О некоторых вопросах установления изъятия из национального режима
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 февраля 2022 года № 49. Срок действия постановления - действовал в течение двух лет.
Примечание РЦПИ.
Срок действия постановления - действовал в течение двух лет (п.5 постановления).
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.5
В соответствии со статьей 14 Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года "О государственных закупках" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. При осуществлении государственных закупок установить изъятие из национального режима товаров:

Ұлттық режимнен алып тастауды белгілеудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 2 ақпандағы № 49 қаулысы. Екі жыл бойы қолданылды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қаулы екі жыл бойы қолданыста болды (қаулының 5-т.).
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз
"Мемлекеттік сатып алу туралы" 2015 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде:

1) мебельной и легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, не производимых на территории Республики Казахстан, а также приобретаемых на основании подпунктов 31), 32), 33) пункта 3 статьи 39 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках";
2) машиностроения, происходящих из иностранных государств, по перечню, согласно приложению к настоящему постановлению, за исключением товаров, не производимых на территории Республики Казахстан.

1) Қазақстан Республикасының аумағында шығарылмайтын, сондай-ақ "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 39-бабының 3-тармағы 31), 32), 33) тармақшаларының негізінде сатып алынатын тауарларды қоспағанда, шет мемлекеттерде шығарылатын жиhаз және жеңіл өнеркәсіп;
2) Қазақстан Республикасының аумағында шығарылмайтын тауарларды қоспағанда, осы қаулыға қосымшаға сәйкес тізбе бойынша шет мемлекеттерде шығарылатын машина жасау тауарларын ұлттық режимнен алып тастау белгіленсін.

2. Допустить к участию в государственных закупках товары, произведенные физическими и юридическими лицами, находящимися в реестре отечественных производителей товаров, работ и услуг.
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 8 июня 2020 года № 356 "Об установлении изъятия из национального режима":
в приложении к указанному постановлению:
строки, порядковые номера 1, 2, 3 и 4, исключить.
4. Министерству индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить в течение 10 рабочих дней со дня принятия настоящего постановления представление в уполномоченный орган по государственным закупкам перечня товаров мебельной и легкой промышленности, с указанием кодов в соответствии с единым номенклатурным справочником товаров, работ, услуг.

2. Тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді отандық өндірушілердің тізіліміндегі жеке және заңды тұлғалар шығарған тауарлардың мемлекеттік сатып алуға қатысуына рұқсат етілсін.
3. "Ұлттық режимнен алып тастауды белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 8 маусымдағы № 356 қаулысында:
көрсетілген қаулыға қосымшада:
реттік нөмірлері 1, 2, 3 және 4-жолдар алып тасталсын.
4. Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулы қабылданған күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде мемлекеттік сатып алу жөніндегі уәкілетті органға тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бірыңғай номенклатуралық анықтамалығына сәйкес кодтарын көрсете отырып, жиһаз және жеңіл өнеркәсіп тауарларының тізбесін ұсынуды қамтамасыз етсін.

* - За исключением товаров, приобретаемых на основании подпунктов 31), 32), 33) пункта 3 статьи 39 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках".

* - "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 39-бабының 3-тармағы 31), 32), 33) тармақшаларының негізінде сатып алынатын тауарларды қоспағанда.