О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 489 "Об определении лицензиара по осуществлению лицензирования деятельности в сферах углеводородов, обслуживания физических и юридических лиц" и от 29 декабря 2017 года № 918 "Об определении органа, уполномоченного на выдачу разрешений второй категории, и государственных органов, которые осуществляют согласование выдачи разрешений второй категории в сфере углеводородов, газа и газоснабжения"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 февраля 2022 года № 81.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 489 "Об определении лицензиара по осуществлению лицензирования деятельности в сферах углеводородов, обслуживания физических и юридических лиц":
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Определить лицензиарами по осуществлению лицензирования деятельности согласно приложению к настоящему постановлению:
1) в сфере углеводородов – Министерство энергетики Республики Казахстан;
2) в сфере обслуживания физических и юридических лиц – Комитет экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2017 года № 918 "Об определении органа, уполномоченного на выдачу разрешений второй категории, и государственных органов, которые осуществляют согласование выдачи разрешений второй категории в сфере углеводородов, газа и газоснабжения":
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об определении органа, уполномоченного на выдачу разрешений второй категории, и государственных органов, которые осуществляют согласование выдачи разрешений второй категории в сфере углеводородов";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Определить:
1) Министерство энергетики Республики Казахстан органом, уполномоченным на выдачу разрешений второй категории в сфере углеводородов, согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) государственные органы, которые осуществляют согласование выдачи разрешений второй категории в сфере углеводородов, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.";
приложение 1 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Көмірсутектер, жеке және заңды тұлғаларға қызмет көрсету салаларындағы қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиарды айқындау туралы" 2015 жылғы 29 маусымдағы № 489 және "Көмірсутектер, газ және газбен жабдықтау саласында екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті органды және екінші санаттағы рұқсаттарды беруді келісуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау туралы" 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 918 қаулыларына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 23 ақпандағы № 81 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Көмірсутектер, жеке және заңды тұлғаларға қызмет көрсету салаларындағы қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиарды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 489 қаулысында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес:
1) Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі – көмірсутектер саласындағы;
2) Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Экологиялық реттеу және бақылау комитеті – жеке және заңды тұлғаларға қызмет көрсету саласындағы қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиарлар болып айқындалсын.";
көрсетілген қаулыға қосымша осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2) "Көмірсутектер, газ және газбен жабдықтау саласында екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті органды және екінші санаттағы рұқсаттарды беруді келісуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 918 қаулысында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Көмірсутектер саласында екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті органды және екінші санаттағы рұқсаттарды беруді келісуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі көмірсутектер саласында екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті орган болып;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес көмірсутектер саласында екінші санаттағы рұқсаттарды беруді келісуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдар айқындалсын.";
көрсетілген қаулыға 1-қосымша осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Cмаилов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 23 февраля 2022 года № 81
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 июня 2015 года № 489
Разрешения первой категории (лицензии)
№ п/п
Наименование лицензии и вида деятельности, для осуществления которой требуется наличие лицензии
Наименование подвида деятельности, для осуществления которой требуется наличие лицензии
1
2
3
Лицензирование деятельности в сфере углеводородов
1.
Лицензия на работы и услуги в сфере углеводородов
1. Промысловые исследования при разведке и добыче углеводородов.
2. Сейсморазведочные работы при разведке и добыче углеводородов.
3. Геофизические работы при разведке и добыче углеводородов.
4. Прострелочно-взрывные работы в скважинах при разведке и добыче углеводородов.
5. Бурение скважин на суше, на море и на внутренних водоемах при разведке и добыче углеводородов.
6. Подземный ремонт, испытание, освоение, опробование, консервация, ликвидация скважин при разведке и добыче углеводородов.
7. Цементация скважин при разведке и добыче углеводородов.
8. Повышение нефтеотдачи нефтяных пластов и увеличение производительности скважин при разведке и добыче углеводородов.
9. Работы по предотвращению и ликвидации разливов на месторождениях углеводородов на море.
10. Эксплуатация нефтегазохимических производств.
11. Составление базовых проектных документов для месторождений углеводородов и анализ разработки месторождений углеводородов.
12. Составление технических проектных документов для месторождений углеводородов.
13. Эксплуатация магистральных трубопроводов.
Лицензирование деятельности в сфере обслуживания физических и юридических лиц
2.
Лицензия на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды
1. Природоохранное проектирование, нормирование для объектов I категории.
2. Переработка, обезвреживание, утилизация и (или) уничтожение опасных отходов.
_________________________
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 23 февраля 2022 года № 81
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2017 года № 918
Разрешения второй категории в сфере углеводородов
№ п/п
Наименование разрешительной процедуры
Наименование разрешения и вида деятельности (действия), для осуществления которой требуется наличие разрешения
1
2
3
1.
Выдача разрешения на сжигание в факелах сырого газа
Разрешение на сжигание в факелах сырого газа
2.
Выдача разрешения на создание и размещение морских объектов
Разрешение на создание и размещение морских объектов
____________________

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2022 жылғы 23 ақпандағы
№ 81 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2015 жылғы 29 маусымдағы
№ 489 қаулысына
қосымша
Бірінші санаттағы рұқсаттар (лицензиялар)
Р/с №
Лицензияның және жүзеге асыру үшін лицензияның болуы талап етілетін қызмет түрінің атауы
Жүзеге асыру үшін лицензияның болуы талап етілетін қызметтің кіші түрінің атауы
1
2
3
Көмірсутектер саласындағы қызметті лицензиялау
1.
Көмірсутектер саласындағы жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерге лицензия
1. Көмірсутектерді барлау және өндіру кезіндегі кәсіпшілік зерттеулер.
2. Көмірсутектерді барлау және өндіру кезіндегі сейсмикалық барлау жұмыстары.
3. Көмірсутектерді барлау және өндіру кезіндегі геофизикалық жұмыстар.
4. Көмірсутектерді барлау және өндіру кезінде ұңғымалардағы атқылау-жару жұмыстары.
5. Көмірсутектерді барлау және өндіру кезінде құрлықта, теңізде және ішкі су айдындарында ұңғымаларды бұрғылау.
6. Көмірсутектерді барлау және өндіру кезінде ұңғымаларды жер астында жөндеу, сынау, игеру, сынамалау, консервациялау, жою.
7. Көмірсутектерді барлау және өндіру кезінде ұңғымаларды цементтеу.
8. Көмірсутектерді барлау және өндіру кезінде мұнай қабаттарының мұнай беруін арттыру және ұңғымалардың өнімділігін ұлғайту.
9. Теңіздегі көмірсутектер кен орындарында төгілуді болғызбау және жою жөніндегі жұмыстар.
10. Мұнай-газ-химия өндірістерін пайдалану.
11. Көмірсутектер кен орындарына арналған базалық жобалау құжаттарын жасау және көмірсутектер кен орындарын игеруді талдау.
12. Көмірсутектер кен орындарына арналған техникалық жобалау құжаттарын жасау.
13. Магистральдық құбыржолдарды пайдалану.
Жеке және заңды тұлғаларға қызмет көрсету саласындағы қызметті лицензиялау
2.
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы жұмыстарды орындауға және қызметтерді көрсетуге арналған лицензия
1. I санаттағы объектілер үшін табиғат қорғауға қатысты жобалау, нормалау.
2. Қауіпті қалдықтарды қайта өңдеу, залалсыздандыру, кәдеге жарату және (немесе) жою.
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2022 жылғы 23 ақпандағы
№ 81 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2017 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 918 қаулысына
1-қосымша
Көмірсутектер саласында екінші санаттағы рұқсаттарды беру
Р/с №
Рұқсат беру рәсімінің атауы
Рұқсаттың және жүзеге асыру үшін рұқсаттың болуы талап етілетін қызмет (әрекет) түрінің атауы
1
2
3
1.
Шикі газды алау етіп жағуға рұқсат беру
Шикі газды алау етіп жағуға рұқсат
2.
Теңiздегі объектілерді құруға және орналастыруға рұқсат беру
Теңiздегі объектілерді құруға және орналастыруға рұқсат