О присвоении имен и переименовании некоторых организаций образования, спорта и культуры Западно-Казахстанской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 ноября 2022 года № 869
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить следующим организациям образования, спорта и культуры Западно-Казахстанской области:
1) государственному коммунальному казенному предприятию "Детская музыкальная школа" отдела образования Сырымского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области" имя Амангелді Гұбайдуллин;
2) коммунальному государственному учреждению "Общеобразовательная школа № 46" отдела образования города Уральск управления образования акимата Западно-Казахстанской области" имя Бауыржан Момышұлы;
3) коммунальному государственному учреждению "Общеобразовательная школа № 47" отдела образования города Уральск управления образования акимата Западно-Казахстанской области" имя Қадыр Мырза Әлі;
4) коммунальному государственному учреждению "Детско-юношеская спортивная школа Сырымского района" Управления физической культуры и спорта акимата Западно-Казахстанской области" имя Аскара Шайхиева;
5) государственному коммунальному казенному предприятию "Каратобинский районный центр досуга Каратобинского районного отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта" имя Гарифоллы Курмангалиева.
2. Переименовать коммунальное государственное учреждение "Каратобинская школа-гимназия" отдела образования Каратобинского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области" в коммунальное государственное учреждение "Каратобинская школа-гимназия имени Кажыма Жумалиева" отдела образования Каратобинского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

Батыс Қазақстан облысының кейбір білім беру, спорт, мәдениет ұйымдарына атау беру және атауларын өзгерту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 3 қарашадағы № 869 қаулысы
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, темiржол вокзалдарына, темiржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншiгiндегi басқа да объектiлерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттiк заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есiмiн беру қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Батыс Қазақстан облысының мынадай білім беру, мәдениет және спорт ұйымдарына:
1) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Сырым ауданы білім беру бөлімінің "Балалар музыка мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнына Амангелді Ғұбайдуллиннің;
2) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Орал қаласы білім беру бөлімінің "№ 46 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Бауыржан Момышұлының;
3) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Орал қаласы білім беру бөлімінің "№ 47 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Қадыр Мырза Әлінің;
4) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Сырым ауданының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Асқар Шайхиевтің;
5) "Қаратөбе аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің Қаратөбе аудандық мәдени демалыс орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнына Ғарифолла Құрманғалиевтың есімі берілсін.
2. "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Қаратөбе ауданы білім беру бөлімінің "Қаратөбе мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің атауы "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Қаратөбе ауданы білім беру бөлімінің "Қажым Жұмалиев атындағы Қаратөбе мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып өзгертілсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов