О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2014 года № 683 "Об утверждении Правил прохождения полиграфологического исследования в правоохранительных органах Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 ноября 2022 года № 910
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2014 года № 683 "Об утверждении Правил прохождения полиграфологического исследования в правоохранительных органах Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил прохождения полиграфологического исследования в правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила прохождения полиграфологического исследования в правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе Республики Казахстан.";
в Правилах прохождения полиграфологического исследования в правоохранительных органах Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила прохождения полиграфологического исследования в правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила прохождения полиграфологического исследования в правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе Республики Казахстан (далее – Правила) определяют порядок прохождения полиграфологического исследования гражданами, а также сотрудниками правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан.";
пункты 3, 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"3. Полиграфологическое исследование (далее – исследование) проходят:
1) граждане, принимаемые на службу в правоохранительные органы, органы гражданской защиты, государственную фельдъегерскую службу Республики Казахстан (на учебу в организации образования правоохранительных органов);
2) сотрудники правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан по необходимости при проведении служебного расследования.
4. Основными целями прохождения исследования являются получение дополнительной информации и проверка достоверности сведений, сообщаемых гражданами, принимаемыми на службу в правоохранительные органы, органы гражданской защиты, государственную фельдъегерскую службу Республики Казахстан (на учебу в организации образования правоохранительных органов), и сотрудниками правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан (далее – обследуемые лица).

"Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарында полиграфологиялық зерттеуден өту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 маусымдағы № 683 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 17 қарашадағы № 910 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарында полиграфологиялық зерттеуден өту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 маусымдағы № 683 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарында, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметінде полиграфологиялық зерттеуден өту қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарында, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметінде полиграфологиялық зерттеуден өту қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарында полиграфологиялық зерттеуден өту қағидаларында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарында, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметінде полиграфологиялық зерттеуден өту қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарында, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметінде полиграфологиялық зерттеуден өту қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) азаматтардың, сондай-ақ Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызметі қызметкерлерінің полиграфологиялық зерттеуден өту тәртібін айқындайды.";
3, 4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Полиграфологиялық зерттеуден (бұдан әрі – зерттеу):
1) Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарына, азаматтық қорғау органдарына, мемлекеттік фельдъегерлік қызметіне қызметке (құқық қорғау органдарының білім беру ұйымдарына оқуға) қабылданатын азаматтар;
2) қызметтік тергеп-тексеру жүргізген кезде қажеттілігі бойынша Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдарының, азаматтық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметінің қызметкерлері өтеді.
4. Зерттеу жүргізудің негізгі мақсаты қосымша ақпарат алу және Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдарына, азаматтық қорғау органдарына, мемлекеттік фельдъегерлік қызметіне қызметке (құқық қорғау органдарының білім беру ұйымдарына оқуға) қабылданатын азаматтар мен Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдарының, азаматтық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметінің қызметкерлері (бұдан әрі – зерттелетін адамдар) хабарлаған мәліметтердің шынайылығын тексеру болып табылады.

5. Граждане, принимаемые на службу в правоохранительные органы, органы гражданской защиты, государственную фельдъегерскую службу Республики Казахстан (на учебу в организации образования правоохранительных органов), проходят исследования в соответствующем подразделении правоохранительного органа, органа гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан по направлению кадрового подразделения согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Исследование сотрудника правоохранительного органа, органа гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан при проведении служебного расследования проводится с его согласия.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Основными задачами прохождения исследования являются выявление:
1) при приеме на службу в правоохранительные органы, органы гражданской защиты, государственную фельдъегерскую службу Республики Казахстан (на учебу в организации образования правоохранительных органов):
противоправных намерений поступления на службу в правоохранительные органы, органы гражданской защиты, государственную фельдъегерскую службу Республики Казахстан (на учебу в организации образования правоохранительных органов) (в интересах деятельности запрещенных общественных объединений, преступных и террористических организаций и других);
негативных зависимостей, употребления наркотических, психотропных и иных психоактивных веществ, вызывающих психическую и физическую зависимость;
скрываемых заболеваний, препятствующих полноценному прохождению службы в правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе Республики Казахстан, суицидальных наклонностей;
сокрытия или искажения анкетных данных, сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, наличия двойного гражданства, использования фальшивых документов;
ранее имевшихся фактов совершения коррупционных правонарушений, передачи посторонним лицам секретной или служебной информации;
фактов привлечения к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности, в том числе за совершение коррупционных правонарушений;
контактов с запрещенными общественными объединениями, преступными и террористическими организациями или участия в коммерческих структурах, если это ранее не входило в их должностные обязанности;
злоупотребления должностными полномочиями;
2) при проведении служебного расследования:
обстоятельств совершенного проступка либо правонарушения;
причастности сотрудника к имеющемуся проступку либо правонарушению;
факта злоупотребления должностными полномочиями.
При проведении исследования в ходе служебного расследования с учетом специфики прохождения службы или обстоятельств, подлежащих установлению первым руководителем правоохранительного органа, органа гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан, могут быть дополнительно поставлены задачи, непосредственно относящиеся к предмету служебного расследования, подлежащие выявлению.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:

5. Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарына, азаматтық қорғау органдарына, мемлекеттік фельдъегерлік қызметіне қызметке (құқық қорғау органдарының білім беру ұйымдарына оқуға) қабылданатын азаматтар осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес кадр бөлімшесінің жолдамасы бойынша Қазақстан Республикасы құқық қорғау органының, азаматтық қорғау органының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметінің тиісті бөлімшесінде зерттеуден өтеді.";
мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Қызметтік тергеп-тексеру жүргізген кезде Қазақстан Республикасы құқық қорғау органының, азаматтық қорғау органының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметінің қызметкерін зерттеу оның келісімімен жүргізіледі.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Зерттеуден өтудің негізгі міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарына, азаматтық қорғау органдарына, мемлекеттік фельдъегерлік қызметіне қызметке (құқық қорғау органдарының білім беру ұйымдарына оқуға) қабылдаған кезде:
Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарына, азаматтық қорғау органдарына, мемлекеттік фельдъегерлік қызметіне қызметке (құқық қорғау органдарының білім беру ұйымдарына оқуға) келудегі құқыққа қайшы ниетін (тыйым салынған қоғамдық бірлестіктер қызметінің, қылмыстық және террористік ұйымдардың және басқалардың мүддесіне орай);
жағымсыз тәуелділігін, есірткі, психотроптық, психикалық және физикалық тәуелділік туғызатын өзге де психоактивті заттарды тұтынуын;
Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарында, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметінде қызметін толыққанды өткеруге кедергі келтіретін жасырын сырқаттарын, өз-өзіне қол жұмсауға бейімдігін;
анкеталық деректерін, табысы туралы, мүлкі және мүліктік сипаттағы міндеттемелері, қос азаматтығының бар екендігі, жалған құжаттарды пайдаланғаны туралы мәліметтерді жасыруын немесе бұрмалауын;
сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасауының, бөгде адамдарға құпия немесе қызметтік ақпарат беруінің бұрын орын алған фактілерін;
тәртіптік, әкімшілік және қылмыстық, оның ішінде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар жасағаны үшін жауапқа тартылу фактілерін;
тыйым салынған қоғамдық бірлестіктермен, қылмыстық және террористік ұйымдармен қатынас жасауын немесе егер бұл бұрын олардың қызметтік міндеттемелеріне кірмеген болса, коммерциялық құрылымдарға қатысуын;
қызметтік өкілеттіктерін теріс пайдалануын;
2) қызметтік тергеп-тексеру жүргізген кезде:
теріс қылық не құқық бұзушылық жасауының мән-жайларын;
қызметкердің аталған теріс қылыққа не құқық бұзушылыққа қатыстылығын;
қызметтік өкілеттігін теріс пайдалану фактілерін анықтау болып табылады.
Қызмет өткеру ерекшелігін немесе Қазақстан Республикасының құқық қорғау органының, азаматтық қорғау органының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметінің бірінші басшысы анықтауға жататын мән-жайларды ескере отырып, қызметтік тергеп-тексеру жүргізу барысында зерттеу жүргізген кезде анықтауға жататын қызметтік тергеп-тексеру нысанасына тікелей қатысты қосымша міндеттер белгіленуі мүмкін.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"16. Информация, полученная в ходе исследования, носит вероятностный, рекомендательный характер, а также вспомогательное значение и используется сотрудниками кадровых подразделений, приемными комиссиями организаций образования правоохранительных органов, службами собственной безопасности и конкурсными комиссиями (далее – заинтересованные подразделения) при решении вопроса о приеме на службу в правоохранительные органы, органы гражданской защиты, государственную фельдъегерскую службу Республики Казахстан (на учебу в организации образования правоохранительных органов), проведении служебного расследования.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Заключение о прохождении исследования готовится полиграфологом по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам в течение трех рабочих дней, после чего направляется в заинтересованное подразделение.
Срок действия заключения исследования составляет один год.";
пункты 20 и 21 изложить в следующей редакции:
"20. Материалы исследования (заключение о результатах исследования, аудио- и видеоматериалы, вопросники и другие документы) хранятся в архиве кадрового подразделения:
1) граждан, поступавших и не принятых на службу в правоохранительные органы, органы гражданской защиты, государственную фельдъегерскую службу Республики Казахстан (на учебу в организации образования правоохранительных органов), – в течение пяти лет;
2) сотрудников правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан – в течение двадцати пяти лет.
21. За разглашение и (или) искажение результатов исследований полиграфолог и начальники (руководители) заинтересованных подразделений правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.";
в приложении 1 к настоящим Правилам правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 1 к Правилам прохождения полиграфологического исследования в правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе Республики Казахстан";
в приложении 2 к настоящим Правилам правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 2 к Правилам прохождения полиграфологического исследования в правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе Республики Казахстан";
в приложении 3 к настоящим Правилам правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 3 к Правилам прохождения полиграфологического исследования в правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе Республики Казахстан".

"16. Зерттеу барысында алынған ақпарат ықтималдық, ұсынымдық сипатта болады, сондай-ақ қосалқы мәнге ие және оларды кадр бөлімшелерінің қызметкерлері, құқық қорғау органының білім беру ұйымдарының қабылдау комиссиялары, өзіндік қауіпсіздік қызметтері және конкурстық комиссиялар (бұдан әрі – мүдделі бөлімшелер) Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарына, азаматтық қорғау органдарына, мемлекеттік фельдегерлік қызметіне қызметке (құқық қорғау органдарының білім беру ұйымдарына оқуға) қабылдау, қызметтік тергеп-тексеру жүргізу туралы мәселені шешкен кезде пайдаланады.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Зерттеуден өткені туралы қорытындыны полиграфолог осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша үш жұмыс күні ішінде дайындайды, кейін мүдделі бөлімшеге жібереді.
Зерттеу қорытындысының қолданылу мерзімі бір жылды құрайды.";
20 және 21-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Зерттеу материалдары (зерттеудің нәтижелері туралы қорытынды, аудио- және бейнематериалдар, сауалнама және басқа да құжаттар) кадр бөлімшесінің архивінде:
1) Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарына, азаматтық қорғау органдарына, мемлекеттік фельдъегерлік қызметіне қызметке (құқық қорғау органдарының білім беру ұйымдарына оқуға) кірген және қабылданбаған азаматтарға қатысты бес жыл бойы;
2) Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызметі қызметкерлеріне қатысты жиырма бес жыл бойы сақталады.
21. Зерттеудің нәтижелерін жария еткені және (немесе) бұрмалағаны үшін полиграфологқа және Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарының, азаматтық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметінің мүдделі бөлімшелерінің бастықтарына (басшыларына) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапкершілік жүктеледі.";
осы Қағидаларға 1-қосымшада оң жақтағы жоғарғы бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарында, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметінде полиграфологиялық зерттеуден өту қағидаларына 1-қосымша";
осы Қағидаларға 2-қосымшада оң жақтағы жоғарғы бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарында, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметінде полиграфологиялық зерттеуден өту қағидаларына 2-қосымша";
осы Қағидаларға 3-қосымшада оң жақтағы жоғарғы бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарында, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметінде полиграфологиялық зерттеуден өту қағидаларына 3-қосымша";

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов