О некоторых вопросах республиканской собственности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2022 года № 1065.
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать республиканское государственное казенное предприятие "Центр спортивной медицины и реабилитации" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан путем преобразования в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр спортивной медицины и реабилитации" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (далее – предприятие).
2. Ввести в предприятии орган управления – наблюдательный совет.
3. Определить:
1) уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении предприятия Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
2) основным предметом деятельности предприятия осуществление деятельности в области здравоохранения.
4. Министерству культуры и спорта Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять меры, вытекающие из пункта 1 настоящего постановления.
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 04.10.2023 № 865.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

Республикалық меншіктің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 1065 қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Спорттық медицина және оңалту орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны қайта құру жолымен Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Ұлттық спорттық медицина және оңалту орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – кәсіпорын) болып қайта ұйымдастырылсын.
2. Кәсіпорында басқару органы – байқау кеңесі енгізілсін.
3. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті кәсіпорынға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық жасау жөніндегі уәкілетті орган;
2) кәсіпорын қызметінің негізгі нысанасы денсаулық сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыру болып белгіленсін.
4. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен бірлесіп, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулының 1-тармағынан туындайтын шараларды қабылдасын.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.10.2023 № 865 қаулысымен.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов