Об установлении норм и лимитов, обеспечивающих финансовую устойчивость акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июня 2023 года № 474.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2023.
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Социального кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить следующие нормы и лимиты, обеспечивающие финансовую устойчивость акционерного общества "Государственный фонд социального страхования" (далее – Фонд):
минимальный размер резерва Фонда, рассчитываемый на 1 января года, следующего за отчетным, в размере не менее десяти процентов от размера провизии. Резерв Фонда, формируемый для покрытия рисков, возможных в результате деятельности Фонда, и обеспечивающий его финансовую устойчивость, определяется как разность активов и провизии Фонда;
минимальный размер ежемесячного неинвестируемого остатка денег на банковском счете Фонда, открытом в Национальном Банке Республики Казахстан, на начало месяца, следующего за отчетным, в размере не менее полуторакратного размера суммы социальных выплат, предусмотренных Социальным кодексом Республики Казахстан, за месяц, предшествующий отчетному, но не ниже 100000000 (сто миллионов) тенге.
2. Провизии, как приведенная стоимость будущих социальных выплат получателям из Фонда, ежегодно определяются Фондом с использованием актуарных расчетов.
3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 июля 2023 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

"Мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қоры" акционерлiк қоғамының қаржылық орнықтылығын қамтамасыз ететiн нормалар мен лимиттердi белгiлеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 15 маусымдағы № 474 қаулысы
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік әлеуметтiк сақтандыру қоры" акционерлiк қоғамының (бұдан әрi – Қор) қаржылық орнықтылығын қамтамасыз ететiн мынадай нормалар мен лимиттер:
Қор резервiнiң есептi жылдан кейiнгi жылдың 1 қаңтарына есептелетін ең төмен мөлшерi провизия мөлшерiнiң кемiнде он пайызы мөлшерінде. Қор қызметiнiң нәтижесiнде болуы мүмкiн тәуекелдердi жабу үшiн қалыптастырылатын және оның қаржылық орнықтылығын қамтамасыз ететiн Қор резервi Қордың активтерi мен провизиясының айырмасы ретiнде айқындалады;
Қордың Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде ашылған банктік шотындағы ақшаның ай сайынғы инвестицияланбайтын қалдығының есепті айдан кейінгі айдың басындағы ең төмен мөлшері есепті айдың алдындағы айда Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінде көзделген әлеуметтік төлемдер сомасының бір жарым еселенген мөлшерінен кем емес, бірақ 100000000 (бір жүз миллион) теңгеден төмен емес мөлшерде белгіленсін.
2. Қор провизияларды Қордан алушыларға төленетiн болашақ әлеуметтiк төлемдердiң келтiрiлген құны ретiнде актуарийлік есеп-қисаптарды пайдалана отырып, жыл сайын айқындайды.
3. Осы қаулы 2023 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов