О присвоении наименований и переименовании некоторых организаций образования Алматинской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 июня 2022 года № 370.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить следующим организациям образования:
1) государственному коммунальному учреждению "Средняя школа № 46" государственного учреждения "Отдел образования по Илийскому району Управления образования Алматинской области" имя аль-Фараби;
2) коммунальному государственному учреждению "ІТ школа-лицей № 28" государственного учреждения "Отдел образования по городу Талдыкорган Управления образования Алматинской области" имя Кулжабая Касымова;
3) коммунальному государственному учреждению "Средняя школа № 9 с дошкольным мини-центром" государственного учреждения "Отдел образования по городу Талдыкорган Управления образования Алматинской области" имя Сайына Муратбекова;
4) коммунальному государственному учреждению "Областная специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва в городе Талдыкорган" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Алматинской области" имя Жаксылыка Ушкемпирова.
2. Переименовать коммунальное государственное учреждение "Средняя школа 1 Мая" государственного учреждения "Отдел образования по Карасайскому району Управления образования Алматинской области" в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Капал батыра" государственного учреждения "Отдел образования по Карасайскому району Управления образования Алматинской области".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

Алматы облысының кейбір білім беру ұйымдарына атау беру және атауларын өзгерту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 6 маусымдағы № 370 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есімін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мынадай білім беру ұйымдарына:
1) "Алматы облысы білім басқармасының Іле ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 46 орта мектеп" мемлекеттік коммуналдық мекемесіне Әл-Фарабидің;
2) "Алматы облысы білім басқармасының Талдықорған қаласы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 28 ІТ мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Құлжабай Қасымовтың;
3) "Алматы облысы білім басқармасының Талдықорған қаласы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Мектепке дейінгі шағын орталығы бар № 9 орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Сайын Мұратбековтің;
4) "Алматы облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Талдықорған қаласындағы олимпиадалық резервтің облыстық мамандырылған мектеп-интернаты-колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Жақсылық Үшкемпіровтің есімдері берілсін.
2. "Алматы облысы білім басқармасының Қарасай ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "1 Май орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің атауы "Алматы облысы білім басқармасының Қарасай ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қапал батыр атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып өзгертілсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов