О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 октября 2021 года № 763 "Об утверждении Правил реализации расширенных обязательств производителей (импортеров)"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2022 года № 502.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.2
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 октября 2021 года № 763 "Об утверждении Правил реализации расширенных обязательств производителей (импортеров)" следующие изменения:
в Правилах реализации расширенных обязательств производителей (импортеров), утвержденных указанным постановлением:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Расширенные обязательства производителей (импортеров) возникают:
у производителей – с момента оформления поступления (оприходования) готовой продукции в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, учетной политикой предприятия;
у импортеров – с момента перемещения через Государственную границу Республики Казахстан продукции согласно подтверждающим документам, указанным в пунктах 15, 16, 17, 19 и 28 настоящих Правил.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Размер утилизационного платежа исчисляется на основании методики расчета утилизационного платежа, утверждаемой уполномоченным органом в области охраны окружающей среды (далее – методика), по ставкам и коэффициентам, действующим на момент подачи заявки в соответствии с настоящими Правилами. Утилизационный платеж оплачивается в национальной валюте Республики Казахстан производителями и импортерами на банковский счет оператора. Информация о банковском счете размещается на интернет-ресурсе оператора.";
абзац третий подпункта 1) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"В отношении продукции, предусмотренной в перечне, по которой не установлены ставки и (или) коэффициенты для расчета размера утилизационного платежа, либо коэффициент определен 0, заявка не подается, за исключением:
автотранспортных средств с электродвигателем;
седельных тягачей, используемых для международных перевозок, импортируемых транспортными компаниями.";
дополнить пунктом 28-1 следующего содержания:
"28-1. Импортеры седельных тягачей, используемых для международных перевозок, помимо документов, указанных в пункте 28 настоящих Правил, представляют заявление об обязательном использовании ввозимых седельных тягачей для международных перевозок с последующим получением необходимых подтверждающих документов в соответствии с законодательством Республики Казахстан об автомобильном транспорте в течение 3 месяцев, с даты получения сертификата о внесении утилизационного платежа.";
пункт 41 изложить в следующей редакции:

"Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерін іске асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 25 қазандағы № 763 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 18 шiлдедегi № 502 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерін іске асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 25 қазандағы № 763 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерін іске асыру қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері:
өндірушілерде – Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасына, кәсіпорынның есеп саясатына сәйкес дайын өнімнің түскені (кіріске алынғаны) ресімделген кезден;
импорттаушыларда – осы Қағидалардың 15, 16, 17, 19 және 28-тармақтарында көрсетілген растайтын құжаттарға сәйкес өнім Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізілген кезден бастап туындайды.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Кәдеге жарату төлемінің мөлшері қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бекітетін кәдеге жарату төлемін есептеу әдістемесінің (бұдан әрі – әдістеме) негізінде осы Қағидаларға сәйкес өтінім берілген кезде қолданыста болатын мөлшерлемелер мен коэффициенттер бойынша есептеледі. Кәдеге жарату төлемін өндірушілер мен импорттаушылар оператордың банктік шотына Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында төлейді. Банктік шот туралы ақпарат оператордың интернет-ресурсында орналастырылады.";
14-тармақтың 1) тармақшасының үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Тізбеде көзделген, кәдеге жарату төлемінің мөлшерін есептеу үшін мөлшерлемелер және (немесе) коэффициенттер белгіленбеген не коэффициент 0 деп айқындалған өнімге қатысты өтінім берілмейді, оған мыналар кірмейді:
электр қозғалтқышы бар көлік құралдары;
көлік компаниялары импорттайтын, халықаралық тасымалдарда пайдаланылатын ершікті тартқыштар.";
мынадай мазмұндағы 28-1-тармақпен толықтырылсын:
"28-1. Халықаралық тасымалдар үшін пайдаланылатын ершікті тартқыштардың импорттаушылары осы Қағидалардың 28-тармағында көрсетілген құжаттардан басқа әкелінетін ершікті тартқыштардың міндетті түрде халықаралық тасымалдар үшін пайдаланылатыны туралы мәлімдеме ұсынып, кейіннен кәдеге жарату төлемін енгізу туралы куәлікті алғаннан кейін 3 ай ішінде Қазақстан Республикасының автомобиль көлігі туралы заңнамасына сәйкес қажетті растайтын құжаттарды алады.";
41-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"41. Органы государственных доходов Республики Казахстан по запросу оператора в течение 30 календарных дней направляют сведения о ввезенной на территорию Республики Казахстан, произведенной на территории Республики Казахстан и вывезенной за пределы Республики Казахстан продукции, на которую распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров), и ее упаковке, в том числе посредством интеграции информационных систем.";
дополнить пунктами 41-1, 41-2, 41-3 следующего содержания:
"41-1. Уполномоченный орган по обеспечению безопасности дорожного движения по запросу оператора в течение 30 календарных дней направляет сведения об автотранспортных средствах, прошедших первичную (государственную) регистрацию, в том числе посредством интеграции информационных систем.
41-2. Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы, района (города областного значения) по запросу оператора в течение 30 календарных дней направляют сведения о самоходной сельскохозяйственной технике, прошедшей первичную государственную регистрацию, в том числе посредством интеграции информационных систем.
41-3. Уполномоченный орган в области автомобильного транспорта на ежеквартальной основе, в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет оператору информацию о выданных удостоверениях допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов и соответствующих карточках допуска на седельные тягачи с указанием сведений о получателях и седельных тягачах, в том числе посредством интеграции информационных систем.";
пункт 42 изложить в следующей редакции:
"42. Сведения, направляемые органами государственных доходов оператору, содержат следующую информацию в разрезе каждой продукции:
1) наименование производителя или импортера, бизнес-идентификационный номер/индивидуальный идентификационный номер;
2) фактический и (или) юридический адрес, контактные данные (телефон, адрес электронной почты);
3) наименование, количество и код продукции;
4) дату ввоза на территорию и вывоза за пределы Республики Казахстан или производства продукции;
5) наименование, количество и код упаковки продукции;
6) вес нетто и брутто на единицу продукции, а также общий вес нетто и брутто с учетом количества продукции;
7) данные счетов-фактур (инвойсов) (номер, дата и стоимость продукции), в соответствии с которыми была приобретена продукция за пределами Республики Казахстан;
8) страну, из которой продукция была ввезена на территорию Республики Казахстан.";

"41. Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдары оператордың сұрау салуы бойынша күнтізбелік 30 күн ішінде өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын, Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген, Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген және Қазақстан Республикасының шегінен тыс әкетілген өнім және оның қаптамасы туралы мәліметтерді, оның ішінде ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы жолдайды.";
мынадай мазмұндағы 41-1, 41-2, 41-3-тармақтармен толықтырылсын:
"41-1. Жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті орган оператордың сұрау салуы бойынша күнтізбелік 30 күн ішінде бастапқы (мемлекеттік) тіркеуден өткен автокөлік құралдары туралы мәліметтерді, оның ішінде ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы жібереді.
41-2. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органдары оператордың сұрау салуы бойынша күнтізбелік 30 күн ішінде бастапқы мемлекеттік тіркеуден өткен өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасы туралы мәліметтерді, оның ішінде ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы жібереді.
41-3. Автомобиль көлігі саласындағы уәкілетті орган тоқсан сайынғы негізде, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10-ы күнінен кешіктірілмейтін мерзімде операторға жүктерді автомобильмен халықаралық тасымалдауды жүзеге асыруға берілген рұқсат куәліктері және алушылар мен ершікті тартқыштар туралы мәліметтер көрсетілген ершікті тартқыштарға тиісті рұқсат карточкалары туралы ақпаратты, оның ішінде ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ұсынады.";
42-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"42. Мемлекеттік кірістер органдары операторға жолдайтын мәліметтерде әр өнім бөлінісінде мынадай ақпарат қамтылады:
1) өндірушінің немесе импорттаушының атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі;
2) іс жүзіндегі және (немесе) заңды мекенжайы, байланыс деректері (телефоны, электрондық пошта мекенжайы);
3) өнімнің атауы, саны және коды;
4) өнімнің Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген және оның шегінен тыс әкетілген немесе өнімнің өндірілген күні;
5) өнім қаптамасының атауы, саны және коды;
6) өнім бірлігінің нетто және брутто салмағы, сондай-ақ өнім санын ескергендегі жалпы нетто және брутто салмағы;
7) Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде өнім сатып алынған шот-фактуралардың (инвойстардың) деректері (өнімнің нөмірі, күні және құны);
8) өнім Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген ел.";

дополнить пунктами 42-1, 42-2, 42-3 следующего содержания:
"42-1. Сведения, направляемые уполномоченным органом по обеспечению безопасности дорожного движения оператору, содержат следующую информацию в разрезе каждой единицы автотранспортного средства, на которую распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров):
1) наименование/Ф.И.О, бизнес-идентификационный номер/индивидуальный идентификационный номер лица, осуществившего первичную регистрацию;
2) фактический и (или) юридический адрес, контактные данные (телефон, адрес электронной почты);
3) VIN код, номер шасси и кузова;
4) дату первичной регистрации;
5) государственный регистрационный номерной знак;
6) марку, модель;
7) год выпуска;
8) категорию транспортного средства;
9) рабочий объем двигателя;
10) технически допустимая максимальная масса.
42-2. Сведения, направляемые местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, района (города областного значения) оператору, содержат следующую информацию в разрезе каждой единицы самоходной сельскохозяйственной техники, на которую распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров):
1) наименование/Ф.И.О, бизнес-идентификационный номер/индивидуальный идентификационный номер лица, осуществившего первичную регистрацию;
2) фактический и (или) юридический адрес, контактные данные (телефон, адрес электронной почты);
3) заводской номер машины;
4) дату первичной регистрации;
5) номерной знак;
6) наименование и марку машины;
7) месяц и год изготовления;
8) вид самоходной сельскохозяйственной техники;
9) номинальную мощность двигателя;
10) номер и дату технического паспорта самоходной сельскохозяйственной техники.
42-3. Сведения, направляемые уполномоченным органом в области автомобильного транспорта оператору, содержат следующую информацию в разрезе каждой единицы транспортного средства, на которую распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров), имеющего карточку допуска на международные автомобильные перевозки грузов, выданную уполномоченным органом в области автомобильного транспорта:
1) наименование/Ф.И.О, бизнес-идентификационный номер/индивидуальный идентификационный номер владельца удостоверения допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов;
2) фактический и (или) юридический адрес, контактные данные (телефон, адрес электронной почты);
3) государственный регистрационный номерной знак;
4) дату выдачи карточки допуска на международные автомобильные перевозки грузов;
5) марку грузового автомобиля.";
пункт 43 изложить в следующей редакции:

мынадай мазмұндағы 42-1, 42-2, 42-3-тармақтармен толықтырылсын:
"42-1. Жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті орган операторға жіберетін мәліметтерде өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын көлік құралының әр бірлігі бөлінісінде мынадай ақпарат қамтылады:
1) бастапқы тіркеуді жүзеге асырған тұлғаның атауы/Т.А.Ә., бизнес-сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі;
2) нақты және (немесе) заңды мекенжайы, байланыс деректері (телефон, электрондық пошта мекенжайы);
3) VIN коды, шасси және шанақ нөмірі;
4) бастапқы тіркелген күні;
5) мемлекеттік нөмірлік тіркеу белгісі;
6) маркасы, моделі;
7) шығарылған жылы;
8) көлік құралының санаты;
9) қозғалтқыштың жұмыс көлемі;
10) техникалық рұқсат етілген ең жоғары масса.
42-2. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органдары операторға жіберетін мәліметтерде өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасының әр бірлігі бөлінісінде мынадай ақпарат қамтылады:
1) бастапқы тіркеуді жүзеге асырған тұлғаның атауы/Т.А.Ә., бизнес-сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі;
2) нақты және (немесе) заңды мекенжайы, байланыс деректері (телефон, электрондық пошта мекенжайы);
3) машинаның зауыттық нөмірі;
4) бастапқы тіркеу күні;
5) нөмірлік белгі;
6) машинаның атауы және маркасы;
7) жасалған айы мен жылы;
8) өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасының түрі;
9) қозғалтқыштың номиналды қуаты;
10) өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасының техникалық паспортының нөмірі мен күні.
42-3. Автомобиль көлігі саласындағы уәкілетті орган операторға жіберетін мәліметтерде автомобиль көлігі саласындағы уәкілетті орган берген жүктердің халықаралық автомобиль тасымалдарына рұқсат карточкасы бар өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын көлік құралының әр бірлігі бөлінісінде мынадай ақпарат қамтылады:
1) жүктердің халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыруға рұқсат куәлігі иесінің атауы/Т.А.Ә., бизнес-сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі;
2) нақты және (немесе) заңды мекенжайы, байланыс деректері (телефон, электрондық пошта мекенжайы);
3) мемлекеттік нөмірлік тіркеу белгісі;
4) жүктердің халықаралық автомобиль тасымалдарына рұқсат карточкасының берілген күні;
5) жүк автомобилінің маркасы.";
43-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"43. По результатам анализа представленных сведений, полученных согласно пунктам 41, 41-1, 41-2, 41-3 настоящих Правил, производителям и (или) импортерам, не исполнившим либо исполнившим не в полной мере расширенные обязательства производителей (импортеров), оператор направляет уведомление о необходимости внесения утилизационного платежа с указанием ее суммы (далее – уведомление).
Расчет суммы утилизационного платежа, подлежащего внесению оператору производителями и (или) импортерами, не исполнившими либо исполнившими не в полной мере расширенные обязательства производителей (импортеров), исчисляется по ставкам и коэффициентам, действующим на момент истечения сроков, предусмотренных пунктами 20 или 23 настоящих Правил.
С момента направления уведомления оператором производителю (импортеру) по адресам, указанным в сведениях, предусмотренных в пунктах 42, 42-1, 42-2, 42-3 настоящих Правил, уведомление считается доставленным.
В случае отсутствия в сведениях органов государственных доходов, предусмотренных пунктом 42 настоящих Правил, информации о массе упаковки продукции и (или) продукции, необходимой для расчета утилизационного платежа в соответствии с методикой, оператор использует справочник.
Производитель и (или) импортер вносят утилизационный платеж без подачи заявки на основании уведомления оператора.";
пункт 44 изложить в следующей редакции:
"44. В случае наличия у производителя или импортера сведений, подтверждающих сумму утилизационного платежа, отличную от суммы утилизационного платежа, указанной в уведомлении оператора, производитель или импортер представляют такие сведения в адрес оператора с приложением подтверждающих документов, указанных в пунктах 15, 16, 17, 19, 28 и 28-1 настоящих Правил. При получении сведений, подтверждающих сумму утилизационного платежа, оператор осуществляет перерасчет суммы утилизационного платежа. В случае подтверждения сведений, представленных производителем или импортером, оператор направляет повторное уведомление в адрес производителя (импортера) со скорректированной суммой утилизационного платежа.
В случае представления производителем (импортером) информации об экспорте и/или реимпорте продукции оператор направляет запрос о подтверждении такой информации в адрес органов государственных доходов Республики Казахстан, в том числе посредством интеграции информационных систем.
Органы государственных доходов Республики Казахстан сведения о подтверждении и/или опровержении информации об экспорте и/или реимпорте продукции, предоставленной производителем (импортером), в том числе посредством интеграции информационных систем, направляют в адрес оператора в течение 10 (десять) рабочих дней с момента получения запроса.
В случае подтверждения экспорта продукции и/или реимпорта продукции (по которой ранее был внесен утилизационный платеж) оператором не осуществляется исчисление утилизационного платежа на такую продукцию.".

"43. Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерін орындамаған не толық көлемде орындамаған өндірушілерге және (немесе) импорттаушыларға осы Қағидалардың 41, 41-1, 41-2, 41-3-тармақтарына сәйкес алынған, ұсынылған мәліметтерді талдау нәтижелері бойынша оператор кәдеге жарату төлемін енгізу қажеттігі туралы оның сомасы көрсетілген хабарлама (бұдан әрі – хабарлама) жібереді.
Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерін орындамаған немесе толық көлемде орындамаған өндірушілер және (немесе) импорттаушылар операторға енгізуге тиіс кәдеге жарату төлемінің сомасын есептеу осы Қағидалардың 20 немесе 23-тармақтарында көзделген мерзімдер аяқталатын кезде қолданыста болған мөлшерлемелер мен коэффициенттер бойынша жүргізіледі.
Оператор хабарламаны өндірушіге (импорттаушыға) осы Қағидалардың 42, 42-1, 42-2, 42-3-тармақтарында көзделген мәліметтерде көрсетілген мекенжайлар бойынша жіберген кезден бастап хабарлама жеткізілді деп есептеледі.
Осы Қағидалардың 42-тармағында көзделген мемлекеттік кірістер органдарының мәліметтерінде әдістемеге сәйкес кәдеге жарату төлемін есептеу үшін қажетті өнім және (немесе) өнім орамасының салмағы туралы ақпарат болмаған жағдайда оператор анықтамалықты пайдаланады.
Өндіруші және (немесе) импорттаушы кәдеге жарату төлемін оператордың хабарламасы негізінде өтінім берместен енгізеді.";
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Өндірушіде немесе импорттаушыда оператордың хабарламасында көрсетілген кәдеге жарату төлемінің сомасынан өзгешеленетін кәдеге жарату төлемінің сомасын растайтын мәліметтер болған жағдайда өндіруші немесе импорттаушы осындай мәліметтерді осы Қағидалардың 15, 16, 17, 19, 28 және 28-1-тармақтарында көрсетілген растайтын құжаттармен қоса оператордың атына ұсынады. Кәдеге жарату төлемінің сомасын растайтын мәліметтерді алған кезде оператор кәдеге жарату төлемінің сомасын қайта есептеуді жүзеге асырады. Өндіруші немесе импорттаушы ұсынған мәліметтер расталған жағдайда оператор өндірушінің (импорттаушының) атына кәдеге жарату төлемінің түзетілген сомасымен қайтадан хабарлама жібереді.
Өндіруші (импорттаушы) өнімнің экспорты және/немесе реимпорты туралы ақпаратты ұсынған жағдайда оператор Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының атына, оның ішінде ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы осындай ақпаратты растау туралы сұрау салу жібереді.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдары өндіруші (импорттаушы) ұсынған өнімнің экспорты және/немесе реимпорты туралы ақпаратты растау және/немесе теріске шығару туралы мәліметтерді оператордың атына сұрау салуды алған кезден бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде, оның ішінде ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы жібереді.
Өнімнің экспорты және/немесе өнімнің реимпорты расталған жағдайда (бұрын кәдеге жарату төлемі енгізілген) оператор мұндай өнімге кәдеге жарату төлемін есептеуді жүзеге асырмайды.".

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования. При этом, абзацы двенадцатый, четырнадцатый, двадцатый и пятьдесят четвертый пункта 1 настоящего постановления действуют до 1 января 2025 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі. Бұл ретте осы қаулының 1-тармағының он екінші, он төртінші, жиырмасыншы және елу төртінші абзацтары 2025 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов