О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2014 года № 271 "Об утверждении Правил определения фиксированных тарифов и предельных аукционных цен"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 сентября 2022 года № 704.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2014 года № 271 "Об утверждении Правил определения фиксированных тарифов и предельных аукционных цен" следующие изменение и дополнения:
в Правилах определения фиксированных тарифов и предельных аукционных цен, утвержденных указанным постановлением:
дополнить пунктом 13-2 следующего содержания:
"13-2. Индексация аукционных цен включает единовременную индексацию на период строительства, предусмотренную пунктом 18-1 настоящих Правил, и ежегодную индексацию, предусмотренную пунктом 18-2 настоящих Правил.
При этом первое применение ежегодной индексации аукционных цен в соответствии с настоящим пунктом производится не ранее одного календарного года после применения единовременной индексации на период строительства.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Предельные аукционные цены определяются на уровне фиксированных тарифов, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июня 2014 года № 645.";
дополнить пунктами 18-1 и 18-2 следующего содержания:
"18-1. Аукционные цены подлежат единовременной индексации на период строительства с даты публикации реестра победителей аукционных торгов и до начала поставки электроэнергии от возобновляемых источников энергии в расчетно-финансовый центр с учетом изменения обменного курса национальной валюты к доллару США:
), где
– проиндексированная аукционная цена, рассчитанная по вышеуказанной формуле, округляемая до целых тиынов в сторону уменьшения;
– аукционная цена, определенная по итогам аукционных торгов;
– стоимость одного доллара США в тенге по курсу Национального Банка Республики Казахстан на первое число месяца, следующего за месяцем, в котором были проведены комплексные испытания, при которых осуществлялся отпуск электрической энергии в единую электроэнергетическую систему Республики Казахстан зафиксированной автоматизированной системой коммерческого учета электрической энергии;
– стоимость одного доллара США в тенге по курсу Национального Банка Республики Казахстан на дату публикации реестра победителей аукционных торгов на веб-сайте организатора аукционных торгов.
18-2. Аукционные цены подлежат ежегодной индексации один раз в год на 1 октября. При этом ежегодная индексация проводится на основании решения заявителя, направленного официальным письмом в адрес расчетно-финансового центра за 30 календарных дней до даты проведения ежегодной индексации. Ежегодная индексация проводится с применением одной из двух формул: либо на индекс потребительских цен либо на изменение обменного курса национальной валюты к доллару США.
При этом выбор формулы индексации осуществляется один раз при заключении договора покупки на весь период его действия.
Формула индексация на индекс потребительских цен:
Т t+1 = Тt * ИПЦ, где
Т t+1 – проиндексированная аукционная цена, рассчитанная по вышеуказанной формуле, округляемая до целых тиын в сторону уменьшения;
Тt – аукционная цена с учетом ранее проведенной индексации, если таковая ранее проводилась;
ИПЦ – индекс потребительских цен, накопленный за двенадцать месяцев, предшествующих 1 октября года проведения индексации, определяемый по данным уполномоченного органа в области государственной статистики.
Формула индексации с учетом изменения обменного курса национальной валюты к доллару США:
, где
Tt+1 – проиндексированная аукционная цена, рассчитанная по вышеуказанной формуле, округляемая до целых тиынов в сторону уменьшения;
Tt – аукционная цена с учетом ранее проведенной индексации, если такая индексация ранее проводилась;

"Тіркелген тарифтерді және шекті аукциондық бағаларды айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 27 наурыздағы № 271 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 16 қыркүйектегі № 704 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Тіркелген тарифтерді және шекті аукциондық бағаларды айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 27 наурыздағы № 271 қаулысына мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Тіркелген тарифтерді және шекті аукциондық бағаларды айқындау қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 13-2-тармақпен толықтырылсын:
"13-2. Аукциондық бағаны индекстеу осы Қағидалардың 18-1-тармағында көзделген құрылыс кезеңіне біржолғы индекстеуді және осы Қағидалардың 18-2-тармағында көзделген жыл сайынғы индекстеуді қамтиды.
Бұл ретте осы тармаққа сәйкес аукциондық бағаны жыл сайынғы индекстеуді бірінші қолдану құрылыс кезеңіне біржолғы индекстеу қолданылғаннан кейін күнтізбелік бір жылдан ерте жүргізілмейді.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Шекті аукциондық баға Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 12 маусымдағы № 645 қаулысымен бекітілген тіркелген тарифтер деңгейінде айқындалады.";
мынадай мазмұндағы 18-1 және 18-2-тармақтармен толықтырылсын:
"18-1. Аукциондық баға ұлттық валютаның АҚШ долларына шаққандағы айырбастау бағамының өзгеруін ескере отырып, аукциондық сауда-саттық жеңімпаздарының тізілімі жарияланған күннен бастап және қаржы-есеп айырысу орталығына жаңартылатын энергия көздерінен электр энергиясын жеткізу басталғанға дейін құрылыс кезеңінде біржолғы индекстеуге жатады:
), мұндағы
– жоғарыда көрсетілген формула бойынша есептелген, азаю жағына қарай бүтін тиынға дейін дөңгелектенетін индекстелген аукциондық баға;
– аукциондық сауда-саттықтың қорытындысы бойынша айқындалған аукциондық баға;
– электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесі тіркеген электр энергиясын Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикалық жүйесіне жіберу жүзеге асырылған кешенді сынақтар жүргізілген айдан кейінгі айдың бірінші күніне Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бағамы бойынша бір АҚШ долларының теңгедегі құны;
– аукциондық сауда-саттық жеңімпаздарының тізілімі аукциондық сауда-саттықты ұйымдастырушының веб-сайтында жарияланған күнге Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бағамы бойынша бір АҚШ долларының теңгедегі құны.
18-2. Аукциондық баға жылына бір рет 1 қазанға жыл сайын индекстелуге жатады. Бұл ретте жыл сайынғы индекстеу жыл сайынғы индекстеу жүргізілетін күнге дейін күнтізбелік 30 күн бұрын қаржы-есеп айырысу орталығының атына ресми хатпен жіберілген өтініш берушінің шешімі негізінде жүргізіледі. Жыл сайынғы индекстеу екі формуланың бірі қолданыла отырып жүргізіледі: не тұтыну бағасының индексіне, не ұлттық валютаның АҚШ долларына шаққандағы айырбастау бағамының өзгеруіне.
Бұл ретте индекстеу формуласын таңдау сатып алу шартын жасасу кезінде оның бүкіл қолданылу кезеңде бір рет жүзеге асырылады.
Тұтыну бағасының индексіне индекстеу формуласы:
Т t+1 = Тt * ТБИ, мұндағы
Т t+1 – жоғарыда көрсетілген формула бойынша есептелген, азаю жағына қарай бүтін тиынға дейін дөңгелектенетін индекстелген аукциондық баға;
Тt – егер бұрын индекстеу жүргізілген болса, сол индекстеу ескерілген аукциондық баға;
ТБИ – мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның деректері бойынша айқындалатын, индекстеу жүргізілген жылғы 1 қазанның алдындағы он екі айға жинақталған тұтыну бағасының индексі.
Ұлттық валютаның АҚШ долларына шаққандағы айырбастау бағамының өзгеруін ескере отырып индекстеу формуласы:
, мұндағы
Tt+1 – жоғарыда көрсетілген формула бойынша есептелген, азаю жағына қарай бүтін тиындарға дейін дөңгелектенетін индекстелген аукциондық баға;
Tt – егер бұрын индекстеу жүргізілген болса, сол индекстеу ескерілген аукциондық баға;

USDt+1 – текущий курс тенге к доллару США на 1 октября года проведения индексации, определяемый по данным Национального Банка Республики Казахстан;
USDt – курс тенге к доллару США на 1 октября предыдущего года, определяемый по данным Национального Банка Республики Казахстан.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Расчет и применение ежегодной индексации к аукционным ценам будут проводиться аналогично как и к фиксированным тарифам согласно пунктам 12, 13, 13-2 и 14 настоящих Правил.
Расчет и применение индексации к аукционным ценам, предусмотренным пунктом 18-1 настоящих Правил, будут проводиться согласно пункту 20 настоящих Правил.";
дополнить пунктом 20 следующего содержания:
"20. Расчет единовременной индексации аукционных цен на период строительства в соответствии с пунктом 18-1 настоящих Правил осуществляется в течение 30 (тридцать) календарных дней с даты проведения комплексных испытаний, при которых осуществляется отпуск электрической энергии в единую электроэнергетическую систему Республики Казахстан зафиксированной автоматизированной системой коммерческого учета электрической энергии.
При этом применение единовременной индексации аукционных цен на период строительства производится с даты проведения комплексных испытаний.".
2. Установить, что положения пункта 1 настоящего постановления, распространяются на энергопроизводящие организации, использующие возобновляемые источники энергии, заключившие договора покупки с расчетно-финансовым центром после введения в действие настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр Республики Казахстан А. Смаилов

USDt+1 – Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің деректері бойынша айқындалатын, индекстеу жүргізілетін жылғы 1 қазандағы теңгенің АҚШ долларына шаққандағы ағымдағы бағамы;
USDt – Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің деректері бойынша айқындалатын өткен жылғы 1 қазандағы теңгенің АҚШ долларына шаққандағы бағамы.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Аукциондық бағаға жыл сайынғы индекстеуді есептеу және қолдану осы Қағидалардың 12, 13, 13-2 және 14-тармақтарына сәйкес тіркелген тарифтерге ұқсас жүргізілетін болады.
Осы Қағидалардың 18-1-тармағында көзделген аукциондық бағаға индекстеуді есептеу және қолдану осы Қағидалардың 20-тармағына сәйкес жүргізілетін болады.";
мынадай мазмұндағы 20-тармақпен толықтырылсын:
"20. Құрылыс кезеңіне аукциондық бағаны біржолғы индекстеуді есептеу осы Қағидалардың 18-1-тармағына сәйкес электр энергиясын коммерциялық есепке алудың тіркелген автоматтандырылған жүйесінің Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикалық жүйесіне электр энергиясын жіберуі жүзеге асырылған кешенді сынақтар жүргізілген күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде жүзеге асырылады.
Бұл ретте құрылыс кезеңіне аукциондық бағаны біржолғы индекстеуді қолдану кешенді сынақтар жүргізілген күннен бастап жүргізіледі.".
2. Осы қаулының 1-тармағының ережелері осы қаулы қолданысқа енгізілгеннен кейін қаржы-есеп айырысу орталығымен сатып алу шарттарын жасасқан, жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдарға қолданылады деп белгіленсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов