Об установлении изъятия из национального режима
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 августа 2022 года № 606.
В соответствии со статьей 14 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках", а также в целях защиты внутреннего рынка Республики Казахстан, развития национальной экономики Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. При осуществлении государственных закупок установить изъятие из национального режима товаров, происходящих из иностранных государств, по перечню, согласно приложению к настоящему постановлению (далее – товары), за исключением товаров, не производимых на территории Республики Казахстан.

Ұлттық режимнен алып тастауды белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 24 тамыздағы № 606 қаулысы.
"Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабына сәйкес, сондай-ақ Қазақстан Республикасының ішкі нарығын қорғау, ұлттық экономиканы дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының аумағында шығарылмайтын тауарларды қоспағанда, осы қаулыға қосымшаға сәйкес тізбе бойынша шет мемлекеттерде шығарылатын тауарларды (бұдан әрі – тауарлар) ұлттық режимнен алып тастау белгіленсін.

2. Допустить к участию в государственных закупках товары, произведенные потенциальным поставщиком, находящимся в реестре отечественных производителей товаров, работ и услуг.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и действует в течение двух лет.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 24 августа 2022 года № 606
Перечень товаров, происходящих из иностранных государств, подлежащих изъятию из национального режима
п/п
Наименование
Код товара по
ТН ВЭД ЕАЭС
ЕНС ТРУ
1.
Камень обработанный для памятников, отделки и строительства (камень – бордюр, брусчатка, декоративные элементы; травертин; плитка; плитка гранитная; гранит)

2. Тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді отандық өндірушілердің тізіліміндегі әлеуетті өнім беруші шығарған тауарлардың мемлекеттік сатып алуға қатысуына рұқсат етілсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және екі жыл бойы қолданыста болады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 24 тамыздағы
№ 606 қаулысына
қосымша
Ұлттық режимнен алып тасталатын, шет мемлекеттерде шығарылатын тауарлар тізбесі
Р/с
Атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды
ТЖҚ БНА
1.
Ескерткіштерге, әрлеу мен құрылысқа арналған өңделген тас (тас – жиектас, төсемтас, декоративтік элементтер; травертин; тақта; гранит тақтасы; гранит)