Об утверждении Правил реализации расширенных обязательств производителей (импортеров)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 октября 2021 года № 763.
В соответствии с пунктом 7 статьи 386 Экологического кодекса Республики Казахстан от 2 января 2021 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила реализации расширенных обязательств производителей (импортеров).
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 28 "Об утверждении Правил реализации расширенных обязательств производителей (импортеров)";
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2020 года № 377 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 28 "Об утверждении Правил реализации расширенных обязательств производителей (импортеров)".
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 октября 2021 года № 763
Правила реализации расширенных обязательств производителей (импортеров)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила реализации расширенных обязательств производителей (импортеров) (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 386 Экологического кодекса Республики Казахстан от 2 января 2021 года (далее – Кодекс), предусматривают требования по исполнению расширенных обязательств производителей (импортеров) и определяют порядок их реализации.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) импортеры – физические и юридические лица, осуществляющие ввоз на территорию Республики Казахстан продукции;
2) утилизационный платеж – плата оператору, осуществляемая производителем (импортером) за организацию сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции, на которую распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров), и ее (их) упаковки;
3) сертификат о внесении утилизационного платежа – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи, подтверждающей внесение утилизационного платежа в целях исполнения расширенных обязательств производителями (импортерами);

Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерін іске асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 25 қазандағы № 763 қаулысы.
2021 жылғы 2 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экология кодексі 386-бабының 7-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерін іске асыру қағидалары бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерін іске асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 27 қаңтардағы № 28 қаулысы;
2) "Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерін іске асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 27 қаңтардағы № 28 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 20 маусымдағы № 377 қаулысы.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 25 қазандағы
№ 763 қаулысымен
бекітілген
Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерін іске асыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерін іске асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) 2021 жылғы 2 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экология кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 386-бабының 7-тармағына сәйкес әзірленді және өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерін орындау жөніндегі талаптарды көздейді және оларды іске асыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) импорттаушылар – Қазақстан Республикасының аумағына өнімді әкелуді жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар;
2) кәдеге жарату төлемі – өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің және оның (олардың) қаптамасының тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды ұйымдастырғаны үшін операторға өндірушілер (импорттаушылар) жүзеге асыратын төлемақы;
3) кәдеге жарату төлемін енгізу туралы сертификат – ақпарат электрондық цифрлық нысанда берілген және электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған, өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерін орындау мақсатында кәдеге жарату төлемінің енгізілгенін растайтын құжат;

4) упаковка – изделие, которое используется для размещения, защиты, транспортировки, загрузки и разгрузки, доставки и хранения сырья и готовой продукции;
5) расширенные обязательства производителей (импортеров) – обязательства физических и юридических лиц, осуществляющих производство на территории Республики Казахстан и (или) ввоз на территорию Республики Казахстан отдельных видов продукции (товаров) по перечню, утвержденному уполномоченным органом в области охраны окружающей среды, по обеспечению сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров), и ее (их) упаковки;
6) продукция (товары) (далее – продукция) – продукция, включенная в перечень;
7) производители – физические и юридические лица, осуществляющие производство на территории Республики Казахстан продукции;
8) оператор расширенных обязательств производителей (импортеров) (далее – оператор) – определяемое решением Правительства Республики Казахстан юридическое лицо, осуществляющее организацию сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции, на которую распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров), и ее (их) упаковки;
9) договор об организации сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов (далее – договор) – договор, заключаемый между оператором и производителем (импортером) на основании типового договора об организации сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции, на которую распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров), и ее (их) упаковки;
10) перечень – перечень продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров), утверждаемый уполномоченным органом в области охраны окружающей среды;
11) сырье и материалы – любое полезное ископаемое, компонент, деталь или иной товар, используемые для получения готовой продукции посредством технологического процесса.
Иные понятия и определения, использованные в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4) қаптама – шикізатты және дайын өнімді орналастыру, қорғау, тасымалдау, тиеу және түсіру, жеткізу және сақтау үшін пайдаланылатын бұйым;
5) өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері –қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бекіткен тізбе бойынша өнімнің (тауарлардың) жекелеген түрлерін Қазақстан Республикасының аумағында өндіруді және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағына әкелуді жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) және оның (олардың) қаптамасының тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды қамтамасыз ету бойынша міндеттемелері;
6) өнім (тауарлар) (бұдан әрі – өнім) – тізбеге қосылған өнім;
7) өндірушілер – Қазақстан Республикасының аумағында өнімді өндіруді жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар;
8) өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерінің операторы (бұдан әрі – оператор) – өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің және оның (олардың) қаптамасының тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды ұйымдастыруды жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының Үкіметінің шешімімен айқындалатын заңды тұлға;
9) өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің және оның (олардың) қаптамасының тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды ұйымдастыру туралы шарт (бұдан әрі – шарт) – өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің және оның (олардың) қаптамасының тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды ұйымдастыру туралы үлгілік шарт негізінде оператор мен өндірушілердің (импорттаушылардың) арасында жасалатын шарт;
10) тізбе – қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бекітетін өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімдер (тауарлар) тізбесі;
11) шикізат пен материалдар – технологиялық процесс арқылы дайын өнім алу үшін пайдаланылатын кез келген пайдалы қазба, жинақтауыш, бөлшек немесе өзге де тауар.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге ұғымдар мен анықтамалар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолданылады.

3. Требования по расширенным обязательствам производителей (импортеров) не распространяются на производителей (импортеров), указанных в пункте 6 статьи 386 Кодекса.
4. Расширенные обязательства производителей (импортеров) возникают:
у производителей – с момента оформления поступления (оприходования) готовой продукции в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, учетной политикой предприятия;
у импортеров – с момента перемещения через Государственную границу Республики Казахстан продукции согласно подтверждающим документам, указанным в пунктах 15, 16, 17 и 28 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правительства РК от 18.07.2022 № 502 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 02.11.2023 № 966 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Производители (импортеры) обеспечивают сбор, транспортировку, подготовку к повторному использованию, сортировку, обработку, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции, на которую распространяются расширенные обязательства производителей, импортеров, и ее (их) упаковки, одним из следующих способов:
1) применение собственной системы сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов (далее – собственная система), требования к которой определяются уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.
Требование по применению собственной системы сбора не распространяется на производителей и импортеров автомобильных транспортных средств, самоходной сельскохозяйственной техники в соответствии с пунктом 3 статьи 386 Кодекса.
2) заключение с оператором договора, подача заявки в соответствии с настоящими Правилами и внесение на банковский счет оператора денег в виде утилизационного платежа.
6. Утилизационный платеж вносится производителями (импортерами), заключившими договор с оператором.
7. Размер утилизационного платежа исчисляется на основании методики расчета утилизационного платежа, утверждаемой уполномоченным органом в области охраны окружающей среды (далее – методика), по ставкам и коэффициентам, действующим на момент подачи заявки в соответствии с настоящими Правилами. Утилизационный платеж оплачивается в национальной валюте Республики Казахстан производителями и импортерами на банковский счет оператора. Информация о банковском счете размещается на интернет-ресурсе оператора.
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правительства РК от 18.07.2022 № 502 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 02.11.2023 № 966 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3. Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері бойынша талаптар Кодекстің 386-бабының 6-тармағында көрсетілген өндірушілерге (импорттаушыларға) қолданылмайды.
4. Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері:
өндірушілерде – Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасына, кәсіпорынның есеп саясатына сәйкес дайын өнімнің түскені (кіріске алынғаны) ресімделген кезден;
импорттаушыларда – осы Қағидалардың 15, 16, 17 және 28-тармақтарында көрсетілген растайтын құжаттарға сәйкес өнім Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізілген кезден бастап туындайды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.07.2022 № 502 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 02.11.2023 № 966 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Өндірушілер (импорттаушылар) өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің және оның (олардың) қаптамасының тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды мынадай тәсілдердің бірімен қамтамасыз етеді:
1) қойылатын талаптарды қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган айқындайтын қалдықтарды жинаудың, тасымалдаудың, қайта пайдалануға дайындаудың, сұрыптаудың, өңдеудің, қайта өңдеудің, залалсыздандырудың және (немесе) кәдеге жаратудың меншікті жүйесін (бұдан әрі – меншікті жүйе) қолдану.
Меншікті жинау жүйесін қолдану жөніндегі талаптар Кодекстің 386-бабының 3-тармағына сәйкес автомобиль көлігі құралдарын, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын өндірушілерге және импорттаушыларға қолданылмайды.
2) оператормен шарт жасасу, осы Қағидаларға сәйкес өтінім беру және оператордың банктік шотына кәдеге жарату төлемі түрінде ақша енгізу.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 02.11.2023 № 966 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Кәдеге жарату төлемін оператормен шарт жасасқан өндірушілер (импорттаушылар) енгізеді.
7. Кәдеге жарату төлемінің мөлшері қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бекітетін кәдеге жарату төлемін есептеу әдістемесінің (бұдан әрі – әдістеме) негізінде осы Қағидаларға сәйкес өтінім берілген кезде қолданыста болатын мөлшерлемелер мен коэффициенттер бойынша есептеледі. Кәдеге жарату төлемін өндірушілер мен импорттаушылар оператордың банктік шотына Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында төлейді. Банктік шот туралы ақпарат оператордың интернет-ресурсында орналастырылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.07.2022 № 502 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

8. Утилизационный платеж не уплачивается в отношении продукции, произведенной на территории Республики Казахстан и ввезенной на территорию Республики Казахстан, в том числе помещенной под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления до 27 января 2016 года.
9. Расширенные обязательства производителей (импортеров) распространяются на продукцию, наименование которой указано в перечне.
10. Расширенные обязательства производителей (импортеров) считаются исполненными:
1) для производителей (импортеров), заключивших договор с оператором, – с момента внесения утилизационного платежа в полном объеме;
2) для производителей (импортеров), применяющих собственную систему, – со дня подтверждения уполномоченным органом в области охраны окружающей среды наличия собственной системы и выполнения сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, образовавшихся после утраты потребительских свойств продукции, в порядке, утверждаемом уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.
Глава 2. Порядок исполнения обязательств по организации сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции
11. В целях организации сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции, и ее (их) упаковки, заключается договор между оператором и производителями (импортерами) на основании типового договора.
12. Форма типового договора об организации сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции, и ее (их) упаковки, разрабатывается и утверждается оператором.
Договор считается заключенным при условии его подписания оператором путем размещения на своем интернет-ресурсе производителем (импортером) – с момента ввоза или производства продукции.
13. Договор заключается с возможностью его пролонгации. В договоре указываются права и обязанности производителя (импортера) и оператора в соответствии с Кодексом.
14. После заключения договора реализация расширенных обязательств производителями (импортерами), осуществляющими ввоз на территорию Республики Казахстан продукции, включает следующие обязательные этапы:

8. Кәдеге жарату төлемі 2016 жылғы 27 қаңтарға дейін Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген және Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген, соның ішінде ішкі тұтыну үшін кедендік шығару рәсіміне қойылған өнімге қатысты төленбейді.
9. Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері тізбеде атауы көрсетілген өнімге қолданылады.
10. Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері:
1) оператормен шарт жасасқан өндірушілер (импорттаушылар) үшін – кәдеге жарату төлемі толық көлемде енгізілген кезден бастап;
2) меншікті жүйені қолданатын өндірушілер (импорттаушылар) үшін – қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бекітетін тәртіппен қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган меншікті жүйенің болуын және өнімнің тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинаудың, тасымалдаудың, қайта пайдалануға дайындаудың, сұрыптаудың, өңдеудің, қайта өңдеудің, залалсыздандырудың және (немесе) кәдеге жаратудың орындалуын растаған күннен бастап орындалды деп есептеледі.
2-тарау. Өнімнің тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды ұйымдастыру жөніндегі міндеттемелерді орындау тәртібі
11. Өнімнің және оның (олардың) қаптамасының тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды және жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды ұйымдастыру мақсатында үлгілік шарттың негізінде оператор мен өндірушілер (импорттаушылар) арасында шарт жасалады.
12. Өнімнің және оның (олардың) қаптамасының тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзелетін қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды ұйымдастыру туралы үлгілік шарттың нысанын оператор әзірлейді және бекітеді.
Шарт оған оператор өзінің интернет-ресурсында орналастыру арқылы қол қойған жағдайда, өндіруші (импорттаушы) өнімді әкелген немесе өндірген кезден бастап жасалды деп есептеледі.
13. Шарт оны ұзарту мүмкіндігімен жасалады. Шартта Кодекске сәйкес өндіруші (импорттаушы) мен оператордың құқықтары мен міндеттері көрсетіледі.
14.  Шарт жасалғаннан кейін Қазақстан Республикасының аумағына өнім әкелуді жүзеге асыратын өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерін іске асыруы мынадай міндетті кезеңдерді қамтиды:

1) подается заявка на внесение утилизационного платежа и получение сертификата о внесении утилизационного платежа (далее – заявка) посредством интернет-ресурса оператора или на бумажном носителе.
Производитель (импортер) гарантирует подлинность документов, прикладываемых к заявке в соответствии с настоящими Правилами, и достоверность указываемых в них сведений.
В отношении продукции, предусмотренной в перечне, по которой не установлены ставки и (или) коэффициенты для расчета размера утилизационного платежа, либо коэффициент определен 0, заявка не подается, за исключением:
автотранспортных средств с электродвигателем;
Примечание ИЗПИ!
Абзац пятый подпункта 1) действует до 01.01.2025 в соответствии с постановлением Правительства РК от 18.07.2022 № 502 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
седельных тягачей, используемых для международных перевозок, импортируемых транспортными компаниями.
2) оператором рассматривается заявка с приложенными документами и на основании данных, предоставленных заявителем, рассчитывается размер утилизационного платежа в соответствии с методикой и выставляется счет в электронном виде и (или) на бумажном носителе на внесение утилизационного платежа в течение трех рабочих дней с момента подачи заявки производителем (импортером).
В случае представления неполного пакета документов к заявке производителями (импортерами), данная заявка подлежит отклонению.
3) вносится утилизационный платеж производителями (импортерами) в сроки, установленные в настоящих Правилах;
4) в течение трех рабочих дней с момента внесения утилизационного платежа на расчетный счет оператором представляется сертификат о внесении утилизационного платежа.
Сертификат о внесении утилизационного платежа может быть выдан оператором на основании решения суда, исполнительной надписи нотариуса о взыскании платы в пользу оператора или уведомления оператора о необходимости внесения утилизационного платежа после внесения производителем (импортером) на банковский счет оператора денег в виде утилизационного платежа в размере, указанном в решении суда, исполнительной надписи нотариуса или уведомлении оператора.
Внесение утилизационного платежа в соответствии с частью второй настоящего пункта может производиться третьим лицом.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.07.2022 № 502 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1) кәдеге жарату төлемін енгізуге және кәдеге жарату төлемінің енгізілгені туралы сертификатты алуға өтінім (бұдан әрі – өтінім) оператордың интернет-ресурсы арқылы немесе қағаз жеткізгіште беріледі.
Өндіруші (импорттаушы) осы Қағидаларға сәйкес өтінімге қоса берілетін құжаттардың түпнұсқалығына кепілдік береді.
Тізбеде көзделген, кәдеге жарату төлемінің мөлшерін есептеу үшін мөлшерлемелер және (немесе) коэффициенттер белгіленбеген не коэффициент 0 деп айқындалған өнімге қатысты өтінім берілмейді, оған мыналар кірмейді:
электр қозғалтқышы бар көлік құралдары;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1) тармақшаның 5 абзацы 01.01.2025 дейін қолданыста болады - ҚР Үкіметінің 18.07.2022 № 502 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
көлік компаниялары импорттайтын, халықаралық тасымалдарда пайдаланылатын ершікті тартқыштар.
2) оператор өтінімді қоса берілген құжаттармен қарайды және өтінім беруші ұсынған деректердің негізінде әдістемеге сәйкес кәдеге жарату төлемінің мөлшерін есептейді және өндіруші (импорттаушы) өтінім берген кезден бастап үш жұмыс күні ішінде кәдеге жарату төлемін енгізуге арналған шот-фактураны электрондық түрде және (немесе) қағаз жеткізгіште ұсынады.
Өндірушілер (импорттаушылар) өтінімге құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, осы өтінім кері қайтарылуға тиіс;
3) өндірушілердің (импорттаушылардың) осы Қағидаларда белгіленген мерзімдерде кәдеге жарату төлемін енгізуі;
4) кәдеге жарату төлемі есептік шотқа енгізілген кезден бастап үш жұмыс күні ішінде оператор кәдеге жарату төлемінің енгізілгені туралы сертификатты ұсынады.
Кәдеге жарату төлемінің енгізілгені туралы сертификатты оператор өндіруші (импорттаушы) сот шешімінде, нотариустың атқарушылық жазбасында немесе оператордың хабарламасында көрсетілген мөлшерде кәдеге жарату төлемі түріндегі ақшаны оператордың банктік шотына енгізгеннен кейін сот шешімі, нотариустың төлемақыны оператордың пайдасына өндіріп алу туралы атқарушылық жазбасы немесе оператордың кәдеге жарату төлемін енгізу қажеттігі туралы хабарламасы негізінде беруі мүмкін.
Осы тармақтың екінші бөлігіне сәйкес кәдеге жарату төлемін енгізуді үшінші тұлға жүргізуі мүмкін.
Ескерту. 14-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.07.2022 № 502 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

15. К заявке импортеры продукции, за исключением импортеров автотранспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники, сырья и материалов, используемых при производстве автотранспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники, изделий из пластмасс, бумаги и картона, полимерной, стеклянной, бумажной, картонной и (или) металлической упаковок, упаковки из комбинированных материалов, импортируемой продукции в полимерной, стеклянной, бумажной, картонной и (или) металлической упаковках, упаковке из комбинированных материалов, прикладывают следующие копии документов:
1) упаковочные листы либо паспорта продукции (при наличии);
2) транспортные накладные, включая международные товарно-транспортные накладные, подтверждающие международную перевозку, документы, предусмотренные техническими регламентами Евразийского экономического союза, а также подтверждающие перемещение товаров на территорию Республики Казахстан;
3) счет-фактура либо инвойс (при наличии).
16. Для продукции , ввезенной на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза, за исключением автотранспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники, сырья и материалов, используемых при производстве автотранспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники, изделий из пластмасс, бумаги и картона, полимерной, стеклянной, бумажной, картонной и (или) металлической упаковок, упаковки из комбинированных материалов, импортируемой продукции в полимерной, стеклянной, бумажной, картонной и (или) металлической упаковке, упаковке из комбинированных материалов, помимо документов, указанных в пункте 15 настоящих Правил, дополнительным документом, необходимым для расчета утилизационного платежа и подтверждающим ввоз, является талон о прохождении государственного контроля, выдаваемый территориальными подразделениями Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (при наличии) (далее – талон о прохождении государственного контроля).
Сведения в заявке, указываемые импортерами согласно части первой настоящего пункта, должны соответствовать сведениям, отраженным в их налоговой отчетности.
17. Для продукции, ввезенной на территорию Республики Казахстан с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, за исключением автотранспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники, сырья и материалов, используемых при производстве автотранспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники, изделий из пластмасс, бумаги и картона, полимерной, стеклянной, бумажной, картонной и (или) металлической упаковок, упаковки из комбинированных материалов, импортируемой продукции в полимерной, стеклянной, бумажной, картонной и (или) металлической упаковке, упаковке из комбинированных материалов, помимо документов, указанных в пункте 15 настоящих Правил, дополнительным документом, необходимым для расчета утилизационного платежа и подтверждающим ввоз, является таможенная декларация, в соответствии с которой продукция была помещена под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, оформленная в соответствии с таможенным законодательством государств - членов Евразийского экономического союза и национальным законодательством в сфере таможенного дела.
Сведения в заявке, указываемые импортерами согласно части первой настоящего пункта, должны соответствовать сведениям, предусмотренным в зарегистрированной таможенной декларации, в соответствии с которой продукция была помещена под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

15. Өнімді импорттаушылар автокөлік құралдарын және өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын, автокөлік құралдарын және өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын жасап шығару кезінде пайдаланылатын шикізат пен материалдарды, пластмассадан, қағаздан және картоннан жасалған бұйымдарды, полимер, шыны, қағаз, картон және (немесе) металл қаптамаларды, аралас материалдардан жасалған қаптамаларды, полимер, шыны, қағаз, картон және (немесе) металл қаптамаларда, аралас материалдардан жасалған қаптамаларда импортталатын өнімді импорттаушыларды қоспағанда, өтінімге мынадай:
1) қаптама парағының не өнім паспортының (бар болса);
2) халықаралық тасымалды растайтын халықаралық тауар-көлік жүкқұжатын қоса алғанда, көлік жүкқұжаттарының, Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінде көзделген, сондай-ақ тауарлардың Қазақстан Республикасының аумағына орын ауыстыруын растайтын құжаттардың;
3) шот-фактураның не инвойстың (бар болса) көшірмелерін қоса береді.
16. Автокөлік құралдарын және өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын, автокөлік құралдарын және өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын жасап шығару кезінде пайдаланылатын шикізат пен материалдарды, пластмассадан, қағаздан және картоннан жасалған бұйымдарды, полимер, шыны, қағаз, картон және (немесе) металл қаптамаларды, аралас материалдардан жасалған қаптамаларды, полимер, шыны, қағаз, картон және (немесе) металл қаптамаларда, аралас материалдардан жасалған қаптамаларда импортталатын өнімді қоспағанда, Қазақстан Республикасының аумағына Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан әкелінген өнім үшін осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген құжаттардан басқа Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің аумақтық бөлімшелері беретін мемлекеттік бақылаудан өту туралы талон (бұдан әрі – мемлекеттік бақылаудан өту туралы талон) (бар болса) кәдеге жарату төлемін есептеу үшін қажетті және әкелуді растайтын қосымша құжат болып табылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген импорттаушылар көрсететін өтінімдегі мәліметтер олардың салықтық есептілігінде көрсетілген мәліметтерге сәйкес болуға тиіс.
17. Автокөлік құралдарын және өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын, автокөлік құралдарын және өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын жасап шығару кезінде пайдаланылатын шикізат пен материалдарды, пластмассадан, қағаздан және картоннан жасалған бұйымдарды, полимер, шыны, қағаз, картон және (немесе) металл қаптамаларды, аралас материалдардан жасалған қаптамаларды, полимер, шыны, қағаз, картон және (немесе) металл қаптамаларда, аралас материалдардан жасалған қаптамаларда импортталатын өнімді қоспағанда, Қазақстан Республикасының аумағына Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттердің аумағынан әкелінген өнім үшін осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген құжаттардан басқа Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден заңнамасына және кеден ісі саласындағы ұлттық заңнамаға сәйкес ресімделген, өзіне сәйкес өнім ішкі тұтыну үшін кедендік шығару рәсіміне қойылған кедендік декларация кәдеге жарату төлемін есептеу үшін қажетті және әкелуді растайтын қосымша құжат болып табылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген импорттаушылар көрсететін өтінімдегі мәліметтер өзіне сәйкес өнім ішкі тұтыну үшін кедендік шығару рәсіміне қойылған тіркелген кедендік декларацияда көзделген мәліметтерге сәйкес болуға тиіс.

18. Производители продукции, за исключением производителей автотранспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники, к заявке прикладывают накладную на отпуск запасов на сторону по форме, утвержденной в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, электронный счет-фактуру, выписанный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также паспорт продукции (при наличии).
19. Исключен постановлением Правительства РК от 02.11.2023 № 966 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Утилизационный платеж вносится производителями (импортерами), за исключением производителей (импортеров) автотранспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники, на основании заключенного договора не позднее последнего рабочего дня второго месяца, следующего за отчетным.
Отчетным месяцем для производителей продукции является месяц, в котором была реализована продукция, для импортеров продукции – месяц, в котором ввезена продукция на территорию Республики Казахстан.
21. Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью перечисления производителями, импортерами утилизационного платежа осуществляет оператор.
В целях реализации функций, указанных в абзаце первом настоящего пункта, оператор использует информацию из официальных источников государственных органов или организаций, осуществляющих регулирующие функции, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
22. Формирование заявки производителями (импортерами), заключившими договор с оператором, за исключением производителей (импортеров) автотранспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники, импортеров сырья и материалов, используемых при производстве автотранспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники, осуществляется в следующие сроки:
1) субъектами малого предпринимательства – ежемесячно, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным;
2) субъектами среднего предпринимательства – ежемесячно, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным;
3) субъектами крупного предпринимательства и иными производителями (импортерами) – ежемесячно, не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным.
Глава 3. Особенности исполнения расширенных обязательств производителями (импортерами) автотранспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники
23. Утилизационный платеж вносится в отношении автотранспортных средств производителями (импортерами) до первичной регистрации автотранспортного средства в соответствии с законодательством о дорожном движении Республики Казахстан. Утилизационный платеж вносится в отношении самоходной сельскохозяйственной техники производителями (импортерами) до их первичной государственной регистрации, но не позднее 30 календарных дней с даты производства или ввоза в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий Республики Казахстан.
В случае реализации автотранспортных средств производителями (импортерами) до их первичной регистрации, утилизационный платеж вносится до реализации таких автотранспортных средств.
В случае реализации самоходной сельскохозяйственной техники производителями (импортерами) до их первичной регистрации в соответствии с настоящим пунктом, утилизационный платеж вносится до реализации такой самоходной сельскохозяйственной техники, но не позднее 30 календарных дней с даты ее производства или ввоза.

18. Автокөлік құралдарын және өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын жасап шығарушыларды қоспағанда, өнімді өндірушілер өтінімге Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес бекітілген нысан бойынша қорларды шетке беруге арналған жүкқұжатты, Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес жазып берілген электрондық шот-фактураны, сондай-ақ өнім паспортын (бар болса) қоса береді.
19. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 02.11.2023 № 966 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20. Автокөлік құралдарын және өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын жасап шығарушыларды (импорттаушыларды) қоспағанда, өндірушілер (импорттаушылар) жасалған шарт негізінде есепті айдан кейінгі екінші айдың соңғы жұмыс күнінен кешіктірмей кәдеге жарату төлемін енгізеді.
Өнімді өндірушілер үшін өнім өткізілген ай, өнімді импорттаушылар үшін Қазақстан Республикасының аумағына өнім әкелінген ай есепті ай болып табылады.
21.  Өндірушілердің, импорттаушылардың кәдеге жарату төлемін дұрыс есептеуін, толық және уақтылы аударуын бақылауды оператор жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген функцияларды іске асыру мақсатында Оператор мемлекеттік органдардың немесе реттеуші функцияларды жүзеге асыратын ұйымдардың ресми көздерінен алынған ақпаратты пайдалануға құқылы.
22. Автокөлік құралдарын және өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын жасап шығарушыларды (импорттаушыларды), автокөлік құралдарын және өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын жасап шығару кезінде пайдаланылатын шикізат пен материалдарды өндірушілерді (импорттаушыларды) қоспағанда, оператормен шарт жасасқан өндірушілердің (импорттаушылардың) өтінім қалыптастыруы мынадай мерзімде жүзеге асырылады:
1) шағын кәсіпкерлік субъектілері – ай сайын, есепті айдан кейінгі келесі айдың 20-күнінен кешіктірмей;
2) ірі кәсіпкерлік субъектілері – ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 25-күнінен кешіктірмей;
3) ірі кәсіпкерлік субъектілері және өзге де өндірушілер (импорттаушылар) – ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың соңғы күнінен кешіктірмей.
3-тарау. Автокөлік құралдарын және өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын жасап шығарушылардың (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерді орындауының ерекшеліктері
23. Автокөлік құралдарына қатысты кәдеге жарату төлемін жасап шығарушылар (импорттаушылар) Қазақстан Республикасының жол жүрісі туралы заңнамасына сәйкес автокөлік құралы бастапқы тіркелгенге дейін енгізеді. Жасап шығарушылар (импорттаушылар) өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасына қатысты кәдеге жарату төлемін олар алғашқы мемлекеттік тіркелгенге дейін, бірақ агроөнеркәсіптік кешенді және Қазақстан Республикасының ауылдық аумақтарын дамытуды мемлекеттік реттеу туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шығарылған немесе әкелінген күнінен бастап күнтізбелік 30 күннен кешіктірмей енгізеді.
Жасап шығарушылар (импорттаушылар) автокөлік құралдарын олар бастапқы тіркелгенге дейін өткізген жағдайда, кәдеге жарату төлемі мұндай автокөлік құралдары өткізілгенге дейін енгізіледі.
Жасап шығарушылар (импорттаушылар) өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын осы тармаққа сәйкес олар тіркелгенге дейін өткізген жағдайда, кәдеге жарату төлемі осындай өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасы өткізілгенге дейін, бірақ ол шығарылған немесе әкелінген күнінен бастап күнтізбелік 30 күннен кешіктірілмей енгізіледі.

24. Документом, подтверждающим исполнение расширенных обязательств производителями (импортерами), является сертификат о внесении утилизационного платежа, выдаваемый оператором производителям (импортерам) автотранспортных средств с указанием идентификационного номера либо самоходной сельскохозяйственной техники с указанием идентификационного или заводского номера после внесения утилизационного платежа на расчетный счет.
25. Первичная (государственная) регистрация автотранспортных средств осуществляется уполномоченным органом по обеспечению безопасности дорожного движения. Первичная регистрация самоходной сельскохозяйственной техники осуществляется местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения).
В соответствии с пунктом 24 настоящих Правил первичная регистрация автотранспортных средств либо самоходной сельскохозяйственной техники осуществляется только при наличии сертификата о внесении утилизационного платежа.
В случае, если в документах, представляемых для первичной регистрации автотранспортных средств самоходной сельскохозяйственной техники, сведения о марке, модели, категории, VIN-коде и (или) идентификационном заводском номере, а также технические характеристики (объем двигателя, технически допустимая максимальная масса) данных автотранспортных средств, самоходной сельскохозяйственной техники отличаются от сведений, указанных в сертификате о внесении утилизационного платежа, регистрирующие органы отказывают в регистрации таких автотранспортных средств или самоходной сельскохозяйственной техники до полного исполнения расширенных обязательств производителями (импортерами).
26. Со дня внесения утилизационного платежа расширенные обязательства производителей (импортеров) автотранспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники считаются исполненными, а обязательства по обеспечению сбора, транспортировки, переработки, обезвреживания, использования и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств транспортных средств, переходят на оператора.
27. Документами, подтверждающими дату производства или ввоза автотранспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники, указанных в пункте 8 настоящих Правил, для постановки на государственный регистрационный учет без осуществления утилизационного платежа являются:
1) для произведенных в Республике Казахстан – любой из перечисленных ниже документов:
таможенная декларация при выпуске со свободного склада;
паспорт транспортного средства (самоходной машины), подтверждающий производство продукции;

24. Жасап шығарушылардың (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерді орындағанын растайтын құжат оператор сәйкестендіру нөмірін көрсете отырып, автокөлік құралдарын не сәйкестендіру нөмірін немесе зауыттық нөмірін көрсете отырып, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын жасап шығарушыларға (импорттаушыларға) кәдеге жарату төлемі есептік шотқа енгізілгеннен кейін беретін кәдеге жарату төлемін енгізу туралы сертификат болып табылады.
25. Автокөлік құралдарын бастапқы (мемлекеттік) тіркеуді жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асырады. Өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын мемлекеттік тіркеуді облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органы жүзеге асырады.
Осы Қағидалардың 24-тармағына сәйкес автокөлік құралдарын не өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын бастапқы тіркеу кәдеге жарату төлемін енгізу туралы сертификат болған жағдайда ғана жүзеге асырылады.
Автокөлік құралдарын не өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын бастапқы тіркеу үшін ұсынылатын құжаттарда осы автокөлік құралдарының, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасының маркасы, моделі, санаты, VIN-коды және (немесе) сәйкестендіру зауыттық нөмірі туралы мәліметтер, сондай-ақ техникалық сипаттамалары (қозғалтқыш көлемі, техникалық рұқсат етілетін ең жоғары массасы) кәдеге жарату төлемін енгізу туралы сертификатта көрсетілген мәліметтерден ерекшеленетін болса, тіркеуші органдар жасап шығарушылар (импорттаушылар) кеңейтілген міндеттемелерді толық орындағанға дейін осындай автокөлік құралдарын немесе өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын тіркеуден бас тартады.
26. Кәдеге жарату төлемі енгізілген күннен бастап автокөлік құралдарын және өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын жасап шығарушылардың (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері орындалды деп есептеледі, ал көлік құралдарының тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды, пайдалануды және (немесе) кәдеге жаратуды қамтамасыз ету жөніндегі міндеттемелер операторға ауысады.
27. Осы Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген автокөлік құралдарын және өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын кәдеге жарату төлемін жүзеге асырмай, мемлекеттік тіркеу есебіне алу үшін олардың өндірілген немесе әкелінген күнін растайтын құжаттар мыналар болып табылады:
1) Қазақстан Республикасында өндірілгендер үшін – төменде тізбеленген құжаттардың кез келгені:
еркін қоймадан шығару кезіндегі кедендік декларация;
өнімнің өндірілгенін растайтын көлік құралының (өздігінен жүретін машинаның) паспорты;

2) для ввезенных в Республику Казахстан из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, – таможенная декларация на товары, в соответствии с которой автотранспортные средства и самоходная сельскохозяйственная техника были помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
3) для ввезенных в Республику Казахстан с территории государств - членов Евразийского экономического союза – талон о прохождении государственного контроля (либо копии талона о прохождении государственного контроля) с приложением одного из следующих документов:
приемо-сдаточный акт, подтверждающий передачу от экспортера государства - члена Евразийского экономического союза импортеру в Республике Казахстан, с указанием идентификационного номера передаваемых автотранспортных средств либо идентификационного или заводского номера самоходной сельскохозяйственной техники;
транспортная накладная с указанием идентификационного номера ввозимых автомобилей либо идентификационного или заводского номера самоходной сельскохозяйственной техники;
международная транспортная накладная CMR, подтверждающая международную перевозку, с указанием идентификационного номера ввозимых автотранспортных средств либо идентификационного или заводского номера самоходной сельскохозяйственной техники.
28. К заявке для последующего внесения утилизационного платежа производители (импортеры) автотранспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники прикладывают копии следующих документов:
1) для произведенных в Республике Казахстан:
паспорта транспортного средства (самоходной машины), подтверждающего производство продукции (при наличии), и накладной на отпуск запасов на сторону по форме, утвержденной в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
2) для ввезенных в Республику Казахстан из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза:
таможенной декларации, в соответствии с которой продукция была помещена под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
талона о прохождении государственного контроля (либо копии талона о прохождении государственного контроля) для подтверждения даты пересечения Государственной границы Республики Казахстан;
свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства или одобрения типа транспортного средства для автотранспортных средств и сертификата соответствия для самоходной сельскохозяйственной техники.
В случае невозможности определения данных, необходимых для расчета утилизационного платежа, оператор запрашивает:
транспортную накладную (с указанием идентификационного номера ввозимых автомобилей либо идентификационного или заводского номера самоходной сельскохозяйственной техники) или международную транспортную накладную CMR, подтверждающую международную перевозку (с указанием идентификационного номера ввозимых автотранспортных средств либо идентификационного или заводского номера самоходной сельскохозяйственной техники);
счет-фактуру либо инвойс (при наличии);

2) Қазақстан Республикасына Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттерден әкелінгендер үшін – өзіне сәйкес автокөлік құралдары мен өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасы ішкі тұтыну үшін кедендік шығару рәсіміне қойылған тауарларға кедендік декларация;
3) Қазақстан Республикасына Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан әкелінгендер үшін – мынадай құжаттардың бірін қоса беріле отырып, мемлекеттік бақылаудан өту туралы талон (не мемлекеттік бақылаудан өту туралы талонның көшірмесі):
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше елдің экспорттаушысынан Қазақстан Республикасындағы импорттаушыға берілгенін растайтын, берілетін автокөлік құралдарының сәйкестендіру нөмірі не өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасының сәйкестендіру немесе зауыттық нөмірі көрсетілген қабылдап алу-беру актісі;
әкелінетін автомобильдердің сәйкестендіру нөмірі не өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасының сәйкестендіру немесе зауыттық нөмірі көрсетілген көлік жүкқұжаты;
халықаралық тасымалды растайтын, әкелінетін автокөлік құралдарының сәйкестендіру нөмірі не өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасының сәйкестендіру немесе зауыттық нөмірі көрсетілген CMR халықаралық көлік жүкқұжаты.
28. Автокөлік құралдарын және өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын жасап шығарушылар (импорттаушылар) кейіннен кәдеге жарату төлемін енгізу үшін өтінімге мынадай құжаттардың:
1) Қазақстан Республикасында өндірілгендер үшін:
өнімнің өндірілуін растайтын көлік құралының (өздігінен жүретін машинаның) паспортының (бар болса) және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес бекітілген нысан бойынша шетке қорларды беруге арналған жүкқұжаттың;
2) Қазақстан Республикасына Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттерден әкелінгендер үшін:
өзіне сәйкес өнім ішкі тұтыну үшін кедендік шығару рәсіміне қойылған кедендік декларацияның;
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өткен күнін растау үшін мемлекеттік бақылаудан өткені туралы талонның (не мемлекеттік бақылаудан өткені туралы талонның көшірмесі);
көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәліктің немесе автокөлік құралдары үшін көлік құралының типін мақұлдаудың және өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасы үшін сәйкестік сертификатының көшірмелерін қоса береді.
Кәдеге жарату төлемін есептеу үшін қажетті деректерді айқындау мүмкін болмаған жағдайда, оператор мыналарды сұратады:
көлік жүкқұжаты (әкелінетін автомобильдердің сәйкестендіру нөмірі не өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасының сәйкестендіру немесе зауыттық нөмірі көрсетіле отырып) немесе халықаралық тасымалды растайтын CMR халықаралық көлік жүкқұжаты (әкелінетін автокөлік құралдарының сәйкестендіру нөмірі не өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасының сәйкестендіру немесе зауыттық нөмірі көрсетіле отырып);
шот-фактура немесе инвойс (бар болса);

3) для ввезенных в Республику Казахстан с территории государств - членов Евразийского экономического союза – талона о прохождении государственного контроля (либо копии талона о прохождении государственного контроля) для подтверждения даты пересечения Государственной границы Республики Казахстан. В случае отсутствия талона о прохождении государственного контроля, датой пересечения считается дата подачи заявки.
Также для ввезенных в Республику Казахстан с территории государств - членов Евразийского экономического союза прикладываются следующие документы:
паспорт транспортного средства (самоходной машины) или свидетельство о регистрации транспортного средства государства – члена Евразийского экономического союза;
свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства или одобрение типа транспортного средства для автотранспортных средств и сертификат соответствия для самоходной сельскохозяйственной техники;
приемо-сдаточный акт, подтверждающий передачу от экспортера государства-члена Евразийского экономического союза импортеру в Республике Казахстан, с указанием идентификационного номера передаваемых автотранспортных средств либо идентификационного или заводского номера самоходной сельскохозяйственной техники (при наличии);
транспортную накладную (с указанием идентификационного номера ввозимых автомобилей либо идентификационного или заводского номера самоходной сельскохозяйственной техники) или международную транспортную накладную CMR, подтверждающую международную перевозку (с указанием идентификационного номера ввозимых автотранспортных средств либо идентификационного или заводского номера самоходной сельскохозяйственной техники) (при наличии).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 28-1 действует до 01.01.2025 в соответствии с постановлением Правительства РК от 18.07.2022 № 502 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28-1. Импортеры седельных тягачей, используемых для международных перевозок, помимо документов, указанных в пункте 28 настоящих Правил, представляют заявление об обязательном использовании ввозимых седельных тягачей для международных перевозок с последующим получением необходимых подтверждающих документов в соответствии с законодательством Республики Казахстан об автомобильном транспорте в течение 3 месяцев, с даты получения сертификата о внесении утилизационного платежа.
Сноска. Правила дополнены пунктом 28-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 18.07.2022 № 502 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасына әкелінгендер үшін – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өткен күнін растау үшін мемлекеттік бақылаудан өткені туралы талон (не мемлекеттік бақылаудан өткені туралы талонның көшірмесі). Мемлекеттік бақылаудан өткені туралы талон болмаған жағдайда, өтінім берілген күн кесіп өту күні болып есептеледі.
Сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасына әкелінгендер үшін мынадай құжаттар қоса беріледі:
көлік құралының (өздігінен жүретін машинаның) паспорты немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің көлік құралын тіркеу туралы куәлік;
көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәлік немесе автокөлік құралдарына арналған көлік құралының типін мақұлдау және өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасына арналған сәйкестік сертификаты;
берілетін автокөлік құралдарының сәйкестендіру нөмірін не өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасының сәйкестендіру немесе зауыттық нөмірін көрсете отырып, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше елдің экспорттаушысынан Қазақстан Республикасындағы импорттаушыға берілуін растайтын қабылдау-тапсыру актісі (бар болса);
көлік жүкқұжаты (әкелінетін автомобильдердің сәйкестендіру нөмірі не өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасының сәйкестендіру немесе зауыттық нөмірі көрсетіле отырып) немесе халықаралық тасымалдауды растайтын CMR халықаралық көлік жүкқұжаты (әкелінетін автокөлік құралдарының сәйкестендіру нөмірі не өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасының сәйкестендіру немесе зауыттық нөмірі көрсетіле отырып) (бар болса).
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
28-1-тармақ 01.01.2025 дейін қолданыста болады - ҚР Үкіметінің 18.07.2022 № 502 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
28-1. Халықаралық тасымалдар үшін пайдаланылатын ершікті тартқыштардың импорттаушылары осы Қағидалардың 28-тармағында көрсетілген құжаттардан басқа әкелінетін ершікті тартқыштардың міндетті түрде халықаралық тасымалдар үшін пайдаланылатыны туралы мәлімдеме ұсынып, кейіннен кәдеге жарату төлемін енгізу туралы куәлікті алғаннан кейін 3 ай ішінде Қазақстан Республикасының автомобиль көлігі туралы заңнамасына сәйкес қажетті растайтын құжаттарды алады.
Ескерту. Қағида 28-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 18.07.2022 № 502 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

29. Утилизационный платеж за продукцию, помещенную под таможенную процедуру свободной таможенной зоны или свободного склада и используемую (используемый) в качестве сырья и материалов для производства автотранспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники резидентами (участниками, субъектами) свободной экономической зоны (далее – СЭЗ) на территории СЭЗ в соответствии с соглашением (договором) об осуществлении (ведении) деятельности на территории СЭЗ или владельцами свободного склада, включенными в реестр владельцев свободных складов в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, уплачивается производителем автотранспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники в виде утилизационного платежа за конечный товар.
Глава 4. Особенности исполнения расширенных обязательств производителями (импортерами) изделий из пластмасс, бумаги и картона, полимерной, стеклянной, бумажной, картонной и (или) металлической упаковок, упаковки из комбинированных материалов, импортируемой продукции в полимерной, стеклянной, бумажной, картонной и (или) металлической упаковке, упаковке из комбинированных материалов
30. Импортеры изделий из пластмасс, бумаги и картона, полимерной, стеклянной, бумажной, картонной и (или) металлической упаковок, упаковки из комбинированных материалов, импортируемой продукции в полимерной, стеклянной, бумажной, картонной и (или) металлической упаковке, упаковке из комбинированных материалов, ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, к заявке прилагают таможенную декларацию, в соответствии с которой продукция была помещена под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
Сведения в заявке, указываемые импортерами согласно части первой настоящего пункта, должны соответствовать сведениям, предусмотренным в зарегистрированной таможенной декларации.
31. Импортеры изделий из пластмасс, бумаги и картона, полимерной, стеклянной, бумажной, картонной и (или) металлической упаковок, упаковки из комбинированных материалов, импортируемой продукции в полимерной, стеклянной, бумажной, картонной и (или) металлической упаковке, упаковке из комбинированных материалов, ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза, к заявке прилагают:
1) упаковочные листы либо паспорта продукции (при наличии);
2) транспортные накладные, включая международные товарно-транспортные накладные, подтверждающие международную перевозку.
Сведения в заявке, указываемые импортерами согласно части первой настоящего пункта, должны соответствовать сведениям, отраженным в их налоговой отчетности.

29. Еркін кеден аймағының немесе еркін қойманың кедендік рәсіміне қойылған және еркін экономикалық аймақтың (бұдан әрі – АЭА) резиденттері (қатысушылары, субъектілері) АЭА аумағында автокөлік құралдары мен өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын жасап шығару үшін шикізат және материалдар ретінде пайдаланылатын (пайдаланатын) өнім үшін кәдеге жарату төлемін АЭА аумағында қызметті жүзеге асыру (жүргізу) туралы келісімге (шартқа) сәйкес немесе Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес еркін қоймалар иелері тізіліміне енгізілген еркін қойма иелері автокөлік құралдары мен өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын жасап шығарушы соңғы тауар үшін кәдеге жарату төлемі түрінде төлейді.
4-тарау. Пластмассадан, қағаздан және картоннан жасалған бұйымдарды, полимер, шыны, қағаз, картон және (немесе) металл қаптамаларды, аралас материалдардан жасалған қаптамаларды, полимер, шыны, қағаз, картон және (немесе) металл қаптамада, аралас материалдардан жасалған қаптамада импортталатын өнімді өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерді орындауының ерекшеліктері
30. Қазақстан Республикасының аумағына Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттердің аумағынан әкелінген пластмассадан, қағаздан және картоннан жасалған бұйымдарды, полимер, шыны, қағаз, картон және (немесе) металл қаптамаларды, аралас материалдардан жасалған қаптамаларды, полимер, шыны, қағаз, картон және (немесе) металл қаптамада, аралас материалдардан жасалған қаптамада импортталатын өнімді импорттаушылар өтінімге өзіне сәйкес өнім ішкі тұтыну үшін кедендік шығару рәсіміне қойылған кедендік декларацияны қоса береді.
Осы тармақтың бірінші бөлігіне сәйкес импорттаушылар өтінімде көрсететін мәліметтер тіркелген кедендік декларацияда көзделген мәліметтерге сәйкес болуға тиіс.
31. Қазақстан Республикасының аумағына Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан әкелінген пластмассадан, қағаздан және картоннан жасалған бұйымдарды, полимер, шыны, қағаз, картон және (немесе) металл қаптамаларды, аралас материалдардан жасалған қаптамаларды, полимер, шыны, қағаз, картон және (немесе) металл қаптамада, аралас материалдардан жасалған қаптамада импортталатын өнімді импорттаушылар өтінімге:
1) қаптама парақтарын не өнімнің паспортын (бар болса);
2) халықаралық тасымалды растайтын халықаралық тауар-көлік жүкқұжаттарын қоса алғанда, көлік жүкқұжаттарын қоса береді.
Осы тармақтың бірінші бөлігіне сәйкес импорттаушылар өтінімде көрсететін мәліметтер олардың салықтық есептілігінде көрсетілген мәліметтерге сәйкес болуға тиіс.

32. Сумма утилизационного платежа за изделия из пластмасс, бумаги и картона, полимерной, стеклянной, бумажной, картонной и (или) металлической упаковок, упаковки из комбинированных материалов исчисляется на основании методики.
При осуществлении ввоза продукции в полимерной, стеклянной, бумажной, картонной и (или) металлической упаковках, упаковке из комбинированных материалов импортер самостоятельно выбирает базу для исчисления утилизационного платежа в виде определения массы упаковки (килограммы), в которую упакована данная продукция.
Определение массы упаковки, в которую упакована (упакованы) данная продукция при ввозе продукции в полимерной, стеклянной, бумажной, картонной и (или) металлической упаковке, упаковке из комбинированных материалов, осуществляется импортером одним из способов, указанных в подпунктах 1) – 4) настоящего пункта.
В зависимости от выбранной базы для исчисления суммы утилизационного платежа в соответствии с настоящим пунктом к заявке помимо документов, указанных в пунктах 30 и 31 настоящих Правил, прилагается один из следующих подтверждающих документов:
1) упаковочный лист – в случае определения массы упаковки на основании расчета математической разницы между массой брутто и массой нетто импортируемой продукции в упаковке;
2) договор (контракт), товаросопроводительные документы на поставку (импорт, приобретение), иные официальные документы от производителей импортируемой продукции в упаковке – в случае определения массы упаковки на основании сведений о количестве и типах упаковок, указываемых производителями импортируемой продукции в упаковке;
3) информация о применении справочника усредненных показателей массы единиц продукции и (или) упаковки продукции, предусмотренных в перечне (далее – справочник), по утвержденной форме в соответствии с методикой – в случае определения массы упаковки на основании расчета в соответствии со справочником согласно методике;
4) на основании заключения специализированной (аккредитованной) организации о массе упаковки импортируемой продукции в упаковке.
Специализированные (аккредитованные) организации, указанные в части первой настоящего подпункта, определяются в соответствии с единым реестром органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза.
33. В случае ввоза продукции в упаковке, упакованной в несколько типов упаковки (из одного или различных материалов) одновременно, расширенные обязательства производителей (импортеров) распространяются на каждый тип упаковки.
34. В случае ввоза продукции, упакованной в бумажную, картонную, полимерную, стеклянную, металлическую упаковки и (или) упаковку из комбинированных материалов, включенной в перечень, расширенные обязательства производителей (импортеров) распространяются на продукцию согласно перечню и ее упаковку, предусмотренную в перечне.

32. Пластмассадан, қағаздан және картоннан жасалған бұйымдар, полимер, шыны, қағаз, картон және (немесе) металл қаптамалар, аралас материалдардан жасалған қаптамалар үшін кәдеге жарату төлемінің сомасы әдістеме негізінде есептеледі.
Полимер, шыны, қағаз, картон және (немесе) металл қаптамалардағы, аралас материалдардан жасалған қаптамадағы өнімді әкелуді жүзеге асыру кезінде импорттаушы кәдеге жарату төлемін есептеу үшін базаны осы өнім қапталған қаптаманың массасын (килограммды) айқындау түрінде өз бетінше таңдайды.
Полимер, шыны, қағаз, картон және (немесе) металл қаптамалардағы, аралас материалдардан жасалған қаптамадағы өнімді әкелу кезінде осы өнім қапталған қаптаманың массасын айқындауды импорттаушы осы тармақтың 1) – 4) тармақшаларында көрсетілген тәсілдердің бірі арқылы жүзеге асырады.
Кәдеге жарату сомасын есептеу үшін таңдап алынған базаға қарай осы тармаққа сәйкес осы Қағидалардың 30 және 31-тармақтарында көрсетілген құжаттардан басқа өтінімге мынадай растайтын құжаттардың бірі қоса беріледі:
1) қаптамада импортталатын өнімнің брутто массасы мен нетто массасының арасындағы математикалық айырмашылықты есептеу негізінде қаптама массасы айқындалған жағдайда – қаптама парағы;
2) қаптамада импортталатын өнімді өндірушілер көрсететін қаптама саны мен типтері туралы мәліметтер негізінде қаптаманың массасы айқындалған жағдайда – шарт (келісімшарт), жеткізуге (импортқа, сатып алуға) арналған тауарға ілеспе құжаттар, қаптамада импортталатын өнімді өндірушілерден өзге де ресми құжаттар;
3) әдістемеге сәйкес анықтамалыққа сай есептеудің негізінде қаптама массасы айқындалған жағдайда – әдістемеге сәйкес бекітілген нысан бойынша тізбеде көзделген өнім және (немесе) өнім қаптамасы бірліктері массасының орташа алынған көрсеткіштерінің анықтамалығын (бұдан әрі – анықтама) қолдану туралы ақпарат;
4) қаптамада импортталатын өнім қаптамасының массасы туралы мамандандырылған (аккредиттелген) ұйымның қорытындысы негізінде.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінде көрсетілген мамандандырылған (аккредиттелген) ұйымдар Еуразиялық экономикалық одақтың сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарының бірыңғай тізіліміне сәйкес айқындалады
33. Бір мезгілде қаптамалардың бірнеше типіне (бір немесе түрлі материалдардан) қапталған қаптамадағы өнім әкелінген жағдайда, өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қаптаманың әрбір типіне қолданылады.
34. Қағаз, картон, полимер, шыны, металл қаптамаларға және (немесе) аралас материалдардан жасалған қаптамаға қапталған, тізбеге енгізілген өнім әкелінген жағдайда, өндірушілердің, (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері тізбеге сәйкес өнімге де және тізбеде көзделген оның (олардың) қаптамасына да қолданылады.

35. В случае использования полимерной, стеклянной, бумажной, картонной, металлической упаковок, упаковки из комбинированных материалов производителем для производства продукции в упаковке, включенной в перечень, расширенные обязательства производителей (импортеров) исполняют производители (импортеры) данной упаковки.
Глава 5. Условия освобождения от расширенных обязательств производителей (импортеров)
36. Производители (импортеры) освобождаются от расширенных обязательств в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 386 Кодекса.
При этом лица, указанные в подпунктах 2), 3) пункта 6 статьи 386 Кодекса, за исключением производителей (импортеров) автотранспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором была осуществлена реализация продукции за пределами Республики Казахстан, должны представить оператору следующие документы:
экспортный контракт на поставку продукции либо договор реализации продукции за пределами Республики Казахстан;
товаросопроводительные документы, фактически подтверждающие осуществление реализации продукции за пределами Республики Казахстан.
37. В случаях наличия внесенного производителем (импортером) утилизационного платежа и последующего самостоятельного вывоза производителем (импортером) продукции за пределы территории Республики Казахстан в соответствии с подпунктами 2) и 3) пункта 6 статьи 386 Кодекса, у производителей (импортеров) остается право на возврат и (или) зачет в счет предстоящих платежей излишне уплаченных сумм в порядке, определяемом оператором.
Возврат и (или) зачет в счет предстоящих платежей излишне уплаченных сумм производителю (импортеру) за продукцию, за которую внесен утилизационный платеж, производятся при условии реализации данной продукции за пределами Республики Казахстан непосредственно производителем (импортером).
38. В случае, если вывоз (экспорт) продукции за пределы Республики Казахстан не был осуществлен до истечения сроков, установленных пунктами 20, 22 и 23 настоящих Правил, внесение утилизационного платежа осуществляется в указанные данными пунктами Правил сроки.
Глава 6. Порядок реализации функций оператора
39. Оператор направляет деньги, поступившие на его банковский счет от производителей и импортеров в соответствии с требованиями Кодекса в виде утилизационного платежа, согласно направлениям, предусмотренным статьей 388 Кодекса, с целью развития инфраструктуры управления отходами в Республике Казахстан и реализации государственной экологической политики в области управления отходами в порядке, определяемом оператором.

35. Өндіруші өнімді тізбеге енгізілген қаптамада өндіру үшін полимер, шыны, қағаз, картон, металл қаптамаларды, аралас материалдардан жасалған қаптаманы пайдаланған жағдайда, өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерін осы қаптаманы өндірушілер (импорттаушылар) орындайды.
5-тарау. Өндірушілерді (импорттаушыларды) кеңейтілген міндеттемелерден босату талаптары
36. Өндірушілер (импорттаушылар) Кодекстің 386-бабының 6-тармағында көзделген жағдайларда кеңейтілген міндеттемелерден босатылады.
Бұл ретте автокөлік құралдарын және өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын жасап шығарушыларды (импорттаушыларды) қоспағанда, Кодекстің 386-бабы 6-тармағының 2), 3) тармақшаларында көрсетілген адамдар өнім Қазақстан Республикасының шегінен тыс өткізілген есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей, операторға мынадай құжаттарды ұсынуға тиіс:
өнімді жеткізуге экспорттық келісімшарт не өнімді Қазақстан Республикасының шегінен тыс өткізу шарты;
өнімді Қазақстан Республикасының шегінен тыс өткізу жүзеге асырылғанын нақты растайтын тауарға ілеспе құжаттар.
37. Өндіруші (импорттаушы) енгізген кәдеге жарату төлемі болған және Кодекстің 386-бабы 6-тармағының 2) және 3) тармақшаларына сәйкес кейіннен өнімді өндіруші (импорттаушы) Қазақстан Республикасы аумағының шегінен тыс өзі әкеткен жағдайда, өндірушілердің (импорттаушылардың) артық төленген соманы оператор айқындайтын тәртіппен қайтаруға және (немесе) алдағы төлемдер есебіне жатқызуға құқығы қалады.
Кәдеге жарату төлемі енгізілген өнім үшін өндірушіге (импорттаушыға) артық төленген сомаларды қайтару және (немесе) алдағы төлемдер есебіне жатқызу осы өнімді тікелей өндіруші (импорттаушы) Қазақстан Республикасының шегінен тыс өткізген жағдайда жүргізіледі.
38. Өнімді Қазақстан Республикасының шегінен тыс әкету (экспорттау) осы Қағидалардың 20, 22 және 23-тармақтарында белгіленген мерзімдер өткенге дейін жүзеге асырылған жағдайда, кәдеге жарату төлемін енгізу Қағидалардың осы тармақтарында көрсетілген мерзімдерде жүзеге асырылады.
6-тарау. Оператордың функцияларын іске асыру тәртібі
39. Оператор Қазақстан Республикасында қалдықтарды басқару инфрақұрылымын дамыту және қалдықтарды басқару саласындағы мемлекеттік экологиялық саясатты іске асыру мақсатында Кодекстің талаптарына сәйкес өндірушілерден және импорттаушылардан оның банктік шотына түскен ақшаны Кодекстің 388-бабында көзделген бағыттарға сәйкес кәдеге жарату төлемі түрінде жібереді.

40. При реализации подпункта 5) пункта 1 статьи 388 Кодекса оператор не направляет деньги физическим и юридическим лицам для осуществления сбора, транспортировки, переработки, обезвреживания, использования и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции, и ее (их) упаковки в пределах объемов, заявленных в рамках применения собственной системы сбора.
Глава 7. Порядок взаимодействия оператора с государственными органами
41. Органы государственных доходов Республики Казахстан по запросу оператора в течение 30 календарных дней направляют сведения о ввезенной на территорию Республики Казахстан, произведенной на территории Республики Казахстан и вывезенной за пределы Республики Казахстан продукции, на которую распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров), и ее упаковке, в том числе посредством интеграции информационных систем.
Сноска. Пункт 41 - в редакции постановления Правительства РК от 18.07.2022 № 502 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41-1. Уполномоченный орган по обеспечению безопасности дорожного движения по запросу оператора в течение 30 календарных дней направляет сведения об автотранспортных средствах, прошедших первичную (государственную) регистрацию, в том числе посредством интеграции информационных систем.
Сноска. Правила дополнены пунктом 41-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 18.07.2022 № 502 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41-2. Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы, района (города областного значения) по запросу оператора в течение 30 календарных дней направляют сведения о самоходной сельскохозяйственной технике, прошедшей первичную государственную регистрацию, в том числе посредством интеграции информационных систем.
Сноска. Правила дополнены пунктом 41-2 в соответствии с постановлением Правительства РК от 18.07.2022 № 502 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 41-3 действует до 01.01.2025 в соответствии с постановлением Правительства РК от 18.07.2022 № 502 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41-3. Уполномоченный орган в области автомобильного транспорта на ежеквартальной основе, в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет оператору информацию о выданных удостоверениях допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов и соответствующих карточках допуска на седельные тягачи с указанием сведений о получателях и седельных тягачах, в том числе посредством интеграции информационных систем.

40. Кодекстің 388-бабының 5) тармақшасын іске асыру кезінде оператор меншікті жинау жүйесін қолдану шеңберінде мәлімделген көлемдер шегінде өнімнің және оның (олардың) қаптамасының тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, залалсыздандыруды, пайдалануды және (немесе) кәдеге жаратуды жүзеге асыру үшін жеке және заңды тұлғаларға ақша жібермейді.
7-тарау. Оператордың уәкілетті органдармен өзара іс-қимыл жасау тәртібі
41. Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдары оператордың сұрау салуы бойынша күнтізбелік 30 күн ішінде өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын, Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген, Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген және Қазақстан Республикасының шегінен тыс әкетілген өнім және оның қаптамасы туралы мәліметтерді, оның ішінде ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы жолдайды.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.07.2022 № 502 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
41-1. Жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті орган оператордың сұрау салуы бойынша күнтізбелік 30 күн ішінде бастапқы (мемлекеттік) тіркеуден өткен автокөлік құралдары туралы мәліметтерді, оның ішінде ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы жібереді.
Ескерту. Қағида 41-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 18.07.2022 № 502 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
41-2. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органдары оператордың сұрау салуы бойынша күнтізбелік 30 күн ішінде бастапқы мемлекеттік тіркеуден өткен өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасы туралы мәліметтерді, оның ішінде ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы жібереді.
Ескерту. Қағида 41-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 18.07.2022 № 502 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
41-3-тармақ 01.01.2025 дейін қолданыста болады - ҚР Үкіметінің 18.07.2022 № 502 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
41-3. Автомобиль көлігі саласындағы уәкілетті орган тоқсан сайынғы негізде, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10-ы күнінен кешіктірілмейтін мерзімде операторға жүктерді автомобильмен халықаралық тасымалдауды жүзеге асыруға берілген рұқсат куәліктері және алушылар мен ершікті тартқыштар туралы мәліметтер көрсетілген ершікті тартқыштарға тиісті рұқсат карточкалары туралы ақпаратты, оның ішінде ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ұсынады.

Сноска. Правила дополнены пунктом 41-3 в соответствии с постановлением Правительства РК от 18.07.2022 № 502 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42. Сведения, направляемые органами государственных доходов оператору, содержат следующую информацию в разрезе каждой продукции:
1) наименование производителя или импортера, бизнес-идентификационный номер/индивидуальный идентификационный номер;
2) фактический и (или) юридический адрес, контактные данные (телефон, адрес электронной почты);
3) наименование, количество и код продукции;
4) дату ввоза на территорию и вывоза за пределы Республики Казахстан или производства продукции;
5) наименование, количество и код упаковки продукции;
6) вес нетто и брутто на единицу продукции, а также общий вес нетто и брутто с учетом количества продукции;
7) данные счетов-фактур (инвойсов) (номер, дата и стоимость продукции), в соответствии с которыми была приобретена продукция за пределами Республики Казахстан;
8) страну, из которой продукция была ввезена на территорию Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 42 - в редакции постановления Правительства РК от 18.07.2022 № 502 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42-1. Сведения, направляемые уполномоченным органом по обеспечению безопасности дорожного движения оператору, содержат следующую информацию в разрезе каждой единицы автотранспортного средства, на которую распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров):
1) наименование/Ф.И.О, бизнес-идентификационный номер/индивидуальный идентификационный номер лица, осуществившего первичную регистрацию;
2) фактический и (или) юридический адрес, контактные данные (телефон, адрес электронной почты);
3) VIN код, номер шасси и кузова;
4) дату первичной регистрации;
5) государственный регистрационный номерной знак;
6) марку, модель;
7) год выпуска;
8) категорию транспортного средства;
9) рабочий объем двигателя;
10) технически допустимая максимальная масса.
Сноска. Правила дополнены пунктом 42-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 18.07.2022 № 502 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42-2. Сведения, направляемые местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, района (города областного значения) оператору, содержат следующую информацию в разрезе каждой единицы самоходной сельскохозяйственной техники, на которую распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров):

Ескерту. Қағида 41-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 18.07.2022 № 502 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
42. Мемлекеттік кірістер органдары операторға жолдайтын мәліметтерде әр өнім бөлінісінде мынадай ақпарат қамтылады:
1) өндірушінің немесе импорттаушының атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі;
2) іс жүзіндегі және (немесе) заңды мекенжайы, байланыс деректері (телефоны, электрондық пошта мекенжайы);
3) өнімнің атауы, саны және коды;
4) өнімнің Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген және оның шегінен тыс әкетілген немесе өнімнің өндірілген күні;
5) өнім қаптамасының атауы, саны және коды;
6) өнім бірлігінің нетто және брутто салмағы, сондай-ақ өнім санын ескергендегі жалпы нетто және брутто салмағы;
7) Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде өнім сатып алынған шот-фактуралардың (инвойстардың) деректері (өнімнің нөмірі, күні және құны);
8) өнім Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген ел.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.07.2022 № 502 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
42-1. Жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті орган операторға жіберетін мәліметтерде өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын көлік құралының әр бірлігі бөлінісінде мынадай ақпарат қамтылады:
1) бастапқы тіркеуді жүзеге асырған тұлғаның атауы/Т.А.Ә., бизнес-сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі;
2) нақты және (немесе) заңды мекенжайы, байланыс деректері (телефон, электрондық пошта мекенжайы);
3) VIN коды, шасси және шанақ нөмірі;
4) бастапқы тіркелген күні;
5) мемлекеттік нөмірлік тіркеу белгісі;
6) маркасы, моделі;
7) шығарылған жылы;
8) көлік құралының санаты;
9) қозғалтқыштың жұмыс көлемі;
10) техникалық рұқсат етілген ең жоғары масса.
Ескерту. Қағида 42-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 18.07.2022 № 502 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
42-2. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органдары операторға жіберетін мәліметтерде өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасының әр бірлігі бөлінісінде мынадай ақпарат қамтылады:

1) наименование/Ф.И.О, бизнес-идентификационный номер/индивидуальный идентификационный номер лица, осуществившего первичную регистрацию;
2) фактический и (или) юридический адрес, контактные данные (телефон, адрес электронной почты);
3) заводской номер машины;
4) дату первичной регистрации;
5) номерной знак;
6) наименование и марку машины;
7) месяц и год изготовления;
8) вид самоходной сельскохозяйственной техники;
9) номинальную мощность двигателя;
10) номер и дату технического паспорта самоходной сельскохозяйственной техники.
Сноска. Правила дополнены пунктом 42-2 в соответствии с постановлением Правительства РК от 18.07.2022 № 502 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 42-3 действует до 01.01.2025 в соответствии с постановлением Правительства РК от 18.07.2022 № 502 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42-3. Сведения, направляемые уполномоченным органом в области автомобильного транспорта оператору, содержат следующую информацию в разрезе каждой единицы транспортного средства, на которую распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров), имеющего карточку допуска на международные автомобильные перевозки грузов, выданную уполномоченным органом в области автомобильного транспорта:
1) наименование/Ф.И.О, бизнес-идентификационный номер/индивидуальный идентификационный номер владельца удостоверения допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов;
2) фактический и (или) юридический адрес, контактные данные (телефон, адрес электронной почты);
3) государственный регистрационный номерной знак;
4) дату выдачи карточки допуска на международные автомобильные перевозки грузов;
5) марку грузового автомобиля.
Сноска. Правила дополнены пунктом 42-3 в соответствии с постановлением Правительства РК от 18.07.2022 № 502 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
43. По результатам анализа представленных сведений, полученных согласно пунктам 41, 41-1, 41-2, 41-3 настоящих Правил, производителям и (или) импортерам, не исполнившим либо исполнившим не в полной мере расширенные обязательства производителей (импортеров), оператор направляет уведомление о необходимости внесения утилизационного платежа с указанием ее суммы (далее – уведомление).
Расчет суммы утилизационного платежа, подлежащего внесению оператору производителями и (или) импортерами, не исполнившими либо исполнившими не в полной мере расширенные обязательства производителей (импортеров), исчисляется по ставкам и коэффициентам, действующим на момент истечения сроков, предусмотренных пунктами 20 или 23 настоящих Правил.

1) бастапқы тіркеуді жүзеге асырған тұлғаның атауы/Т.А.Ә., бизнес-сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі;
2) нақты және (немесе) заңды мекенжайы, байланыс деректері (телефон, электрондық пошта мекенжайы);
3) машинаның зауыттық нөмірі;
4) бастапқы тіркеу күні;
5) нөмірлік белгі;
6) машинаның атауы және маркасы;
7) жасалған айы мен жылы;
8) өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасының түрі;
9) қозғалтқыштың номиналды қуаты;
10) өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасының техникалық паспортының нөмірі мен күні.
Ескерту. Қағида 42-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 18.07.2022 № 502 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
42-3-тармақ 01.01.2025 дейін қолданыста болады - ҚР Үкіметінің 18.07.2022 № 502 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
42-3. Автомобиль көлігі саласындағы уәкілетті орган операторға жіберетін мәліметтерде автомобиль көлігі саласындағы уәкілетті орган берген жүктердің халықаралық автомобиль тасымалдарына рұқсат карточкасы бар өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын көлік құралының әр бірлігі бөлінісінде мынадай ақпарат қамтылады:
1) жүктердің халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыруға рұқсат куәлігі иесінің атауы/Т.А.Ә., бизнес-сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі;
2) нақты және (немесе) заңды мекенжайы, байланыс деректері (телефон, электрондық пошта мекенжайы);
3) мемлекеттік нөмірлік тіркеу белгісі;
4) жүктердің халықаралық автомобиль тасымалдарына рұқсат карточкасының берілген күні;
5) жүк автомобилінің маркасы.
Ескерту. Қағида 42-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 18.07.2022 № 502 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
43. Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерін орындамаған не толық көлемде орындамаған өндірушілерге және (немесе) импорттаушыларға осы Қағидалардың 41, 41-1, 41-2, 41-3-тармақтарына сәйкес алынған, ұсынылған мәліметтерді талдау нәтижелері бойынша оператор кәдеге жарату төлемін енгізу қажеттігі туралы оның сомасы көрсетілген хабарлама (бұдан әрі – хабарлама) жібереді.
Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерін орындамаған немесе толық көлемде орындамаған өндірушілер және (немесе) импорттаушылар операторға енгізуге тиіс кәдеге жарату төлемінің сомасын есептеу осы Қағидалардың 20 немесе 23-тармақтарында көзделген мерзімдер аяқталатын кезде қолданыста болған мөлшерлемелер мен коэффициенттер бойынша жүргізіледі.

С момента направления уведомления оператором производителю (импортеру) по адресам, указанным в сведениях, предусмотренных в пунктах 42, 42-1, 42-2, 42-3 настоящих Правил, уведомление считается доставленным.
В случае отсутствия в сведениях органов государственных доходов, предусмотренных пунктом 42 настоящих Правил, информации о массе упаковки продукции и (или) продукции, необходимой для расчета утилизационного платежа в соответствии с методикой, оператор использует справочник.
Производитель и (или) импортер вносят утилизационный платеж без подачи заявки на основании уведомления оператора.
Сноска. Пункт 43 - в редакции постановления Правительства РК от 18.07.2022 № 502 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44. В случае наличия у производителя или импортера сведений, подтверждающих сумму утилизационного платежа, отличную от суммы утилизационного платежа, указанной в уведомлении оператора, производитель или импортер представляют такие сведения в адрес оператора с приложением подтверждающих документов, указанных в пунктах 15, 16, 17, 28 и 28-1 настоящих Правил. При получении сведений, подтверждающих сумму утилизационного платежа, оператор осуществляет перерасчет суммы утилизационного платежа. В случае подтверждения сведений, представленных производителем или импортером, оператор направляет повторное уведомление в адрес производителя (импортера) со скорректированной суммой утилизационного платежа.
В случае представления производителем (импортером) информации об экспорте и/или реимпорте продукции оператор направляет запрос о подтверждении такой информации в адрес органов государственных доходов Республики Казахстан, в том числе посредством интеграции информационных систем.
Органы государственных доходов Республики Казахстан сведения о подтверждении и/или опровержении информации об экспорте и/или реимпорте продукции, предоставленной производителем (импортером), в том числе посредством интеграции информационных систем, направляют в адрес оператора в течение 10 (десять) рабочих дней с момента получения запроса.
В случае подтверждения экспорта продукции и/или реимпорта продукции (по которой ранее был внесен утилизационный платеж) оператором не осуществляется исчисление утилизационного платежа на такую продукцию.
Сноска. Пункт 44 - в редакции постановления Правительства РК от 18.07.2022 № 502 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 02.11.2023 № 966 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Оператор хабарламаны өндірушіге (импорттаушыға) осы Қағидалардың 42, 42-1, 42-2, 42-3-тармақтарында көзделген мәліметтерде көрсетілген мекенжайлар бойынша жіберген кезден бастап хабарлама жеткізілді деп есептеледі.
Осы Қағидалардың 42-тармағында көзделген мемлекеттік кірістер органдарының мәліметтерінде әдістемеге сәйкес кәдеге жарату төлемін есептеу үшін қажетті өнім және (немесе) өнім орамасының салмағы туралы ақпарат болмаған жағдайда оператор анықтамалықты пайдаланады.
Өндіруші және (немесе) импорттаушы кәдеге жарату төлемін оператордың хабарламасы негізінде өтінім берместен енгізеді.
Ескерту. 43-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.07.2022 № 502 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
44. Өндірушіде немесе импорттаушыда оператордың хабарламасында көрсетілген кәдеге жарату төлемінің сомасынан өзгешеленетін, кәдеге жарату төлемінің сомасын растайтын мәліметтер болған жағдайда өндіруші немесе импорттаушы осындай мәліметтерді осы Қағидалардың 15, 16, 17, 28 және 28-1-тармақтарында көрсетілген растайтын құжаттармен қоса оператордың атына ұсынады. Кәдеге жарату төлемінің сомасын растайтын мәліметтерді алған кезде оператор кәдеге жарату төлемінің сомасын қайта есептеуді жүзеге асырады. Өндіруші немесе импорттаушы ұсынған мәліметтер расталған жағдайда оператор өндірушінің (импорттаушының) атына кәдеге жарату төлемінің түзетілген сомасымен қайтадан хабарлама жібереді.
Өндіруші (импорттаушы) өнімнің экспорты және/немесе реимпорты туралы ақпаратты ұсынған жағдайда оператор Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының атына, оның ішінде ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы осындай ақпаратты растау туралы сұрау салу жібереді.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдары өндіруші (импорттаушы) ұсынған өнімнің экспорты және/немесе реимпорты туралы ақпаратты растау және/немесе теріске шығару туралы мәліметтерді оператордың атына сұрау салуды алған кезден бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде, оның ішінде ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы жібереді.
Өнімнің экспорты және/немесе өнімнің реимпорты расталған жағдайда (бұрын кәдеге жарату төлемі енгізілген) оператор мұндай өнімге кәдеге жарату төлемін есептеуді жүзеге асырмайды.
Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.07.2022 № 502 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 02.11.2023 № 966 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

45. При выявлении деяний, содержащих признаки административных правонарушений, производство по которым отнесено в соответствии с законодательством Республики Казахстан к компетенции уполномоченного органа в области охраны окружающей среды, оператор передает имеющиеся по таким правонарушениям материалы в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды.
46. Оператор ежегодно до 1 мая каждого года, следующего за отчетным, представляет отчет уполномоченному органу в области охраны окружающей среды о ходе реализации расширенных обязательств производителей (импортеров).
47. Отчет, представляемый в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды оператором, включает:
1) данные о выпущенной в обращение для внутреннего потребления на территорию Республики Казахстан продукции, и ее упаковке;
2) сведения об объеме подлежащих утилизации отходов (в разрезе каждого компонента в составе отходов) и показатель фактически выполненного объема;
3) сведения о проведенной работе по организации сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживанию и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции, и ее упаковке, включая:
сведения о количестве отходов продукции, сбор, транспортировка, подготовка к повторному использованию, сортировка, обработка, переработка, обезвреживание и утилизация которых были организованы в отчетном году, а также динамике за периоды деятельности с момента введения расширенных обязательств производителей (импортеров);
сведения о предприятиях, с которыми оператор осуществлял взаимодействие в части организации сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживанию и (или) утилизации отходов продукции, включая их расположение, объемы собранных, переработанных, обезвреженных и утилизированных отходов, виды и объемы получаемой из отходов продукции;
4) сведения о проведенной работе по стимулированию производства экологически чистых автомобильных транспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники в Республике Казахстан;
5) сведения о внедрении новых технологий сбора и использовании отходов в качестве вторичного сырья, строительстве заводов (производств) по сортировке и (или) использованию твердых бытовых отходов и вторичных ресурсов;
6) сведения о совершенствовании материально-технической базы организаций, осуществляющих сбор, транспортировку, подготовку к повторному использованию, сортировку, обработку, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции;

45. Іс жүргізілуі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның құзыретіне жатқызылған әкімшілік құқық бұзушылықтар белгілері бар әрекеттер анықталған кезде оператор мұндай құқық бұзушылықтар бойынша бар материалдарды қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға береді.
46. Оператор жыл сайын, есепті жылдан кейінгі әрбір жылдың 1 мамырына дейін қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға өндірушілердің, импорттаушылардың кеңейтілген міндеттемелерінің іске асырылу барысы туралы есеп ұсынады.
47. Оператор қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға ұсынатын есепте мыналар қамтылады:
1) Қазақстан Республикасының аумағына ішкі тұтыну үшін шығарылған өнім және оның (олардың) қаптамасы туралы деректер;
2) кәдеге жаратуға жататын қалдықтардың көлемі туралы мәліметтер (қалдықтар құрамындағы әрбір құрамдас бөлінісінде) және іс жүзінде орындалған көлем көрсеткіші;
3) мыналарды:
жиналуы, тасымалдануы, қайта пайдалануға дайындалуы, сұрыпталуы, өңделуі, қайта өңделуі, залалсыздандырылуы және кәдеге жаратылуы есепті жылы ұйымдастырылған өнім қалдықтарының саны, сондай-ақ өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері енгізілген кезден бастап қызмет кезеңдері ішіндегі қарқыны туралы мәліметтерді;
орналасқан жерін, жиналған, қайта өңделген,залалсыздандырылған және кәдеге жаратылған қалдықтардың көлемі, қалдықтардан алынатын өнімнің түрлері мен көлемі қоса алғанда, оператор, өнім қалдықтарын жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды ұйымдастыру бөлігінде өзара іс-қимылды жүзеге асырған кәсіпорындар туралы мәліметтерді қоса алғанда, өнімнің және оның (олардың) қаптамасының тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды ұйымдастыру бойынша жүргізілген жұмыс туралы мәліметтер;
4) Қазақстан Республикасында экологиялық таза автомобиль көлік құралдарын және өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын жасап шығаруды ынталандыру жөнінде жүргізілген жұмыс туралы мәліметтер;
5) қалдықтарды жинау мен қайталама шикізат ретінде пайдаланудың жаңа технологияларын ендіру, тұрмыстық қатты қалдықтарды және қайталама ресурстарды сұрыптау және (немесе) пайдалану жөніндегі зауыттар (өндірістер) құрылысы туралы мәліметтер;
6) өнімнің тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды жүзеге асыратын ұйымдардың материалдық-техникалық базасын жетілдіру туралы мәліметтер;

7) сведения о создании и развитии сети электрозаправочных станций.
48. Производитель, за исключением производителей автотранспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники, не позднее 1 марта каждого года, следующего за отчетным, представляет уполномоченному органу в области охраны окружающей среды информацию о количестве выпущенных в обращение на территории Республики Казахстан за предыдущий календарный год продукции, в том числе упаковки такой продукции.
49. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды передает информацию, указанную в пункте 48 настоящих Правил, оператору не позднее 1 апреля каждого года, следующего за отчетным.

7) электр қуаттау стансалары желілерін құру және дамыту туралы мәліметтер.
48. Автокөлік құралдарын және өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын жасап шығарушыларды қоспағанда, өндіруші есепті жылдан кейінгі әрбір жылдың 1 наурызынан кешіктірмей, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға өткен күнтізбелік жыл ішінде Қазақстан Республикасының аумағында айналымға шығарылған өнімнің, оның ішінде мұндай өнім қаптамасының саны туралы ақпаратты ұсынады.
49. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган осы Қағидалардың 48-тармағында көрсетілген ақпаратты операторға есепті жылдан кейінгі әрбір жылдың 1 сәуірінен кешіктірмей береді.