О подписании Протокола о внесении изменений в Соглашение о техническом сотрудничестве по Программе совместных экономических исследований между Правительством Республики Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2021 года № 908
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о техническом сотрудничестве по Программе совместных экономических исследований между Правительством Республики Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития.
2. Уполномочить Министра национальной экономики Республики Казахстан Иргалиева Асета Армановича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2021 года № 908
Проект
ПРОТОКОЛ
о внесении изменений в Соглашение о техническом сотрудничестве по Программе совместных экономических исследований между Правительством Республики Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития
Правительство Республики Казахстан (далее – Правительство) и Международный Банк Реконструкции и Развития (далее – Банк), совместно именуемые "Стороны", а по отдельности "Сторона",
учитывая заключенное ранее Сторонами Соглашение о техническом сотрудничестве по Программе совместных экономических исследований между Правительством Республики Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития от 9 января 2020 года (далее – Соглашение),
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Внести в Соглашение следующие изменения:
подпункт б) раздела 1 изложить в следующей редакции:
"б) Правительство назначает Министра национальной экономики Республики Казахстан как официальное лицо (от имени Правительства), уполномоченное подписывать Ежегодную программу КУВО на каждый рабочий период.";
в разделе 3:
подпункт а) изложить в следующей редакции:
"а) Правительство выплачивает Банку вознаграждение за выполнение Ежегодной программы КУВО в соответствии с положениями и на условиях соответствующей Ежегодной программы КУВО на соответствующий рабочий период и запросом на оплату (инвойс) по формату Банка. Соответствующие вознаграждения/выплаты Правительство будет производить из средств, предусмотренных бюджетной программой, которая будет указана в Ежегодной программе КУВО на каждый рабочий период.";
примечание к подпункту а) исключить.

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы Бірлескен экономикалық зерттеулер бағдарламасы бойынша техникалық ынтымақтастық туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 15 желтоқсандағы № 908 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы Бірлескен экономикалық зерттеулер бағдарламасы бойынша техникалық ынтымақтастық туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі Әсет Арманұлы Ерғалиевке Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттамаға қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 908 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы Бірлескен экономикалық зерттеулер бағдарламасы бойынша техникалық ынтымақтастық туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы ХАТТАМА
Бірлесіп "Тараптар", ал жеке алғанда "Тарап" деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі (бұдан әрі – Үкімет) мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі (бұдан әрі – Банк)
бұдан бұрын Тараптар жасасқан 2020 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы Бірлескен экономикалық зерттеулер бағдарламасы бойынша техникалық ынтымақтастық туралы келісімді (бұдан әрі – Келісім) ескере отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Келісімге мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-бөлімнің б) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"б) Үкімет әр жұмыс кезеңіне арналған Жыл сайынғы ӨНКҚ бағдарламасына қол қоюға уәкілетті ресми тұлға (Үкімет атынан) ретінде Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрін тағайындайды.";
3-бөлімде:
а) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"а) Үкімет тиісті жұмыс кезеңіне арналған тиісті Жыл сайынғы ӨНКҚ бағдарламасының ережелері мен оның шарттарында және Банк форматы бойынша ақы төлеуге сұрау салуға сәйкес (инвойс) Жыл сайынғы ӨНКҚ бағдарламасын орындағаны үшін Банкке сыйақы төлейді. Үкімет әр жұмыс кезеңіне арналған Жыл сайынғы ӨНКҚ бағдарламасында көрсетілетін бюджеттік бағдарламада көзделген қаражаттан тиісті сыйақылар/төлемдер жүргізетін болады.";
а) тармақшасына ескертпе алып тасталсын.

Статья 2
Настоящий Протокол после его подписания всеми Сторонами вступает в силу с момента письменного уведомления Банка о выполнении Правительством внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Все остальные положения Соглашения, не противоречащие настоящему Протоколу, остаются в силе.
Совершено в городе Нур-Султане, Республика Казахстан "___" ___________ 2021 года в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском, русском и английском языках. В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего Протокола, текст на английском языке имеет преимущественную силу.
За
Правительство
Республики Казахстан
За
Международный Банк
Реконструкции и Развития

2-бап
Осы Хаттама оған барлық Тараптар қол қойғаннан кейін оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді Үкіметтің орындағаны туралы Банкке жазбаша түрде хабарланған кезден бастап күшіне енеді.
Келісімнің осы Хаттамаға қайшы келмейтін барлық қалған ережелері күшінде қалады.
2021 жылғы "__" _________ Қазақстан Республикасы, Нұр-Сұлтан қаласында әрқайсысы қазақ, орыс және ағылшын тілдерінде екі төлнұсқа данада жасалды. Осы Хаттаманың ережелерін түсіндіруде келіспеушіліктер туындаған жағдайда ағылшын тіліндегі мәтіннің күші басым болады.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін
Халықаралық Қайта Құружәне Даму Банкі үшін