 429 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 2 қыркүйектегі № 603 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 7 қазандағы № 826 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 07.10.2024 № 826 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанынан Жоғары ғылыми-техникалық комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 20 сәуірдегі № 429 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Жоғары ғылыми-техникалық комиссия туралы ережеде:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Негізгі міндеттер";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. ЖҒТК-ның міндеттері:
1) ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметті дамытуға бағытталған стратегиялық міндеттер мен басымдықтарды қалыптастыру;
2) ғылым бағыттары бойынша басым іргелі және қолданбалы ғылыми зерттеулерді айқындау;
3) Ұлттық ғылыми кеңестердің ұсыныстарын қарау;
4) мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберінде қалыптастырылатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды қоспағанда, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметке мемлекеттік бюджеттен қаржыландыру көлемін айқындау және ғылымды дамытудың басым бағыттары бойынша бөлу, сондай-ақ ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыруды қаржыландыру көлемін айқындау;
5) Қазақстан Республикасының ғылымын дамытудың басым бағыттарына сәйкес Ұлттық ғылыми кеңестердің ұсынымдары негізінде гранттық қаржыландырудың негізгі бағыттары мен көлемін бекіту;
6) бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша ғылыми, ғылыми-техникалық бағдарламаларға арналған өтінімдерді мақұлдау;
7) ғылым саласына шетелдiк инвестицияларды тарту бойынша ұсынымдар тұжырымдау;
8) мемлекеттік ғылыми-техникалық және инновациялық саясатты іске асыру кезінде ғылым, білім беру, және өндіріс салаларының өзара іс-қимылын қамтамасыз ету жөнінде ұсыныстар тұжырымдау;
9) Ғылым жөніндегі жыл сайынғы ұлттық баяндаманы қарау болып табылады.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. ЖҒТК құзыреті";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. ЖҒТК жұмысын ұйымдастыру";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"10. Решения ВНТК принимаются открытым голосованием или в порядке заочного голосования (при объявлении режима чрезвычайного положения или ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, на период введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина, по вопросам срочного характера) и считаются принятыми, если за них подано простое большинство голосов от общего количества членов ВНТК. Голосование проводится путем заполнения листа голосования по форме, согласно приложению к Инструкции о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп (далее – Инструкция), утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Члены ВНТК имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде и приложено к письму-отчету ВНТК, предусмотренному пунктом 24 Инструкции.
По результатам проведения заседаний ВНТК и на основании листов голосования в течение 5 (пять) рабочих дней составляется протокол, подписываемый председателем и секретарем.
При изменении по итогам голосования содержания проекта протокола секретарь ВНТК направляет лист голосования с уточненной редакцией принятого решения членам ВНТК для согласования.
Члены ВНТК после получения листа голосования направляют в течение одного рабочего дня ответ о согласии либо несогласии с обоснованием причин.";
в составе Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
строку "Кулекеев Жаксыбека Абдрахметович – советник генерального директора товарищества с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский институт технологий добычи и бурения "КазМунайГаз"
(по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Кулекеев Жаксыбек Абдрахметович – советник председателя правления акционерного общества "Национальная компания "КазМунайГаз"
(по согласованию)";
строку "Садыбеков Махмуд Абдысаметович – директор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт математики и математического моделирования", доктор физико-математических наук (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Садыбеков Махмуд Абдысаметович – генеральный директор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт математики и математического моделирования", доктор физико-математических наук (по согласованию)";
строку "Медеу Ахметкала – председатель правления акционерного общества "Институт географии и водной безопасности", доктор географических наук (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Медеу Ахметкал – председатель правления акционерного общества "Институт географии и водной безопасности", доктор географических наук
(по согласованию)";
строку "Куришбаев Ахылбек Кажигулович – ректор акционерного общества "Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина", доктор сельскохозяйственных наук (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Куришбаев Ахылбек Кажигулович – академик Национальной академии наук Республики Казахстан, доктор сельскохозяйственных наук (по согласованию)".

"10. ЖҒТК шешімдері ашық дауыс беру арқылы немесе сырттай дауыс беру тәртібімен (төтенше жағдай режимі жарияланған кезде немесе төтенше жағдайлар мен олардың салдарын жою кезінде, шектеу іс-шаралары, оның ішінде карантин енгізілген кезеңде, шұғыл сипаттағы мәселелер бойынша) қабылданады және оларға ЖҒТК мүшелерінің жалпы санының қарапайым көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыс беру Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа (бұдан әрі – Нұсқаулық) қосымшаға сәйкес нысан бойынша дауыс беру парағын толтыру жолымен өткізіледі. Дауыстар тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
ЖҒТК мүшелерiнiң ерекше пiкiр білдіруге құқығы бар, ол білдірілген жағдайда, жазбаша түрде жазылуы және Нұсқаулықтың 24-тармағында көзделген ЖҒТК отырысының есеп-хатына қоса берілуі тиiс.
ЖҒТК отырыстарын өткізу нәтижелері бойынша және дауыс беру парақтары негізінде 5 (бес) жұмыс күні ішінде хаттама жасалады, оған төраға мен хатшы қол қояды.
Дауыс беру қорытындысы бойынша хаттама жобасының мазмұны өзгерген жағдайда, ЖҒТК хатшысы қабылданған шешімнің нақтыланған редакциясы бар дауыс беру парағын ЖҒТК мүшелеріне келісу үшін жібереді.
ЖҒТК мүшелері дауыс беру парағын алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде келісу не себептерін негіздей отырып, келіспеу туралы жауап береді.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Жоғары ғылыми-техникалық комиссияның құрамында:
"Құлекеев Жақсыбек Әбдірахметұлы – "ҚазМұнайГаз" Өндіру және бұрғылау технологиялары Ғылыми-зерттеу институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің бас директорының кеңесшісі (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Құлекеев Жақсыбек Әбдірахметұлы – "ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы басқарма төрағасының кеңесшісі (келісім бойынша)";
"Садыбеков Махмұд Әбдісәметұлы – "Математика және математикалық модельдеу институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының директоры, физика-математика ғылымдарының докторы (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Садыбеков Махмұд Әбдісәметұлы – "Математика және математикалық модельдеу институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының бас директоры, физика-математика ғылымдарының докторы (келісім бойынша)";
"Ахметқал Медеу – "География және су қауіпсіздігі институты" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы, география ғылымдарының докторы (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Медеу Ахметқал – "География және су қауіпсіздігі институты" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы, география ғылымдарының докторы (келісім бойынша)";
"Күрішбаев Ақылбек Қажығұлұлы – "С. Сейфуллин атындағы Қазақ агротехникалық университеті" акционерлік қоғамының ректоры, ауыл шаруашылығы ғылымдарының докторы (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Күрішбаев Ақылбек Қажығұлұлы – Қазақстан Республикасының Ұлттық ғылым академиясының академигі, ауыл шаруашылығы ғылымдарының докторы (келісім бойынша)".

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин