О расширении территории Андасайского государственного природного заказника (зоологический) республиканского значения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июля 2022 года № 470.
В соответствии с подпунктом 6) статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях", а также в целях сохранения и восстановления ценных, редких и исчезающих видов животных Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Расширить без изъятия их у собственников земельных участков и землепользователей территорию Андасайского государственного природного заказника (зоологический) республиканского значения на 2 415 806,40 гектар в пределах Жанааркинского, Улытауского районов и города Жезказган области Ұлытау и Шетского района Карагандинской области.
2. Министерству экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан, акиматам Карагандинской области и области Ұлытау до 1 декабря 2022 года принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2017 года № 593 "Об утверждении перечня особо охраняемых природных территорий республиканского значения" следующее изменение:
в перечне особо охраняемых природных территорий республиканского значения, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Жамбылская область" строку, порядковый номер 55, изложить в следующей редакции:
"
55
Андасайский государственный природный заказник (зоологический)
3 415 806,40
Мойынкумский район Жамбылской области; Жанааркинский, Улытауский районы и город Жезказган области Ұлытау; Шетский район Карагандинской области
Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
".
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

Республикалық маңызы бар Аңдасай мемлекеттік табиғи қаумалының (зоологиялық) аумағын кеңейту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 11 шiлдедегi № 470 қаулысы.
"Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының 6) тармақшасына сәйкес, сондай-ақ бағалы, сирек кездесетін және жойылып бара жатқан жануарлар түрлерін сақтау және қалпына келтіру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Республикалық маңызы бар Аңдасай мемлекеттік табиғи қаумалының (зоологиялық) аумағы Ұлытау облысының Жаңаарқа, Ұлытау аудандары және Жезқазған қаласы мен Қарағанды облысының Шет ауданы шегінде оларды жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай, 2 415 806,40 гектарға кеңейтілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі, Қарағанды және Ұлытау облыстарының әкімдіктері 2022 жылғы 1 желтоқсанға дейін осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. "Республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 26 қыркүйектегі № 593 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың тізбесінде:
"Жамбыл облысы" деген бөлімде реттік нөмірі 55-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
55
Аңдасай мемлекеттік табиғи қаумалы (зоологиялық)
3 415 806,40
Жамбыл облысының Мойынқұм ауданы; Ұлытау облысының
Жаңаарқа, Ұлытау аудандары және Жезқазған қаласы;
Қарағанды облысының Шет ауданы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті
".
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов