О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2007 года № 441 "Об утверждении базовых ставок для исчисления размеров вреда, причиненного нарушением лесного законодательства Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 февраля 2023 года № 118. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2023 года № 977.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 06.11.2023 № 977 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

"Қазақстан Республикасының орман заңнамасын бұзудан келтірілген залалдың мөлшерін есептеуге арналған базалық ставкаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 31 мамырдағы № 441 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 11 ақпандағы № 118 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 6 қарашадағы № 977 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 06.11.2023 № 977 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2007 года № 441 "Об утверждении базовых ставок для исчисления размеров вреда, причиненного нарушением лесного законодательства Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии со статьей 12 Лесного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в базовых ставках для исчисления размеров вреда, причиненного нарушением лесного законодательства Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
в разделе "2. За уничтожение или повреждение древесных и кустарниковых пород, сеянцев, саженцев, травянистой растительности, полезной для леса фауны, нарушений санитарных правил в лесах, правил рубок леса физическими и юридическими лицами":
заголовок изложить в следующей редакции:
"2. За уничтожение или повреждение древесных и кустарниковых пород, сеянцев, саженцев, травянистой растительности, полезной для леса фауны, нарушений санитарных правил в лесах, правил рубок леса и незаконное возведение построек физическими и юридическими лицами";

1. "Қазақстан Республикасының орман заңнамасын бұзудан келтірілген залалдың мөлшерін есептеуге арналған базалық ставкаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 31 мамырдағы № 441 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Орман кодексінің 12-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының орман заңнамасын бұзудан келтірілген залалдың мөлшерін есептеуге арналған базалық ставкаларында:
"2. Жеке және заңды тұлғалардың ағаш және бұта тұқымдастарын, екпелерді, көшеттерді, орман фаунасы үшін пайдалы шөп өсімдіктерін жойғаны немесе зақымдағаны, ормандағы санитарлық ережелерді, ағаш кесу ережелерін бұзғаны үшін" деген бөлімде:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жеке және заңды тұлғалардың ағаш және бұта тұқымдастарын, екпелерді, көшеттерді, орман фаунасы үшін пайдалы шөп өсімдіктерін жойғаны немесе зақымдағаны, ормандағы санитарлық ережелерді, ағаш кесу ережелерін бұзғаны және заңсыз құрылыстар тұрғызғаны үшін";

1) иски к физическим и юридическим лицам за причиненный вред, предусмотренный в настоящих базовых ставках для исчисления размера вреда, причиненного нарушением лесного законодательства на территории государственного лесного фонда, исчисляются и предъявляются государственными лесовладельцами либо территориальными органами уполномоченного органа в области лесного хозяйства;
2) государственные лесовладельцы, территориальные органы уполномоченного органа в области лесного хозяйства и структурные подразделения местного исполнительного органа, осуществляющие функции в сфере регулирования вопросов содержания и защиты зеленых насаждений, ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, направляют налоговым органам по месту своей регистрации сведения по суммам, взысканным в бюджет за причиненный вред, предусмотренный в настоящих базовых ставках для исчисления размера вреда, причиненного нарушением лесного законодательства;
3) иски к физическим и юридическим лицам за причиненный вред, предусмотренный в настоящих базовых ставках для исчисления размера вреда вне государственного лесного фонда, причиненного нарушением лесного законодательства, исчисляются и предъявляются структурным подразделением местного исполнительного органа, осуществляющим функции в сфере регулирования вопросов содержания и защиты зеленых насаждений.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

1) мемлекеттік орман қоры аумағында орман заңнамасын бұзудан келтірілген залалдың мөлшерін есептеуге арналған осы базалық ставкаларда көзделген залал келтіргені үшін жеке және заңды тұлғаларға талап-арыздарды мемлекеттік орман иеленушілер не орман шаруашылығы саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдары есептейді және ұсынады;
2) мемлекеттік орман иеленушілер, орман шаруашылығы саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдары және жергілікті атқарушы органның жасыл екпелерді ұстау және қорғау мәселелерін реттеу саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшелері тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 15-і күнінен кешіктірмей өзі тіркелген жердегі салық органдарына орман заңнамасын бұзудан келтірілген залалдың мөлшерін есептеуге арналған осы базалық ставкаларда көзделген залал келтіргені үшін бюджетке өндіріп алынған сомалар бойынша мәліметтер жібереді;
3) мемлекеттік орман қорынан тыс жерде орман заңнамасын бұзудан келтірілген залал мөлшерін есептеу үшін осы базалық ставкаларда көзделген залал келтіргені үшін жеке және заңды тұлғаларға талап-арыздарды жергілікті атқарушы органның жасыл екпелерді күтіп-ұстау және қорғау мәселелерін реттеу саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі есептейді және ұсынады.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов