О принятии доли участия в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью "Центрально–Азиатский региональный гляциологический центр" категории 2 под эгидой ЮНЕСКО", передаваемой в республиканскую собственность по договору дарения, и внесении дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 сентября 2021 года № 636.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Принять предложение акционерного общества "Институт географии и водной безопасности" (далее – АО "Институт географии и водной безопасности") о принятии 100 (сто) процентов доли участия в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью "Центрально– Азиатский Региональный гляциологический центр" категории 2 под эгидой ЮНЕСКО" (далее – товарищество), передаваемой в республиканскую собственность по договору дарения.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) совместно с АО "Институт географии и водной безопасности" (по согласованию) принять меры, вытекающие из пункта 1 настоящего постановления;
2) обеспечить передачу прав владения и пользования государственной долей участия товарищества Комитету науки Министерства образования и науки Республики Казахстан.
3. Утвердить прилагаемые дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 сентября 2021 года № 636
Дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях":
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Алматы":
дополнить строкой, порядковый номер 123-157, следующего содержания:
"123-157. ТОО "Центрально–Азиатский региональный гляциологический центр" категории 2 под эгидой ЮНЕСКО".".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Комитет науки Министерства образования и науки Республики Казахстан":

Сыйға тарту шарты бойынша республикалық меншікке берілетін "ЮНЕСКО аясындағы 2-санаттағы "Орталық Азия өңірлік гляциологиялық орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің жарғылық капиталының үлесін қабылдау және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 13 қыркүйектегі № 636 қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "География және су қауіпсіздігі институты" акционерлік қоғамының (бұдан әрі – "География және су қауіпсіздігі институты" АҚ) "ЮНЕСКО аясындағы 2-санаттағы "Орталық Азия өңірлік гляциологиялық орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің (бұдан әрі – серіктестік) жарғылық капиталына қатысу үлесінің 100 (жүз) пайызын сыйға тарту шарты бойынша республикалық меншікке қабылдау туралы ұсынысы қабылдансын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) "География және су қауіпсіздігі институты" АҚ-мен (келісу бойынша) бірлесіп, осы қаулының 1-тармағынан туындайтын шараларды қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитетіне серіктестіктің мемлекеттік қатысу үлесіне иелік ету және пайдалану құқығын беруді қамтамасыз етсін.
3. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар бекітілсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 13 қыркүйектегі
№ 636 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Алматы қаласы" деген бөлім:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 123-157-жолмен толықтырылсын:
"123-157. "ЮНЕСКО аясындағы 2-санаттағы "Орталық Азия өңірлік гляциологиялық орталығы" ЖШС".
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң Ғылым комитетi" деген бөлім:

дополнить строкой, порядковый номер 222-39-11, следующего содержания:
"222-39-11. ТОО "Центрально–Азиатский региональный гляциологический центр" категории 2 под эгидой ЮНЕСКО".
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 19.08.2022 № 581.
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 21 июля 2006 года № 700 "Некоторые вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан":
в перечне организаций, находящихся в ведении Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
раздел "4. Товарищества с ограниченной ответственностью":
дополнить строкой, порядковый номер 32, следующего содержания:
"32. "Центрально – Азиатский Региональный гляциологический центр" категории 2 под эгидой ЮНЕСКО".

мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 222-39-11-жолмен толықтырылсын:
"222-39-11. "ЮНЕСКО аясындағы 2-санаттағы "Орталық Азия өңірлік гляциологиялық орталығы" ЖШС".
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.08.2022 № 581 қаулысымен.
4. "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 21 шілдедегі № 700 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің қарауындағы ұйымдардың тізбесінде:
"4. Жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер" деген бөлім:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 32-жолмен толықтырылсын:
"32. "ЮНЕСКО аясындағы 2-санаттағы "Орталық Азия өңірлік гляциологиялық орталығы".