О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменений в указы Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 150 "Об утверждении Реестра должностей политических и административных государственных служащих" и от 29 декабря 2015 года № 152 "О некоторых вопросах прохождения государственной службы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2021 года № 884
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменений в указы Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 150 "Об утверждении Реестра должностей политических и административных государственных служащих" и от 29 декабря 2015 года № 152 "О некоторых вопросах прохождения государственной службы".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О внесении изменений в указы Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 150 "Об утверждении Реестра должностей политических и административных государственных служащих" и от 29 декабря 2015 года № 152 "О некоторых вопросах прохождения государственной службы"
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести изменения в следующие указы Президента Республики Казахстан:
1) в Указе Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 150 "Об утверждении Реестра должностей политических и административных государственных служащих":
в Реестре должностей политических и административных государственных служащих, утвержденном вышеназванным Указом: в главе "2. Административные государственные должности": в разделе "Корпус "Б": в группе категорий С: в категории С-5:
строку "Референт Министерства иностранных дел Республики Казахстан и загранучреждения" изложить в следующей редакции:
"Референт загранучреждения";
2) в Указе Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 152 "О некоторых вопросах прохождения государственной службы":
в Правилах занятия вакантных или временно вакантных административных государственных должностей корпуса "Б" в порядке перевода без проведения конкурса, утвержденных вышеназванным Указом: пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Занятие государственной должности в порядке перевода помимо случаев, установленных Законом "О государственной службе Республики Казахстан", может осуществляться:
1) на административные государственные должности корпуса "Б" Администрации Президента Республики Казахстан, Канцелярии Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы, аппаратов палат Парламента Республики Казахстан и Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, а также из данных государственных органов в другие государственные органы;

"Қазақстан Республикасы Президентінің "Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 150 және "Мемлекеттік қызмет өткерудің кейбір мәселелері туралы" 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 152 жарлықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 14 желтоқсандағы № 884 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасы Президентінің "Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 150 және "Мемлекеттік қызмет өткерудің кейбір мәселелері туралы" 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 152 жарлықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі А.Мамин
Қазақстан Республикасы Президентінің "Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 150 және "Мемлекеттік қызмет өткерудің кейбір мәселелері туралы" 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 152 жарлықтарына өзгерістер енгізу туралы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 150 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімінде:
"2. Мемлекеттік әкімшілік лауазымдар" деген тарауда:
"Б" корпусы" деген бөлімде:
С санаттарының тобында:
С-5 санатында:
"Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің және шетелдегі мекеменің референті" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Шетелдегі мекеменің референті";
2) "Мемлекеттік қызмет өткерудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы №152 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген "Б" корпусының бос немесе уақытша бос мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына конкурс өткізілместен, ауысу тәртібімен орналасу қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңда белгіленген жағдайлардан бөлек, мемлекеттік лауазымға ауысу тәртібімен орналасу:
1) Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті - Елбасы Кеңсесінің, Қазақстан Республикасы Парламенті палаталары аппараттарының және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына, сондай-ақ осы мемлекеттік органдардан басқа мемлекеттік органдарға;

2) внутри государственных органов, указанных в подпункте 1) настоящего пункта;
3) внутри государственного органа, включая его ведомства, и их территориальные подразделения, загранучреждения, на должность равнозначной категории;
4) внутри государственного органа, включая его ведомства, и их территориальные подразделения, загранучреждения, на должность вышестоящей категории при условии, что государственный служащий занимал должности следующей нижестоящей категории не менее двух последних лет в данном государственном органе.".
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан К.Токаев

2) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген мемлекеттік органдардың ішінде;
3) мемлекеттік органның ішінде, оның ведомстволарын және олардың аумақтық бөлімшелерін, шет елдердегі мекемелерін қоса алғанда, тең дәрежелі санаттағы лауазымға;
4) мемлекеттік қызметші осы мемлекеттік органда кемінде соңғы екі жыл келесі төмен тұрған санаттағы лауазымдарды атқарған жағдайда мемлекеттік органның ішінде, оның ведомстволарын және олардың аумақтық бөлімшелерін, шет елдердегі мекемелерін қоса алғанда, жоғары тұрған санаттағы лауазымға жүзеге асырылуы мүмкін.".
2. Осы Жарлық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев