О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2011 года № 429 "О создании Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2022 года № 329. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2024 года № 826.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 07.10.2024 № 826.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2011 года № 429 "О создании Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан" следующие изменения и дополнение:
в Положении о Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
подпункт 6) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"6) одобрение заявок на научные, научно-технические программы по программно-целевому финансированию и на финансирование фундаментальных научных исследований;";
в составе Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
строку "Байгарин Канат Абдуалиевич – вице-президент по инновациям и науке автономной организации образования "Назарбаев Университет" (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Сураган Дурвудхан – ассоциированный профессор Школы естественных, социальных и гуманитарных наук автономной организации образования "Назарбаев Университет", доктор PhD в области математики (по согласованию)";
строку "Шаукенова Зарема Каукеновна – директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан (по согласованию)" исключить;
строку "Раманкулов Ерлан Мирхайдарович – директор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальный центр биотехнологии", доктор PhD в области биохимии (по согласованию)" изложить в следующей редакции;
"Закарья Кунсулу – генеральный директор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, доктор биологических наук (по согласованию)";
строку "Сыдыков Ерлан Батташевич – ректор некоммерческого акционерного общества "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева", доктор исторических наук (по согласованию);" изложить в следующей редакции:
"Сыдыков Ерлан Батташевич – председатель правления – ректор некоммерческого акционерного общества "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева", доктор исторических наук (по согласованию)";
строку "Пя Юрий Владимирович – председатель правления акционерного общества "Национальный научный кардиохирургический центр", доктор медицинских наук (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Пя Юрий Владимирович – председатель правления корпоративного фонда "University Medical Center", доктор медицинских наук (по согласованию)";
строку "Садыбеков Махмуд Абдысаметович – генеральный директор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт математики и математического моделирования", доктор физико-математических наук (по согласованию)" исключить;
дополнить строкой следующего содержания:
"Дауленов Мирас Мухтарович – президент – председатель правления некоммерческого акционерного общества "Университет Нархоз", доктор PhD в области права (по согласованию)".

"Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанынан Жоғары ғылыми-техникалық комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 20 сәуірдегі № 429 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 25 мамырдағы № 329 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 7 қазандағы № 826 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 07.10.2024 № 826 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанынан Жоғары ғылыми-техникалық комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 20 сәуірдегі № 429 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Жоғары ғылыми-техникалық комиссия туралы ережеде:
5-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша ғылыми, ғылыми-техникалық бағдарламаларға және іргелі ғылыми зерттеулерді қаржыландыруға арналған өтінімдерді мақұлдау;";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Жоғары ғылыми-техникалық комиссияның құрамында:
"Байғарин Қанат Әбдуәлиұлы – "Назарбаев Университеті" дербес білім беру ұйымының инновациялар және ғылым жөніндегі вице-президенті (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Сұраған Дурвудхан – "Назарбаев Университеті" дербес білім беру ұйымының Жаратылыстану, әлеуметтік және гуманитарлық ғылымдар мектебінің математика саласындағы PhD доктор (келісу бойынша)";
"Шәукенова Зарема Қаукенқызы – Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Қазақстан стратегиялық зерттеулер институтының директоры (келісім бойынша);" деген жол алып тасталсын;
"Раманқұлов Ерлан Мирхайдарұлы – "Ұлттық биотехнология орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының директоры, биохимия саласындағы PhD докторы (келісім бойынша);" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Закарья Күнсұлу – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Биологиялық қауіпсіздік проблемаларының ғылыми-зерттеу институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының бас директоры, биология ғылымдарының докторы (келісу бойынша)";
"Сыдықов Ерлан Бәтташұлы – "Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының ректоры, тарих ғылымдарының докторы (келісім бойынша);" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Сыдықов Ерлан Бәтташұлы – "Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының басқарма төрағасы – ректоры, тарих ғылымдарының докторы (келісу бойынша)";
"Пя Юрий Владимирович – "Ұлттық кардиохирургия орталығы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы, медицина ғылымдарының докторы (келісу бойынша);" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Пя Юрий Владимирович – "University Medical Center" корпоративтік қорының басқарма төрағасы, медицина ғылымдарының докторы (келісу бойынша)";
"Садыбеков Махмұд Әбдісәметұлы – "Математика және математикалық модельдеу институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының бас директоры, физика-математика ғылымдарының докторы (келісім бойынша)" деген жол алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"Дәуленов Мирас Мұхтарұлы – "Нархоз Университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының президенті – басқарма төрағасы, құқық саласындағы PhD доктор (келісу бойынша)".

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Ә. Смайылов