О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2011 года № 1223 "Об утверждении Правил рассмотрения обращений собственников (правообладателей) стратегических объектов, реабилитационных или банкротных управляющих об обременении либо отчуждении стратегического объекта"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 января 2023 года № 44.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2011 года № 1223 "Об утверждении Правил рассмотрения обращений собственников (правообладателей) стратегических объектов, реабилитационных или банкротных управляющих об обременении либо отчуждении стратегического объекта" следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 4 статьи 188 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах рассмотрения обращений собственников (правообладателей) стратегических объектов, реабилитационных или банкротных управляющих об обременении либо отчуждении стратегического объекта, утвержденных указанным постановлением:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила рассмотрения обращений собственников (правообладателей) стратегических объектов, реабилитационных или банкротных управляющих об обременении либо отчуждении стратегического объекта (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе" (далее – Закон) и определяют порядок рассмотрения обращений собственников (правообладателей) стратегических объектов, реабилитационных или банкротных управляющих об обременении либо отчуждении стратегического объекта.
2. Понятия и термины, используемые в настоящих Правилах:
1) банкротный управляющий – лицо, назначенное уполномоченным органом в области реабилитации и банкротства для осуществления процедуры банкротства;
2) залогодержатель – лицо, чей интерес обеспечивается заложенным имуществом;
3) органы национальной безопасности Республики Казахстан (далее – органы национальной безопасности) – непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту Республики Казахстан специальные государственные органы, являющиеся составной частью системы обеспечения безопасности Республики Казахстан и предназначенные в пределах предоставленных им полномочий:
обеспечивать безопасность личности и общества, защиту конституционного строя, государственного суверенитета, территориальной целостности, экономического, научно-технического и оборонного потенциала страны;
осуществлять и координировать разведывательную деятельность в целях обеспечения Президента Республики Казахстан, Председателя Совета Безопасности Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и других государственных органов и организаций разведывательной информацией для принятия решений, а также содействовать в реализации политики руководства государства в политической, финансово-экономической, военно-политической, научно-технической, гуманитарной, экологической и иных областях, затрагивающих национальные интересы Казахстана;

"Стратегиялық объектілер меншік иелерінің (құқық иеленушілерінің), оңалтуды немесе банкроттықты басқарушылардың стратегиялық объектіге ауыртпалық салу не иеліктен шығару туралы өтініштерін қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 қазандағы № 1223 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 25 қаңтардағы № 44 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Стратегиялық объектілер меншік иелерінің (құқық иеленушілерінің), оңалтуды немесе банкроттықты басқарушылардың стратегиялық объектіге ауыртпалық салу не иеліктен шығару туралы өтініштерін қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 қазандағы № 1223 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 188-бабының 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Стратегиялық объектiлер меншiк иелерiнiң (құқық иеленушiлерінiң), оңалтуды немесе банкроттықты басқарушылардың стратегиялық объектіге ауыртпалық салу не оны иелiктен шығару туралы өтiнiштерiн қарау қағидаларында:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Стратегиялық объектiлер меншiк иелерiнiң (құқық иеленушiлерінiң) оңалтуды немесе банкроттықты басқарушылардың стратегиялық объектіге ауыртпалық салу не иелiктен шығару туралы өтiнiштерiн қарау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттiк мүлiк туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және стратегиялық объектiлер меншiк иелерiнiң (құқық иеленушiлерінiң), оңалтуды немесе банкроттықты басқарушылардың стратегиялық объектіге ауыртпалық салу не оны иелiктен шығару туралы өтiнiштерiн қарау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын ұғымдар мен терминдер:
1) банкроттықты басқарушы – банкроттық рәсімін жүзеге асыру үшін оңалту және банкроттық саласындағы уәкілетті орган тағайындаған тұлға;
2) кепіл ұстаушы – мүддесі кепілге салынған мүлікпен қамтамасыз етілетін тұлға;
3) Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары (бұдан әрі – ұлттық қауіпсіздік органдары) – Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін, Қазақстан Республикасының қауіпсіздігін қамтамасыз ету жүйесінің құрамдас бөлігі болып табылатын және өздеріне берілген өкілеттіктер шегінде:
жеке адамның және қоғамның қауіпсіздігін, елдің конституциялық құрылысын, мемлекеттік егемендігін, аумақтық тұтастығын, экономикалық, ғылыми-техникалық және қорғаныс әлеуетін қорғауды қамтамасыз етуге;
Қазақстан Республикасының Президентін, Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің Төрағасын, Қазақстан Республикасының Үкіметін және басқа да мемлекеттік органдар мен ұйымдарды шешімдер қабылдау үшін барлау ақпаратымен қамтамасыз ету мақсатында барлау қызметін жүзеге асыруға және үйлестіруге, сондай-ақ мемлекет басшылығының саяси, қаржы-экономикалық, әскери-саяси, ғылыми-техникалық, гуманитарлық, экологиялық және Қазақстанның ұлттық мүдделерін қозғайтын өзге де салалардағы саясатын іске асыруға жәрдемдесуге арналған арнаулы мемлекеттік органдар;

4) уполномоченный орган по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления (далее – уполномоченный орган соответствующей отрасли) – центральный исполнительный орган или ведомство центрального исполнительного органа, определенные Правительством Республики Казахстан, осуществляющие руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления и обладающие правами в отношении республиканского имущества на условиях, предусмотренных Законом и иными законами Республики Казахстан;
5) реабилитационный управляющий – лицо, на которое возложены полномочия по управлению должником на период реабилитационной процедуры в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве";
6) собственник стратегического объекта – физическое или юридическое лицо, являющееся собственником стратегического объекта и намеренное совершить гражданско-правовую сделку по обременению либо отчуждению стратегического объекта;
7) заявление на выдачу разрешения на обременение стратегических объектов правами третьих лиц либо их отчуждение (далее – заявление) – документ, содержащий основную информацию по стратегическим объектам, раскрывающий обоснованность и целесообразность их обременения либо отчуждения;
8) отраслевое заключение уполномоченного органа соответствующей отрасли – оценка документов собственников (правообладателей) стратегических объектов, реабилитационных или банкротных управляющих, представленных в уполномоченный орган соответствующей отрасли в соответствии с пунктом 3 статьи 114 и пунктами 1 и (или) 2 статьи 188 Закона, на предмет соответствия совершаемой гражданско-правовой сделки с учетом определения социально-экономической значимости стратегических объектов, приоритетам развития отрасли, выявлению концентрации прав заявителя и его аффилированных лиц из одной страны в этой же отрасли, наличию либо отсутствию угроз для национальных интересов Республики Казахстан.";
подпункт 8) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"8) целесообразность применения приоритетного права Республики Казахстан на приобретение стратегического объекта, принадлежащего физическому или юридическому лицу (заполняется в случае, когда собственником является физическое или негосударственное юридическое лицо).";
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2023 года № 44
Приложение 2
к Правилам рассмотрения
обращений собственников
(правообладателей)
стратегических объектов,
реабилитационных или
банкротных управляющих об
обременении либо отчуждении
стратегического объекта
Отраслевое заключение уполномоченного органа соответствующей отрасли

4) мемлекеттік басқарудың тиісті саласын (аясын) басқару жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – тиісті саланың уәкілетті органы) – мемлекеттік басқарудың тиісті саласын (аясын) басқаруды жүзеге асыратын және Заң мен Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында көзделген шарттарда республикалық мүлікке қатысты құқықтарды иеленетін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған орталық атқарушы орган немесе орталық атқарушы органның ведомствосы;
5) оңалтуды басқарушы – "Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгiленген тәртiппен оңалту рәсiмi кезеңiнде борышкерді басқару жөнiндегі өкiлеттiктер жүктелген тұлға;
6) стратегиялық объектінің меншік иесі – стратегиялық объектінің меншік иесі болып табылатын және осы стратегиялық объектіге ауыртпалық салу не оны иеліктен шығару бойынша азаматтық-құқықтық мәміле жасасуға ниетті жеке немесе заңды тұлға;
7) стратегиялық объектiлерге үшiншi тұлғалардың құқықтарымен ауыртпалық салуға не оларды иелiктен шығаруға рұқсат беруге өтiнiш (бұдан әрі – өтініш) – стратегиялық объектілер бойынша негізгі ақпаратты қамтитын, оларға ауыртпалық салудың не оларды иеліктен шығарудың негізділігін және орындылығын ашатын құжат;
8) тиісті саланың уәкілетті органының салалық қорытындысы – Заңның 114-бабының 3-тармағына және 188-бабының 1 және (немесе) 2-тармақтарына сәйкес тиісті саланың уәкілетті органына ұсынылған стратегиялық объектiлер меншiк иелерiнiң (құқық иеленушiлерінің), оңалтуды немесе банкроттықты басқарушылардың құжаттарын стратегиялық объектілердің әлеуметтік-экономикалық маңыздылығын айқындауды ескере отырып жасалатын азаматтық-құқықтық мәмiленiң саланы дамытудың басымдықтарына сәйкестігі, өтініш беруші мен оның осы саладағы бiр елден шыққан үлестес тұлғаларының құқықтарының шоғырлануын анықтау, Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделеріне қауіп-қатерлерлердің болуы не болмауы тұрғысынан бағалау.";
9-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) жеке тұлғаға немесе заңды тұлғаға тиесілі стратегиялық объектіні сатып алуға Қазақстан Республикасының басым құқығын қолданудың орындылығын (меншік иесі жеке тұлға немесе мемлекеттік емес заңды тұлға болған жағдайда толтырылады) қамтиды.";
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 25 қаңтардағы
№ 44 қаулысына
қосымша
Стратегиялық объектiлер
меншiк иелерiнiң (құқық
иеленушiлерінiң), оңалтуды
немесе банкроттықты
басқарушылардың стратегиялық
объектіге ауыртпалық салу не
оны иелiктен шығару туралы
өтiнiштерiн қарау қағидаларына
2-қосымша
Тиісті саланың уәкілетті органының салалық қорытындысы

1) оценка текущего состояния отрасли, включая определение в ней доли
отечественных, иностранных и совместных предприятий
____________________________________________________________________;
2) обоснованность стоимости объекта отчуждения
____________________________________________________________________;
(стоимость стратегического объекта (в соответствии с отчетом об оценке, определяющей его
рыночную стоимость)
3) обоснование совершаемой гражданско-правовой сделки по обременению
стратегического объекта правами третьих лиц либо его отчуждению
__________________________________________________________________;
4) оценка структуры приобретателя стратегического объекта во взаимосвязи с его
аффилированными лицами в этой же отрасли
__________________________________________________________________;
5) оценка предполагаемого эффекта от совершения гражданско-правовой сделки по
обременению стратегического объекта правами третьих лиц либо его отчуждению
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________;
(преимущества и недостатки от совершения гражданско-правовой сделки по
обременению стратегического объекта правами третьих лиц либо его отчуждению)
6) оценка предполагаемых рисков (угроз национальным интересам Республики
Казахстан) в случае совершения гражданско-правовой сделки по обременению
стратегического объекта правами третьих лиц либо его отчуждению
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
(меры по предотвращению предполагаемых рисков)
7) соответствующие расчеты и обоснования в случае отсутствия рисков (угроз
национальным интересам Республики Казахстан)
____________________________________________________________________;
8) целесообразность применения приоритетного права Республики Казахстан на
приобретение стратегического объекта, принадлежащего физическому лицу или
юридическому лицу
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
(заполняется в случае, когда собственником является физическое или
негосударственное юридическое лицо).
___________________________

1) отандық, шетелдік және бірлескен кәсіпорындардың үлесін айқындауды қоса алғанда, саланың қазіргі жай-күйін бағалау
__________________________________________________________________;
2) иеліктен шығарылатын объект құнының негізділігі
__________________________________________________________________;
(стратегиялық объектінің құны (оның нарықтық құнын айқындайтын бағалау туралы есепке сәйкес)
3) стратегиялық объектіге үшінші тұлғалардың құқықтарымен ауыртпалық салу не оны иеліктен шығару бойынша жасалатын азаматтық-құқықтық мәміленің негіздемесі
___________________________________________________________________;
4) стратегиялық объектіні сатып алушының құрылымын нақ осы саладағы үлестес тұлғаларымен өзара байланыста бағалау
___________________________________________________________________;
5) стратегиялық объектіге үшінші тұлғалардың құқықтарымен ауыртпалық салу не оны иеліктен шығару бойынша азаматтық-құқықтық мәміле жасасудан күтілетін болжамды әсерді бағалау
__________________________________________________________________;
(үшінші тұлғалардың құқықтарымен ауыртпалық салу не оны иеліктен шығару бойынша азаматтық-құқықтық мәміле жасасудың артықшылықтары мен кемшіліктері)
6) стратегиялық объектіге үшінші тұлғалардың құқықтарымен ауыртпалық салу не оны иеліктен шығару бойынша азаматтық-құқықтық мәміле жасалған жағдайда болжамды тәуекелдерді (Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделеріне қауіп-қатерлерді) бағалау
___________________________________________________________________;
(болжамды тәуекелдердің алдын алу жөніндегі шаралар)
7) тәуекелдер (Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделеріне қауіп-қатерлер) болмаған жағдайда тиісті есеп-қисаптар мен негіздемелер
___________________________________________________________________;
8) жеке тұлғаға немесе заңды тұлғаға тиесілі стратегиялық объектіні сатып алуға Қазақстан Республикасының басым құқығын қолданудың орындылығы
___________________________________________________________________.
(меншік иесі жеке тұлға немесе мемлекеттік емес заңды тұлға болған жағдайда толтырылады)