О переводе отдельных участков земель лесного фонда в земли другой категории
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 апреля 2022 года № 235
В соответствии со статьей 130 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года и статьей 51 Лесного кодекса Республики Казахстан от 8 июля 2003 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Перевести земельные участки общей площадью 0,3909 гектара из категории земель лесного фонда коммунального государственного учреждения "Павлодарское учреждение по охране лесов и животного мира" государственного учреждения "Управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области" (далее – учреждение) в категорию земель промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Акиму Павлодарской области в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить предоставление акционерному обществу "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "КEGOC" (далее – акционерное общество) земельных участков, указанных в пункте 1 настоящего постановления, для строительства линии электропередач.
3. Акционерному обществу (по согласованию) в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан возместить в доход республиканского бюджета потери и убытки лесохозяйственного производства, вызванные изъятием лесных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, и принять меры по расчистке площади с передачей полученной древесины на баланс учреждения.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 21 апреля 2022 года № 235
Экспликация земель,
переводимых из категории земель лесного фонда в категорию земель промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения
Наименование
землепользователя
Общая
площадь,
гектаров
в том числе:
покрытая
лесом
не покрытая
лесом
пастбища
1
2
3
4
5
Коммунальное государственное учреждение "Павлодарское учреждение по охране лесов и животного мира" государственного учреждения "Управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области"
0,3909
0,1146
0,269
0,0073
Всего:
0,3909
0,1146
0,269
0,0073

Орман қоры жерлерінің жекелеген учаскелерін басқа санаттағы жерлерге ауыстыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 21 сәуірдегі № 235 қаулысы
2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасы Жер кодексiнің 130-бабына және 2003 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасы Орман кодексiнің 51-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Павлодар облысының жер қойнауын пайдалану, қоршаған орта және су ресурстары басқармасы "Павлодар орман және жануарлар әлемін қорғау жөніндегі мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – мекеме) жалпы алаңы 0,3909 гектар жер учаскесі орман қоры жерлері санатынан өнеркәсiп, көлiк, байланыс жерлері, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтаждықтарына арналған және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жерлер санатына ауыстырылсын.
2. Павлодар облысының әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулының 1-тармағында көрсетілген жер учаскелерiнің электр беру желілерін салу үшін "Электр желілерін басқару жөніндегі Қазақстан компаниясы" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "КEGOC" акционерлік қоғамына (бұдан әрі – акционерлік қоғам) берілуін қамтамасыз етсін.
3. Акционерлік қоғам (келісу бойынша) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес орман алқаптарын орман шаруашылығын жүргізумен байланысты емес мақсаттарда пайдалану үшін оларды алудан туындаған орман шаруашылығы өндірісінің шығасылары мен шығындарын республикалық бюджет кірісіне өтесін және алынған сүректі мекеменің теңгеріміне бере отырып, алаңды тазарту жөнінде шаралар қабылдасын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 21 сәуірдегі
№ 235 қаулысына
қосымша
Орман қоры жерлері санатынан өнеркәсіп, көлік, байланыс, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтаждықтарына арналған және өзге де ауыл шаруашылығына арналмаған жерлер санатына ауыстырылатын жер учаскесінің экспликациясы
Жер пайдаланушының атауы
Жалпы алаңы,
гектар
оның ішінде:
орман
көмкерген
орман көмкермеген
жайылымдар
1
2
3
4
5
Павлодар облысының жер қойнауын пайдалану, қоршаған орта және су ресурстары басқармасының "Павлодар орман және жануарлар әлемін қорғау жөніндегі мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
0,3909
0,1146
0,269
0,0073
Барлығы:
0,3909
0,1146
0,269
0,0073